Re[2]: Ремёсла умирают?
От: elmal  
Дата: 10.03.21 09:21
Оценка: 1 (1) +9 -1 :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами

Еще компьютеры нужно запретить, а также всякие МФЦ, а особенно госуслуги. За Госуслуги Медведева нужно вообще расстрелять, он лишил работы кучу народа. Раньше вот было хорошо, живая очередь, общение, уважительная причина не работать. А сейчас все через богомерзций комп — никакой духовности! Уже аж до Почты России дошла бесовская техника.
Re: Ремёсла умирают?
От: Dym On Россия  
Дата: 10.03.21 09:24
Оценка: 1 (1) +13
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.

Именно так. Ремесла становятся элитными, а ширпотреб — дешевая штамповка (фабричка).

vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.

Не, те, кто идут по зову сердца, постепенно переходят в класс элитной продукции. А остальные не вписались в рынок. Справедливо это или нет, вопрос дискуссионный, но мне не нужны кованные вручную ворота, которые не отличишь от ширпотреба из леруа.
Счастье — это Glück!
Re: Ремёсла умирают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 09:05
Оценка: 2 (1) +7
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Они умирают уж лет пятьсот как. А вот обувной починщик у нас в доме живет и здравствует. И вроде как неплохо.

Некоторые ремесла исчезают не потому что ремесленники не нужны, а потому что то, что они делают становится ненужным. Как например, часовщики. Да, они еще остаются, но механика активно выжимается электроникой, так что им останется разве что батарейки менять
Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.21 09:01
Оценка: -2 :))) :))
В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством. Вот сегодня ещё один пример обнаружил. Есть такие ребята — кузнецы. У нас они обычно куют ворота, лестницы и тд. Вот эти все завитушки. Красивые железные ворота все любят, поэтому работа у них есть. Стоит недёшево. Я случайно залез на сайт Леруа Мерлен. У нас он недавно в Алматы открылся, вроде планировал и дальше открываться в других городах. А там эти кованые завитушки стоят сущие копейки. Т.е. по сути вся работа теперь — купить этих завитушек в Леруа Мерлен, приварить к профилям, вот тебе и ворота. Варить даже я немного могу, работа не слишком квалифицированная по сути, по крайней мере для сварки ворот. Выходит, что теперь кузнецам нужно будет либо соперничать с массовым производством, либо менять профессию.

Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.

Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.
Re: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 09:07
Оценка: 1 (1) -4 :)
vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.

вот для этого и существует государственное регулирование и протекционизм. Капитализм с его свободой, только для Экономикса хороши, что бы красивые графики рисовать.

Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.03.21 15:34
Оценка: +5
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Не, те, кто идут по зову сердца, постепенно переходят в класс элитной продукции. А остальные не вписались в рынок. Справедливо это или нет, вопрос дискуссионный, но мне не нужны кованные вручную ворота, которые не отличишь от ширпотреба из леруа.


Раньше, ремесла давали продукцию широким массам. Не было фабрик и массового производства.
И сама продукция на самом-то деле была посредственной в основной массе. Ремесленники же тоже были обычные люди, и квалификация большинства, естественно оставляла желать лучшего. Массовое производство позволило массово штамповать вещи хорошего уровня.
А среди ремесленников право на жизнь получили только те, кто и впрямь хорош, может делать самые разнообразные вещи на заказ. С авторским дизайном. В общем, это элитный рынок с большими ценами.
Только вот много ли среди нас в России таких, кто готов раскошеливаться?

А в Леруа самая ширпотребная продукция лежит. Кованые завитушки там поди одноликие, скучные, простецкие. Если ты приваришь себе такие — это будет показателем плохого вкуса.
Богатей на самом деле себе ворота сначала архитектору закажет, который там нарисует что-нибудь оригинальное и интересное. А уже потом кузнецы по эскизам будут воплощать идею в металле.
Ты в Леруа такого никогда не найдёшь, простому человеку такое и не светит.

Ещё, на самом-то деле я думаю самое широкое раздолье для ремесленников — это производство мебели под заказ. Я помню, был в одном магазине, где продавались подобные готовые экземпляры. Вы бы только видели, какие роскошные дубовые столы там есть! И не только столы. Они и двери могут сделать. Всё уникальное, в единственном экземпляре. Такое на фабриках не делают, неа.

А ещё, упаси боже на обычном участке 6 соток ставить себе выпендрежные кованые ворота. Если ты начинаешь делать дорого-богато, то и всё остальное должно быть под стать.
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.03.21 17:40
Оценка: +5
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Ручной труд умирает в РФ. Отсюда и глубокое неуважение в ручному труду. В США всё совсем наоборот — механик берёт 180 в час и умирать явно не собирается. Сантехник — минимум 100 в час + 200 за выезд, тоже умирать не спешит. Кузнец берёт точно так же.


Ага, ни машину в России не починить, ни кран в ванной подкрутить. Оно и понятно, откуда в босоногой России автомобили или ванные?
Re[7]: Ремёсла умирают?
От: _ABC_  
Дата: 11.03.21 02:15
Оценка: +5
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

V>>Где вы таких сантехников в России видели?

M>Приходил ко мне домой из ЖЭКА — пьяный и в кирзачах.
Оптик, ты из Киева.
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 10.03.21 17:32
Оценка: +1 -2 :)
Ручной труд умирает в РФ. Отсюда и глубокое неуважение в ручному труду. В США всё совсем наоборот — механик берёт 180 в час и умирать явно не собирается. Сантехник — минимум 100 в час + 200 за выезд, тоже умирать не спешит. Кузнец берёт точно так же.
Коплю на ланцер
Re: Ремёсла умирают?
От: vasilisk2  
Дата: 10.03.21 10:04
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством. Вот сегодня ещё один пример обнаружил. Есть такие ребята — кузнецы. У нас они обычно куют ворота, лестницы и тд. Вот эти все завитушки. Красивые железные ворота все любят, поэтому работа у них есть. Стоит недёшево. Я случайно залез на сайт Леруа Мерлен. У нас он недавно в Алматы открылся, вроде планировал и дальше открываться в других городах. А там эти кованые завитушки стоят сущие копейки.


Ибо дерьмо. Все купленное в Леруа — быстро разваливается. Это хуже, чем Икея.
Re: Ремёсла умирают?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 10.03.21 10:21
Оценка: +3
vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом.

Ну т.е. хочется заниматься, чем хочешь, и получать за это хорошие деньги. А жизнь такая жестокая, заставляет заниматься тем, что востребовано! Несправедливо, грустно, ага.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 10.03.21 17:48
Оценка: :)))
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Ручной труд умирает в РФ. Отсюда и глубокое неуважение в ручному труду. В США всё совсем наоборот — механик берёт 180 в час и умирать явно не собирается. Сантехник — минимум 100 в час + 200 за выезд, тоже умирать не спешит. Кузнец берёт точно так же.


A>Ага, ни машину в России не починить, ни кран в ванной подкрутить. Оно и понятно, откуда в босоногой России автомобили или ванные?


В босоногой россии фермер и сантехрник едва сводят концы с концами. В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.
Коплю на ланцер
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 09:29
Оценка: +2
J>>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами
E>Еще компьютеры нужно запретить, а также всякие МФЦ, а особенно госуслуги. За Госуслуги Медведева нужно вообще расстрелять

лучше бы запретить писать под веществами или алкоголем, когда всюду бесы мерещатся
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.03.21 10:39
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Некоторые ремесла исчезают не потому что ремесленники не нужны, а потому что то, что они делают становится ненужным. Как например, часовщики. Да, они еще остаются, но механика активно выжимается электроникой, так что им останется разве что батарейки менять


Инерционная система наведения — по природе своей те же часы. Однако нужность ее только возрастает со временем.
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.03.21 10:40
Оценка: :))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>а у тебя артель по производству компиляторов?


Счет из дерева, ручной работы.
Re: Ремёсла умирают?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.03.21 17:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством.


В каких-то областях вымирают, в других — наоборот. В ИТ, например, сейчас расцвет профессионального ремесленничества: программисты-фрилансеры — типичные ремесленники.
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.03.21 18:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

A>>Ага, ни машину в России не починить, ни кран в ванной подкрутить. Оно и понятно, откуда в босоногой России автомобили или ванные?

M>В босоногой россии фермер и сантехрник едва сводят концы с концами.

Значит такой сантехник.

M>В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.


Ага, поголовно. А если не ездит, так то неправильный сантехник, его мы учитывать не будем.
Re[6]: Ремёсла умирают?
От: pagid Россия  
Дата: 10.03.21 20:34
Оценка: +2
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Это во многом оттого, что государство попросту не хочет раскошеливаться на здравоохранение.

В США государство на здравоохранение раскошеливается?
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: _ABC_  
Дата: 11.03.21 02:15
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа.

Не железа, а секретного сплава фольги и картона.
Который за год размокает, видимо.
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: wraithik Россия  
Дата: 11.03.21 07:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>В босоногой россии фермер и сантехрник едва сводят концы с концами. В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.


Чего же ты на пропуканном Макане ездишь? Уж программист должен поднимать больше сантехника. Походу руки из задницы.

ЗЫ. В РФ сантехники и фермеры живут нормально, если руки из плеч.
Re[9]: Ремёсла умирают?
От: pagid Россия  
Дата: 11.03.21 16:37
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я слыхал, что во многих штатах к этому числу нужно добавлять НДС.

Возможно НСП, а не НДС?
Re[13]: Ремёсла умирают?
От: _ABC_  
Дата: 12.03.21 04:57
Оценка: -2
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Вот так. Единственное достоинство.

Мы про сравнение с российскими девушками, конечно же.
Re: Ремёсла умирают?
От: swame  
Дата: 10.03.21 09:53
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством. Вот сегодня ещё один пример обнаружил. Есть такие ребята — кузнецы. У нас они обычно куют ворота, лестницы и тд. Вот эти все завитушки. Красивые железные ворота все любят, поэтому работа у них есть. Стоит недёшево. Я случайно залез на сайт Леруа Мерлен. У нас он недавно в Алматы открылся, вроде планировал и дальше открываться в других городах. А там эти кованые завитушки стоят сущие копейки. Т.е. по сути вся работа теперь — купить этих завитушек в Леруа Мерлен, приварить к профилям, вот тебе и ворота. Варить даже я немного могу, работа не слишком квалифицированная по сути, по крайней мере для сварки ворот. Выходит, что теперь кузнецам нужно будет либо соперничать с массовым производством, либо менять профессию.


Отличить качественное прочное штучное кованое изделие от китайского силумина, который хорошо если год проживет, ни для кого не должно быть проблемой.

vsb>Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.


vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.21 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Ибо дерьмо. Все купленное в Леруа — быстро разваливается. Это хуже, чем Икея.


Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа. На него нулевые нагрузки (кроме своего веса).
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа. На него нулевые нагрузки (кроме своего веса).


Сплав херовый, например. Который при -30 или при +30 начинает трещать. У меня у жены на заводе заказы делают на выплавку там чего-то. Ну так завод материалы заказывает где? В Китае. Тоже металлы. Потомоу что дешево. А потом заводу прилетает, что продукция разваливается.
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.03.21 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

Pzz>>Инерционная система наведения — по природе своей те же часы. Однако нужность ее только возрастает со временем.


H>И чинят их у часовщиков


Их вообще не чинят. После использования их обломки слишком сложно найти.
Re: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.03.21 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Кузнецы уже давно в половине случаев — художники. Штампованные элементы "как у всех" стоят дешевле, а уникальные — дороже.
Что же касается ремёсел вообще... конечно, умирают. Но зато теперь любители многое делают. 3D-принтеры и программируемые станки у многих есть дома. И одежду кто-то продолжает заказывать в ателье или сам шьёт.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Отредактировано 10.03.2021 14:10 siberia2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.03.21 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел.

Леруа активно сотрудничает с местными поставщиками. Кованные элементы кто-то делает, скорее всего, на месте. Кузнецы у него же и покупали. И ли станут покупать даже без Леруа
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.03.21 16:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

S>>Отличить качественное прочное штучное кованое изделие от китайского силумина, который хорошо если год проживет

ЛЧ>а что ему сделается?

один раз купил в этом леруа китайскую косу — траву косить...
оказалось, что к черенковому охвату она через силумин приделана была, а дальше сама коса — сталь нормальная. при первом покосе отлетела
теперь у меня сабля, я к ней деревянную ручку скобами приделал и крошу крапиву как де`Брильи! а што? мне нравится
Re[6]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 10.03.21 21:24
Оценка: -1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>В босоногой россии фермер и сантехрник едва сводят концы с концами. В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.


J>Сколько в России зарабатывает врач, и сколько в Америке?

J>Это во многом оттого, что государство попросту не хочет раскошеливаться на здравоохранение.

Зато в США государство в здравоохранение вливает ярды. На секундочку в год контора платит в среднем 20к за страховку на двоих. Вот и прикинь кто куда вливает.

J>Врач, проучившись лет 8, обнаруживает что в гос. больнице ЗП совсем скромная, и диктуется свыше.

J>А частный сектор, он не развит, т.к. маленький платежеспособный спрос. Был случай, сталкивался с лечением за свои в больничке. 80К за дней 7 госпитализации выложил. И это ещё скромно. Кто это потянет?

Так ты эти вопросы путину задавай, а не мне. Это именно благодаря ему аэрон у вас стоит не 1к, а 2к, порш на 30% дороже и так далее. На каждом товаре каждый россиянин платит мзду на замок. Но всем на это чхать.
Коплю на ланцер
Re[7]: Ремёсла умирают?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.03.21 22:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

A>>Ага, поголовно. А если не ездит, так то неправильный сантехник, его мы учитывать не будем.

M>Именно что поголовно. На фермы в США смотреть приятно — фермер ездит на большом новом траке (это одна из профессий, где трак покупается не для компенсации). У него будет приличный трактор и т.д.

На таком?
Re[8]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 10.03.21 23:19
Оценка: :)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Так ты эти вопросы путину задавай, а не мне. Это именно благодаря ему аэрон у вас стоит не 1к, а 2к, порш на 30% дороже и так далее. На каждом товаре каждый россиянин платит мзду на замок. Но всем на это чхать.


J>Это да. Я прям ошалел, как увидел, сколько у вас в США стоит BMW — $36K всего! Дешевле и чем в Европе, и чем в России. Сколько у нас он стоит не помню — где-то $50K наверное.


Сколько стоит бмв не подскажу, не езжу на этом шроте. Но дешевле чем в Германии — факт.

J>iPhone, говорят, у вас $400 стоят, а у нас $1000.


Айфоны у нас дают бесплатно в нагрузку к линии.

J>Это вот, поддержка отечественного производителя, наверное. Защита от конкуренции с Запада. Вон, помню, пошлины на ввозные б/у иномарки вводили году в 2004 что-ли. Объясняли всё тем же.


В отличие от РФ и Украины штаты клепают отличные тачки, которые не дохнут без заградительных пошлин.
Коплю на ланцер
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: DenisCh Россия  
Дата: 11.03.21 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами


Запретить продажу самобеглых колясок как нарушающую традиционный для данной местности верховой и гужевой транспорт!
А потом запретить продажу лошадей, как нарушающую переноску грузов на руках!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.03.21 07:50
Оценка: +1
DC>Запретить продажу самобеглых колясок как нарушающую традиционный для данной местности верховой и гужевой транспорт!

ты не поверишь, но в исторических центрах это так и есть. А в Венеции аквабайки и катера не гоняют по каналам, хотя они круче и современнее. Хотя, я уверен, желающих промчать на аквабайке по каналам, обдавая туристов брызгами было бы хоть отбавляй. Но скрепные ретрограды и гонители рыночной экономики не дают

DC>А потом запретить продажу лошадей, как нарушающую переноску грузов на руках!


это тебе надо в Африку, на восхождение. Удивишься, но там ни лошадей, ни автомобилей не будет.
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.03.21 07:56
Оценка: -1
V>>Все купленное в Леруа — быстро разваливается.
S>Я купил уголок алюминиевый. Он точно развалится быстрее купленного в другом месте?

выброси свой советский кованный топор и купи в Леруа современный пластилиновый(не Фискарас, конечно же, если они там есть). Сразу все поймешь что и почему хуже
Re[7]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.03.21 14:24
Оценка: -1
S>Ещё медленнее... С Леруа я понял, но чем остальные магазины торгуют? И что мешает заказать топор у кузнеца или купить готовый дорогой?

тем же, чем и Леруа.

Ты в начале про уголок спрашивал, а я тебе пример привел. Твой царский топор из железа и топор из Леруа тоже из железа. Вроде и там и там железо, только в царском оно качественное, кованное, а в Леруа китайское пластилиновое.

У тебя данные по составу уголка есть? Алюминий может быть, например, силумином. Может быть алюминием который в труху превращается со временем. Может быть алюминием, который легко покрывается белесой пленкой и закисает.
Re: Ремёсла умирают?
От: serj.e  
Дата: 11.03.21 16:32
Оценка: :)
Некоторые умирают, некоторые нет.

Вот, к примеру, это изделие вполне себе бодренько распродаётся: https://apparatus.su/
Один человек делает.
Re[14]: Ремёсла умирают?
От: Abalak США  
Дата: 15.03.21 23:21
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

aik>>Вот так. Единственное достоинство.

_AB>Мы про сравнение с российскими девушками, конечно же.

Я тебя уверяю, что при сходном уровне дохода и красоты доступность будет одинаковая.
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.03.21 09:18
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами


а что еще запретить? пользоваться иностранными компиляторами?
социализм или варварство
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 09:20
Оценка:
J>>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами
ЛЧ>а что еще запретить? пользоваться иностранными компиляторами?

а у тебя артель по производству компиляторов?
Re: Ремёсла умирают?
От: torvic Голландия  
Дата: 10.03.21 10:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.
в европу пусть переежают, будут нарасхват
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 10:31
Оценка:
vsb>Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа. На него нулевые нагрузки (кроме своего веса).

зависит от того кованное это железо или прессованное из порошка
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 10:43
Оценка:
J>>а у тебя артель по производству компиляторов?

Pzz>Счет из дерева, ручной работы.


и как у тебя пересекаются рынки сбыта?
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Инерционная система наведения — по природе своей те же часы. Однако нужность ее только возрастает со временем.


И чинят их у часовщиков
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Их вообще не чинят. После использования их обломки слишком сложно найти.


Ну так речь не про механизмы, а про ремесла
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.03.21 11:45
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Отличить качественное прочное штучное кованое изделие от китайского силумина, который хорошо если год проживет

а что ему сделается?
социализм или варварство
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: white_znake  
Дата: 10.03.21 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:



Pzz>Инерционная система наведения — по природе своей те же часы. Однако нужность ее только возрастает со временем.


Инерционная система нужна всем и везде
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.03.21 14:02
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Все купленное в Леруа — быстро разваливается.

Я купил уголок алюминиевый. Он точно развалится быстрее купленного в другом месте?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.03.21 14:09
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

vsb>>Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа. На него нулевые нагрузки (кроме своего веса).


J>зависит от того кованное это железо или прессованное из порошка


штамповка не дороже порошка обойдётся
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.21 14:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Но зато теперь любители многое делают. 3D-принтеры и программируемые станки у многих есть дома.


Да, это сейчас потрясающе развито. Про Arduino недавно читал, какой-то ролик смотрел, там даже 8-летние дети делают на нём устройства. По сути можно любую домашнюю автоматизацию делать почти любой сложности.

Но всё же любительские изделия не сравнятся с профессиональными. Это совсем разный уровень мастерства. Может и не надо оно, конечно, людям, все пускай пользуются одинаковыми изделиями или примитивными самопальными.
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.03.21 15:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Но всё же любительские изделия не сравнятся с профессиональными. Это совсем разный уровень мастерства.

Любителей много, которые не хуже профи делают. Даже лучше. Но гораздо дольше. То есть, не зарабатывают этим. Так оно и в моём детстве было.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: vasilisk2  
Дата: 10.03.21 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

A>>Ага, ни машину в России не починить, ни кран в ванной подкрутить. Оно и понятно, откуда в босоногой России автомобили или ванные?


M>В босоногой россии фермер и сантехрник едва сводят концы с концами. В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.


Где вы таких сантехников в России видели?
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.03.21 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>В босоногой россии фермер и сантехрник едва сводят концы с концами. В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.


Сколько в России зарабатывает врач, и сколько в Америке?
Это во многом оттого, что государство попросту не хочет раскошеливаться на здравоохранение.
Врач, проучившись лет 8, обнаруживает что в гос. больнице ЗП совсем скромная, и диктуется свыше.
А частный сектор, он не развит, т.к. маленький платежеспособный спрос. Был случай, сталкивался с лечением за свои в больничке. 80К за дней 7 госпитализации выложил. И это ещё скромно. Кто это потянет?
Re: Ремёсла умирают?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.03.21 20:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Желаю удачи купить завитушек в Леруа и получить ворота, вроде таких:
http://abelatour.com/wp-content/uploads/2015/03/vienna-5.jpg

или таких
https://thumbs.dreamstime.com/z/строб-имущества-причудливый-королевский-13497887.jpg


vsb>Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.

Думаю, такую продукцию может потреблять государство. Ведь на его содержании находятся многие и многие памятники архитектуры. А ещё, полагаю, заказ уже на один объект обеспечит работой надолго вперёд. Ибо для какого-нибудь Летнего Сада завитушки ковать неперековать.
Отредактировано 10.03.2021 20:11 jamesq . Предыдущая версия .
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: pagid Россия  
Дата: 10.03.21 20:22
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>И сама продукция на самом-то деле была посредственной в основной массе. Ремесленники же тоже были обычные люди, и квалификация большинства, естественно оставляла желать лучшего.

Да все там с мастерством и квалификацией было хорошо, технологии только тогдашние не много позволяли, и точно так же как и всегда — дорого и с большими трудозатратами делать качественные сложные вещи и относительно быстро и недорого простецкие вещи. Но все это разумеется из того, что те технология позволяли в принципе.
Re[6]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 10.03.21 21:21
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


A>>>Ага, ни машину в России не починить, ни кран в ванной подкрутить. Оно и понятно, откуда в босоногой России автомобили или ванные?


M>>В босоногой россии фермер и сантехрник едва сводят концы с концами. В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.


V>Где вы таких сантехников в России видели?


Приходил ко мне домой из ЖЭКА — пьяный и в кирзачах.
Коплю на ланцер
Re[6]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 10.03.21 21:22
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

M>>В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.


A>Ага, поголовно. А если не ездит, так то неправильный сантехник, его мы учитывать не будем.


Именно что поголовно. На фермы в США смотреть приятно — фермер ездит на большом новом траке (это одна из профессий, где трак покупается не для компенсации). У него будет приличный трактор и т.д.
Коплю на ланцер
Re[7]: Ремёсла умирают?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.03.21 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Так ты эти вопросы путину задавай, а не мне. Это именно благодаря ему аэрон у вас стоит не 1к, а 2к, порш на 30% дороже и так далее. На каждом товаре каждый россиянин платит мзду на замок. Но всем на это чхать.


Это да. Я прям ошалел, как увидел, сколько у вас в США стоит BMW — $36K всего! Дешевле и чем в Европе, и чем в России. Сколько у нас он стоит не помню — где-то $50K наверное.

iPhone, говорят, у вас $400 стоят, а у нас $1000.

Это вот, поддержка отечественного производителя, наверное. Защита от конкуренции с Запада. Вон, помню, пошлины на ввозные б/у иномарки вводили году в 2004 что-ли. Объясняли всё тем же.
Re[9]: Ремёсла умирают?
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>В отличие от РФ и Украины штаты клепают отличные тачки, которые не дохнут без заградительных пошлин.


Вот-вот. А у нас сейчас в верхах трындят, что иностранные интернет-компании имеют больно уж сильное влияние на наши внутренние политические процессы. Надо бы их импортозаместить. И они сами уже при этом признают, что обеспечить тот же уровень качества не получится. Так что придётся россиянам жрать что дают, и не выпендриваться. Ибо национальная безопасность. (ну вы поняли, чья это безопасность). А те, как я понимаю, заблокировать.
Re[8]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 04:49
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


V>>>Где вы таких сантехников в России видели?

M>>Приходил ко мне домой из ЖЭКА — пьяный и в кирзачах.
_AB>Оптик, ты из Киева.

Всё ты про меня знаешь.
Коплю на ланцер
Re[9]: Ремёсла умирают?
От: _ABC_  
Дата: 11.03.21 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Всё ты про меня знаешь.

Пока не всё.
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.03.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да, это сейчас потрясающе развито. Про Arduino недавно читал, какой-то ролик смотрел, там даже 8-летние дети делают на нём устройства. По сути можно любую домашнюю автоматизацию делать почти любой сложности.


Автоматизация поклейки обоев — когда?
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.03.21 11:26
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>выброси свой советский кованный топор и купи в Леруа современный пластилиновый(не Фискарас, конечно же, если они там есть). Сразу все поймешь что и почему хуже


Ну, у меня есть и фискарс, и ещё царских времён выпуска (по наследству достался от умершего в прошлом году отца). А вот все советские выбросил.
К тому же, про именно Леруа я не понял... Остальные магазины торгуют советскими топорами?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.03.21 11:28
Оценка:
S>Ну, у меня есть и фискарс, и ещё царских времён выпуска (по наследству достался от умершего в прошлом году отца). А вот все советские выбросил.
S>К тому же, про именно Леруа я не понял... Остальные магазины торгуют советскими топорами?

если ты даже советские выбросил, то современная пластилиновая китайщина должна тебе особо понравиться. Зато она стоит 100р за топор
Re[6]: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.03.21 14:02
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

S>>Ну, у меня есть и фискарс, и ещё царских времён выпуска (по наследству достался от умершего в прошлом году отца). А вот все советские выбросил.

S>>К тому же, про именно Леруа я не понял... Остальные магазины торгуют советскими топорами?

J>если ты даже советские выбросил, то современная пластилиновая китайщина должна тебе особо понравиться. Зато она стоит 100р за топор


Ещё медленнее... С Леруа я понял, но чем остальные магазины торгуют? И что мешает заказать топор у кузнеца или купить готовый дорогой?
В Леруа же я и лопату купил за 3000 рублей с небольшим. Вроде такой

Черенок — алюминиевая труба, лезвие — титан. Лопаты фискарс дешевле и хуже (пардон, черенок у фискарс лучше).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 15:32
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Желаю удачи купить завитушек в Леруа и получить ворота, вроде таких:

J>http://abelatour.com/wp-content/uploads/2015/03/vienna-5.jpg

J>или таких

J>https://thumbs.dreamstime.com/z/строб-имущества-причудливый-королевский-13497887.jpg

Обычно это что-то вроде такого: https://youtu.be/S4aw6qhGtP0?t=35

Из https://leroymerlin.kz/catalogue/kovanye-elementy/ вполне наберётся такой или очень похожий дизайн. Ещё и дешевле будет.
Re[8]: Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 15:34
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

M>>Так ты эти вопросы путину задавай, а не мне. Это именно благодаря ему аэрон у вас стоит не 1к, а 2к, порш на 30% дороже и так далее. На каждом товаре каждый россиянин платит мзду на замок. Но всем на это чхать.


J>Это да. Я прям ошалел, как увидел, сколько у вас в США стоит BMW — $36K всего! Дешевле и чем в Европе, и чем в России. Сколько у нас он стоит не помню — где-то $50K наверное.


Я слыхал, что во многих штатах к этому числу нужно добавлять НДС. Плюс — разные комплектации, американцам многое не ставят из того, что является базовым в Европе (и России).
Re[10]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Всё ты про меня знаешь.

_AB>Пока не всё.

Хорошо хоть ума хватает это признать. Я десять лет жил в Краснодаре и наездами в Москве. В Москве дядя и брат с женой, в Краснодаре тётя и другой брат. А Туапсе и Геленджик как дом родной. Самые счастливые времена для моей пипирки. Так что сантехников в кирзачах я достаточно повидал.
Коплю на ланцер
Re[8]: Ремёсла умирают?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.03.21 16:04
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J> Твой царский топор из железа и топор из Леруа тоже из железа. Вроде и там и там железо, только в царском оно качественное, кованное, а в Леруа китайское пластилиновое.


Всякие там есть. Включая российские и финские

J>У тебя данные по составу уголка есть? Алюминий может быть, например, силумином.

Прокат там. Мне состав не сильно интересен. И я не вижу разницы Леруа с другими магазинами в этой части.

J> Может быть алюминием который в труху превращается со временем. Может быть алюминием, который легко покрывается белесой пленкой и закисает.

Может, но уже несколько лет этого не видно. Впрочем, я так и не понял про именно Леруа
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.03.21 16:10
Оценка:
J>> Твой царский топор из железа и топор из Леруа тоже из железа. Вроде и там и там железо, только в царском оно качественное, кованное, а в Леруа китайское пластилиновое.
S>Всякие там есть. Включая российские и финские

может в твоей местности что-то и отличается, но в дефолт сити российские — это тоже китайские.

Массовый по-настоящему российский производитель топоров — это Вача, у них металл более-менее, но качество изготовления дерьмовое

J>> Может быть алюминием который в труху превращается со временем. Может быть алюминием, который легко покрывается белесой пленкой и закисает.

S>Может, но уже несколько лет этого не видно. Впрочем, я так и не понял про именно Леруа

Леруа торгует самым дешевым товаром. Металопластиковый узел у меня потек сразу из коробки, например. Если кованную хрень топикстартера можно будет сделать из китайского сплава металла с картоном, покрасив его под металл, значит она будет из этого сплава.
Re[11]: Ремёсла умирают?
От: _ABC_  
Дата: 11.03.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Хорошо хоть ума хватает это признать.

Оптик, в плане ума не тебе меня под сомнение ставить, скажем так.

M>Я десять лет жил в Краснодаре и наездами в Москве. В Москве дядя и брат с женой, в Краснодаре тётя и другой брат. А Туапсе и Геленджик как дом родной. Самые счастливые времена для моей пипирки.

При этом ты, почему-то, всё время вспоминаешь Киев в этом отношении. Хотя тот, кто жил в регионах России, киевских мадам с воодушевлением воспринимать не будет. Их единственное достоинство — повышенная концентрация сверхлёгко доступных для любого с 50 долларами в кармане.
Re[12]: Ремёсла умирают?
От: Mur1can США  
Дата: 12.03.21 00:04
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Хорошо хоть ума хватает это признать.

_AB>Оптик, в плане ума не тебе меня под сомнение ставить, скажем так.

Про ум не тебе мне рассказывать.

M>>Я десять лет жил в Краснодаре и наездами в Москве. В Москве дядя и брат с женой, в Краснодаре тётя и другой брат. А Туапсе и Геленджик как дом родной. Самые счастливые времена для моей пипирки.

_AB>При этом ты, почему-то, всё время вспоминаешь Киев в этом отношении. Хотя тот, кто жил в регионах России, киевских мадам с воодушевлением воспринимать не будет. Их единственное достоинство — повышенная концентрация сверхлёгко доступных для любого с 50 долларами в кармане.

Как ты быстро перешёл к расисткому хамству. С быдлом не имею желания общаться.
Коплю на ланцер
Re[13]: Ремёсла умирают?
От: _ABC_  
Дата: 12.03.21 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Про ум не тебе мне рассказывать.

Про ум тебе никто не рассказывает, вообще-то.
Так и живи, не зная, что это такое.

M>Как ты быстро перешёл к расисткому хамству.

Украинцы — это не раса. Понимаю, что у вас с образованием швах, поэтому просто для информации тебе.
И ваше тяжелое финансовое положение, низкий уровень образования, постоянная пропаганда "европейских ценностей", которые и привели к текущей ситуации, не имеет никакого отношения ни к расе, ни к национализму. Это то, за что вы боролись и боретесь. В 90-е у нас было ничем не лучше.

M>С быдлом не имею желания общаться.

Так не общайся сам с собой, делов-то.

P.S. Как тебя бомбануло-то. Жалоба просто закачаешься...
Ты мне скажи, чудо, ты где в моём посте следующее нашёл:
  • Использование ненормативной лексики, м@т.
  • Обвинение в продажности.
  • Уничижительное искажение названия нации или гос-ва (москали, пендосия, хохляндия и т.п.).

    И что это за нарушение правил форума такое:
  • оскорбление женщин по национальному признаку..

    Опустим даже, что я не оскорблял никого по национальному признаку и опустим то, что это ты нам всем неоднократно с ностальгией рассказывал ровно про то, что я сейчас сказал — о доступности и дешевизне киевских девушек. Что это за нарушение такое? Или просто так от грустной и обидной правды бомбануло, что просто не видишь и не соображаешь ничего и начал жать на всё подряд и писать полнейший бред?
  • Re[14]: Ремёсла умирают?
    От: Mur1can США  
    Дата: 12.03.21 01:11
    Оценка:
    Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

    _AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


    M>>Про ум не тебе мне рассказывать.

    _AB>Про ум тебе никто не рассказывает, вообще-то.
    _AB>Так и живи, не зная, что это такое.

    M>>Как ты быстро перешёл к расисткому хамству.

    _AB>Украинцы — это не раса. Понимаю, что у вас с образованием швах, поэтому просто для информации тебе.
    _AB>И ваше тяжелое финансовое положение, низкий уровень образования, постоянная пропаганда "европейских ценностей", которые и привели к текущей ситуации, не имеет никакого отношения ни к расе, ни к национализму. Это то, за что вы боролись и боретесь. В 90-е у нас было ничем не лучше.

    M>>С быдлом не имею желания общаться.

    _AB>Так не общайся сам с собой, делов-то.

    _AB>P.S. Как тебя бомбануло-то. Жалоба просто закачаешься...

    _AB>Ты мне скажи, чудо, ты где в моём посте следующее нашёл:
    _AB>
  • Использование ненормативной лексики, м@т.
    _AB>
  • Обвинение в продажности.
    _AB>
  • Уничижительное искажение названия нации или гос-ва (москали, пендосия, хохляндия и т.п.).

    _AB>И что это за нарушение правил форума такое:

    _AB>
  • оскорбление женщин по национальному признаку..

    _AB>Опустим даже, что я не оскорблял никого по национальному признаку и опустим то, что это ты нам всем неоднократно с ностальгией рассказывал ровно про то, что я сейчас сказал — о доступности и дешевизне киевских девушек. Что это за нарушение такое? Или просто так от грустной и обидной правды бомбануло, что просто не видишь и не соображаешь ничего и начал жать на всё подряд и писать полнейший бред?


    Я расистов не люблю гораздо больше чем быдло. Так что ты уж дальше без меня в интернетах обсырай украинских женщин. Женщин обсырать это я даже не знаю каким неудачником нужно быть. Так что бувай.
  • Коплю на ланцер
    Re[12]: Ремёсла умирают?
    От: aik Австралия  
    Дата: 12.03.21 02:30
    Оценка:
    Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

    _AB>Их единственное достоинство — повышенная концентрация сверхлёгко доступных для любого с 50 долларами в кармане.


    Вот так. Единственное достоинство. Мощно задвинул.
    Re: Ремёсла умирают?
    От: кубик  
    Дата: 12.03.21 03:21
    Оценка:
    Ремёсла не умирают, просто такие товары становятся более востребованы мелкой буржуазией (средним классом). Мастеровых на всех не хватает. Спроси их, я думаю они не бедствуют.
    Как картины на стену и печать вместо масла холста.
    Re[15]: Ремёсла умирают?
    От: _ABC_  
    Дата: 12.03.21 05:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

    M>Я расистов не люблю гораздо больше чем быдло.

    Ты не ответил ни на один из вопросов, чудик. Где ты расизм увидел-то?

    M>Так что ты уж дальше без меня в интернетах обсырай украинских женщин.

    И не собирался.

    M>Женщин обсырать это я даже не знаю каким неудачником нужно быть.

    Нда... Когда ты с ностальгией рассказываешь о том, что на Украине девушки доступны и обходятся дешевле 100 долларов — это ОК, это не обсирание.
    Когда тоже самое говорю я — это уже внезапно обсирание.
    Угу.

    M>Так что бувай.

    И тебе не кашлять. В следующий раз когда тебя бомбанёт на пустом месте — позови. Забавное зрелище.
    Re[2]: Ремёсла умирают?
    От: swame  
    Дата: 12.03.21 05:46
    Оценка:
    Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

    SE>Некоторые умирают, некоторые нет.


    SE>Вот, к примеру, это изделие вполне себе бодренько распродаётся: https://apparatus.su/


    Как артобъект в стиле стимпанк.
    Хорошо, наверное, пользоваться в качестве светильника для создания загадочного полумрака.

    SE>Один человек делает.
    Отредактировано 12.03.2021 5:51 swame . Предыдущая версия .
    Re[3]: Ремёсла умирают?
    От: serj.e  
    Дата: 12.03.21 17:04
    Оценка:
    S>Как артобъект в стиле стимпанк.
    S>Хорошо, наверное, пользоваться в качестве светильника для создания загадочного полумрака.

    ЗачОтная шутка Купить синтезатор ручной работы за $1900 для создания лампового полумрака, и ни разу не включить в аудиотракт. По уровню эстетики это где-то рядом с приобретением нового Бентли с чистой пепельницей, разве что более нищебродский вариант.
    Re[5]: Ремёсла умирают?
    От: Glestwid  
    Дата: 12.03.21 20:08
    Оценка:
    M>В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.

    ... взятой в кредит. А если у дантиста чуть зависнет или в больницу загремит, то со "своей" кадилой расстанется на раз-два. А то и со своим фанерным сараем.
    Re: Ремёсла умирают?
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 14.03.21 09:00
    Оценка:
    Вы серьезно? Сейчас 2021 год, и у вас только начинают вымирать кузнецы? Они вроде вымирать начали еще в 19 веке, а в начале 20-го уже почти все и вымерли.
    Те немногие кузнецы, что выжили, делают уникальные изделия для богатых людей. И они так и будут продолжать их делать, тут главное, чтоб выглядело не так как из Леруа.
    Re[2]: Ремёсла умирают?
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 14.03.21 09:04
    Оценка:
    Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

    K>Вы серьезно? Сейчас 2021 год, и у вас только начинают вымирать кузнецы? Они вроде вымирать начали еще в 19 веке, а в начале 20-го уже почти все и вымерли.

    K>Те немногие кузнецы, что выжили, делают уникальные изделия для богатых людей. И они так и будут продолжать их делать, тут главное, чтоб выглядело не так как из Леруа.

    У нас в Казахстане это неправда. Кузнецов не так, чтобы много, но хватает. И столярные мастерские есть. И их клиентами являются далеко не только богачи, обычные средне-обеспеченные люди. Хотя, возможно, дело в том, что у нас почти нет крупных сетей, тот же пресловутый Леруа Мерлен только в Алмату пришёл несколько лет назад и пока застопорился. Икеи нет (можно заказывать доставку из Омска, но то такое, вживую не посмотришь, доставка не сказать, что дешёвая, достаточно долгое ожидание, не дай бог косяки — будет сложно). В итоге особого выбора у человека нет — или очень узкий выбор готовых изделий в магазинах (полный дешман), или платить чуть дороже за работу (но в целом подъёмно). Для понимания ситуации, икею я считаю на порядок качественней того, что у нас продаётся в магазинах за сходную цену, я заказывал доставку с Омска и с удовольствием пользуюсь этими изделиями.

    Полагаю, что у нас ситуация примерно как в России в 90-х — начале нулевых. Тогда, насколько я знаю, тоже хватало ремесленников.
    Отредактировано 14.03.2021 9:06 vsb . Предыдущая версия . Еще …
    Отредактировано 14.03.2021 9:05 vsb . Предыдущая версия .
    Отредактировано 14.03.2021 9:04 vsb . Предыдущая версия .
    Re[3]: Ремёсла умирают?
    От: ksandro Мухосранск  
    Дата: 14.03.21 12:58
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


    K>>Вы серьезно? Сейчас 2021 год, и у вас только начинают вымирать кузнецы? Они вроде вымирать начали еще в 19 веке, а в начале 20-го уже почти все и вымерли.

    K>>Те немногие кузнецы, что выжили, делают уникальные изделия для богатых людей. И они так и будут продолжать их делать, тут главное, чтоб выглядело не так как из Леруа.

    vsb>У нас в Казахстане это неправда. Кузнецов не так, чтобы много, но хватает. И столярные мастерские есть. И их клиентами являются далеко не только богачи, обычные средне-обеспеченные люди. Хотя, возможно, дело в том, что у нас почти нет крупных сетей, тот же пресловутый Леруа Мерлен только в Алмату пришёл несколько лет назад и пока застопорился. Икеи нет (можно заказывать доставку из Омска, но то такое, вживую не посмотришь, доставка не сказать, что дешёвая, достаточно долгое ожидание, не дай бог косяки — будет сложно). В итоге особого выбора у человека нет — или очень узкий выбор готовых изделий в магазинах (полный дешман), или платить чуть дороже за работу (но в целом подъёмно). Для понимания ситуации, икею я считаю на порядок качественней того, что у нас продаётся в магазинах за сходную цену, я заказывал доставку с Омска и с удовольствием пользуюсь этими изделиями.


    vsb>Полагаю, что у нас ситуация примерно как в России в 90-х — начале нулевых. Тогда, насколько я знаю, тоже хватало ремесленников.


    Возможно это у вас традиции такие. Я как-то не помню чтоб в 90-х или начеле нулевых, кто-то бы заказывал себе что-то у кузнеца. Металлические ограды и ворота ИМХО везде и тогда делали с помощью сварки из уголков, труб, арматуры и листов металла.

    Мебельщиков же у нас полно, мебель на заказ пользуется пусть небольшим, но стабильным спросом. Очень многим хочется иметь мебель не как у всех из Икеи.
    Re: Ремёсла умирают?
    От: Gradiens  
    Дата: 15.03.21 07:23
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>Есть такие ребята — кузнецы.

    Профессиональные кузнецы имеют в своей мастерской мини-цех с парой горнов, муфельной печью (или даже парой), пневмо-молотом, фрезером, шлифовальным станком и т.д. и т.п.
    Для всех этих упомянутых тобой завитушек тоже есть специальное оборудование.
    У профи все давно поставлено на поток, все получается с предсказуемым качеством и предсказуемой скоростью.

    Вымирает скорее кустарное производство.
    Ну типа как вымирают электрики, которые долго, пыльно и некачественно ковыряли штробы и подрозетники перфоратором. Они замещаются профи со штроборезами и алмазными коронками.

    А те же кузецы, которые профессионально делают крутые штуки (например, дамасские клинки) — очень даже нормально живут. Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.
    Re[9]: Ремёсла умирают?
    От: Abalak США  
    Дата: 15.03.21 23:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

    J>>iPhone, говорят, у вас $400 стоят, а у нас $1000.


    M>Айфоны у нас дают бесплатно в нагрузку к линии.


    Цены на связь сравнить не хочешь?
    Re[9]: Ремёсла умирают?
    От: Abalak США  
    Дата: 15.03.21 23:28
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    vsb>Я слыхал, что во многих штатах к этому числу нужно добавлять НДС. Плюс — разные комплектации, американцам многое не ставят из того, что является базовым в Европе (и России).


    В США нет НДС, есть налог с продаж, но он считается очень индивидуально. огромное количество ситуаций, когда его не надо платить в полном объеме. По комплектациям скорее Америка будет богаче в последнее время.
    Re[15]: Ремёсла умирают?
    От: _ABC_  
    Дата: 16.03.21 01:43
    Оценка:
    Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

    A>Я тебя уверяю, что при сходном уровне дохода и красоты доступность будет одинаковая.

    Э-э-э... А что писал? Чукча не читатель?
    Re[2]: Ремёсла умирают?
    От: jamesq Россия  
    Дата: 16.03.21 05:18
    Оценка:
    Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

    G>Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.


    Да-да! Наступило время обзаводиться клинками. Всем по дамасскому клинку! Можем себе позволить! Каждый обычный человек всегда мечтал о таком.
    Re[3]: Ремёсла умирают?
    От: Gradiens  
    Дата: 16.03.21 09:55
    Оценка:
    Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

    J>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


    G>>Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.


    J>Да-да! Наступило время обзаводиться клинками. Всем по дамасскому клинку! Можем себе позволить! Каждый обычный человек всегда мечтал о таком.


    Я скорее хотел сказать, что благосостояние обычных людей такое, что они могут позволить себе всякие сувениры и хенд-мейд вещи типа дамаска.
    Лично у меня ножей нет.
    Но знаю людей, которые на кармане носят ножи ценой ~10К руб. Ну потому что им так хочется. И это — обычные люди, не богатые.
    За ту же цену вполне можно купить средненький штемпельный дамаск ручной работы. Если хочется.
    Re: Кстати
    От: ZevS Россия  
    Дата: 16.03.21 10:05
    Оценка:
    Здравствуйте, vsb, Вы писали:

    Давно смотрел какую-то передачу про Японию. Там такая же ситуация — традиционные ремесла и ручной труд вообще вытесняется массовым роботизированным производством. После Второй Мировой в Японии был бум производства и возникла куча мелких мастерских которые делали все что угодно и на это был спрос. Теперь же вручную выточенный болт на 12 оказался никому не нужен. Но я не про это.

    В какой-то момент, то ли для японской космической программы то ли для нового скоростного поезда оказалась нужна деталька то ли выточенная то ли отполированная с точностью и качеством на которое современное массовое производство не способно. И когда стали искать мастерскую, которая может сделать эту детальку, выяснилось что ее может сделать чуть ли не один единственный на всю страну 80-летнтий дед в своей мастерской.

    Ну а так-то в Японии есть целая программа господдержки традиционных ремесел. Но вот.
    Re[6]: Ремёсла умирают?
    От: Лось Чтостряслось СССР  
    Дата: 16.03.21 10:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

    M>>В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.

    G>... взятой в кредит.

    под пару % в год
    плохо?
    социализм или варварство
    Re[4]: Ремёсла умирают?
    От: vsb Казахстан  
    Дата: 16.03.21 16:33
    Оценка:
    Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

    G>>>Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.


    J>>Да-да! Наступило время обзаводиться клинками. Всем по дамасскому клинку! Можем себе позволить! Каждый обычный человек всегда мечтал о таком.


    G>Я скорее хотел сказать, что благосостояние обычных людей такое, что они могут позволить себе всякие сувениры и хенд-мейд вещи типа дамаска.

    G>Лично у меня ножей нет.
    G>Но знаю людей, которые на кармане носят ножи ценой ~10К руб. Ну потому что им так хочется. И это — обычные люди, не богатые.
    G>За ту же цену вполне можно купить средненький штемпельный дамаск ручной работы. Если хочется.

    Можно, но не нужно. Никогда не видел человека с ножом в своём окружении. Есть предположение, что как только такое увлечение станет сколько-нибудь массовым, нож из дамасской стали появится в серийном виде за 2000 рублей.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.