Как делают лампочки
От: vasilisk2  
Дата: 28.03.21 06:49
Оценка: 13 (7) +2
https://youtu.be/Ji4TcpVOGdg?t=500

Впечатляет
Re: Как делают лампочки
От: The Minister Земля  
Дата: 28.03.21 07:18
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Впечатляет


Какой ты впечатлительный.
Re: Как делают лампочки
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.03.21 08:12
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>https://youtu.be/Ji4TcpVOGdg?t=500


V>Впечатляет


с микроконтроллерами и отдельными моторами намного лучше, так как можно переориентирвать, а так: ну вот есть этот завод, а лампочки такие практически не нужны уже и продадут его на металлолом со всей его часовой точностью
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: Как делают лампочки
От: удусекшл  
Дата: 29.03.21 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

V>>https://youtu.be/Ji4TcpVOGdg?t=500


V>>Впечатляет


B>с микроконтроллерами и отдельными моторами намного лучше, так как можно переориентирвать, а так: ну вот есть этот завод, а лампочки такие практически не нужны уже и продадут его на металлолом со всей его часовой точностью


Ну оно уже почитай век (ну или пол-века, может) практически безостановочно отработало, а с микроконтроллерами постоянно бы что-нить отваливалось, жди каждый раз высооплачиваемых сертифицированных производителем раздолбаев-наладчиков.
Re[2]: Как делают лампочки
От: pagid Россия  
Дата: 29.03.21 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>с микроконтроллерами и отдельными моторами намного лучше, так как можно переориентирвать, а так: ну вот есть этот завод, а лампочки такие практически не нужны уже и продадут его на металлолом со всей его часовой точностью

Только так себестоимость можно держать на конкурентоспособном уровне. Оно так для сверхмассовой продукции работает.
Re: Как делают лампочки
От: Михaил  
Дата: 29.03.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Впечатляет


https://youtube.com/watch?v=9J_4t9s8XUU

Это тоже впечатляет. Пишут, что делали даже стекло специальное, пропускающее молекулы воздуха.
Любопытно, как они умудряются делать, чтоб светодиодные перегорали? Добавляют примеси?
Re[3]: Как делают лампочки
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.03.21 10:28
Оценка:
У>Ну оно уже почитай век (ну или пол-века, может) практически безостановочно отработало, а с микроконтроллерами постоянно бы что-нить отваливалось, жди каждый раз высооплачиваемых сертифицированных производителем раздолбаев-наладчиков.

и вскоре это будет металлолом или музей, так как перепрофилировать это нереально. Именно поэтому сейчас так и не делают
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Как делают лампочки
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.03.21 10:29
Оценка:
P>Только так себестоимость можно держать на конкурентоспособном уровне. Оно так для сверхмассовой продукции работает.

неа, пример — Китай, вполне справляются со сверхмассовым производством и при этом с автоматизацией
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: Как делают лампочки
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.21 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Любопытно, как они умудряются делать, чтоб светодиодные перегорали? Добавляют примеси?


Ни разу не видел, чтобы перегорали. Выгорает люминофор, подыхают преобразователи напряжения (обычно из-за сохнущих дешевых конденсаторов), но вот чтобы перегорели именно диоды — до такого вроде не доходило.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Как делают лампочки
От: Михaил  
Дата: 29.03.21 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ни разу не видел, чтобы перегорали. Выгорает люминофор, подыхают преобразователи напряжения (обычно из-за сохнущих дешевых конденсаторов), но вот чтобы перегорели именно диоды — до такого вроде не доходило.


У меня уже 4 сгоревшие штуки лежит от разных производителей. Диоды еще соединяют последовательно, так что один сдох — и вся лампа погасла.
Re[4]: Как делают лампочки
От: ononim  
Дата: 29.03.21 11:11
Оценка:
М>У меня уже 4 сгоревшие штуки лежит от разных производителей. Диоды еще соединяют последовательно, так что один сдох — и вся лампа погасла.
Диоды последовательно соединяют не для того чтоб все сразу дохли, а потому что так проще. Светодиоды ведь нужно питать заданным током, а не напряжением, и при последовательном включении драйвер питает все диоды, а при паралелльном каждому диоду бы потребовался свой личный источник тока.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Как делают лампочки
От: Muxa  
Дата: 29.03.21 11:14
Оценка:
B>и вскоре это будет металлолом или музей, так как перепрофилировать это нереально.
реально и очень просто.
вот в этот момент как раз об этом рассказывают https://youtu.be/Ji4TcpVOGdg?t=968
как бонус — КПД лампы накаливания увеличивается до 95%, только русский человек мог до такого додуматься. респект.
Отредактировано 29.03.2021 11:16 Muxa . Предыдущая версия .
Re[4]: Как делают лампочки
От: pagid Россия  
Дата: 29.03.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>неа, пример — Китай, вполне справляются со сверхмассовым производством и при этом с автоматизацией

На видео был образец образцовой автоматизации, видок у оборудования конечно не хипстерский, но но было создано несколько десятилетий назад и эти десятилетия отработало с пользой.
Re[5]: Как делают лампочки
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.03.21 11:24
Оценка:
M>вот в этот момент как раз об этом рассказывают https://youtu.be/Ji4TcpVOGdg?t=968
M>как бонус — КПД лампы накаливания увеличивается до 95%, только русский человек мог до такого додуматься. респект.

хрень это, для нагрева хорошо бы чтобы света не было в видимом диапазоне волн
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[5]: Как делают лампочки
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.03.21 11:25
Оценка:
P>На видео был образец образцовой автоматизации, видок у оборудования конечно не хипстерский, но но было создано несколько десятилетий назад и эти десятилетия отработало с пользой.

50 лет назад — да, сейчас уже точно нет, потому как даже перевод этого оборудования с e27 на e14 фактически не реален, не говоря уэе чтобы там led или диодные выпускать
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[6]: Как делают лампочки
От: Muxa  
Дата: 29.03.21 11:27
Оценка:
M>>вот в этот момент как раз об этом рассказывают https://youtu.be/Ji4TcpVOGdg?t=968
M>>как бонус — КПД лампы накаливания увеличивается до 95%, только русский человек мог до такого додуматься. респект.

B>хрень это, для нагрева хорошо бы чтобы света не было в видимом диапазоне волн

так речь и не идет о том чтобы использовать их для нагрева
Re[7]: Как делают лампочки
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.03.21 11:28
Оценка:
M>так речь и не идет о том чтобы использовать их для нагрева

хрень это при любом варианте использования. Я даже уже и не помню где видел в последний раз лампы накаливания (что в Рф что в Германии)
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 29.03.2021 11:29 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[8]: Как делают лампочки
От: L.Long  
Дата: 29.03.21 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

M>>так речь и не идет о том чтобы использовать их для нагрева


B>хрень это при любом варианте использования. Я даже уже и не помню где видел в последний раз лампы накаливания (что в Рф что в Германии)


Это ты мало внимания обращал. Прикинь, у меня по сей день работают. 4 штуки. В диммируемой люстре. Потому что "диммируемых" светодиодных уже поменял несколько штук (либо не диммируются, либо перегорают), димер выкидывать не хочется, люстру менять лень, а на расход электричества плевать.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Как делают лампочки
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.03.21 12:10
Оценка:
LL>Это ты мало внимания обращал. Прикинь, у меня по сей день работают. 4 штуки. В диммируемой люстре. Потому что "диммируемых" светодиодных уже поменял несколько штук (либо не диммируются, либо перегорают), димер выкидывать не хочется, люстру менять лень, а на расход электричества плевать.

может, но вот я когда жил в рф у меня таких не было, у родителей нет таких ламп давно (возможно у бабушки остались), ну а в Германии при цене киловатта в 26 центов все, конечно, энергосберегающее (причем не дешевое китайское)
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[4]: Как делают лампочки
От: ути-пути Россия  
Дата: 29.03.21 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>У меня уже 4 сгоревшие штуки лежит от разных производителей. Диоды еще соединяют последовательно, так что один сдох — и вся лампа погасла.


Возможно, перегрев: недостаточный радиатор при значительной мощности.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Как делают лампочки
От: pagid Россия  
Дата: 29.03.21 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>50 лет назад — да, сейчас уже точно нет, потому как даже перевод этого оборудования с e27 на e14 фактически не реален, не говоря уэе чтобы там led или диодные выпускать

Так сейчас лампы накаливания большая редкость, очевидно, что "сейчас точно нет"

Можно где-то взглянуть как сейчас массово изготавливают светодиодные лампочки?
В инетах находится ролик про производство светодиодных лампочек на заводе Лисма, автоматизация там конечно присутствует, примерно в таком же стиле как в начальном ролике, но заметно, что производительность гораздо ниже и ручного туда много, вряд ли завод в состоянии конкурировать в потребительском секторе с китайцами, но там вроде как делают светодиодные лампы большой мощности не для домашнего освещения, по ним может и конкурирует, если завод жив еще, видео нескольколетней давности.
Re[5]: Как делают лампочки
От: L.Long  
Дата: 29.03.21 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

М>>У меня уже 4 сгоревшие штуки лежит от разных производителей. Диоды еще соединяют последовательно, так что один сдох — и вся лампа погасла.


УП>Возможно, перегрев: недостаточный радиатор при значительной мощности.


Кстати, значительная мощность в 5-10 ватт тоже доставляет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Как делают лампочки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.03.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:
B>хрень это при любом варианте использования. Я даже уже и не помню где видел в последний раз лампы накаливания (что в Рф что в Германии)
В любом хозяйственном. Под маркировкой "теплоизлучатель".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Как делают лампочки
От: pagid Россия  
Дата: 30.03.21 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В любом хозяйственном. Под маркировкой "теплоизлучатель".

Да спокойно продают под названием "лампа накаливания", если меньше 100Вт мощность. Вот только покупателей на них все меньше и меньше, и искать их нужно где-то на нижней полочке или просто в сторонке.
Re[5]: Как делают лампочки
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 30.03.21 16:10
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Возможно, перегрев: недостаточный радиатор при значительной мощности.

Перегорела светодиодная лампочка в холодильнике. 3вт, -40С.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Как делают лампочки
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 30.03.21 16:12
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ни разу не видел, чтобы перегорали. Выгорает люминофор, подыхают преобразователи напряжения (обычно из-за сохнущих дешевых конденсаторов), но вот чтобы перегорели именно диоды — до такого вроде не доходило.

Пробой диода. Внешне — чёрная точка на элементе. Одну лампочку даже починил отодрав диод и вставив перемычку (господа кнопкодавы — МОЛЧАТЬ!)
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Как делают лампочки
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 30.03.21 16:15
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Впечатляет

Что именно? Что станки сталинских времён всё ещё работают? Или что на новом производстве всё оборудование импортное?
2016г — "Светодиоды в 100 раз дороже накаливания" — предсказатели хреновы! Недавно купил 2 шт. по 40 руб. на пробу. Светят нормально, срок службы — .
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.