Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.21 09:01
Оценка: -2 :))) :))
В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством. Вот сегодня ещё один пример обнаружил. Есть такие ребята — кузнецы. У нас они обычно куют ворота, лестницы и тд. Вот эти все завитушки. Красивые железные ворота все любят, поэтому работа у них есть. Стоит недёшево. Я случайно залез на сайт Леруа Мерлен. У нас он недавно в Алматы открылся, вроде планировал и дальше открываться в других городах. А там эти кованые завитушки стоят сущие копейки. Т.е. по сути вся работа теперь — купить этих завитушек в Леруа Мерлен, приварить к профилям, вот тебе и ворота. Варить даже я немного могу, работа не слишком квалифицированная по сути, по крайней мере для сварки ворот. Выходит, что теперь кузнецам нужно будет либо соперничать с массовым производством, либо менять профессию.

Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.

Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.