Re[3]: Детерменизм, либертарианство и компатибилизм - что вам б
От: gyraboo  
Дата: 01.04.21 15:03
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

G>>Этот вопрос сводится к природе квантовой механики.

G>>Если она истинно случайна (бог играет в кости), и если при этом физическая основа разума построена на этих истинно случайных квантовых эффектах, либо воля построена на каких-то других эффектах, не зависящих от конфигурации Вселенной (читай, от "обстоятельств"), то есть вероятность, что свобода воли есть.
MVK>Кванмех, похоже не ответ, хотя я тоже надеялся, что там собака зарыта. Я прочитал некоторое количество исследований на эту тему, но получается, что из того что события на квантовом уровне случайны свобода воли не следует. В этом вопросе есть некоторый консенсус сложившийся в среди физиков, нейрофизиологов и философов. Могу отослать к работам Деннета и Чалмерса если интересно.

Случайная или детерменированная природа квантмеха сама по себе конечно не ответит на вопрос о том, есть ли свобода воли. Но наличие истинной случайности, будучи найденной и доказанной — будет отправной точкой в дальнейших исследованиях и более обоснованных размышлениях по физическим основам свободы воли. Это примерно как с излучением черных дыр, пока его не доказали на кончике пера а потом и открыли в наблюдениях, считалось что черные дыры уничтожают информацию, что косвенно говорило о том, что есть лазейка в детерменизме и давало надежду на отсутствие детерменизма. Но вот выяснили, что черные дыры информацию не теряют, она выходит в виде излучения, и эта лазейка к сожалению закрылась.

Насчет указанных работ, спасибо, почитаю.

G>>Если же всё в мире детерминированно, то есть просто высокая сложность, но свободы воли нет, а есть просто сложные обстоятельства (такие как текущая конфигурация атомов во Вселенной, которую смоделировать для предсказания будущего невозможно, но она детерменистична, хотя в Разрабах что-то такое пытались сделать, кстати это хороший сериал про свободу воли).

MVK>Грубо говоря, если наш мир — это бильярдный стол, где катаются шарики, то свобода воли — это способность этот стол немного наклонить, заставить шарики отклониться от предначертанной им траектории.

Стол — это вся Вселеннаая, а наклоняет её внешняя система?
Ну вот кстати да, я в соседнем ответе писал про изолированные Вселенные в пузырях. Теоретически в далеком посттрансгуманистическом будущем, научившись изолировать такие пузыри, либо выходить из одного пузыря в другой, наши потомки по сути научаться выходить за рамки состояния текущей Вселенной, со всей вытекающей философией. Хотя теорему Гёделя наверное придется тогда распространить на все эти пузыри.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.