А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Homunculus Россия  
Дата: 12.03.21 14:24
Оценка:
У банка запрашивают? Просто пробуют списать тестовую сумму? Или CVV как-то заложен в номер карты?
Re: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.03.21 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У банка запрашивают? Просто пробуют списать тестовую сумму? Или CVV как-то заложен в номер карты?

ИМХО, они не проверяют и не запрашивают. Банк даёт отлуп, если CVV неправильный. И магазину шлёт статус "Отказано в платеже".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Homunculus Россия  
Дата: 12.03.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>ИМХО, они не проверяют и не запрашивают. Банк даёт отлуп, если CVV неправильный. И магазину шлёт статус "Отказано в платеже".


Но когда подписываешься на какой-то сервис с бесплатным первым месяцем, то ничего с карты не списывается, а отлупа нет. Или при такой подписке и при неправильном вводе CVV все будет нормально, только вот потом уже подписка отвалится?
Re[3]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.03.21 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>ИМХО, они не проверяют и не запрашивают. Банк даёт отлуп, если CVV неправильный. И магазину шлёт статус "Отказано в платеже".


H>Но когда подписываешься на какой-то сервис с бесплатным первым месяцем, то ничего с карты не списывается, а отлупа нет. Или при такой подписке и при неправильном вводе CVV все будет нормально, только вот потом уже подписка отвалится?

Ничего не могу сказать, не пользовался таким. По идее тот же Гугл или MS при добавлении карты в маркет проверяет — списывает небольшую сумму. Если будет неправильный CVV, не спишут и скажут что карту привязать не удалось.

При обычной моментальной покупке я ошибался во вводе CVV (точнее была сохранена карта без CVV, а я вводил CVV от другой карты ). Ответ магазина был абстрактный, типа "что-то пошло не так".
Я звонил в банк, там мне сказали что отказ по причине неправильного CVV.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: sanuk  
Дата: 12.03.21 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Но когда подписываешься на какой-то сервис с бесплатным первым месяцем, то ничего с карты не списывается, а отлупа нет. Или при такой подписке и при неправильном вводе CVV все будет нормально, только вот потом уже подписка отвалится?



За отдельную плату есть и такая услуга у пеймент-процессоров с нулевой ценой.
Re[4]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Homunculus Россия  
Дата: 12.03.21 14:54
Оценка:
Здравствуйте, sanuk, Вы писали:


S>За отдельную плату есть и такая услуга у пеймент-процессоров с нулевой ценой.


Но надо быть каким-то сертифицированным? Там же всего 1000 вариантов, что мешает мошенникам автоматизировать такие запросы на правильность CVV?
Re: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.03.21 15:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У банка запрашивают? Просто пробуют списать тестовую сумму? Или CVV как-то заложен в номер карты?


У банка спрашивают. Причем проверяется оно после 3d secure. Т.е., дождешься СМСку, введешь секретный код, подождешь немного, а оно тебе — CVV неверен.
Re[3]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.03.21 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Но когда подписываешься на какой-то сервис с бесплатным первым месяцем, то ничего с карты не списывается, а отлупа нет. Или при такой подписке и при неправильном вводе CVV все будет нормально, только вот потом уже подписка отвалится?


Может быть как угодно. Мне попадался какой-то сервис, который умудрился списать деньги вообще ничего не спрося, кроме номера карты. Без имени-фамилии-CVV он точно обошелся, насчет даты окончания действия карты я уже не помню.

Что занятно, сервис был китайский из Китая.
Re[5]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.03.21 15:33
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

S>>За отдельную плату есть и такая услуга у пеймент-процессоров с нулевой ценой.


H>Но надо быть каким-то сертифицированным? Там же всего 1000 вариантов, что мешает мошенникам автоматизировать такие запросы на правильность CVV?


То, что после третьего банк заблокирует твою карту, пока не позвонишь, а может и навсегда, если тебе не повезет.
Re: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: GarryIV  
Дата: 12.03.21 15:35
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У банка запрашивают? Просто пробуют списать тестовую сумму? Или CVV как-то заложен в номер карты?


Обычно магазин доступа к номеру карты и тем более CVV не имеет. Да, может попросить тестовый платеж сделать.
У Озонов и Амазонов не совсем так, они часть работы (и ответственноости) на себя берут.

Подробноси в Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS)
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: GarryIV  
Дата: 12.03.21 15:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Может быть как угодно. Мне попадался какой-то сервис, который умудрился списать деньги вообще ничего не спрося, кроме номера карты. Без имени-фамилии-CVV он точно обошелся, насчет даты окончания действия карты я уже не помню.


Может и такое быть, если магазин договорился с эсквайром.
Тут такое дело, что держатель через банк эмитент может чарджбяк сделать и тогда проблемы на стороне этого магазина.
Если честно я не видел чтоб хрен пойми какие магазины без CVV могли. Амазон, Али — обычно такого типа монстры могут.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Denwer Россия  
Дата: 12.03.21 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Но когда подписываешься на какой-то сервис с бесплатным первым месяцем, то ничего с карты не списывается, а отлупа нет. Или при такой подписке и при неправильном вводе CVV все будет нормально, только вот потом уже подписка отвалится?


Списывают немного и потом тут же возвращают. Привязывал карту к яндекс такси и к вилли такси. Списали при регистрации, и через минуту вернули. А вот отель один, просто попросил карту, для страховки, но ничгео не списывал. Навреное под честное слово было.
Re[5]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.03.21 17:20
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Может и такое быть, если магазин договорился с эсквайром.

GIV>Тут такое дело, что держатель через банк эмитент может чарджбяк сделать и тогда проблемы на стороне этого магазина.
GIV>Если честно я не видел чтоб хрен пойми какие магазины без CVV могли. Амазон, Али — обычно такого типа монстры могут.

Ну, это была китайская авиакомпания, я у них билет на внутренний рейс покупал. Сайт такой, весь на китайком с какого-то места в цепочке покупки авиабилета, и ни на чем не работает, кроме как в MSIE под вендой (это давно было, сейчас, небось, починили, и теперь ни на чем не работает, кроме гуглохрома). Полагаю, со своим китайским банком она договорилась как-нибудь.
Re: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.03.21 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У банка запрашивают? Просто пробуют списать тестовую сумму?


Да.

H>Или CVV как-то заложен в номер карты?


Нет, ничего подобного нет. Единственный способ проверить карту это списать с неё хотя бы копейку денег (и вернуть).
Re: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: maxkar  
Дата: 15.03.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У банка запрашивают? Просто пробуют списать тестовую сумму? Или CVV как-то заложен в номер карты?


У банка. Но не списать. Заблокировать и разблокировать какую-то сумму. Деньги никуда не уходят а резервируются для последующего платежа и потом "разрезервируются". Относительно недавно можно стало вообще ничего не списывая делать и послать запрос на проверку карты (zero-dollar authorization). Это поддерживают крупные системы (Visa & Mastercard), остальные — кто как.

В номер карты CVV не заложен. Там обычно последняя цифра для валидации и считается по известному алгоритму (Luhn validation). Более того, "номер карты" в общем случае не уникален! Вот комбинация из номера и expiry наверное да (может и cvv еще надо).
Re[3]: А как онлайн-магазины проверяют верность CVV?
От: maxkar  
Дата: 15.03.21 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Но когда подписываешься на какой-то сервис с бесплатным первым месяцем, то ничего с карты не списывается, а отлупа нет. Или при такой подписке и при неправильном вводе CVV все будет нормально, только вот потом уже подписка отвалится?


Если сразу не отвалилась, то из-за CVV точно не отвалится. Нельзя CVV хранить месяц! Совсем никак и никогда. Аудиторы это проверяют и будут немножко (и, наверное, даже не немножко) сношать мозг за такие попытки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.