Re[9]: Детерменизм, либертарианство и компатибилизм - что ва
От: gyraboo  
Дата: 02.04.21 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

G>>Тогда уж можно сказать, что Эйнштейн своровал свои идеи у застенчивого Пуанкаре

N>Не знаю про Лоренса, а Пуанкаре сам виноват — впал ровно в тот же грех чуть раньше и кончился как учёный.
N>

Жюль Анри Пуанкаре (1854–1912), внесший большой вклад как в математику, так и в физику, но наиболее известный, пожалуй, благодаря своему открытию детерминированного хаоса, восхвалял практическое применение красоты: «Мы видим, таким образом, что поиски прекрасного приводят нас к тому же выбору, что и поиски полезного...»21, VIII Пуанкаре считал «экономию мышления» (Denkökonomie — термин, введенный Эрнстом Махом) «источником как красоты, так и практической пользы». Человеческое чувство прекрасного, утверждал он, «играет роль... тонкого критерия», помогающего исследователю разработать хорошую теорию, и «эта гармония одновременно удовлетворяет нашим эстетическим потребностям и служит подспорьем для ума, который она поддерживает и которым руководит»22, IX.

N>Это всё антинаучно, поэтому он не смог довести дело до конца.

У Нолана в насквозь научном фильме тоже есть нечто подобное, про другое чувство.
И я думаю, неспроста. Все же что-то в этом есть. Насчет чувства прекрасного, это приводит к мысли об интуиции как о способе делать выводы на неполных или неосознаваемых данных, что важно в научном поиске для сужения пространства поиска, а не о красоте как самоцели. Красота — просто признак отсева вариантов, возможно работающий не на 100% точно, но сужающий поиск на порядки. Возможно, когда нейросетки научат интуиции, это будет прорыв.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.