Re[5]: Инвестиции в МММ
От: waterman  
Дата: 19.03.21 18:23
Оценка:
S>MMM у меня в плюсе на 7 процентов, я его купил примерно тогда, когда пост писал, а зум продолжает падать (к счастью, не у меня). И твердо стоит, несмотря на коррекцию

ну а при чем тут зум, я же говорил, что кроме него надо что-то другое смотреть, это во-первых
во-вторых, весь тех сектор сейчас сильно колеблется, причины такие:
* в прошлом году все перекладывались в tech акции, потому что их выручка не пострадала из-за ковида, в отличие от оффлайна
* сейчас наоборот перекладываются в оффлайн, потому что вакцинация, и акции оффлайна недооценены из-за того, что в прошлом году многие из них вышли
* акции растущих компаний начнут приносить дивиденды лет через 10-20, инвесторы рассчитывают доходность по модели DCF, приведенная стоимость компании зависит от ставки дисконтирования в степени N, N — кол-вол лет, через которое компания будет приносить прибыль, ну и когда меняются % по облигациям или меняется ключевая ставка США, то меняется ставка дисконтирования, и приведенная стоимость компании сильно меняется (1.06^20 = 3.20, 1.07^20 = 3.87, разница в 20%)
* так или иначе, Зум наращивает MRR, ежемесячную выручку, на 10-15% за квартал. Через год она будет выше процентов на 50% (не мое мнение, мнение аналитиков, можно тут например посмотреть https://finance.yahoo.com/quote/ZM/analysis/) Каждый месяц к ним подключаются тысячи новых клиентов, которе платят ежемесячно. Цена акций колеблется, но выручка растет и растет. Со времененем и цена акций вырастет. Для сравнения, выручка 3М последние годы падала. Чтоб делать какие-то выводы, надо анализировать.
в третьих, основные деньги на бирже зарабатываются на длинном периоде и на сложных процентах, сейчас такое время что акции сильно колеблются, вы не знаете, что будет с МММ дальше, вырастет он или упадет, это зависит не от работы компании, а от действий спекулянтов. А SAAS компании, я уверен, будут наращивать выручку и в долгосрочном периоде их цена вырастет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.