Re[5]: Эпикурейство vs стоицизм
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

G>>Тоже вариант, но лучше иметь какой-то капитал, чтобы ставить себе в тело аугментации или покупать такие препараты, когда они появятся))


S>А сейчас вы что-нибудь принимаете? Тот же метформин + гормон роста? Вроде пишут что обращает возраст — или боитесь рисковать?


Да, кое-что принимаю, но без особого фанатизма. В основном придерживаюсь средиземноморской диеты, и принимаю некоторые добавки, типа куркумы с черным перцем, рыбьего жира, различные масла, прополис, лютеин, замороженные ягоды и т.д. Но это всё для поддержания работоспособности, т.к. это лично мне помогает.
Специально же принимать препараты для борьбы со старостью, такого не делаю, потому что доказанные препараты ещё не вывели на рынок. Несмотря на то, что на животных многие из них прошли успешные испытания, на людях эксперименты все ещё ведутся, но как только что-то выйдет на рынок, например, пластомитин, то обязательно буду принимать))

S>>>2. Предположить, что есть бессмертная душа и заняться вопросом личного бессмертия в данном направлении.

G>>Это мне кажется сомнительной идеей.

S>А вот и не факт. Только это не получится исследовать — эффект исчезает при попытке его наблюдать. Нужна искренняя любовь, вера — а все это не будет искренним под микроскопом, скажем так.


Отнюдь, микроскоп вере не помеха, многие ученые верят в бога. Сам я к вере не пришел, хотя много читал (библию, кураева и еще несколько книг религиозной направленности) и размышлял про это.

S>Когда чел. понимает, что взаимодействует с Высшим, что его ведет, невероятным образом подстраиваются события, изменяется поведение людей. Один случай как бы можно списать на просто совпало, даже если вероятность 1 из млн. Но когда такие случаи идут рядом друг за другом и все подчинено как бы невидимому закону — появляется вера, о которой просто не уйти. Ты понимаешь что все так. Но, опять же, доказать другим не можешь — эффект изсчезает при попытке его изучения, т.к. исчезает ваша искренность и чистосердечность.


S>И тогда понимаешь, что мир несколько сложне — мы живем в симуляции. И то, чего ты ищешь и для достижения чего хочешь потратить все силы — можно просто получить даром.


С этим всем уже трудно спорить. Меня тоже интересуют вопросы веры и вопросы симуляции, но не до такой степени, чтобы начать верить в это настолько, чтобы это влияло на мои жизненные планы.

S>>>3. Взглянуть на проблему с высоты, понять в чем суть проблемы — понять что именно вы хотите сохранить. Быть может, окажется, что проблема разрешима другим способом.


G>>Совершенно согласен, решение проблемы бессмертия может придти с любой стороны.

G>>Например, со стороны работ типа скулачева — т.е. хака механизмов старения. Или со стороны печати и выращивания новых органов. Или со стороны перетекания разума в нейроморфные чипы с помощью проектов типа нейролинка. Или со стороны пересадки органического мозга в кибер-тело.

S>Или способом, которым его достиг мыщъх, рецепт которого написан на его надгробной плите.


Это тоже вариант, но он скорее эфемерный и иносказательный, потому что сама личность уже умерла, осталось лишь наследие. Все же мир был ярче, когда мыщьх был жив.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.