Re[2]: Детерменизм, либертарианство и компатибилизм - что вам б
От: MaximVK Россия  
Дата: 01.04.21 13:34
Оценка: :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Этот вопрос сводится к природе квантовой механики.

G>Если она истинно случайна (бог играет в кости), и если при этом физическая основа разума построена на этих истинно случайных квантовых эффектах, либо воля построена на каких-то других эффектах, не зависящих от конфигурации Вселенной (читай, от "обстоятельств"), то есть вероятность, что свобода воли есть.
Кванмех, похоже не ответ, хотя я тоже надеялся, что там собака зарыта. Я прочитал некоторое количество исследований на эту тему, но получается, что из того что события на квантовом уровне случайны свобода воли не следует. В этом вопросе есть некоторый консенсус сложившийся в среди физиков, нейрофизиологов и философов. Могу отослать к работам Деннета и Чалмерса если интересно.


G>Если же всё в мире детерминированно, то есть просто высокая сложность, но свободы воли нет, а есть просто сложные обстоятельства (такие как текущая конфигурация атомов во Вселенной, которую смоделировать для предсказания будущего невозможно, но она детерменистична, хотя в Разрабах что-то такое пытались сделать, кстати это хороший сериал про свободу воли).

Грубо говоря, если наш мир — это бильярдный стол, где катаются шарики, то свобода воли — это способность этот стол немного наклонить, заставить шарики отклониться от предначертанной им траектории.

Мне кажется, что нужно копать не в сторону квантмеха, а скорее в сторону таких вещей как:
1) следствий парадокса саморефенции и следствий теоремы Гёделя
2) работ Витгенштейна,
3) интроспективных методов познания (познание через переживания),
4) теории категорий
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.