Re[12]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.03.21 13:51
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Я думаю, это скорее феномен пастафарианства, а не коллапса волновой функции.


Одиночный электрон, проходящий через пластину с 2-мя щелями — создает на экране интерференционную картину. Если каким либо образом узнаете через какую щель он прошел — интерференционная картина исчезает. Т.е. попытка наблюдения все разрушает.

Точно так и с верой. Когда вы ставите [] под сомнение, перестаете доверять и хотите рассматривать [] как объект, с целью чего-то там доказать другим — то [] просто перестает с вами взаимодействовать.

Пример — у вас есть любимая, которая вас любит. Вы собираете толпу зевак, которые хотят посмотреть на что она ради вас способна и делаете со смешком прыжок с моста — посмотреть будет ли она вас спасать. Зеваки начинают свистеть и кричать. Что сделает нормальный чел? Развернется и уйдет. Точно так и с попыткой засунуть под микроскоп [].

G>Боюсь, до [] я не дорос ещё, ибо не понимаю.


Ну а вообще — вас устроит вариант такого опыта, который лично для вас докажет на 99.9999999% и даже больше, что мы обитаем в управляемой симуляции, при условии, что никому другому вы доказать ничего не сможете? Т.е. у вас будет практически 100% уверенность, что после смерти сознание ощутит себя в высшем мире, что не исчезнет, что смысла искать земного бессмертия нет никакого — но это доказательство нельзя будет применить для других людей. Устроит?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.