Re[2]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 20:38
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Трансгуманизм мне ближе. Я считаю, что в первую очередь нужно сосредоточиться на поиске механизма бессмертия, и только после достижения практического бессмертия можно "расслабиться" и заняться чем-то другим, кому что интересно — кому рисовать картины, кому исследовать космос.


Давайте рассуждать.

Можете ли вы реально делать хотя бы какие-нибудь шаги в этом направлении? Вот реально, кроме высказывать на форуме свои мечты? Что можно делать?

Как правило — нет. Разве что вы ученый именно в области молекулярной биологии (или чего там нужно) и вам удалось устроиться на работу туда, где этими проблемами занимаются и есть хорошее (а это миллиарды доллларов) финансирование. В одиночку — вообще ничего.

Что остается одиночке, который не обладает нужным уровнем образования и достаточным, чего греха таить, развитием мозга? Варианты:

1. Просто ждать и надеяться, что другие умные дяди решат проблему и предоставят на блюдечке.

2. Предположить, что есть бессмертная душа и заняться вопросом личного бессмертия в данном направлении.

3. Взглянуть на проблему с высоты, понять в чем суть проблемы — понять что именно вы хотите сохранить. Быть может, окажется, что проблема разрешима другим способом.

G>И стоицизм тут скорее мешает, т.к. глобальная задача поиска бессмертия кажется слишком сложной и согласно стоицизму нужно заняться чем-нибудь "попроще".


А вы реально чем заняты? Когда занимаешься чем-то проще — то достигаешь результатов, которые могут быть полезны для более сложных целей. А когда лишь грезишь о глобальных целях и ничего не делаешь, т.к. более мелкие цели тебе не интересны — то вообще нет движения. Так?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.