Градостроительная политика
От: Rikomer Россия  
Дата: 19.03.21 08:48
Оценка: +1 -1 :)))
Привет

Пример с ковидом показал как плотностью застройки можно выкосить много народу.
Москва, Нуйорк — больше всего по заболевшим, вроде
Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

Если бы это был более смертельный вирус, то сразу можно много людей потерять
Re: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 09:01
Оценка: +3
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Пример с ковидом показал как плотностью застройки можно выкосить много народу.

R>Москва, Нуйорк — больше всего по заболевшим, вроде

А Шанхай?

R>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?


Нет. Плотность инфраструктуры решает. Не одним вирусом живы люди.

R>Если бы это был более смертельный вирус, то сразу можно много людей потерять


Были бы более жесткие карантинные меры.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Градостроительная политика
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 19.03.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

В России точно — нет. В самый разгар первой волны максимальную сумму для льготной ипотеки для Москвы и СПб увеличили до 12 млн против 3 или 6 в остальных регионах.
Re: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Если бы это был более смертельный вирус, то сразу можно много людей потерять

Вы так говорите, как будто люди это какая-то особая ценность в этих городах и эти города планируются для людей. Они для прибылей девелоперов и взяток.
Re: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 19.03.21 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?


Проблема у России не в "градостроительной" политике, а в нездоровой централизации бизнеса и финансов. Хотел написать экономики, но она вроде как должна включать промышленность, но как раз промышленность из Москвы успешно изгоняется. Хотя в целом в московской агломерации производство живо. То же самое свреху вниз, в крупных центрах, а затем и в областных центрах происходит. Население вместе с экономической активностью перемещается в более крупные центры. Вот в том и беда, а вовсе не в градостроительстве.
Re[2]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 09:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вы так говорите, как будто люди это какая-то особая ценность в этих городах и эти города планируются для людей. Они для прибылей девелоперов и взяток.


Именно для людей, иначе бы они в эти города не ехали. А все прибыли — это уже следствие спроса людей на проживание в таких местах.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Градостроительная политика
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 19.03.21 09:31
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Проблема у России не в "градостроительной" политике, а в нездоровой централизации бизнеса и финансов. Хотел написать экономики, но она вроде как должна включать промышленность, но как раз промышленность из Москвы успешно изгоняется. Хотя в целом в московской агломерации производство живо. То же самое свреху вниз, в крупных центрах, а затем и в областных центрах происходит. Население вместе с экономической активностью перемещается в более крупные центры. Вот в том и беда, а вовсе не в градостроительстве.


Ну можно же запретить строить жилые здания выше 5 этажей. Недвига в Москве улетит в космос, за ней ЗП. Бизнесу станет невыгодно нанимать сотрудников в Москве и он переберётся в условный Курск постепенно.
Re[3]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 09:34
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Именно для людей, иначе бы они в эти города не ехали.

В человейники в городах типа Москвы и СПб люди едут не потому что там очень хорошо, а потому что в других местах еще хуже.

УП>А все прибыли — это уже следствие спроса людей на проживание в таких местах.

Спрос искусственно создан и поддерживается. Механизимы регулирования и обратной связи разрушены в пользу коррупции.
Re[3]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 09:34
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Ну можно же запретить строить жилые здания выше 5 этажей. Недвига в Москве улетит в космос, за ней ЗП. Бизнесу станет невыгодно нанимать сотрудников в Москве и он переберётся в условный Курск постепенно.


А зачем?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 09:40
Оценка: -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В человейники в городах типа Москвы и СПб люди едут не потому что там очень хорошо, а потому что в других местах еще хуже.


Разумеется. Правда, хуже по их меркам. Мне вот в подмосковной деревне лучше, потому и свалил.

S>Спрос искусственно создан и поддерживается. Механизимы регулирования и обратной связи разрушены в пользу коррупции.


С чего бы искусственно, кто-то приезжих волоком тащит?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 19.03.21 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Ну можно же запретить строить жилые здания выше 5 этажей. Недвига в Москве улетит в космос, за ней ЗП. Бизнесу станет невыгодно нанимать сотрудников в Москве и он переберётся в условный Курск постепенно.

Новая Москва достаточно велика чтобы понастроить там этих 5-этажек миллионов так на 10-20. Ничего от этого не изменится, очеловейникование продолжится пока Москва будет центром притяжения. Эти самые 5-этажки будут строить впритык друг к другу, стройными рядами, объясняя вынужденной необходимостью и плотность заселения только возрастет.
Re[5]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Разумеется. Правда, хуже по их меркам.

Да практически по любым. Исключение это только те, кто хочет жить совсем вне цивилизации.

УП>Мне вот в подмосковной деревне лучше, потому и свалил.

Работающий удаленно программист? Молодец. Советуешь всем стать программистами?

УП>С чего бы искусственно, кто-то приезжих волоком тащит?

Почти. Условия созданы крайне неразумной экономической политикой в пользу больших компаний, монополий и укрупнения городов.
Re: Градостроительная политика
От: elmal  
Дата: 19.03.21 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Москва, Нуйорк — больше всего по заболевшим, вроде

Относительно Москвы, там заболевших больше только по тому, что статистика более объективная. Например в Казани мало заболевших не то тому что там все хорошо, а по тому, что ставить диагноз ковид под запретом. Про Тыву я думаю и так все понятно. И собственно в малых городах аналогично — заболевших до хрена, а в статистике ни черта нет. Собственно я сильно предполагаю, что и в Питере фактически заболевших раза в 2 больше, что объясняет высокую смертность. Явно со статистикой скорее всего не химичат, но вот у меня достаточно знакомых которые переболели, но никого не вызывали и в статистику не попали.

Ну и далее. Образец счастья мы видим малоэтажную застройку, как в США. Вот только там и заболевших до черта по статистике, и умерших.
Re[3]: Градостроительная политика
От: elmal  
Дата: 19.03.21 10:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Ну можно же запретить строить жилые здания выше 5 этажей. Недвига в Москве улетит в космос, за ней ЗП. Бизнесу станет невыгодно нанимать сотрудников в Москве и он переберётся в условный Курск постепенно.

Высокая плотность населения означает что в шаговой доступности можно найти нужного специалиста. И в шаговой доступности у тебя будет вообще все. А если тебе до гипермаркета ехать 10 километров, до школы 15, а до поликлики 20 — в такой жизни неудобств достаточно. Кто реально хочет именно большие площади, те вполне успешно и сейчас покупают жилье за городом. У меня коллега как раз недавно каркасник купил, и никакие злые чиновники его не заставили жить в муравейнике.
Re[2]: Градостроительная политика
От: Rikomer Россия  
Дата: 19.03.21 10:10
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:


R>>Москва, Нуйорк — больше всего по заболевшим, вроде

E>Относительно Москвы, там заболевших больше только по тому, что статистика более объективная. Например в Казани мало заболевших не то тому что там все хорошо, а по тому, что ставить диагноз ковид под запретом. Про Тыву я думаю и так все понятно. И собственно в малых городах аналогично — заболевших до хрена, а в статистике ни черта нет. Собственно я сильно предполагаю, что и в Питере фактически заболевших раза в 2 больше, что объясняет высокую смертность. Явно со статистикой скорее всего не химичат, но вот у меня достаточно знакомых которые переболели, но никого не вызывали и в статистику не попали.

E>Ну и далее. Образец счастья мы видим малоэтажную застройку, как в США. Вот только там и заболевших до черта по статистике, и умерших.


так там народу побольше чем у нас раза в 2 и много также приходится на тот же нуйорк.
а еще сколько нелегалов.
ни и не забвай, что там медицина большой бизнес и там может с этим как-то связано такое кол-во, статистику крутят.
Re[6]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 10:15
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Работающий удаленно программист? Молодец. Советуешь всем стать программистами?


У меня приоритеты поменялись, я в 20 лет 3 дня не мог на даче выдержать, только в городском дурдоме нормально было. Удаленка тут ни при чем.

S>Почти. Условия созданы крайне неразумной экономической политикой в пользу больших компаний, монополий и укрупнения городов.


Так если никто не поедет, то никакого укрупнения не будет. Ты подменяешь причину и следствие.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 11:03
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Высокая плотность населения означает что в шаговой доступности можно найти нужного специалиста. И в шаговой доступности у тебя будет вообще все. А если тебе до гипермаркета ехать 10 километров, до школы 15, а до поликлики 20 — в такой жизни неудобств достаточно. Кто реально хочет именно большие площади, те вполне успешно и сейчас покупают жилье за городом. У меня коллега как раз недавно каркасник купил, и никакие злые чиновники его не заставили жить в муравейнике.


Ну я не вижу большой разницы, 15 минут пешком, и 15 минут на машине. Спьяну, правда, хуже, надо такси ждать...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Градостроительная политика
От: aik Австралия  
Дата: 19.03.21 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Пример с ковидом показал как плотностью застройки можно выкосить много народу.

R>Москва, Нуйорк — больше всего по заболевшим, вроде
R>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

плотность вообще не проблема, проблема это заставить людей посидеть дома жалкие ничтожные 2 недели — люди прутся по магазинам и пабам разносить заразу, но магазины и пабы от плотности застройки не зависят.
Re[2]: Градостроительная политика
От: fmiracle  
Дата: 19.03.21 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

R>>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

ШЕ>В России точно — нет. В самый разгар первой волны максимальную сумму для льготной ипотеки для Москвы и СПб увеличили до 12 млн против 3 или 6 в остальных регионах.

Льготная ипотека с самого начала в Москве и Питере имела более большую максимальную сумму. Просто потому что в Москве и Питере цены на квартиры весьма высокие.
Re[7]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 11:37
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>Работающий удаленно программист? Молодец. Советуешь всем стать программистами?

УП>У меня приоритеты поменялись, я в 20 лет 3 дня не мог на даче выдержать, только в городском дурдоме нормально было. Удаленка тут ни при чем.
Для следования своим приоритетам нужна возможность.

S>>Почти. Условия созданы крайне неразумной экономической политикой в пользу больших компаний, монополий и укрупнения городов.

УП>Так если никто не поедет, то никакого укрупнения не будет. Ты подменяешь причину и следствие.
Нет конечно, это ты игнорируеь причину.
Re[2]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Относительно Москвы, там заболевших больше только по тому, что статистика более объективная. Например в Казани мало заболевших не то тому что там все хорошо, а по тому, что ставить диагноз ковид под запретом. Про Тыву я думаю и так все понятно. И собственно в малых городах аналогично — заболевших до хрена, а в статистике ни черта нет. Собственно я сильно предполагаю, что и в Питере фактически заболевших раза в 2 больше, что объясняет высокую смертность. Явно со статистикой скорее всего не химичат, но вот у меня достаточно знакомых которые переболели, но никого не вызывали и в статистику не попали.

Посмотри статистику не по российским городам. Осло- 700К с низкой плотностью, 24 576 заболевших всего, меньше 3%.

E>Ну и далее. Образец счастья мы видим малоэтажную застройку, как в США. Вот только там и заболевших до черта по статистике, и умерших.

США далеко не образец.
Re[8]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 12:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Для следования своим приоритетам нужна возможность.


Ничто не мешает отсюда ездить на работу. Я когда-то, живя в Москве, больше часа до нее добирался, тут сосед за 40 минут доезжает. Нет, дело именно в приоритетах.

S>Нет конечно, это ты игнорируеь причину.


Причина в том, что люди находят в крупном городе больше полезного для них, чем в других местах. Первично желание людей, а твои девелоперы лишь наживаются на нем.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Градостроительная политика
От: white_znake  
Дата: 19.03.21 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Привет


R>Пример с ковидом показал как плотностью застройки можно выкосить много народу.

R>Москва, Нуйорк — больше всего по заболевшим, вроде
R>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

А в США есть политика по укрупнению городов? На счет России точно можно сказать, что такая политика ведеться.

R>Если бы это был более смертельный вирус, то сразу можно много людей потерять


Ну не живи в крупном городе, делов-то...
Re: Градостроительная политика
От: Пофигист Россия  
Дата: 19.03.21 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Пример с ковидом показал как плотностью застройки можно выкосить много народу.

Пример с Москвой/Питером показал, что если где в России и спасут при жопе с ковидом, то в них.
В Москве и Питере, кстати, самая высокая в России средняя продолжительность жизни. Только Ингушетия с Дагестаном чуть опережают.
Re: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.03.21 12:38
Оценка:
При чом тут какая-то политика если у нас в стране порочный круг? Работодатели ищут в человейниках работников а не по стране. Работники вынуждены ехать в человейники и концетрироваться там. Работодатели не моугт найти работников нигде кроме человейников и уже по умолчанию идут искать в человейники. Работники не ищут работу нигде кроме человейников и уже по умолчнию ищут работу только там. И вот так между этими вумя положительная обратная связь.
А чеолвейники растут не потому что так хочет некая политика, а потому что туда тупо народ едет и хочет там купить квартиру.
Matrix has you...
Re[5]: Градостроительная политика
От: elmal  
Дата: 19.03.21 12:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну я не вижу большой разницы, 15 минут пешком, и 15 минут на машине. Спьяну, правда, хуже, надо такси ждать...

Во первых, прогуляться пешком полезно для здоровья. В отличие от сидения в машине. Во вторых, 15 минут на машине часто превращаются в поиск мест на парковке, плюс пробки, соответственно эти 15 минут могут легко превратиться в час и более.
Re[3]: Градостроительная политика
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 19.03.21 13:17
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Льготная ипотека с самого начала в Москве и Питере имела более большую максимальную сумму. Просто потому что в Москве и Питере цены на квартиры весьма высокие.


Т.е. условные жители Курской области скинулись налогами москвичам на квартирки, потому что в Москве дорого.
Re[6]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 13:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Во первых, прогуляться пешком полезно для здоровья. В отличие от сидения в машине.


Это верно. Но зато можно гулять практически в лесу, а не вдоль загазованных улиц.

E>Во вторых, 15 минут на машине часто превращаются в поиск мест на парковке, плюс пробки, соответственно эти 15 минут могут легко превратиться в час и более.


Не рассказывай, я так живу. Проблем с парковками, в отличие от крупного многоэтажного города, вообще не наблюдается.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 13:44
Оценка: -1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ничто не мешает отсюда ездить на работу.

Мешает, мешает. 40 минут до работы это практически предел для более-менее продуктивной работы и нормальной жизни длительное время.

УП>Я когда-то, живя в Москве, больше часа до нее добирался, тут сосед за 40 минут доезжает. Нет, дело именно в приоритетах.

Я искренне рад за тебя, только далеко не для всех в России это возможно.

УП>Причина в том, что люди находят в крупном городе больше полезного для них, чем в других местах.

Конечно, т.к. в других местах нет НИЧЕГО.
При более-менее адекватной власти в райцентре с населением 10-20К можно создать минимальный набор для счастья современного человека: торговый комплекс с кино, крытая спортивная арена, бассейн, бары, рестораны. А вот в Москве уже при всем желании не получишь лес и речку рядом с домом.

УП>Первично желание людей, а твои девелоперы лишь наживаются на нем.

Да, да люди мечтают жить в человейниках вместо своих домов.

Вот пример соврменного нормального района там, где местная власть адекватна:
Re[3]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Льготная ипотека с самого начала в Москве и Питере имела более большую максимальную сумму. Просто потому что в Москве и Питере цены на квартиры весьма высокие.

Такое из местных бюджетов должно компенсироваться.
Re[4]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Т.е. условные жители Курской области скинулись налогами москвичам на квартирки, потому что в Москве дорого.

Сюрприз...
Re[10]: Градостроительная политика
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.03.21 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

УП>>Ничто не мешает отсюда ездить на работу.

S>Мешает, мешает. 40 минут до работы это практически предел для более-менее продуктивной работы и нормальной жизни длительное время.

Ну смотря что за работа. Дворяне прямо тут живут и работают. И, судя по тому, сколько просят за услуги, живут вполне безбедно.

S>Конечно, т.к. в других местах нет НИЧЕГО.


Да, нет ничего, и я тут живу.

S>При более-менее адекватной власти в райцентре с населением 10-20К можно создать минимальный набор для счастья современного человека: торговый комплекс с кино, крытая спортивная арена, бассейн, бары, рестораны. А вот в Москве уже при всем желании не получишь лес и речку рядом с домом.


Так кто ж из этих райцентров в Москву тащит? Заставляют под дулом пистолета?

S>Да, да люди мечтают жить в человейниках вместо своих домов.


Нет? А зачем поехали тогда? Другой Москвы нет и не будет вообще-то, разве что со временем еще и под землю прорастет.

S>Вот пример соврменного нормального района там, где местная власть адекватна:


Это в виртуальном мире-то? Бесспорно. Посмотрю я на реализацию этой идиллии, особенно зимой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 19.03.2021 14:46 ути-пути . Предыдущая версия .
Re: Градостроительная политика
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.03.21 14:49
Оценка: -3
ИМХО в больших городах больше возможностей справляться с эпидемией по той же причине, по которой они вообще появились: экономика больших чисел. Выгодней построить сто больниц по тысяче мест в одном городе, чем тысячу больниц по сто мест в десяти городах. Выгодней организовать бесконтактную доставку в большом городе. И так далее.

А заражаются и в мелких городах прекрасно.
Re[11]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 15:21
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это в виртуальном мире-то?

Это моя фоторгафия Осло прошлым летом, там справа мой сын на площадке

Вот район где я живу:


УП>Бесспорно. Посмотрю я на реализацию этой идиллии, особенно зимой.

Вот именно. Стоит на мир посмореть.
Re[4]: Градостроительная политика
От: fmiracle  
Дата: 19.03.21 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

F>>Льготная ипотека с самого начала в Москве и Питере имела более большую максимальную сумму. Просто потому что в Москве и Питере цены на квартиры весьма высокие.

ШЕ>Т.е. условные жители Курской области скинулись налогами москвичам на квартирки, потому что в Москве дорого.

Возможно. Но твое утверждение было что

В самый разгар первой волны максимальную сумму для льготной ипотеки для Москвы и СПб увеличили до 12 млн против 3 или 6 в остальных регионах.


а это не совсем так.
В разгар первой волны максимальную сумму увеличили для всех регионов. Были пределы 3 и 8, стало 6 и 12. Т.е. для всех в два раза, а для Москвы и Питера — в полтора.
Re[11]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.03.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это в виртуальном мире-то? Бесспорно. Посмотрю я на реализацию этой идиллии, особенно зимой.

Ссылка на гугл-мапс этого места.
fornebu
Re[11]: Градостроительная политика
От: /aka/ СССР  
Дата: 19.03.21 19:54
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>Вот пример соврменного нормального района там, где местная власть адекватна:

УП>Посмотрю я на реализацию этой идиллии, особенно зимой.

При адекватной власти зимы не будет!

Если выпадает чуть-чуть снега, случается Snow Chaos in Oslo:

https://www.youtube.com/watch?v=i88k7wm1CfE
Re[2]: Градостроительная политика
От: L.K. Марс  
Дата: 19.03.21 20:58
Оценка:
vsb>по которой они вообще появились: экономика больших чисел

Изначально города появились не для эффективности, а для безопасности. В городе стены, ворота со стражей, склад продовольствия, охраняемый рынок.

vsb> Выгодней построить сто больниц по тысяче мест в одном городе


А вот это не факт. Нужно считать транспортные расходы (сколько будет ехать скорая в крупный город? а если пробка? а в соседних городах больниц нет...), учитывать всевозможные риски (один-единственный ядрён-батон по городу, и все больницы уничтожены) и т.п.
Re[3]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 19.03.21 21:36
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Изначально города появились не для эффективности, а для безопасности. В городе стены, ворота со стражей, склад продовольствия, охраняемый рынок.

Изначально города появились чтобы торговать, ремесленникам не привязанным к земле стало удобно жить рядом с рынком.
Re[4]: Градостроительная политика
От: L.K. Марс  
Дата: 19.03.21 22:54
Оценка: +1
LK>>Изначально города появились не для эффективности, а для безопасности. В городе стены, ворота со стражей, склад продовольствия, охраняемый рынок.
P>Изначально города появились чтобы торговать, ремесленникам не привязанным к земле стало удобно жить рядом с рынком.

Нет, изначально город — это просто защищённая (огороженная) территория. Нашли холм, огородили его частоколом из веток, поставили ворота с круглосуточной стражей. И живут там в относительной безопасности. Всё остальное — торговля, религия, образование, ремёсла — это дополнительные плюшки.

То же самое со связью. Главная задача связи — безопасность: гонец бежит к воеводе и сообщает о появлении неприятеля. Всё остальное — личные письма и телеграммы, форумы и видеохостинги — это дело хорошее, но не первостепенное.
Re[5]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 19.03.21 23:02
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Нет, изначально город — это просто защищённая (огороженная) территория. Нашли холм, огородили его частоколом из веток, поставили ворота с круглосуточной стражей.

Город с родовым/племенным поселением путаешь.
Re[6]: Градостроительная политика
От: L.K. Марс  
Дата: 19.03.21 23:38
Оценка:
P>Город с родовым/племенным поселением путаешь.

В родовых и племенных поселениях нет ни стен, ни профессиональной охраны. Максимум, что там есть, это костёр, отпугивающий волков. А вот город — это огороженное, защищённое место.
Re[7]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 20.03.21 20:39
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>В родовых и племенных поселениях нет ни стен, ни профессиональной охраны.

Там вполне могли быть стены. Но это прообраз деревни, а не города.
Город это там, где собирались для торговли, затем там стали селиться напостоянку торговцы, ремесленники, жрецы и т.д. Охрана и стены, это следствие, а не причина. Основа — хозяйственная деятельность, перечисленным людям выгодно было жить компактно, потому и возникли города. Крестьяне жили у своих полей, им города были нужны как места торговли, куда можно было прийти раз или несколько в год и продать продукты своего труда, купить ремесленные вещи. Экономика — первопричина.
Re[8]: Градостроительная политика
От: L.K. Марс  
Дата: 20.03.21 22:06
Оценка:
P>Там вполне могли быть стены. Но это прообраз деревни, а не города.

Ещё раз: город — это огороженная, охраняемая территория. Этим город и отличается от деревни, которую никто не охраняет.

P>Охрана и стены, это следствие, а не причина. Основа — хозяйственная деятельность


Нет, охрана это главное. Без охраны не может быть никакой "хозяйственной деятельности". Даже на диком Плюке работают эцилопы, потому что рынок и планетарий ещё можно закрыть, а без эцилопов плюкане друг друга поубивают нафиг. А так хоть какой-то порядок, дифференциация штанов.
Re[2]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.03.21 06:00
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Проблема у России не в "градостроительной" политике,

и в ней тоже

P> а в нездоровой централизации бизнеса и финансов.

это называется пирамидой грабежа власти
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.03.21 06:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>плотность вообще не проблема, проблема это заставить людей посидеть дома жалкие ничтожные 2 недели — люди прутся по магазинам и пабам разносить заразу, но магазины и пабы от плотности застройки не зависят.


А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Градостроительная политика
От: GarryIV  
Дата: 21.03.21 06:15
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Нет, изначально город — это просто защищённая (огороженная) территория.


Первые города месопотамии не были огорожены. В египте емнип тоже.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 21.03.21 06:24
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах

В городах, где нет метро уровень заболеваемости ниже?
Re[4]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.03.21 07:02
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах

P>В городах, где нет метро уровень заболеваемости ниже?
гораздо ниже. В разы зачастую. Ещё хорошо добавляет авиация из-за кондиционеров, которые хорошо разносят заразу
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Градостроительная политика
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.03.21 07:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>При более-менее адекватной власти в райцентре с населением 10-20К можно создать минимальный набор для счастья современного человека: торговый комплекс с кино, крытая спортивная арена, бассейн, бары, рестораны. А вот в Москве уже при всем желании не получишь лес и речку рядом с домом.


Человеку с таким набором счастья не нужен лес и речка в шаговой доступности и вполне сможет съездить раз в месяц до леса.
Зато в Москве будет десяток баров в шаговой доступности.
Примерно все озвученные заведения коммерческие и им нужна материальная выгода, которой из 10к жителей не так много получишь.
В итоге будет такой себе кинотеатр с двумя сеансами в неделю.
Будет бассейн, работающий пару часов в сутки с заполненными дорожками.
Единственному ресторану не с кем будет конкурировать и так же ничего особенного там не будет.
Примерно всё это будет монополией с соответствующим результатом.
А еще внезапно: в каком-нибудь Чертаново можно жить в многоэтажке рядом с прудом и Битцевским лесом в шаговой доступности.

S>Да, да люди мечтают жить в человейниках вместо своих домов.


Нет конечно. Люди мечтают мотаться по барам, а потом утром с больной башкой тащиться газон косить или снег чистить в своём доме.

S>Вот пример соврменного нормального района там, где местная власть адекватна:

S>Image: photo_2020-11-10_09-41-20.jpg

Убогие одинаковые домики. Многоэтажку распилили на куски по 4 этажа, разбросали по территории и сделали вид, что теперь это не "человейник".
Re: Градостроительная политика
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.03.21 08:10
Оценка: -1
R>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

микроорганизмам насрать на политику и на градостроение, доказано средневековой чумой
Re[5]: Градостроительная политика
От: Denwer Россия  
Дата: 21.03.21 15:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>гораздо ниже. В разы зачастую. Ещё хорошо добавляет авиация из-за кондиционеров, которые хорошо разносят заразу


Там стоят спец фильтры противовирусные, может быть лампы, может какой нибудь азон. Но каждый раз при посадке в самолетах слышу, что их система кондиционирования убивает 99% вирусов и бактерий.
Re[2]: Ну нет же, дело в другом
От: Denwer Россия  
Дата: 21.03.21 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>При чом тут какая-то политика если у нас в стране порочный круг? Работодатели ищут в человейниках работников а не по стране. Работники вынуждены ехать в человейники и концетрироваться там. Работодатели не моугт найти работников нигде кроме человейников и уже по умолчанию идут искать в человейники. Работники не ищут работу нигде кроме человейников и уже по умолчнию ищут работу только там. И вот так между этими вумя положительная обратная связь.

S>А чеолвейники растут не потому что так хочет некая политика, а потому что туда тупо народ едет и хочет там купить квартиру.

А народ едет за двумя вещами: инфраструктура + деньги. Если программисту предпложить ЗП как Москве, но условно в какой нибудь деревне,то единицы туда поедут жить. Проблема в отсутствиии инфраструктуры. Плюс там даже цены выше как это не странно, чем в крупынх городах. Если родители жены что то покупают, они приезжают к нам. Все что помещается в легковую машину, все это дешевле покупать в крупных городах. Пока в села не пришли сетивики типа магнита, там даже продукты были существенно дороже чем в городе. Спасибо магниту и пятерочке. Ну сделай там налоги мелкие и бизнес пойдет туда. Но нет, пусть мучаются.
Re[3]: Градостроительная политика
От: sanuk  
Дата: 21.03.21 15:39
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Именно для людей, иначе бы они в эти города не ехали. А все прибыли — это уже следствие спроса людей на проживание в таких местах.


Ржака.

Re[4]: Градостроительная политика
От: sanuk  
Дата: 21.03.21 15:42
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах

P>В городах, где нет метро уровень заболеваемости ниже?

Ну вы сами подумайте — сначала зараза распространаялась по городам с метро. Илишь потом шагнула в оергины и еще позже в деревни.
Re[3]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.03.21 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А народ едет за двумя вещами: инфраструктура + деньги. Если программисту предпложить ЗП как Москве, но условно в какой нибудь деревне,то единицы туда поедут жить. Проблема в отсутствиии инфраструктуры. Плюс там даже цены выше как это не странно, чем в крупынх городах. Если родители жены что то покупают, они приезжают к нам. Все что помещается в легковую машину, все это дешевле покупать в крупных городах. Пока в села не пришли сетивики типа магнита, там даже продукты были существенно дороже чем в городе. Спасибо магниту и пятерочке. Ну сделай там налоги мелкие и бизнес пойдет туда. Но нет, пусть мучаются.


Почти каждое утверждение — враньё. Говорю тебе как человек, живущий в городе с населением 80к.
1. В москвы ехали не потому что дорого, а потому что в москвах есть сразу а у себя надо заказать и ждать.
2. Продукты тут дешевле, особенно на рынках. А родители к вам приезджают не за покупками, а к вам.
3. Инфраструктура есть. Баров не 50 на полкилометра а 2-3, конечно. Но есть.
4. Я как раз и работал в СПб, живя тут, в замкхосранске. Ездил в туда несколько раз — не понравилось. Толпы народа, дорогущие такси, жуткие расстояния.
Matrix has you...
Re[4]: Градостроительная политика
От: Glestwid  
Дата: 21.03.21 17:18
Оценка:
ШЕ>Т.е. условные жители Курской области скинулись налогами москвичам на квартирки, потому что в Москве дорого.

Дык, а для чего еще по земле ходят эти пейзане...
Re[3]: Градостроительная политика
От: Glestwid  
Дата: 21.03.21 17:20
Оценка:
УП>Именно для людей, иначе бы они в эти города не ехали.

Люди живут на Рублево-Успенском и Новой Риге, а внутри МКАД обитает податное сословие и обслуживающий персонал.
Re[4]: Ну нет же, дело в другом
От: Denwer Россия  
Дата: 21.03.21 17:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Почти каждое утверждение — враньё. Говорю тебе как человек, живущий в городе с населением 80к.

S>1. В москвы ехали не потому что дорого, а потому что в москвах есть сразу а у себя надо заказать и ждать.
S>2. Продукты тут дешевле, особенно на рынках. А родители к вам приезджают не за покупками, а к вам.
S>3. Инфраструктура есть. Баров не 50 на полкилометра а 2-3, конечно. Но есть.
S>4. Я как раз и работал в СПб, живя тут, в замкхосранске. Ездил в туда несколько раз — не понравилось. Толпы народа, дорогущие такси, жуткие расстояния.

Вот ты мне рассказываешь сказки то. Что заказывать и ждать? Ну да, валберис только там работает и то недолго. Ты про какой товар то? Вот тебе навскижку что мы везли к родителям на своем горбу как гвоорится. Посудомойка, телефизор, сплит систему. Недавно хотел поставить двер новую им входную, так даже это там дороже. Какие нахрен рынки, ты о чем? О выращивании и продаже продуктов СХ уже можно забыть. 10 коров на весь район. Какие нахрен бары? Ты вообще про какую местность то говоришь? Там нет баров, там есть рюмочные, в которых продают самую дешевую водку и пиво. Там даже нет не одной брендовой заправки, если я еду к родителям жены, я заправляюсь сразу в обе стороны что бы хватало. Там нет газпрома, нет лукойла, нет татнефти, что там унас еще из брендовых? Короче там этого нет. Все мед анализы(кроме базовой крови и мочи) нужно ездить сдавать в город, а это 100 км в одну сторону. Я щас вот даже не могу сказать что там вообще есть и что там дешевле. Вспомнил что та дешевле, лес. Ну потмоу что там свой лесхоз. Я покупал металл там для стеллажей в погреб, он тоже дороже чем он же в городе у меня, но тащить на свойе длинномеры не вариант, я лучше переплачу. А нет, еще есть что там дешевле — стрижка. Ну вот собственно и весь список дешевизны. Даже ремонт бытовой техники дороже и существенно, потмоу что мастеру нужно ехать за сломанными запчастями в город. Мягкая мебель там ощутимее дороже, дешелве купить в городе и заплатить газель. По сути там цены как минимум включают в себя цену доставки из города. Там даже умудряются продавать технику купленную в сетевых магазинах, типа эльдорадо.

ЗЫ: Кол-во жителей поселка 12К, точнее это англомерация.

UPD: Я тут еще вспомнил. В декабре тесть решил сделать типа ТО для калины после покупки, ну короче все жидкости заменить, колодки заменить и радиатор (где то сопливил). Ну говорю ему, ты типа иди узнай цены, мне скажешь, если что я куплю и как приеду на НГ все привезу. Отзвонился, я все записал. Пошел в ближайшие магазины и все купил. Но прикол в другом. Разница в цене оказалась огромной по мне, ну процентво 20, а на масло аж 30. Он зашел опять в тот же магазин и спрашивает, почему с городом такая разница. Они ему показали накладную по которым они берут. Так оказалось что они берут по цена которые магазины в городе уже продают. Просто там у них настолько мелкие магазины, что у них почти нет скидом на оптовках. А у нас работают крупные сети, они такими объемами закупают, что никогда не будут цены сравнимы с мелкими. Опять же зимнюю резину я тоже ему купил. Она в городе тоже дешевле оказалась. Короче все что связано с автомобилями я ему покупаю в городе.

UPD2: Про рынок СХ продукции еще пожалуй напишу. Каждый год, осенью, тесть приезжает к нам на машине и мы все вместе едим на рынок ПРИВОЗ (это крупынй рынок СХ продукции в самом центре города). Мы сразу покупаем на зиму: лук, морковь, перец болгарский, яблоки. На этом же рынки закупаются продавцы точек по продаже СХ продакции по области. Что я беру в деревне где живут родители: индоуток, кур домашних, картофель, иногда клубнику/малину для варенья. Из этого списка полько клубника и малина покупается там из за цены. Все остальное там покупается потому что в городе этого нет. Когда мне говорят что в селах все дешевле, у меня один вопрос к этим сказителям — зачем за дураков людей держать?
Отредактировано 21.03.2021 20:55 Denwer . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.03.2021 17:45 Denwer . Предыдущая версия .
Re[5]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.03.21 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Почти каждое утверждение — враньё. Говорю тебе как человек, живущий в городе с населением 80к.

S>>1. В москвы ехали не потому что дорого, а потому что в москвах есть сразу а у себя надо заказать и ждать.
S>>2. Продукты тут дешевле, особенно на рынках. А родители к вам приезджают не за покупками, а к вам.
S>>3. Инфраструктура есть. Баров не 50 на полкилометра а 2-3, конечно. Но есть.
S>>4. Я как раз и работал в СПб, живя тут, в замкхосранске. Ездил в туда несколько раз — не понравилось. Толпы народа, дорогущие такси, жуткие расстояния.

D>Вот ты мне рассказываешь сказки то. Что заказывать и ждать? Ну да, валберис только там работает и то недолго. Ты про какой товар то? Вот тебе навскижку что мы везли к родителям на своем горбу как гвоорится.

Вот этот:
D>Посудомойка, телефизор, сплит систему.

D>Недавно хотел поставить двер новую им входную, так даже это там дороже.

ХЗ что у вас там за барыги. Конкуренции нет наверное ни разу.

D>Какие нахрен рынки, ты о чем? О выращивании и продаже продуктов СХ уже можно забыть. 10 коров на весь район.

Ну хз. У нас тут на рынке продуктовый один ряд метров 50 и второй метров 30.

D>Какие нахрен бары? Ты вообще про какую местность то говоришь? Там нет баров, там есть рюмочные, в которых продают самую дешевую водку и пиво.

Самые обычные. Со стойкой, пивом, виски и закусками. Ты наверное про какую-то глубокую деревню рассказываешь, из которой уехали все, кроме тех кто там привык жить.

D>ЗЫ: Кол-во жителей поселка 12К, точнее это англомерация.

А, ну точно. Тут уже не помочь. Деревня в порочном круге: те кто рождает спрос на новые и привычные нам вещи — оттуда давно свалили и сейчас валят. Те кто остаётся — ну у них всё есть и лишь иногда надо чтото докупать.

Я понял, можешь не продолжать. Ты рассказываешь про какуюто глубокую деревню.
Я — про город на югах с 80к населения.
Matrix has you...
Re[6]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.03.21 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

S>>гораздо ниже. В разы зачастую. Ещё хорошо добавляет авиация из-за кондиционеров, которые хорошо разносят заразу


D> их система кондиционирования убивает 99% вирусов и бактерий.


Но предварительно разносит имеющихся по салону, награждая всех пассажиров
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 22.03.21 06:30
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>гораздо ниже. В разы зачастую.

Сможешь подсказать пару или несколько пар российских городов с примерно одинаковой численностью населения в одном из которых есть метро в другом нет, при этом заболеваемость отличается в разы?
Re[4]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 22.03.21 06:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В человейники в городах типа Москвы и СПб люди едут не потому что там очень хорошо, а потому что в других местах еще хуже.

То есть ты принял некоторое состояние за эталон и от него отсчитываешь. В жизни так не бывает.

S>Спрос искусственно создан и поддерживается. Механизимы регулирования и обратной связи разрушены в пользу коррупции.

Какими действиями по твоему он искусственно создается?
Re[6]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.03.21 06:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Сможешь подсказать пару или несколько пар российских городов с примерно одинаковой численностью населения в одном из которых есть метро в другом нет, при этом заболеваемость отличается в разы?

Почему именно российских?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Ну нет же, дело в другом
От: Denwer Россия  
Дата: 22.03.21 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>>ЗЫ: Кол-во жителей поселка 12К, точнее это англомерация.

S>А, ну точно. Тут уже не помочь. Деревня в порочном круге: те кто рождает спрос на новые и привычные нам вещи — оттуда давно свалили и сейчас валят. Те кто остаётся — ну у них всё есть и лишь иногда надо чтото докупать.

S>Я понял, можешь не продолжать. Ты рассказываешь про какуюто глубокую деревню.

S>Я — про город на югах с 80к населения.

Ну нихрена себе, ты отнес посёлок городского типа к деревне? И что же делать тем людям, которые там живут? Сваливать в Москву? Афигенное решение.
Re[7]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 22.03.21 07:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Почему именно российских?

В нероссийских городах могут быть разные факторы влияющие на заболеваемость неведомые нам или уровне предположений — пустой траты времени. Лучше российских, они все примерно в одних условиях и сравнение будет чище.
Re[7]: Градостроительная политика
От: Denwer Россия  
Дата: 22.03.21 07:32
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Но предварительно разносит имеющихся по салону, награждая всех пассажиров


А ты видел как там фильтры стоят? Они продумаю весь салон сверху вниз, куда он что разносит? Там нет движения воздушных масс вдоль салона.
Re[7]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.03.21 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну нихрена себе, ты отнес посёлок городского типа к деревне? И что же делать тем людям, которые там живут? Сваливать в Москву? Афигенное решение.

Нет конечно, не сваливать. Надо наоборот, из человейников в такие посёлки сваливать. Тогда и инфраструктура туда подтянется.
Matrix has you...
Re[5]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.03.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>В человейники в городах типа Москвы и СПб люди едут не потому что там очень хорошо, а потому что в других местах еще хуже.

P>То есть ты принял некоторое состояние за эталон и от него отсчитываешь.
Раскрой свою мысль подробнее, тебя не понять

P>В жизни так не бывает.

Что не работает?

S>>Спрос искусственно создан и поддерживается. Механизимы регулирования и обратной связи разрушены в пользу коррупции.

P>Какими действиями по твоему он искусственно создается?
100 последних лет российская экономика и градостраительная политика на 100% упраляется государством. Коррупция и человейники это прямое следствие идиотов у власти.
Re[2]: Градостроительная политика
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.03.21 09:00
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

R>>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

J>микроорганизмам насрать на политику и на градостроение, доказано средневековой чумой

Как раз в основном города-то чума и повыкашивала
www.blinnov.com
Re[3]: Градостроительная политика
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.03.21 09:07
Оценка:
L>Как раз в основном города-то чума и повыкашивала

деревни тоже выкашивала. Кто не отстреливл все приходящее и приползающее на подходах, те вымирали, вне зависимости от формы проживания.

Что бы бороться с распространением болезни понижением плотности, надо количество населения сократить в миллионы или миллиарды раз и заставить оставшихся вести кочевой образ жизни без скотоводства и охоты. Так что мы обречены разрабатывать вакцины и лекарства, вне зависимости в деревнях или в городах мы будем жить.

ЗЫ. Сейчас (вернее еще недавно, до ковида) основной движущей силой развития вирусов является... тадам.... самолет.
Re[8]: Ну нет же, дело в другом
От: Denwer Россия  
Дата: 22.03.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>>Ну нихрена себе, ты отнес посёлок городского типа к деревне? И что же делать тем людям, которые там живут? Сваливать в Москву? Афигенное решение.

S>Нет конечно, не сваливать. Надо наоборот, из человейников в такие посёлки сваливать. Тогда и инфраструктура туда подтянется.

Может появится, а может не появится. Люди не хотят рисковать. Да и не понятно, через какое время появится. Через 5лет или через 25 лет? Сначала инфраструктура, а потом люди. И никак иначе. Или сначала налоговые льготы. Но на текущие условия никто не поедет. Я как то раз открыл гугловые карты и посмотрел где работают наши конкуренты в США. Население того городка около 20 тыс людей, это немногим больше чем мой пример и в 4 раза меньше твоего случая. А это достаточно высокотехнологическое оборудование.
Re[9]: Ну нет же, дело в другом
От: pagid Россия  
Дата: 22.03.21 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Может появится, а может не появится. Люди не хотят рисковать. Да и не понятно, через какое время появится. Через 5лет или через 25 лет? Сначала инфраструктура, а потом люди. И никак иначе.

Кто зачем и на какие деньги будет создавать инфраструктуру ни для кого? Что за странные мечты
На самом деле возможен только один путь, сначала экономическая активность, затем люди, параллельно инфраструктура.
Re[6]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 22.03.21 10:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Раскрой свою мысль подробнее, тебя не понять

Что не понять, что качество жизни и материальный достаток это относительные понятия, а не абсолютные?

S>100 последних лет российская экономика и градостраительная политика на 100% упраляется государством. Коррупция и человейники это прямое следствие идиотов у власти.

Замечательно, но на вопрос можешь ответить — какими действиями государство создает нездоровую централизацию?
А она нездоровая, и государство за неё в ответе. Но про неправильные действия властей приведших к этому можешь раccказать? Не не переливая из пустого в порожнее пару слов "коррупция" и "человейники"

И при чем тут вообще "человейники" и градостроительная политика, когда речь о раздувании крупных городов за счет остальной страны. В контексте этой реальной проблемы насрать на всю эту градостроительную политику, которой вы так озабочены.
Re[3]: Градостроительная политика
От: L.Long  
Дата: 22.03.21 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

E>>Относительно Москвы, там заболевших больше только по тому, что статистика более объективная. Например в Казани мало заболевших не то тому что там все хорошо, а по тому, что ставить диагноз ковид под запретом. Про Тыву я думаю и так все понятно. И собственно в малых городах аналогично — заболевших до хрена, а в статистике ни черта нет. Собственно я сильно предполагаю, что и в Питере фактически заболевших раза в 2 больше, что объясняет высокую смертность. Явно со статистикой скорее всего не химичат, но вот у меня достаточно знакомых которые переболели, но никого не вызывали и в статистику не попали.

S>Посмотри статистику не по российским городам. Осло- 700К с низкой плотностью, 24 576 заболевших всего, меньше 3%.

Откуда такая святая вера в ослянскую статистику?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Ну нет же, дело в другом
От: Denwer Россия  
Дата: 22.03.21 15:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

D>>Может появится, а может не появится. Люди не хотят рисковать. Да и не понятно, через какое время появится. Через 5лет или через 25 лет? Сначала инфраструктура, а потом люди. И никак иначе.

P>Кто зачем и на какие деньги будет создавать инфраструктуру ни для кого? Что за странные мечты
P>На самом деле возможен только один путь, сначала экономическая активность, затем люди, параллельно инфраструктура.

Да, но экономику нужно стимулировать. Снизить налоги и существенно. Я уже писла про это выше. Если все оставить как есть, ничего не изменится, люди не поедут там где условия хуже текущих, в надежде когда то что то получить. И как у нас было не раз, часто слова расходятся с делом. Людям нужны причины, реальыне причины что бы переезжать в небольшие города/поселки.
Re[4]: Градостроительная политика
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 22.03.21 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

F>>Льготная ипотека с самого начала в Москве и Питере имела более большую максимальную сумму. Просто потому что в Москве и Питере цены на квартиры весьма высокие.


ШЕ>Т.е. условные жители Курской области скинулись налогами москвичам на квартирки, потому что в Москве дорого.


А условные жители Курской области налогов платят столько же, как и жители Москвы?
Потому что если окажется, что Москва их платит в несколько раз больше, и льготы тоже больше, то тут еще считать надо, кто кому скинулся...
Re[9]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.03.21 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>>>Ну нихрена себе, ты отнес посёлок городского типа к деревне? И что же делать тем людям, которые там живут? Сваливать в Москву? Афигенное решение.

S>>Нет конечно, не сваливать. Надо наоборот, из человейников в такие посёлки сваливать. Тогда и инфраструктура туда подтянется.
D>Может появится, а может не появится. Люди не хотят рисковать. Да и не понятно, через какое время появится. Через 5лет или через 25 лет? Сначала инфраструктура, а потом люди. И никак иначе.
В то м то и дело что именно жтот вариант невозможен. Ни один здравомыслящий предприниматель не будет открывать бизнес там шде не будет спрос. Поэтому сначала надо людям переежжать.
Matrix has you...
Re[10]: Ну нет же, дело в другом
От: pagid Россия  
Дата: 22.03.21 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>В то м то и дело что именно жтот вариант невозможен. Ни один здравомыслящий предприниматель не будет открывать бизнес там шде не будет спрос. Поэтому сначала надо людям переежжать.

Предпринимательство это не только торговля и розничные услуги.
Re[10]: Ну нет же, дело в другом
От: suvorov  
Дата: 22.03.21 20:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Кто зачем и на какие деньги будет создавать инфраструктуру ни для кого? Что за странные мечты

P>На самом деле возможен только один путь, сначала экономическая активность, затем люди, параллельно инфраструктура.

Экономическая активность без инфраструктуры? Это как? Некто в чистом поле без дороги будет что-то строить? Зачем?
Re[11]: Ну нет же, дело в другом
От: suvorov  
Дата: 22.03.21 20:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
P>Предпринимательство это не только торговля и розничные услуги.

Строить кирпичный завод в чистом поле тоже не будет. там нет ни работников, ни водоснабжения, ни электричества, на клиентов.
Re[11]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.03.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>В то м то и дело что именно жтот вариант невозможен. Ни один здравомыслящий предприниматель не будет открывать бизнес там шде не будет спрос. Поэтому сначала надо людям переежжать.

P>Предпринимательство это не только торговля и розничные услуги.
А обыватель чаще всего хочет под боком эти самые "торговля и розничные услуги"
Matrix has you...
Re[12]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.03.21 21:45
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>Строить кирпичный завод в чистом поле тоже не будет. там нет ни работников, ни водоснабжения, ни электричества, на клиентов.

ЧСХ, заводы кирпичные я только в полях чистых и видел
Matrix has you...
Re[11]: Ну нет же, дело в другом
От: pagid Россия  
Дата: 23.03.21 04:16
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>Экономическая активность без инфраструктуры? Это как? Некто в чистом поле без дороги будет что-то строить? Зачем?

Дороги в никуда зрелище не менее грустное и тупое.
Re[12]: Ну нет же, дело в другом
От: pagid Россия  
Дата: 23.03.21 04:20
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>Строить кирпичный завод в чистом поле тоже не будет. там нет ни работников, ни водоснабжения, ни электричества, на клиентов.

В России полно городков и поселков в которых всего этого достаточно. Кроме покупателей, но перевозить кирпич в пределах пары региона тоже не является непозволительной роскошью. А уж многие другие товары тем более.
Re[12]: Ну нет же, дело в другом
От: pagid Россия  
Дата: 23.03.21 04:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А обыватель чаще всего хочет под боком эти самые "торговля и розничные услуги"

А они там есть, качество и объемы зависят от численности населения и его доходов. И адаптируются под их изменение очень быстро. Но при этом не могут быть основой региональной или муниципальной экономики. Если конечно её основа не туристическо-курортная
Re[12]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.03.21 05:28
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Экономическая активность без инфраструктуры? Это как? Некто в чистом поле без дороги будет что-то строить? Зачем?

P>Дороги в никуда зрелище не менее грустное и тупое.
Покажи мне хоть одну.
Matrix has you...
Re[5]: Крупносети закупают много и дешево, говорите...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 23.03.21 07:43
Оценка:
D>Они ему показали накладную по которым они берут. Так оказалось что они берут по цена которые магазины в городе уже продают. Просто там у них настолько мелкие магазины, что у них почти нет скидом на оптовках. А у нас работают крупные сети, они такими объемами закупают, что никогда не будут цены сравнимы с мелкими.

А что мешает мелким продавцам тоже закупать много и дешево, организовавшись в закупочное сообщество, или как оно там правильно называется по-русски?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[13]: Ну нет же, дело в другом
От: pagid Россия  
Дата: 23.03.21 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Покажи мне хоть одну.

Да вроде в свое время МО забацал многокилометровую дорогу к даче кого-то из родственников Сердюкова, показать не покажу, но что-то такое в СМИ тогда рассказывали. Не совсем в никуда конечно, но без пользы.

Но я как раз о том и писал, что без практической надобности и не строят обычно, вот так "а давайте построим инфраструктуру, экономическая эффективность там сама заведется" дураков нет.
Re[14]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.03.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Покажи мне хоть одну.

P>Да вроде в свое время МО забацал многокилометровую дорогу к даче...
Не к твоей — значит в никуда? Следует ли понимать что любая дорога по корой ты не ездиешь — в никуда?

P>Но я как раз о том и писал, что без практической надобности и не строят обычно, вот так "а давайте построим инфраструктуру, экономическая эффективность там сама заведется" дураков нет.

Поэтому я и пишу тут — сначала люди, а вслед за ними и инфраструктура подтянется.
Matrix has you...
Re[7]: Градостроительная политика
От: Skorodum Россия  
Дата: 23.03.21 11:24
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Что не понять, что качество жизни и материальный достаток это относительные понятия, а не абсолютные?

Жизнь в 10-ти этажном человейнеке это на 3-ечку по абсолютной 10-бальной шкале. И не надо глупостей про плотность инфраструктуры или особые климатические условия. Есть вполне универсальные понятия о минималььном уровне бытового комфорта, личного пространства и подчинении инфраструктуры человеку, которые принимаются абсолютным большинством, достаточно, увидеть в живую хотя бы пару раз.

P>Замечательно, но на вопрос можешь ответить — какими действиями государство создает нездоровую централизацию?

СССР: отъем частной собственности, раскулачивание, коллективизация, форсированная индустриализация, моногорода и т.д.
Россия: неразумная налоговая политика, приоритет нефти и газа.

P>И при чем тут вообще "человейники" и градостроительная политика, когда речь о раздувании крупных городов за счет остальной страны. В контексте этой реальной проблемы насрать на всю эту градостроительную политику, которой вы так озабочены.

Градостраительные нормы напрямую влияют на возможность раздувания городов.
Re[8]: Градостроительная политика
От: L.Long  
Дата: 23.03.21 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

P>>Что не понять, что качество жизни и материальный достаток это относительные понятия, а не абсолютные?

S>Жизнь в 10-ти этажном человейнеке это на 3-ечку по абсолютной 10-бальной шкале. И не надо глупостей про плотность инфраструктуры или особые климатические условия. Есть вполне универсальные понятия о минималььном уровне бытового комфорта, личного пространства и подчинении инфраструктуры человеку, которые принимаются абсолютным большинством, достаточно, увидеть в живую хотя бы пару раз.

Да бывал я в твоем Осло, и не только в Осло в Норвегии бывал. Так себе городок на самом деле. Неудобный, дорогой и климат хреновый, пробки опять же. Блин, ну почему эмигранты уверены, что кроме них никто ничего слаще морковки не едал, нигде не был и ничего не видел?

P>>Замечательно, но на вопрос можешь ответить — какими действиями государство создает нездоровую централизацию?

S>СССР: отъем частной собственности, раскулачивание, коллективизация, форсированная индустриализация, моногорода и т.д.
S>Россия: неразумная налоговая политика, приоритет нефти и газа.

Ага. В Норвегии нету приоритета нефти и газа, да-да.

S>Градостраительные нормы напрямую влияют на возможность раздувания городов.


В агломерации Осло живет 1.5 млн человек, т.е. 28% населения Норвегии. Почти треть. В агломерации Москвы живет 17.2 млн чел., т.е. 11.7% населения РФ. Этого достаточно, чтобы понять, что рассуждения про злочинну владу, загоняющую всех в города, полная херня.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.