Re[3]: Умри но сделай
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.21 17:21
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

vsb>>Потому, что на ноль делить нельзя.

ӍȺ>эта как это? деление на ноль дает бесконечность.

Это в русском языке. В математике такого числа как "бесконечность" нет.
Re[3]: Умри но сделай
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.04.21 02:14
Оценка: +4
Есть такие примеры когда в 41 войска ославляли в засаде 2 человек с пулемётом
Они мак могли задержать наступающих на полчаса но тем самым давали шанс отступающим

Или в Чечне когда подбивали бтр и оставался в живых 1 человек и дрался до конца понимая что умрет
Re: Умри но сделай
От: scf  
Дата: 02.04.21 06:54
Оценка: +4
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уважаемые форумчане, как вы думаете? Имеет ли такой принцип в subj право на жизнь?


Любая страна и любой народ существуют, только пока в нём есть герои.
Re[2]: Умри но сделай
От: TMU_2  
Дата: 02.04.21 08:04
Оценка: :)))
S>- Василий Иванович, патроны кончились!
S>- Но ты же коммунист!!!
S>И пулемет застрочил вновь.



Не все знают, но в штрафных эскадрильях заливали только полбака перед вылетом. "Горючее на дорогу домой добудете в бою!"
Re[2]: Умри но сделай
От: jamesq Россия  
Дата: 02.04.21 21:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


A>Если человек довел ситуацию до такой бессмысленной и безумной крайности, то он сам виноват.


нет. не обязательно. никто не всесилен и не Господь Бог, и всегда может быть что-то неожиданное и непредвиденное. Даже в нашей современной жизни бывает, что человек просто игрушка в руках судьбы.
Умри но сделай
От: jamesq Россия  
Дата: 01.04.21 23:00
Оценка: :))
По мотивам обсуждения на форуме.
Уважаемые форумчане, как вы думаете? Имеет ли такой принцип в subj право на жизнь?
Я думаю что нет. Даже если тебе крайне надо, ты не обязательно достигнешь цели.

Вот даже если брать экстремальный случай — служба в армии и боестолкновения. Когда ты не можешь отказаться исполнять приказ, не можешь уволиться. Ты всё равно совсем не обязательно выполнишь поставленную задачу.
И вообще там совершенно дикие ситуации возможны, когда с одной стороны командование наседает, а с другой стороны противник так просто уступать не намерен. И вот ты меж двух огней. А у тебя ещё и патронов нет
Re[3]: Умри но сделай
От: jamesq Россия  
Дата: 02.04.21 23:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

А про игрушку в руках судьбы тоже могу сказать.
Вот вы думали про Донбасс? Там же люди жили себе и жили. Дома покупали, приезжали туда жить долго и (наверное) счастливо, насколько это возможно. Ни у кого и в мыслях не было, что случится в 2014.
У всех были планы на жизнь, надежды, ожидания. И всё это поломалось.
Кое-кто подписал приказ, и другие люди стали его исполнять. Всё, естественно делалось в полном секрете, чтобы никто ни о чём не узнал раньше срока. И тот главный виновник, плевать хотел на всех этих Донбассцев.
Главное, чтобы никого бы не предупредили заранее. Если б узнали, в каких-нибудь СМИ это всплыло хоть за 3 часа до, многое было бы по-другому.
Re[2]: Умри но сделай
От: pagid Россия  
Дата: 01.04.21 23:28
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>был такой майор, который в 1980х ядерный апокалипцец предотвратил — а ведь за это его и расстрелять могли.

Во-первых, он был полковником.
Во-вторых, предотвратил не тем что сделал что-то против интересов службы или сомнительное с точки зрения начальников, устава или законов, а напротив — тем, что умело и грамотно выполнил возложенные на него обязанности.
Re[4]: Умри но сделай
От: pagid Россия  
Дата: 02.04.21 04:46
Оценка: :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а что за история-то ?

SC>я не в курсе, хотя может и просто забыл

Где-то в конце 70-х или начале 80-х, когда отлаживали и вводили в эксплуатацию спутниковую (инфракрасную) часть СПРН, система сработала ошибочно посчитав то ли грозовые разряды, то ли засветку от солнца на линии восхода/заката за пуски американских ракет, дежурный офицер оценив ситуацию, особенности вспышек, их место принял правильное решение, что срабатывание ложное, его обязанности включали в том числе необходимость сделать эту оценку.
В начале 90-х об истории стало известно. Офицера, тогда уже военного пенсионера, наверно кто-то из журналистов представил как спасителя человечества. Американцы наградили какой-то местечковой премией за спасение мира. Наша либеральная общественность стала внушать публике, что он принял правильное решение вопреки интересам и порядку службы, во имя спасения этого самого мира, а вовсе не выполнив точно и грамотно свои обязанности. Ну и конечно при этом не считали нужным рассказать, что его решение, ошибись он, вовсе не привело бы ответному удару, для этого должны были бы ошибиться радарная часть СПРН и еще несколько человек.
Re[3]: Умри но сделай
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.21 08:40
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Во-первых, он был полковником.

P>Во-вторых, предотвратил не тем что сделал что-то против интересов службы или сомнительное с точки зрения начальников, устава или законов, а напротив — тем, что умело и грамотно выполнил возложенные на него обязанности.

А в-третьих, история непроверяемая.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Умри но сделай
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.04.21 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>>>По мотивам обсуждения на форуме.

ӍȺ>>не слышал. ссылки.
J>А вот щас тут пишет. Ставит задачи человечеству, считает что всё можно достичь. Особенно если постараться.
J>http://rsdn.org/forum/flame.politics/7980537.flat
Автор: Явь-Истъ
Дата: 30.03.21


А при чем тут "умри но сделай"? В этой теме не нашел рассмотрение именно данной темы. Что-то с аналитикой на форуме последнее время приключилось..

J>>>Я думаю что нет. Даже если тебе крайне надо, ты не обязательно достигнешь цели.

ӍȺ>>женщина может дитя своего спасти при катастрофе и сама погибнуть. инстинкт? ну да — умри, но сделай.
J>вполне бывает, куда хуже. она пытается спасти, но тщетно. оба погибают.

Но при родах могут спасти ребенка, если женщине ничего не светит. Подходит под ситуацию? однако если женщине светит и дальше нарожать детей, то зачем спрашивается такая жертва, если только не озадачиваться "трансгуманистическими мечтами" что именно этот ребенок внесет неоценимый вклад в цивилизацию человечества в какой-то области знаний/умений. Были и такие прецеденты, но это из разряда мистики.


J>>>А у тебя ещё и патронов нет

ӍȺ>>это называется разгильдяйство командования. можешь в такой армии спокойно ножичком противника пырнуть, как вовка-морква, и стать киборгом нибисной сотни
J>обстоятельства. скажем, ты в котле, в окружении. нет снабжения, запасы патронов и еды иссякают. остается либо идти на прорыв, либо прощаться с жизнью

Ну я и говорю разгильдяйство — как-то ты ведь в котёл попал? Если считаешь что врага надо победить, то и в котле найдешь винтовку с патронами. Но это по обстоятельствам — у некоторых такая родина что тезис "умрри и сделай" лучше исполнить как "драпай, но сделай"

J>или там мясорубки первой мировой, как битва под Верденом, где 700 тыщ человек положили, бросая под пулемёты. у выживших shell shock образуется, и они становятся психами на всю жизнь


Разгильдяи командование французское... Не готовились к новшествам ведения войны — тут решать на месте тебе стоит ли умирать... во второй же ДОТы уже как-то научились взрывать? Однако были и пожертвования собой. Обстоятельства сиюминутные решают — надо руководствоваться байесовским подходом — бывает слодно, но надо отыскать штрафную функцию для "умри, но сделай" "не умри, но сделай" "умри и не сделай", не умри и не сделай".
Это дело в основном младшего командирова на войне, солдат может очень ограничено решать свою судьбу, однако во время А.В.Суворова этот принцип полстолетия оттачивался и были феноменальные результаты



J>я просто знаю семьи, где детей воспитывают в таком ключе. что родители приказывают детям что-либо достичь, любой ценой.


Но не умереть же? Не любой, а большой ценой своего здоровья, так?

Бывает иногда цель оправдывает средства. Но тут родители должны видеть прогресс, а не кидать детей на амбразуру. Пример — российские фигуристки — оправданное оказалось средство — накатывать детей на выполнение четверых прыжков. Может и тяжело и падали и ноги ломали, но остались счастливы а достигнутых целях.


J>и те не могут отказаться. особенно в школе требуют отметок там... видел и взрослых людей с такими убеждениями, что они просто обязаны достичь желаемого. их поведение просто дикость порой.


Отметки это не вопрос "умри но сделай" а вот что дети не едят от нервов. а потом сознание теряют или сердце останавливается — вот это случаи дикие. Если требуешь от детей, то надо и обеспечивать их.

J>я сам попадал в тяжкие ситуации, когда от моих срочных действий зависело очень и очень многое.

J>И вот когда кто-то вроде Glestwid говорит что надо что-то делать, безотносительно того, насколько это выполнимо — мне как-то нехорошо становится. попахивает именно вот этим вот принципом в subj, да ещё заведомо невыполнимой задачей. т.е. полным кошмаром.

Иногда ситуация просто сильно преувеличена и есть более простые мгновенно приходящие в головы выходы из неё, надо развивать суворовскую смекалку
Вот горных альпинистов я совершенно не понимаю — риск неоправданный, а романтика результата была слишком раздута в середине прошлого века. Это нам ещё одна из лучший учителей по географии в школе донесла до сознания, правда многие её не слушали и увлекались каячным спортом по перекатам и водопадам...
Отредактировано 02.04.2021 9:31 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2021 9:28 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Умри но сделай
От: RonWilson Россия  
Дата: 02.04.21 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Если серьезно, то главное же — хорошая отмазка. Вот, патронов нет — вариант. И враг, наверное, ничего плохого не сделает, и командир, наверное, не будет ругать, а может, посочувствует или даже похвалит.


Представляю себе картину — грязища, поле брани, закончились патроны, подходит со вздохом враг, глядит то на противника, то на пулемет и со вздохом, похлопывает по плечу — "ну завтра попробуем еще раз"
Re[2]: Умри но сделай
От: jamesq Россия  
Дата: 02.04.21 22:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>да, только вот с одной стороны не просто командование, а Родина

Родина — это такая удобная кое кому риторика. Ты её не выбирал, Родину эту. Достойна ли она чтобы ты за неё сражался? Она тебя пережуёт и выплюнет. И даже не заметит.
Re: Умри но сделай
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 01.04.21 23:14
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>По мотивам обсуждения на форуме.

не слышал. ссылки.

J>Уважаемые форумчане, как вы думаете? Имеет ли такой принцип в subj право на жизнь?

имеет, но чем реже тем лучше. чей-то героизм — это чьё-то разгильдяйство запущенное прежде.

J>Я думаю что нет. Даже если тебе крайне надо, ты не обязательно достигнешь цели.

был такой майор, который в 1980х ядерный апокалипцец предотвратил — а ведь за это его и расстрелять могли.
но не будем в такие редкости впадать — есть проще пример — женщина может дитя своего спасти при катастрофе и сама погибнуть. инстинкт? ну да — умри, но сделай.

J>Вот даже если брать экстремальный случай — служба в армии и боестолкновения. Когда ты не можешь отказаться исполнять приказ, не можешь уволиться. Ты всё равно совсем не обязательно выполнишь поставленную задачу.

поставленную обязательно. но вот силы и средства ты можешь выбирать по своему усмотрению из всего имеющегося подручного в ситуации.

J>А у тебя ещё и патронов нет

это называется разгильдяйство командования. можешь в такой армии спокойно ножичком противника пырнуть, как вовка-морква, и стать киборгом нибисной сотни
Re: Умри но сделай
От: goto Россия  
Дата: 02.04.21 00:31
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>И вообще там совершенно дикие ситуации возможны, когда с одной стороны командование наседает, а с другой стороны противник так просто уступать не намерен. И вот ты меж двух огней. А у тебя ещё и патронов нет


Вспомнилось

— Товарищ командир, патроны кончились!
— Но вы же коммунист!
И пулемет застрочил вновь.

Если серьезно, то главное же — хорошая отмазка. Вот, патронов нет — вариант. И враг, наверное, ничего плохого не сделает, и командир, наверное, не будет ругать, а может, посочувствует или даже похвалит.
Re[2]: Умри но сделай
От: jamesq Россия  
Дата: 02.04.21 00:31
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>По мотивам обсуждения на форуме.

ӍȺ>не слышал. ссылки.
А вот щас тут пишет. Ставит задачи человечеству, считает что всё можно достичь. Особенно если постараться.
http://rsdn.org/forum/flame.politics/7980537.flat
Автор: Явь-Истъ
Дата: 30.03.21



J>>Я думаю что нет. Даже если тебе крайне надо, ты не обязательно достигнешь цели.

ӍȺ>женщина может дитя своего спасти при катастрофе и сама погибнуть. инстинкт? ну да — умри, но сделай.
вполне бывает, куда хуже. она пытается спасти, но тщетно. оба погибают.


J>>А у тебя ещё и патронов нет

ӍȺ>это называется разгильдяйство командования. можешь в такой армии спокойно ножичком противника пырнуть, как вовка-морква, и стать киборгом нибисной сотни
обстоятельства. скажем, ты в котле, в окружении. нет снабжения, запасы патронов и еды иссякают. остается либо идти на прорыв, либо прощаться с жизнью

или там мясорубки первой мировой, как битва под Верденом, где 700 тыщ человек положили, бросая под пулемёты. у выживших shell shock образуется, и они становятся психами на всю жизнь

я просто знаю семьи, где детей воспитывают в таком ключе. что родители приказывают детям что-либо достичь, любой ценой.
и те не могут отказаться. особенно в школе требуют отметок там... видел и взрослых людей с такими убеждениями, что они просто обязаны достичь желаемого. их поведение просто дикость порой.

я сам попадал в тяжкие ситуации, когда от моих срочных действий зависело очень и очень многое.
И вот когда кто-то вроде Glestwid говорит что надо что-то делать, безотносительно того, насколько это выполнимо — мне как-то нехорошо становится. попахивает именно вот этим вот принципом в subj, да ещё заведомо невыполнимой задачей. т.е. полным кошмаром.
Re[3]: Умри но сделай
От: jamesq Россия  
Дата: 02.04.21 00:37
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

Если не брать армию, а прогаммирование — это установка, что во чтобы то ни стало мы должны закончить данный проект к дедлайну. И кранчи, кранчи по 16 часов в сутки без выходных на два года длиной.

Мой самый жесткий кранч на сегодняшний день был дней 10 подряд, когда я работал по 18 часов в сутки. Это было да — умри но сделай. Я уже не вполне соображал что я делаю, всё было как в тумане, дело было летом, но когда я шёл по улице, я чувствовал холод. А когда всё закончилось, я лёг поспать, но не мог уже даже заснуть часа 4, из-за переутомления.

Но с работы ты хотя бы можешь уволиться, и плюнуть на дедлайн. В армии же уже нет.
Отредактировано 02.04.2021 0:47 jamesq . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2021 0:43 jamesq . Предыдущая версия .
Re[3]: Умри но сделай
От: system.console  
Дата: 02.04.21 01:24
Оценка:
P>Во-вторых, предотвратил не тем что сделал что-то против интересов службы или сомнительное с точки зрения начальников, устава или законов, а напротив — тем, что умело и грамотно выполнил возложенные на него обязанности.
а что за история-то ?
я не в курсе, хотя может и просто забыл
Re: Умри но сделай
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 02.04.21 07:31
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:
J>А у тебя ещё и патронов нет

— Василий Иванович, патроны кончились!
— Но ты же коммунист!!!
И пулемет застрочил вновь.
Re: Умри но сделай
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 02.04.21 08:34
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>И вообще там совершенно дикие ситуации возможны, когда с одной стороны командование наседает, а с другой стороны противник так просто уступать не намерен. И вот ты меж двух огней.

да, только вот с одной стороны не просто командование, а Родина
социализм или варварство
Re[3]: Умри но сделай
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.04.21 09:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Во-первых, он был полковником.

ну ты тоже не угадал

В ночь на 26 сентября 1983 года подполковник Станислав Петров был оперативным дежурным на командном пункте космической системы обнаружения стартов ракет в Серпухов-15


P>что умело и грамотно выполнил возложенные на него обязанности.

так я ж не говорил, что не умело или/и не грамотно, но если разгильдяи в командовании допустили ситуацию, то чтобы скрыть — и расстрелять бы могли.
Отредактировано 02.04.2021 9:35 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[4]: Умри но сделай
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.04.21 09:52
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А в-третьих, история непроверяемая.


в каком месте она непроверяемая? уж где-где, а там всё документируется и в архив сдается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложное_срабатывание_системы_предупреждения_о_ракетном_нападении_(1983)
Re[4]: Умри но сделай
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.04.21 09:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Есть такие примеры когда в 41 войска ославляли в засаде 2 человек с пулемётом

S>Они мак могли задержать наступающих на полчаса но тем самым давали шанс отступающим

S>Или в Чечне когда подбивали бтр и оставался в живых 1 человек и дрался до конца понимая что умрет


естественно, если в этом был оперативный смысл или деваться уже некуда, то так и делали.

я так понимаю топик стартёра — вопрос в другом — надо ли так делать, если оперативного смысла нет.
Re[5]: Умри но сделай
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>в каком месте она непроверяемая? уж где-где, а там всё документируется и в архив сдается.


И где это можно почитать? Если же это секретно, то это и есть непроверяемо.

ӍȺ>https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложное_срабатывание_системы_предупреждения_о_ракетном_нападении_(1983)


И что это подтверждает? Ссылки на газетные статьи да на какие-то мемуары, вышедшие уже после первой статьи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Умри но сделай
От: Salih  
Дата: 02.04.21 10:25
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>По мотивам обсуждения на форуме.

J>Уважаемые форумчане, как вы думаете? Имеет ли такой принцип в subj право на жизнь?
J>Я думаю что нет. Даже если тебе крайне надо, ты не обязательно достигнешь цели.

J>Вот даже если брать экстремальный случай — служба в армии и боестолкновения. Когда ты не можешь отказаться исполнять приказ, не можешь уволиться. Ты всё равно совсем не обязательно выполнишь поставленную задачу.

J>И вообще там совершенно дикие ситуации возможны, когда с одной стороны командование наседает, а с другой стороны противник так просто уступать не намерен. И вот ты меж двух огней. А у тебя ещё и патронов нет

надо относится к этому как к процессу, тогда всё встаёт на свои места.
поните у Маккиавели "Цель оправдывает средства", это тоже описание процесса, а не утверждение о совершённом.
Re[4]: Умри но сделай
От: pagid Россия  
Дата: 02.04.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>так я ж не говорил, что не умело или/и не грамотно, но если разгильдяи в командовании допустили ситуацию, то чтобы скрыть — и расстрелять бы могли.

А не было никакого разгильдяйства, ситуация потенциально опасная, но штатная, для того он там и сидел чтобы (возможно наряду с другими обязанностями) оценить работу автоматики и принять решение о реальности пусков. Ложные срабатывания не исключались, и уверен, что сейчас не исключаются и решение принимает человек. И уж точно чтобы чего-то там скрыть никто никого расстреливать бы не стал, да и не до этого было бы, если бы он ошибся.
Re[4]: Умри но сделай
От: pagid Россия  
Дата: 02.04.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А в-третьих, история непроверяемая.

Но выглядящая как полностью реальная, если исключить патетику о "спасении мира" одним человеком. И не притягивать её не обосновано к теме "умри, но сделай"
Re[5]: Умри но сделай
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.04.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Но выглядящая как полностью реальная, если исключить патетику о "спасении мира" одним человеком. И не притягивать её не обосновано к теме "умри, но сделай"


Согласен, история очень похожа на правдивую. В ней нет ничего невероятного, и нет заметных нестыковок. С другой стороны, вероятность описанного сценария ведь тоже могут лишь разработчики СПРН оценивать, а они хрен чего расскажут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Умри но сделай
От: Glestwid  
Дата: 02.04.21 13:29
Оценка:
ӍȺ>я так понимаю топик стартёра — вопрос в другом — надо ли так делать, если оперативного смысла нет.

А это вопрос не по погонам топикстартера — есть или нет.
Re[2]: Умри но сделай
От: Glestwid  
Дата: 02.04.21 13:30
Оценка:
scf>Любая страна и любой народ существуют, только пока в нём есть герои.

Это кто Вам такую херню сказал? Герой всегда — обратная сторона чьего-то расп.ства.
Re: Умри но сделай
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.21 13:32
Оценка:
"Умри, но попытайся" может быть. "Умри, но сделай" нет. Контр-пример — попытка деления на ноль. Хоть умри, но на ноль ты не поделишь. Потому, что на ноль делить нельзя.
Re[2]: Умри но сделай
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.04.21 16:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что на ноль делить нельзя.

эта как это? деление на ноль дает бесконечность.
Re[3]: Умри но сделай
От: goto Россия  
Дата: 02.04.21 19:52
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>Представляю себе картину — грязища, поле брани, закончились патроны, подходит со вздохом враг, глядит то на противника, то на пулемет и со вздохом, похлопывает по плечу — "ну завтра попробуем еще раз"


Я ты ему: у меня что-то температура подскочила, я, наверное, завтра не приду.

А так, если еще серьезней, чем в предыдущих постах, то война — рациональное искусство. Часто боевой задачей бывает — выжить. Кто-то из маршалов или больших боевых генералов ВОВ открыто говорил, что своим главным достижением считает сохранение многих жизней своих бойцов. Действительно, кому нужен мертвый боец?
Re[2]: Умри но сделай
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 02.04.21 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>да, только вот с одной стороны не просто командование, а Родина


Даже если вся Солнечная система исчезнет, будет поглощена черной дырой — ничего по сути не изменится. Даже если и галактика.
Что есть "родина" в масштабе бесконечности?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Умри но сделай
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 02.04.21 20:45
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Вот даже если брать экстремальный случай — служба в армии и боестолкновения. Когда ты не можешь отказаться исполнять приказ, не можешь уволиться. Ты всё равно совсем не обязательно выполнишь поставленную задачу.

J>И вообще там совершенно дикие ситуации возможны, когда с одной стороны командование наседает, а с другой стороны противник так просто уступать не намерен. И вот ты меж двух огней. А у тебя ещё и патронов нет

Если человек довел ситуацию до такой бессмысленной и безумной крайности, то он сам виноват.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[5]: Умри но сделай
От: _ABC_  
Дата: 02.04.21 23:45
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>я так понимаю топик стартёра — вопрос в другом — надо ли так делать, если оперативного смысла нет.

1. А как ты, простой исполнитель, определишь, есть ли оперативный смысл, или нет?
2. Нет, топик стартер пытается протолкнуть мысль, что может же не получиться, так лучше свою шкуру сразу спасать, а не пытаться выполнить поставленную задачу. Это совсем не то же самое, что "оперативного смысла нет".
Re[4]: Умри но сделай
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.04.21 17:18
Оценка:
vsb>>>Потому, что на ноль делить нельзя.
ӍȺ>>эта как это? деление на ноль дает бесконечность.

vsb>Это в русском языке. В математике такого числа как "бесконечность" нет.


А кто сказал что результатом деления должно быть обязательно число?
Понятие бесконечность ∞ в математике есть.
Re[3]: Умри но сделай
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.04.21 17:20
Оценка:
ЛЧ>>да, только вот с одной стороны не просто командование, а Родина
J>Родина — это такая удобная кое кому риторика. Ты её не выбирал, Родину эту. Достойна ли она чтобы ты за неё сражался? Она тебя

Ну так то ты и родителей не выбирал. Ну их на хрен туда же ибо не факт что достойны.
Re: Умри но сделай
От: gyraboo  
Дата: 03.04.21 17:29
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>По мотивам обсуждения на форуме.

J>Уважаемые форумчане, как вы думаете? Имеет ли такой принцип в subj право на жизнь?

Это как раз вопрос обсуждаемой тут свободы воли. Иногда надо умереть чтобы что-то сделать, но предсказать, сделает ли человек это и умрет — невозможно.
Re[5]: Умри но сделай
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.04.21 18:32
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

vsb>>>>Потому, что на ноль делить нельзя.

ӍȺ>>>эта как это? деление на ноль дает бесконечность.

vsb>>Это в русском языке. В математике такого числа как "бесконечность" нет.


_AN>А кто сказал что результатом деления должно быть обязательно число?


Определение. Деление это операция, обратная умножению.

_AN>Понятие бесконечность ∞ в математике есть.


Понятие есть, а числа нет.
Re[4]: Умри но сделай
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.04.21 18:54
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>так я ж не говорил, что не умело или/и не грамотно, но если разгильдяи в командовании допустили ситуацию, то чтобы скрыть — и расстрелять бы могли.


Ну это же не 1938, а 1983 — уже немного не то время, чтобы расстрелять...
Re[3]: Умри но сделай
От: jamesq Россия  
Дата: 03.04.21 19:47
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Родина — это такая удобная кое кому риторика. Ты её не выбирал, Родину эту. Достойна ли она чтобы ты за неё сражался? Она тебя пережуёт и выплюнет. И даже не заметит.


Хотя нет. Я не такой охреневший человек, которому моя хата с краю.
Ежели на нас нападут как в 1941, я конечно, пойду защищать себя, своих близких, дом и имущество. Вот эти цели достойны.
Если будет им угроза. Но увы, что-то с той поры таких конфликтов не видно.
Всё больше наша власть использует министерство обороны для задач далёких от нее.
И это вызывает большие вопросы, какого чёрта я должен погибать где-то на чужбине, за неизвестно какие цели, уж точно далёкие от упомянутой Родины.
И вообще — я родился в СССР, и он моя Родина. Воевать против другой части моей Родины — ни в какие ворота не лезет.
Re: Умри но сделай
От: Типичный Теолог  
Дата: 03.04.21 20:05
Оценка:
J>Вот даже если брать экстремальный случай — служба в армии и боестолкновения.

Еще можно не служить и слинять и не делать.
Я/Мы Иностранный агент
Отредактировано 03.04.2021 20:08 Типичный Теолог . Предыдущая версия .
Re: Умри но сделай
От: The Passenger Голландия  
Дата: 03.04.21 20:08
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J> А у тебя ещё и патронов нет


зато у заградотряда навалом
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Умри но сделай
От: TMU_2  
Дата: 03.04.21 21:41
Оценка:
J>Вот даже если брать экстремальный случай — служба в армии и боестолкновения. Когда ты не можешь отказаться исполнять приказ, не можешь уволиться. Ты всё равно совсем не обязательно выполнишь поставленную задачу.
J>И вообще там совершенно дикие ситуации возможны, когда с одной стороны командование наседает, а с другой стороны противник так просто уступать не намерен. И вот ты меж двух огней. А у тебя ещё и патронов нет



Даже без патронов ты можешь отвлекать на себя вражеского пулеметчика или там беспилотник. Масса пользы.
Re[2]: Умри но сделай
От: nikkit  
Дата: 03.04.21 21:50
Оценка:
G>- Товарищ командир, патроны кончились!
G>- Но вы же коммунист!
G>И пулемет застрочил вновь.


кроме шуток. на одной из прошлых работ был коллега, служивший лейтенантом в армии. ну и поставили ему задачу несколько машин покрасить. естественно зеленой краской. на складе была только красная. подошел к сержанту — надо покрасить в зеленый, но есть только красная. сделаешь? — сделаю. на следующий день все были покрашены в зеленый цвет. говорит, как он это сделал — хз. спрашивать не стал. армия штука суровая.
Re[3]: Умри но сделай
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.04.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Даже если вся Солнечная система исчезнет, будет поглощена черной дырой — ничего по сути не изменится. Даже если и галактика.

A>Что есть "родина" в масштабе бесконечности?

ничего
можешь самоубиться
социализм или варварство
Re[3]: Умри но сделай
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.04.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Родина — это такая удобная кое кому риторика. Ты её не выбирал, Родину эту. Достойна ли она чтобы ты за неё сражался?

это уже другой разговор
во времена ВОВ была несомненно достойна
социализм или варварство
Re: Умри но сделай
От: Elim Garak https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 05.04.21 17:58
Оценка:
J>И вообще там совершенно дикие ситуации возможны, когда с одной стороны командование наседает, а с другой стороны противник так просто уступать не намерен. И вот ты меж двух огней. А у тебя ещё и патронов нет

именно поэтому народ и иммигрирует из РФ
Sic transit gloria mundi
Re[4]: Умри но сделай
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 05.04.21 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>ничего

ЛЧ>можешь самоубиться

Зачем самоубиваться-то?
Это ваша социальная группа готова самоубиться во имя Родины в какой-нибудь войне, а я нет.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.