Re[3]: Эпикурейство vs стоицизм
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 07:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

G>>Трансгуманизм мне ближе. Я считаю, что в первую очередь нужно сосредоточиться на поиске механизма бессмертия, и только после достижения практического бессмертия можно "расслабиться" и заняться чем-то другим, кому что интересно — кому рисовать картины, кому исследовать космос.


S>Давайте рассуждать.


S>Можете ли вы реально делать хотя бы какие-нибудь шаги в этом направлении? Вот реально, кроме высказывать на форуме свои мечты? Что можно делать?


S>Как правило — нет. Разве что вы ученый именно в области молекулярной биологии (или чего там нужно) и вам удалось устроиться на работу туда, где этими проблемами занимаются и есть хорошее (а это миллиарды доллларов) финансирование. В одиночку — вообще ничего.


S>Что остается одиночке, который не обладает нужным уровнем образования и достаточным, чего греха таить, развитием мозга? Варианты:


S>1. Просто ждать и надеяться, что другие умные дяди решат проблему и предоставят на блюдечке.


S>2. Предположить, что есть бессмертная душа и заняться вопросом личного бессмертия в данном направлении.


S>3. Взглянуть на проблему с высоты, понять в чем суть проблемы — понять что именно вы хотите сохранить. Быть может, окажется, что проблема разрешима другим способом.


G>>И стоицизм тут скорее мешает, т.к. глобальная задача поиска бессмертия кажется слишком сложной и согласно стоицизму нужно заняться чем-нибудь "попроще".


S>А вы реально чем заняты? Когда занимаешься чем-то проще — то достигаешь результатов, которые могут быть полезны для более сложных целей. А когда лишь грезишь о глобальных целях и ничего не делаешь, т.к. более мелкие цели тебе не интересны — то вообще нет движения. Так?


Твои рассуждения правильные, но это именно что голые рассуждения. Я тоже пришел к подобным выводам о том, что одиночке ничего не сделать, а главное — не имея ресурсов в виде биотехнического образования, свободного времени и денег. Только было это давно, и с тех пор я, как мен кажется, нашел решение этих трёх проблем, и успешно движусь в направлении их решения. Грезить темой трансгуманизма я стал ещё в 90-х, потому что в детстве у меня был доступ к хорошей библиотеке у дяди, и я зачитывался работами по физике — Пуанкаре, Фейнмана, Дрекслера, также сюда можно отнести наверное и Лема (они тоже помогли в становлении идей трансгуманизма у меня в голове, у него есть много описаний этих технологий и рассуждения о том, что человеческое тело ограничено и поэтому не позволяет например полноценно осваивать космос), поэтому очень рано познакомился с нанотехнологией (это уже позже она стала ассоциироваться в негативном ключе "с чубайсом и роснано", хотя лично я против чубайса ничего не имею, потому что он спонсирует работы скулачева в исследованиях по бессмертию), крионикой и идеями достижения технологического или биологического бессмертия. Максимум из практической деятельности, на что меня тогда хватило — это написание фантастических рассказов, и на этом всё вроде затухло, т.к. я жил не в Москве, интернета тоже не было, поэтому познакомится с другими людьми, исповедующими эти идеи, чтобы заняться чем-то более практичным, было практически нереально. Когда интернет появился, то я узнал о таких людях через ютуб и соцсети, и специально переехал в Москву, чтобы участвовать в этих проектах. это тоже было давно, лет 12 назад. Поскольку я в основном умею программировать и немного знаю английский, то мое участие заключалось например в переводе с английского деловой переписки, технической документации для постройки приборов (поскольку наши ученые и инженеры не все знают английский язык) и прочих специфичных текстов. По программерской части также довелось участвовать в проекте машинного анализа текстов медицинских исследований для выявления их влияния на продолжительность жизни, суть в том, что в мире ежегодно выходят тысячи статей с исследованиями конкретных препаратов или веществ, но метаисследований этого влияния на продолжительность жизни мало. Также пытался заниматься закупкой приборов для проведения исследований на свои деньги. Был ряд более мелких проектов, описывать все не вижу смысла, скажу просто тебе, что при наличии интереса к этой сфере найти проекты и людей достаточно просто, т.к. в Москве, а также немного в других городах, в этом плане движуха есть. И при этом не нужно быть семи пядей во лбу или иметь чисто биотехническое образование, волонтеры нужны в любом виде, даже просто в виде физической рабочей силы — был бы интерес и желание. И по ходу работы над всеми этими проектами я пришел к пониманию, что есть серьезные проблемы:
1. волонтеры очень быстро уходят, т.к. теряют интерес, деньги им никто не платит, т.к. это не основная работа
2. денег в этой сфере, если говорить про Россию, мало в принципе, пример финансирования чубайсом работ скулачева — это скорее приятное исключение, и то кроме чубайса этот проект финансируют и другие, например дерипаска
3. пытаться финансировать такие проекты из своей программерской зарплаты — это просто смешно, я обломился на первых же закупках, поняв что просто не потяну. Нужен какой-то крупный источник финансирования, который будет подчиняться тебе
4. для полноценного участия в этих проектах нужно иметь большой запас свободного времени, поэтому работа в выходные и по вечерам не годится. Одно время я даже имел договоренность со своим основным работодателем, по основной работе, не связанной с трансгуманизмом, о том, что буду открыто, в рабочем офисе, час в день тратить на эти проекты, но на практике это не получилось, т.к. часа не хватало, ибо "переключение контекстов" очень сильное. Поэтому в идеале нужно не работать на основной работе вовсе, а иметь какой-то источник доходов, который будет кормить тебя и семью и позволять работать над такими проектами весь день

В итоге я пришел к тому, что практический выход один — сформировать капитал на бирже, и с прибыли с этого капитала жить, основную работу бросить, чтобы полноценно заниматься этими проектами. А если инвестиции позволят, то из инвестиционной прибыли также и финансировать такие проекты. Поэтому я несколько лет движусь в этом направлении. Успехи на бирже не сказать что большие, 15-20% годовых, также есть наметки на более прибыльные стратегии, но если пытаться получить бОльшую прибыль, это ведёт к неприемлимому повышению рисков или же времени и сил, а я все же рассматриваю биржу как такой источник доходов, который не будет жрать всё время и силы, а позволит инвестировать без детального анализа и усилий. Также этой цели служит поиск более высокооплачиваемой работы, т.к. большую часть средств я вкладываю в портфель. По моим оценкам, нужно лет 20-30 чтобы начать достигать этих целей. Вот примерно так всё выходит, я тебе описал практические аспекты, которые стоят за моим трындежом тут про трансгуманизм))
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.