курсы и преподователь английского
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.03.21 15:53
Оценка: :)
посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение
я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня
Re: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 15:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

Бабки платить готов? Могу предложить свою девушку. У неё уже 3 ученика.

Кстати я её тоже не понимаю.
Коплю на ланцер
Отредактировано 04.03.2021 15:54 Mur1can . Предыдущая версия .
Re: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 04.03.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

Хмм ты же вроде в штатах жил? Там и надо ставить хороший акцент.
В баре, за рюмкой чая.
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.03.21 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Бабки платить готов? Могу предложить свою девушку. У неё уже 3 ученика.


я буду платить но я ишу професионального препода
я нашел один вариант, пожилая тетка исправляет акцент сотрудникам одного из крупных банков (оказываеться есть такая должность) но пока для меня она дорого
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.03.21 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Хмм ты же вроде в штатах жил? Там и надо ставить хороший акцент.

D>В баре, за рюмкой чая.

я живу пока здесь
я их понимаю они меня нет, не кто не станет корректировать мою речь в пабе
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 16:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Бабки платить готов? Могу предложить свою девушку. У неё уже 3 ученика.


S>я буду платить но я ишу професионального препода

S>я нашел один вариант, пожилая тетка исправляет акцент сотрудникам одного из крупных банков (оказываеться есть такая должность) но пока для меня она дорого

Решать тебе. Она берёт $15 в час. Понятное дело американка. Уже учит двух моих друзей и жену одного из них. Захочешь попробовать свисни смс я тебе её номер дам, потрещите.
Коплю на ланцер
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 04.03.21 16:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я живу пока здесь

S>я их понимаю они меня нет, не кто не станет корректировать мою речь в пабе

Друзья/хорошие знакомые будут, если ты их попросишь об этом.
Хотя, если они тебя не понимают — это сделать сложнее. Можно им написать!
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: TMU_2  
Дата: 04.03.21 16:41
Оценка: 3 (2) +2
S>я живу пока здесь
S>я их понимаю они меня нет, не кто не станет корректировать мою речь в пабе



Тут такое дело, идея "буду общаться с нейтивами, акцент и уйдет" не работает совершенно. Детей до 9-10 лет и людей с уникальными способностями исключаем.
Собеседник, даже если совершенно искренне хочет тебе помочь, сможет сказать "нет, чувак, ты произносишь неправильно, надо произносить вот так". Но ты и так слышишь правильное произношение, незачем для этого в паб идти.
Акцент убирается только занятиями с человеком, который знает, откуда берутся звуки при говорении, как образуется тот или иной звук и умеет научить этому.
Короче, ты правильно делаешь, что ищешь преподавателя.
Re[4]: курсы и преподователь английского
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.03.21 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:
D>Хотя, если они тебя не понимают — это сделать сложнее. Можно им написать!
Лучше профессионального преподавателя.
Представьте, что вы пытаетесь объяснить американцу, как правильно произносить "вы живёте в Ошске, а поедете в Бердск".
Любой русский сам легко это произнесёт — а вот куда ставится язык, где как смыкать зубы, как растягивать губы — это что-то интуитивное.
Преподаватели знают, что именно нужно делать, чтобы получить правильное произношение слов типа better/batter/butter
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: курсы и преподователь английского
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.03.21 16:44
Оценка: 2 (1)
TMU> людей с уникальными способностями исключаем.

Уникальной способностью является навык использования диктофона в смартфоне.
Записываешь себя, ищешь разницу, устраняешь по плану.
Re[5]: курсы и преподователь английского
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.03.21 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Уникальной способностью является навык использования диктофона в смартфоне.

ЭФ>Записываешь себя, ищешь разницу, устраняешь по плану.

справедливости ради у жены и дочки музыкальный слух
они могут повторить фразу практически без акцента (дочка реально без акцента) не понимая что они говорят
Re[5]: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>Хотя, если они тебя не понимают — это сделать сложнее. Можно им написать!
S>Лучше профессионального преподавателя.
S>Представьте, что вы пытаетесь объяснить американцу, как правильно произносить "вы живёте в Ошске, а поедете в Бердск".
S>Любой русский сам легко это произнесёт — а вот куда ставится язык, где как смыкать зубы, как растягивать губы — это что-то интуитивное.
S>Преподаватели знают, что именно нужно делать, чтобы получить правильное произношение слов типа better/batter/butter

Какое интуитвное? Какие преподаватели? Американец просто знает как оно должно быть. Мне вот вчера моя девушка объясняла разницу между произношением двух слов. Я никакой разницы не услышал. А для неё разница есть.
Коплю на ланцер
Re[5]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 04.03.21 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

D>>Хотя, если они тебя не понимают — это сделать сложнее. Можно им написать!

S>Лучше профессионального преподавателя.

Конечно лучше, кто спорит. Но профессиональный преподователь (возможно) находится в другом часовом поясе, стоит денег, да и имеет определённые часы и программу. С друзьями можно проводить (теоретически) неограниченное количество времени, когда тебе удобно.

S>Представьте, что вы пытаетесь объяснить американцу, как правильно произносить "вы живёте в Ошске, а поедете в Бердск".

S>Любой русский сам легко это произнесёт — а вот куда ставится язык, где как смыкать зубы, как растягивать губы — это что-то интуитивное.
S>Преподаватели знают, что именно нужно делать, чтобы получить правильное произношение слов типа better/batter/butter

За этим можно сразу к логопедам. Уж те-то куда лучше всяких полуграмотных преподов знают, как это подтягивать.
Но вот если препод-логопед, тогда да — сдаюсь!
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: paucity  
Дата: 04.03.21 17:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я буду платить но я ишу професионального препода

S>я нашел один вариант, пожилая тетка исправляет акцент сотрудникам одного из крупных банков (оказываеться есть такая должность) но пока для меня она дорого

Ты же давно в ИТ и в интернетах и должен знать классику: "Быстро, качественно, недорого — выбирайте любые два пункта."

Да и за репетиторов ребенку платишь.

То, что ты хочешь, дешево не будет.

ЗЫ. Есть куча книжек (с CD) и видео курсов по произношению, объясняющих куда заворачивать зубы и ставить язык и с набором слов и фраз для отработки каждого звука и их комбинаций -- дочка с идеальным музыкальным слухом будет контролировать насколько близко ты к правильному образцу.
Re[6]: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


D>>>Хотя, если они тебя не понимают — это сделать сложнее. Можно им написать!

S>>Лучше профессионального преподавателя.

D>Конечно лучше, кто спорит. Но профессиональный преподователь (возможно) находится в другом часовом поясе, стоит денег, да и имеет определённые часы и программу. С друзьями можно проводить (теоретически) неограниченное количество времени, когда тебе удобно.


Думаю живя в Масачусенске у него не должно возникнуть проблем с преподавателем английского языка в его же временной зоне.
Коплю на ланцер
Re[4]: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 04.03.21 17:46
Оценка: -2
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P> дочка с идеальным музыкальным слухом будет контролировать насколько близко ты к правильному образцу.


Любой пьяный американский реднек сможет контролировать произношение на десять порядков лучше дочки с музыкальным слухом от советского человека и азиатской дамы.
Коплю на ланцер
Re[4]: курсы и преподователь английского
От: Ватакуси Россия  
Дата: 04.03.21 21:19
Оценка:
TMU>Тут такое дело, идея "буду общаться с нейтивами, акцент и уйдет" не работает совершенно. Детей до 9-10 лет и людей с уникальными способностями исключаем.
TMU>Собеседник, даже если совершенно искренне хочет тебе помочь, сможет сказать "нет, чувак, ты произносишь неправильно, надо произносить вот так". Но ты и так слышишь правильное произношение, незачем для этого в паб идти.
TMU>Акцент убирается только занятиями с человеком, который знает, откуда берутся звуки при говорении, как образуется тот или иной звук и умеет научить этому.
TMU>Короче, ты правильно делаешь, что ищешь преподавателя.

Это не так. Если ты станешь МНОГО разговаривать с носителями, то рано или поздно твоё произношение СИЛЬНО подтянется.

Правда, нужны именно носители, а то знаю историю, когда наша женщина общаяьсь с поляками по-английски приобрела польский акцент :D
Все будет Украина!
Re: курсы и преподователь английского
От: Antidote  
Дата: 04.03.21 21:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

Я подозреваю, что ты вообще не любитель общаться? Больше общаешься — меньше акцента После стольких лет проживания в англоговорящей стране странно искать учителя английского.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: курсы и преподователь английского
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.03.21 21:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня


Честно говоря ни разу не сталкивался с тем, чтобы меня, или кого-то из моих знакомых, НЕ ПОНИМАЛИ из-за акцента.
Русский акцент IMHO очень разборчивый. У индусов тоже понятный акцент, стоит лишь чуть привыкнуть.

Носителю любой акцент понять легко IMHO.
Ну может для китайского еще можно поверить, что с трудом понимают, а для русского IMHO, нет. Что-то ты недоговариваешь.
Отредактировано 04.03.2021 21:38 bnk . Предыдущая версия .
Re: курсы и преподователь английского
От: Михaил  
Дата: 05.03.21 00:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

Признаться, я вас и по-русски не всегда понимаю, причем в письменной форме).

Мне помогло подпевание англ. песен вместе с певцом. Акцент все еще остался, но понятный, не сильно выделяющийся.
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 05.03.21 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

A>Я подозреваю, что ты вообще не любитель общаться? Больше общаешься — меньше акцента После стольких лет проживания в англоговорящей стране странно искать учителя английского.


Абсолютно не странно. Люди могут просто застрять в кругу себе подобных.
Коплю на ланцер
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 05.03.21 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

М>Признаться, я вас и по-русски не всегда понимаю, причем в письменной форме).


М>Мне помогло подпевание англ. песен вместе с певцом. Акцент все еще остался, но понятный, не сильно выделяющийся.


Отличная идея. Вот можно подпевать:

Intro: Murder Mike & Du-Rag]
Yeah, motherfucker
Sup, nigga
Gangsta Rap, nigga
Nigga

[Verse 1: Du-Rag & Murder Mike]
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
I'm one-hundred-percent nigga
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
I'm two-hundred-percent nigga
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
Why do police hate niggas?
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
They hate us 'cause our dicks is bigga
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
Why you call yourself a nigga?
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
'Cause I'm a motherfucking nigga
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
Why you drink so much beer?
Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
I don't drink beer; I drink malt liquor

Коплю на ланцер
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: Михaил  
Дата: 05.03.21 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Отличная идея. Вот можно подпевать:


M>

Intro: Murder Mike & Du-Rag]
M>Yeah, motherfucker
M>Sup, nigga
M>Gangsta Rap, nigga
M>Nigga

M>[Verse 1: Du-Rag & Murder Mike]
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>I'm one-hundred-percent nigga
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>I'm two-hundred-percent nigga
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>Why do police hate niggas?
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>They hate us 'cause our dicks is bigga
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>Why you call yourself a nigga?
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>'Cause I'm a motherfucking nigga
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>Why you drink so much beer?
M>Nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga, nigga
M>I don't drink beer; I drink malt liquor


Ну, как говорится, you are what you eat listen to
Re[5]: курсы и преподователь английского
От: paucity  
Дата: 05.03.21 01:32
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Это не так. Если ты станешь МНОГО разговаривать с носителями, то рано или поздно твоё произношение СИЛЬНО подтянется.


Гораздо быстрее и правильнее оно подтянется, если заниматься с преподавателем/репетитором, специализирующимся на произношении (кстати, не каждый преподаватель может).
Re[4]: курсы и преподователь английского
От: aik Австралия  
Дата: 05.03.21 01:36
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

S>>я их понимаю они меня нет, не кто не станет корректировать мою речь в пабе

D>Друзья/хорошие знакомые будут, если ты их попросишь об этом.

Не будут, они довольно быстро приспособятся, для этого надо просто говорить относительно много чтоб им было на чём обучаться. Подавляющее большинство моих коллег до меня с русскими не общались, и вообще с восточноевропейцами.

Когда я спросил в чём у меня самая большая проблема с языком (и вообще у русских) — они сказали что это вовсе не акцент (они могут додумать что ты имел ввиду и иногда даже между собой не понимают некоторые вещи), а неправильное (не)использование артиклей.
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: gardener  
Дата: 05.03.21 01:40
Оценка:
S>я нашел один вариант, пожилая тетка исправляет акцент сотрудникам одного из крупных банков (оказываеться есть такая должность) но пока для меня она дорого

Интересно, а сколько она берет?
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: gardener  
Дата: 05.03.21 01:47
Оценка:
bnk>Честно говоря ни разу не сталкивался с тем, чтобы меня, или кого-то из моих знакомых, НЕ ПОНИМАЛИ из-за акцента.
bnk>Русский акцент IMHO очень разборчивый. У индусов тоже понятный акцент, стоит лишь чуть привыкнуть.

Я встречался.
Местные подростки меня часто не понимают.
Местные малообразованные меня часто не понимают.
То-есть однозначно те, которые натренированы на разные акценты — те понимают. А те, которые нет либо потому что мало опыта еще, либо потому что мозги не очень — те плохо.
Re[6]: курсы и преподователь английского
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.03.21 03:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Какое интуитвное? Какие преподаватели? Американец просто знает как оно должно быть.


Вопрос не в том, как оно "должно быть". А в том, как этого добиться.
Попробуйте объяснить итальянцу, как правильно произносить "вечер" и "ветер".
Показать вы сможете — а толку? Он не слышит разницу — тем более ему сложно её воспроизвести.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: курсы и преподователь английского
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.03.21 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>За этим можно сразу к логопедам. Уж те-то куда лучше всяких полуграмотных преподов знают, как это подтягивать.

Можно и сразу к логопедам. Но это будет сильно дороже.
D>Но вот если препод-логопед, тогда да — сдаюсь!
Профессиональные преподаватели языка для иностранцев изучают не просто фонетику, но и то, как она достигается.
Именно поэтому далеко не всякий бойко говорящий на английском может быть преподавателем английского, натив спикер он или нет.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: курсы и преподователь английского
От: Mur1can США  
Дата: 05.03.21 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Какое интуитвное? Какие преподаватели? Американец просто знает как оно должно быть.

S>
S>Вопрос не в том, как оно "должно быть". А в том, как этого добиться.
S>Попробуйте объяснить итальянцу, как правильно произносить "вечер" и "ветер".
S>Показать вы сможете — а толку? Он не слышит разницу — тем более ему сложно её воспроизвести.

Cовершенно верно. Я тоже не слышу разницу между многими американскими словами, когда мне их объясняет моя девушка.
Коплю на ланцер
Re[8]: курсы и преподователь английского
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.03.21 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Cовершенно верно. Я тоже не слышу разницу между многими американскими словами, когда мне их объясняет моя девушка.

А вот профессиональный преподаватель поставит вам произношение этих слов
Будете делать унизительные упражнения — зато потом над вами не будут смеяться подруги вашей девушки.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.03.21 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

D>>За этим можно сразу к логопедам. Уж те-то куда лучше всяких полуграмотных преподов знают, как это подтягивать.

S>Можно и сразу к логопедам. Но это будет сильно дороже.
Уж не знаю, на сколько логопеды берут больше профессиональных местных преподов, исправляющих произношение. Это наверное как повезёт.

В наших краях по крайней мере детям логопед полагается бесплатно.

D>>Но вот если препод-логопед, тогда да — сдаюсь!

S>Профессиональные преподаватели языка для иностранцев изучают не просто фонетику, но и то, как она достигается.
S>Именно поэтому далеко не всякий бойко говорящий на английском может быть преподавателем английского, натив спикер он или нет.

Голосую за этот вариант!
Re[5]: курсы и преподователь английского
От: TMU_2  
Дата: 05.03.21 08:19
Оценка:
TMU>>Тут такое дело, идея "буду общаться с нейтивами, акцент и уйдет" не работает совершенно. Детей до 9-10 лет и людей с уникальными способностями исключаем.
TMU>>Собеседник, даже если совершенно искренне хочет тебе помочь, сможет сказать "нет, чувак, ты произносишь неправильно, надо произносить вот так". Но ты и так слышишь правильное произношение, незачем для этого в паб идти.
TMU>>Акцент убирается только занятиями с человеком, который знает, откуда берутся звуки при говорении, как образуется тот или иной звук и умеет научить этому.
TMU>>Короче, ты правильно делаешь, что ищешь преподавателя.
В>Это не так. Если ты станешь МНОГО разговаривать с носителями, то рано или поздно твоё произношение СИЛЬНО подтянется.



При прочих равных, конечно, пребывание в языковой среде улучшает и язык в целом и произношение в частности.
Да, человек, скорее всего, поймет, что "р" надо произносить не так, как в русском и даже будет как-то подстраиваться.
При наличии хорошего слуха и определенных способностей акцент станет приемлемым, если мы говорим о человеке со способностями выше среднего, акцент может стать даже малозаметным, но обычному среднему человеку гораздо быстрее, проще и эффективнее позаниматься с профессионалом
Вот конкретно Сергей, несмотря на годы в языковой среде говорит, с его слов, так, что нейтивы не понимают. Очевидно, что в его случае рецепт "попади в языковую среду и произношение сильно улучшится" не работает.

Немного в сторону. Тема соприкасается с довольно популярным вопросом "а как изучают языки разведчики-нелегалы, выдающие себя за нейтивов, наверное, есть секретная методика". Беглое изучение вопроса показало, что Фишер-Абель — родился и до 17 лет рос и учился в Британии. Зорге — отец немец и еще в его детстве семья переехала в Германию. Конон Молодый — учился в американской школе (там вообще, судя по вики, какая-то феерическая история — в 1932 году поехал из СССР к тете в Сан-Франциско и там поступил в американскую среднюю школу. Что-о-о?!!!) То есть, похоже, никаких чудо-методик не существует и нелегалов подбирали из числа людей, отлично владеющих языком, а не пытались обучить языку отличников боевой и политической подготовки.
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: TMU_2  
Дата: 05.03.21 08:22
Оценка:
S>>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение
S>>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня
М>Признаться, я вас и по-русски не всегда понимаю, причем в письменной форме).



Я хотел написать что-то похожее, но подумал, что это будет insulting )
не преподаватель а логопед
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.03.21 08:39
Оценка: 2 (1) :)
S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня
Логопед. Тебе нужен не преподаватель а нейтив-логопед. Они умеют и профессиональноы слышать что ты произносишь неправильно, и профессионально объяснять и показывать что надо что-бы произносить правильно.

Тут на форуме был чувак который по приезду за несколько месяцев поставил речь с логопедом. Писал что его местные принимали за амера, только не могли угадать штат.
Отредактировано 05.03.2021 8:40 hi_octane . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.03.2021 8:40 hi_octane . Предыдущая версия .
Re[8]: курсы и преподователь английского
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.03.21 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:
D>В наших краях по крайней мере детям логопед полагается бесплатно.
Речь вроде шла не о детях, а о половозрелых участниках форума.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.03.21 10:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Вот конкретно Сергей, несмотря на годы в языковой среде говорит, с его слов, так, что нейтивы не понимают. Очевидно, что в его случае рецепт "попади в языковую среду и произношение сильно улучшится" не работает.

Что-то мне подсказывает, что конкретно Сергей умудрился промахнуться мимо языковой среды, находясь в ней. В Германии тоже полно примеров среди турецко, русско, итальяно-говорящих, которым немецкий как-то и не нужен. Живут в обособленной культурной среде, где можно легко обойтись без немецкого.
У меня начальница финка, которая говорит на всех скандинавских языках, просто не стала даже заморачиваться с немецким.

TMU>Немного в сторону. Тема соприкасается с довольно популярным вопросом "а как изучают языки разведчики-нелегалы, выдающие себя за нейтивов, наверное, есть секретная методика". Беглое изучение вопроса показало, что Фишер-Абель — родился и до 17 лет рос и учился в Британии. Зорге — отец немец и еще в его детстве семья переехала в Германию. Конон Молодый — учился в американской школе (там вообще, судя по вики, какая-то феерическая история — в 1932 году поехал из СССР к тете в Сан-Франциско и там поступил в американскую среднюю школу. Что-о-о?!!!) То есть, похоже, никаких чудо-методик не существует и нелегалов подбирали из числа людей, отлично владеющих языком, а не пытались обучить языку отличников боевой и политической подготовки.


Это просто невозможно и дело не только в языке. Меня недавно на скайп-пьянке друзья поймали на том, что я "три" показал не по-русски и напомнили "бесславных ублюдков".
Особенно веселит когда в сериалах про войну актёры "нелегалы" по-немецки пык мык, а немцы типа говорят — о! он говорит с берлинским акцентом!
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 05.03.21 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Я подозреваю, что ты вообще не любитель общаться? Больше общаешься — меньше акцента После стольких лет проживания в англоговорящей стране странно искать учителя английского.


Простое отсутствие русского акцента это ещё не всё. Общаясь, условно, в кругу реднеков, будешь разговаривать как реднек. Зато без акцента, да. А Общаясь в кругу выпускников Гарварда, будешь разговаривать как выпускник Гарварда.

Думаю второй вариант намного предпочтительнее. Но поскольку простому русскому программисту вряд ли грозит такой круг общения, за хороший внушающий уважение английский приходится платить.
Re[6]: курсы и преподователь английского
От: Ватакуси Россия  
Дата: 05.03.21 12:07
Оценка:
В>>Это не так. Если ты станешь МНОГО разговаривать с носителями, то рано или поздно твоё произношение СИЛЬНО подтянется.

P>Гораздо быстрее и правильнее оно подтянется, если заниматься с преподавателем/репетитором, специализирующимся на произношении (кстати, не каждый преподаватель может).

Ну, да. Только это не всем по караману и по времени.
Все будет Украина!
Re[6]: курсы и преподователь английского
От: Ватакуси Россия  
Дата: 05.03.21 12:11
Оценка: +1
TMU>При прочих равных, конечно, пребывание в языковой среде улучшает и язык в целом и произношение в частности.
TMU>Да, человек, скорее всего, поймет, что "р" надо произносить не так, как в русском и даже будет как-то подстраиваться.
TMU>При наличии хорошего слуха и определенных способностей акцент станет приемлемым, если мы говорим о человеке со способностями выше среднего, акцент может стать даже малозаметным, но обычному среднему человеку гораздо быстрее, проще и эффективнее позаниматься с профессионалом
TMU>Вот конкретно Сергей, несмотря на годы в языковой среде говорит, с его слов, так, что нейтивы не понимают. Очевидно, что в его случае рецепт "попади в языковую среду и произношение сильно улучшится" не работает.

Ну, он может 5 слов в день говорит. Как тут научишься?
Все будет Украина!
Re[7]: курсы и преподователь английского
От: TMU_2  
Дата: 05.03.21 12:24
Оценка:
TMU>>Немного в сторону. Тема соприкасается с довольно популярным вопросом "а как изучают языки разведчики-нелегалы, выдающие себя за нейтивов, наверное, есть секретная методика". Беглое изучение вопроса показало, что Фишер-Абель — родился и до 17 лет рос и учился в Британии. Зорге — отец немец и еще в его детстве семья переехала в Германию. Конон Молодый — учился в американской школе (там вообще, судя по вики, какая-то феерическая история — в 1932 году поехал из СССР к тете в Сан-Франциско и там поступил в американскую среднюю школу. Что-о-о?!!!) То есть, похоже, никаких чудо-методик не существует и нелегалов подбирали из числа людей, отлично владеющих языком, а не пытались обучить языку отличников боевой и политической подготовки.
D>Это просто невозможно и дело не только в языке. Меня недавно на скайп-пьянке друзья поймали на том, что я "три" показал не по-русски и напомнили "бесславных ублюдков".
D>Особенно веселит когда в сериалах про войну актёры "нелегалы" по-немецки пык мык, а немцы типа говорят — о! он говорит с берлинским акцентом!



В этой связи очень интересно выглядит история Николая Кузнецова. Человек, если почитать вики, начал самостоятельно(!) изучать немецкий в 16 лет(!) и овладел им так, что у немцев не возникало никаких сомнений(!)
Человек ни разу не бывал в Германии и успешно выдавал себя за немецкого офицера(!) Причем не в минутном разговоре с патрулем на улице, а в продолжительном (недели) общении.
Тут либо уникальная одаренность, либо... есть даже такая теория, что был реальный немецкий офицер Пауль Зиберт, перешедший на сторону Красной Армии, а "Кузнецов" — это конспирация.
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: Antidote  
Дата: 05.03.21 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Думаю второй вариант намного предпочтительнее. Но поскольку простому русскому программисту вряд ли грозит такой круг общения, за хороший внушающий уважение английский приходится платить.


Ага, а препод то уж точно гарвардский акцент поставит, да?
Не знаю, платить за язык, проживая в стране много лет бок о бок с носителями, мне не кажется хорошим вложением денег. Если дело только в акценте — то за много лет работы в IT оно бы и само выправилось, а если челу это не надо, ну неинтересно ему общаться и не стремится он строить карьеру в ту степь, где оно надо — говорить красиво и правильно, то тут и препод не поможет
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: Antidote  
Дата: 05.03.21 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Абсолютно не странно. Люди могут просто застрять в кругу себе подобных.


Не, ну бывают айтишные конторы, где только русскоязычные, но это ж не тот случай. И что в такой конторе даст правильный инглиш?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: курсы и преподователь английского
От: Antidote  
Дата: 05.03.21 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

TMU>>Вот конкретно Сергей, несмотря на годы в языковой среде говорит, с его слов, так, что нейтивы не понимают. Очевидно, что в его случае рецепт "попади в языковую среду и произношение сильно улучшится" не работает.


В>Ну, он может 5 слов в день говорит. Как тут научишься?


Вот и мне кажется, что дело не в акценте. Тем более русскоязычный акцент понимают влет, вот с китайским швах
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: Antidote  
Дата: 05.03.21 12:42
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:


G>Я встречался.

G>Местные подростки меня часто не понимают.
G>Местные малообразованные меня часто не понимают.
G>То-есть однозначно те, которые натренированы на разные акценты — те понимают. А те, которые нет либо потому что мало опыта еще, либо потому что мозги не очень — те плохо.

Ну мы же про коллег в IT конторе говорим
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.03.21 13:48
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>В этой связи очень интересно выглядит история Николая Кузнецова. Человек, если почитать вики, начал самостоятельно(!) изучать немецкий в 16 лет(!) и овладел им так, что у немцев не возникало никаких сомнений(!)

TMU>Человек ни разу не бывал в Германии и успешно выдавал себя за немецкого офицера(!) Причем не в минутном разговоре с патрулем на улице, а в продолжительном (недели) общении.
TMU>Тут либо уникальная одаренность, либо... есть даже такая теория, что был реальный немецкий офицер Пауль Зиберт, перешедший на сторону Красной Армии, а "Кузнецов" — это конспирация.

В СССР жило много немцев. Были целые деревни, говорящие фактически только по-немецки. Но их язык слегка отличался от "высокого" немецкого. Но большое различие между СССР и Германией в том, что в Германии многие говорят на диалекте, который непонятен не говорящим на диалекте. Есть даже регионы, в которых говорят "р" вполне с русским раскатом. Ну т.е. если ты говоришь как-то не так — это ещё не значит, что ты не немец, а может просто какой-то "колхозник" из другой части Германии, которому не побороть свой диалект.
Re: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 05.03.21 13:53
Оценка: 2 (1)
так было уже недавно...

http://rsdn.org/forum/life/7958313
Автор: LuciferSaratov
Дата: 24.02.21
Re[9]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 05.03.21 13:55
Оценка:
D> Есть даже регионы, в которых говорят "р" вполне с русским раскатом. Ну т.е. если ты говоришь как-то не так — это ещё не значит, что ты не немец, а может просто какой-то "колхозник" из другой части Германии, которому не побороть свой диалект.

откуда берутся такие сказки? русскоязычным на немецком акцент сложнее скрывать, чем на английском
Re[8]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 05.03.21 14:12
Оценка:
TMU>Тут либо уникальная одаренность, либо... есть даже такая теория, что был реальный немецкий офицер Пауль Зиберт, перешедший на сторону Красной Армии, а "Кузнецов" — это конспирация.

вот это имхо уже ближе к правде...

на самом деле, легко могло бы оказаться, что кузнецов — это немец, завербованный англичанами, который заодно сливал часть данных и большевикам, которых военные английские специалисты опекали во время второй мировой
Отредактировано 05.03.2021 14:14 takTak . Предыдущая версия .
Re[10]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.03.21 14:15
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

D>> Есть даже регионы, в которых говорят "р" вполне с русским раскатом. Ну т.е. если ты говоришь как-то не так — это ещё не значит, что ты не немец, а может просто какой-то "колхозник" из другой части Германии, которому не побороть свой диалект.


T>откуда берутся такие сказки? русскоязычным на немецком акцент сложнее скрывать, чем на английском


К примеру от польского акцента русский акцент не сильно отличается. И естественно те, кто хотят скрыть акцент — стараются говорить отработанными фразами, тренируют их итд.
Даже мне с первого раза не сказать более-менее красиво например "selbstverständlich"
Re[11]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 05.03.21 14:37
Оценка:
D>>> Есть даже регионы, в которых говорят "р" вполне с русским раскатом. Ну т.е. если ты говоришь как-то не так — это ещё не значит, что ты не немец, а может просто какой-то "колхозник" из другой части Германии, которому не побороть свой диалект.

T>>откуда берутся такие сказки? русскоязычным на немецком акцент сложнее скрывать, чем на английском


D>К примеру от польского акцента русский акцент не сильно отличается. И естественно те, кто хотят скрыть акцент — стараются говорить отработанными фразами, тренируют их итд.


и от литовского, например, не сильно отличается...
да чешский от русского вряд ли кто из немцев на слух отличить сможет

тем не менее, то, как говорит немецкий офицер в начале 20 века, никакой советский комсомолец сымитировать не сможет

D>Даже мне с первого раза не сказать более-менее красиво например "selbstverständlich"


я думаю, что даже когда ты "ага" говоришь, уже слышно, отткуда ты
Re[12]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.03.21 15:53
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

D>>К примеру от польского акцента русский акцент не сильно отличается. И естественно те, кто хотят скрыть акцент — стараются говорить отработанными фразами, тренируют их итд.


T> и от литовского, например, не сильно отличается...

T>да чешский от русского вряд ли кто из немцев на слух отличить сможет

T>тем не менее, то, как говорит немецкий офицер в начале 20 века, никакой советский комсомолец сымитировать не сможет


Я деталей не знаю, но мне кажется в те времена особенно можно было услышать всю красоту и неоднородность разных немецких диалектов даже среди офицеров. И даже австрийский немецкий отличается произношением и словарным запасом (сам знаешь кто оттуда).

Поэтому грубо имитируя какой-то необычный диалект (например алеманишь), можно было закосить под колхозника и ошибки и неправильное произношение могут списываться на диалект.

D>>Даже мне с первого раза не сказать более-менее красиво например "selbstverständlich"


T>я думаю, что даже когда ты "ага" говоришь, уже слышно, отткуда ты

Если речь обо мне, то врят ли.
Re[13]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 05.03.21 16:06
Оценка:
D>Поэтому грубо имитируя какой-то необычный диалект (например алеманишь), можно было закосить под колхозника и ошибки и неправильное произношение могут списываться на диалект.

сказки это про белого бычка: это тоже самое, что и "красноярская область" — такого себе ни один русскоязычный представить не может, не говоря уже про произношение

тем более, что во время эмоциональных событий вся имитация слетает на раз-два мгновенно

D>>>Даже мне с первого раза не сказать более-менее красиво например "selbstverständlich"


T>>я думаю, что даже когда ты "ага" говоришь, уже слышно, отткуда ты

D>Если речь обо мне, то врят ли.

почему же? мелодия в немецком очень сильно отличается от русского: больше, чем в английском

https://www.youtube.com/watch?v=d8pqpbfrvmU
Re: курсы и преподователь английского
От: #John Европа https://github.com/ichensky
Дата: 05.03.21 16:32
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня


Тут подробно рассказывают какие мускулы рта задействованы для произношения того или англ. звука, крайне рекомендую изучить прежде чем что либо делать Pronunciation Skills
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
Re[14]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.03.21 16:46
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

D>>Поэтому грубо имитируя какой-то необычный диалект (например алеманишь), можно было закосить под колхозника и ошибки и неправильное произношение могут списываться на диалект.


T>сказки это про белого бычка: это тоже самое, что и "красноярская область" — такого себе ни один русскоязычный представить не может, не говоря уже про произношение


Ну значит твои знания о Германии равны произношению ТСа В СССР было стыдно иметь говор — его искореняли, над неправильным произношением постоянно подшучивали, вплоть до анекдотов "одын, одын". В Германии каждый носитель диалекта считает, что его диалект — это лучший язык на Земле. И диалек — это не говор, это в том числе абсолютно другие слова, непонятные немцам. Русский этого представить себе может не полностью, не окунувшись в среду.

T>тем более, что во время эмоциональных событий вся имитация слетает на раз-два мгновенно

Тут спорить не буду, я не специалист по эмоциональным моментам.

T>>>я думаю, что даже когда ты "ага" говоришь, уже слышно, отткуда ты

D>>Если речь обо мне, то врят ли.

T>почему же? мелодия в немецком очень сильно отличается от русского: больше, чем в английском


T>https://www.youtube.com/watch?v=d8pqpbfrvmU


Потому что я, скажем так, достаточно долго живу в Германии, чтобы знать как сказать "ага" и многое другое.
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.03.21 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


>Простое отсутствие русского акцента это ещё не всё. Общаясь, условно, в кругу реднеков, будешь разговаривать как реднек. Зато без акцента, да. А Общаясь в кругу выпускников Гарварда, будешь разговаривать как выпускник Гарварда.

S>Думаю второй вариант намного предпочтительнее. Но поскольку простому русскому программисту вряд ли грозит такой круг общения, за хороший внушающий уважение английский приходится платить.

с выпускниками Гарварда у нас напряг
но я раньше ходил бухать с аспирантами harvard, пабы где они тусят по пятницам от меня в 20 мин на автобусе
потом денег стало жалко
Re[15]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 05.03.21 16:57
Оценка:
D>>>Поэтому грубо имитируя какой-то необычный диалект (например алеманишь), можно было закосить под колхозника и ошибки и неправильное произношение могут списываться на диалект.

T>>сказки это про белого бычка: это тоже самое, что и "красноярская область" — такого себе ни один русскоязычный представить не может, не говоря уже про произношение


D>Ну значит твои знания о Германии равны произношению ТСа В СССР было стыдно иметь говор — его искореняли, над неправильным произношением постоянно подшучивали, вплоть до анекдотов "одын, одын". В Германии каждый носитель диалекта считает, что его диалект — это лучший язык на Земле. И диалек — это не говор, это в том числе абсолютно другие слова, непонятные немцам. Русский этого представить себе может не полностью, не окунувшись в среду.


ой не надо ля-ля, я сам нижних баварцев от мюнхенцев или розенхаймцев на слух отличал, и все они кажутся малопонятными любому, кто вырос по другую сторону майна, тем не менее, закосить под кого-то из них никто не сможет, если там с детства не рос, всё это очень хорошо слышно

T>>тем более, что во время эмоциональных событий вся имитация слетает на раз-два мгновенно

D>Тут спорить не буду, я не специалист по эмоциональным моментам.

T>>>>я думаю, что даже когда ты "ага" говоришь, уже слышно, отткуда ты

D>>>Если речь обо мне, то врят ли.

T>>почему же? мелодия в немецком очень сильно отличается от русского: больше, чем в английском


T>>https://www.youtube.com/watch?v=d8pqpbfrvmU


D>Потому что я, скажем так, достаточно долго живу в Германии, чтобы знать как сказать "ага" и многое другое.


тем не менее, тебя даже я по произношению смогу вычислить
Отредактировано 05.03.2021 17:00 takTak . Предыдущая версия .
Re: курсы и преподователь английского
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 06.03.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

Меня местные переспрашивают, но русско-говорящие часто не детектят. Забавно, когда коллега неделю проработал недалеко в кубикле и не понял, что я могу по-русски.
Re[2]: курсы и преподователь английского
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.03.21 01:26
Оценка: :)
Я в одной компании проработал пару лет и через не Колька лет
Обратившись за справкой к ним узнал что мой непосредственный бывший начальник говорит по русский
Re[3]: курсы и преподователь английского
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 06.03.21 05:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я в одной компании проработал пару лет и через не Колька лет

S>Обратившись за справкой к ним узнал что мой непосредственный бывший начальник говорит по русский

Непосредственный?
Как же он шифровался так, не подгорело же его сделать каминаут. И жена ему на мобильный по-русски не звонила всё это время?

PS У одного русскоговорящего влоггера в LA подруга состоит в crips (если не перепутал), ну вот у подруги типичный акцент и линго, а у него- всё равно русский акцент, хотя и слабо заметный.
Here what aim sayin?
Re[4]: курсы и преподователь английского
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.03.21 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Непосредственный?

Тё>Как же он шифровался так, не подгорело же его сделать каминаут. И жена ему на мобильный по-русски не звонила всё это время?

я работал на них удаленно так что мобильник не слышал
у него типичные еврейские имя и фамилия, я не мог полдумать что он из USSR
Re[4]: курсы и преподователь английского
От: GarryIV  
Дата: 06.03.21 07:58
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>ЗЫ. Есть куча книжек (с CD) и видео курсов по произношению, объясняющих куда заворачивать зубы и ставить язык и с набором слов и фраз для отработки каждого звука и их комбинаций -- дочка с идеальным музыкальным слухом будет контролировать насколько близко ты к правильному образцу.


Кстати, попадалась прога учебная в которой круто сделано было. Она что то типа АЧХ показывала, как надо и то что ты сказал. Реально когда графики совпадают твой фрагмент уже тоже по аглийски звучит. Ну и она умела определять похоже или нет.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: курсы и преподователь английского
От: senglory  
Дата: 06.03.21 19:26
Оценка:
P>>ЗЫ. Есть куча книжек (с CD) и видео курсов по произношению, объясняющих куда заворачивать зубы и ставить язык и с набором слов и фраз для отработки каждого звука и их комбинаций -- дочка с идеальным музыкальным слухом будет контролировать насколько близко ты к правильному образцу.

GIV>Кстати, попадалась прога учебная в которой круто сделано было. Она что то типа АЧХ показывала, как надо и то что ты сказал. Реально когда графики совпадают твой фрагмент уже тоже по аглийски звучит. Ну и она умела определять похоже или нет.


О, а напомнить ее название можете?
Re[5]: курсы и преподователь английского
От: senglory  
Дата: 06.03.21 19:48
Оценка: 1 (1)
ЭФ>Уникальной способностью является навык использования диктофона в смартфоне.
ЭФ>Записываешь себя, ищешь разницу, устраняешь по плану.

Абсолютно бесполезно, если разницу не слышишь. У меня жена тоже говорит порой "нафига целый час орать" про какую-то соседку через 2 этажа. А я, будучи с женой в одной комнате, ничего не слышу кроме шума своего вентилятора на компе.
Re[6]: курсы и преподователь английского
От: GarryIV  
Дата: 07.03.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

GIV>>Кстати, попадалась прога учебная в которой круто сделано было. Она что то типа АЧХ показывала, как надо и то что ты сказал. Реально когда графики совпадают твой фрагмент уже тоже по аглийски звучит. Ну и она умела определять похоже или нет.


S>О, а напомнить ее название можете?


К сожалению не помню, давно было дело.
Возможно Tell Me More https://sites.google.com/site/ucpleal1phonetics/home/software-tutorials/tell-me-more

Интерфейс не такой как я его помню но смысл похож.
WBR, Igor Evgrafov
Re[16]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 08.03.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>ой не надо ля-ля, я сам нижних баварцев от мюнхенцев или розенхаймцев на слух отличал, и все они кажутся малопонятными любому, кто вырос по другую сторону майна, тем не менее, закосить под кого-то из них никто не сможет, если там с детства не рос, всё это очень хорошо слышно


У части людей есть талант учить языки и я встречал людей которые за год могли вполне прилично имитировать местное произношение, так что своё "никто" можешь оставить себе. А те, кто приехал в Германию раньше, скажем, до 18 лет и окунулся в среду отличить от местных даже сами местные не смогут.

D>>Потому что я, скажем так, достаточно долго живу в Германии, чтобы знать как сказать "ага" и многое другое.


T>тем не менее, тебя даже я по произношению смогу вычислить


Лично я не пытаюсь косить под немца. Но по одному "ага" ты меня врят ли отличишь
Re[17]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 08.03.21 11:43
Оценка:
T>>ой не надо ля-ля, я сам нижних баварцев от мюнхенцев или розенхаймцев на слух отличал, и все они кажутся малопонятными любому, кто вырос по другую сторону майна, тем не менее, закосить под кого-то из них никто не сможет, если там с детства не рос, всё это очень хорошо слышно

D>У части людей есть талант учить языки и я встречал людей которые за год могли вполне прилично имитировать местное произношение, так что своё "никто" можешь оставить себе. А те, кто приехал в Германию раньше, скажем, до 18 лет и окунулся в среду отличить от местных даже сами местные не смогут.


просто я протусовался в германии лет 10, наверное, причём это были студенческие годы, когда круг общения намного больше, чем когда тебе надо тупо работать, так вот за это время я встретил одного единственного чувака, который говорил так, что я не мог отличить его от немца (который переехал в германию из россии, когда ему было , кажется 13 или 14 лет)

больше никаких других вариантов я не встречал просто, так вот этот чувак по-русски говорил довольно коряво

бавали и такие случаи, когда немцы не могли по акценту сразу понять, откуда и из какой страны человек, но ненемeцкий акцент был, вот таких было довольно много, но это тоже никак не тянет на "разведчика"

имхо когда дети переезжают где-то до 10 лет, шанс научиться говорить так, что тебя не отличат от своего, есть, потом- довольно проблематично

D>>>Потому что я, скажем так, достаточно долго живу в Германии, чтобы знать как сказать "ага" и многое другое.


T>>тем не менее, тебя даже я по произношению смогу вычислить


D>Лично я не пытаюсь косить под немца. Но по одному "ага" ты меня врят ли отличишь


ты сам себе проворечишь: если ты не пытаешься косить под немца и при этом не занимался месяцами фонетикой, то откуда ты можешь знать, определю ли я я что-то по твоему "ага" или нет? логично было бы предположить, что определю, раз я и немцев, говорящих на "высоком немецком" тоже могу класифицировать
Re[18]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 08.03.21 16:41
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

D>>У части людей есть талант учить языки и я встречал людей которые за год могли вполне прилично имитировать местное произношение, так что своё "никто" можешь оставить себе. А те, кто приехал в Германию раньше, скажем, до 18 лет и окунулся в среду отличить от местных даже сами местные не смогут.


T>просто я протусовался в германии лет 10, наверное, причём это были студенческие годы, когда круг общения намного больше, чем когда тебе надо тупо работать, так вот за это время я встретил одного единственного чувака, который говорил так, что я не мог отличить его от немца (который переехал в германию из россии, когда ему было , кажется 13 или 14 лет)

У тебя были свои круги общения у меня свои.

T>больше никаких других вариантов я не встречал просто, так вот этот чувак по-русски говорил довольно коряво


T>бавали и такие случаи, когда немцы не могли по акценту сразу понять, откуда и из какой страны человек, но ненемeцкий акцент был, вот таких было довольно много, но это тоже никак не тянет на "разведчика"


T>имхо когда дети переезжают где-то до 10 лет, шанс научиться говорить так, что тебя не отличат от своего, есть, потом- довольно проблематично


А я встречал людей, у которых за год получалась речь малоотличимая от местных, а также тех, кто переехал в 18 и со временем фактически разучился говорить по-русски.

D>>Лично я не пытаюсь косить под немца. Но по одному "ага" ты меня врят ли отличишь


T>ты сам себе проворечишь: если ты не пытаешься косить под немца и при этом не занимался месяцами фонетикой, то откуда ты можешь знать, определю ли я я что-то по твоему "ага" или нет?

Всё равно мы это не проверим на практике, поэтому каждый останется при своём мнении.

T>логично было бы предположить, что определю, раз я и немцев, говорящих на "высоком немецком" тоже могу класифицировать

Смысл этой классификации слегка сомнителен. Ты возможно сможешь классифицировать только тех, кто либо с "говором", либо использует какие-то отличительные местные "фишки", типа "вайш", "верштошь", "ват" итд. Без них от силы сможешь сказать "с юга" или не "не с юга". И если швейцарец будет говорить на хохдойче, ты никак не отличишь его от местных колхозников из Бадена, которые пытаются говорить на хохдойче, и даже не поймёшь, что он иностранец. С австрийцами ещё сложнее. А любой поляк тебе русским покажется и наоборот, русский по акценту легко за поляка сойдёт.

А у многих немцев из пограничных районов с Польшей вполне натуральное раскатистое "р", и ты в них наверняка иностранных шпионов будешь сразу подозревать.
Re[19]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 08.03.21 17:25
Оценка:
T>>логично было бы предположить, что определю, раз я и немцев, говорящих на "высоком немецком" тоже могу класифицировать
D>Смысл этой классификации слегка сомнителен. Ты возможно сможешь классифицировать только тех, кто либо с "говором", либо использует какие-то отличительные местные "фишки", типа "вайш", "верштошь", "ват" итд. Без них от силы сможешь сказать "с юга" или не "не с юга". И если швейцарец будет говорить на хохдойче, ты никак не отличишь его от местных колхозников из Бадена, которые пытаются говорить на хохдойче, и даже не поймёшь, что он иностранец. С австрийцами ещё сложнее. А любой поляк тебе русским покажется и наоборот, русский по акценту легко за поляка сойдёт.

D>А у многих немцев из пограничных районов с Польшей вполне натуральное раскатистое "р", и ты в них наверняка иностранных шпионов будешь сразу подозревать.

там я не обитал, без понятия...
не знаю , про какой ты район говоришь, я пересекался с парнем из франкфурта на одере, ничего даже близко похожего на русское "р" там не было


1) есть типично немецкое произношение, оно может быть по-своему разным, но оно отличается и от австрийского и от швейцарского
(кстати, с чего ты взял, что баденцы не отличаются от швейцарцев? и швейцарцы и баденцы друг друга очень хорошо отличают, как отличают себя нижебаварцы и верхние австрийцы)
2) я именно и говорил о том, что я отличал немцев, говорящих на чужом для них языке: "литературном немецком", диалекты же вообще любой, кто по-немецки чуть чуть говорит, быстро отличать научится
3) умение отличать напрямую связано с тем, сколько людей из той или иной местности ты встретил: если этих людей было достаточное количество, то я проблемы не вижу, поэтому не совсем понимаю, почему ты не можешь отличить немца от швейцарца, имхо это — дело просто опыта, речь, на самом деле, отличается, если , конечно, швейцарец не вырос в семье сбежавших из мюнхена немцев, тогда трудно будет на слух определить
Re: курсы и преподователь английского
От: Marzec19 Россия  
Дата: 08.03.21 17:33
Оценка:
S>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение


У Михаила Портнова на канале был такой специалист. Который ставил, в том числе, произношение ветеранам войн после травм.

Но реально хватит просто наблюдательнсоти, и всё, всё само придёт. Просто нужно быть очень честным перед собой.
Re: курсы и преподователь английского
От: cppguard  
Дата: 08.03.21 20:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>посоветйте пожалуйста курсы или преподователь английского который пожет поставить произношение

S>я понимаю беглую английскую речь, но говорю с настолько плохим акентом что люди не пнимают меня

Мои наблюдения показывают, что не сам акцент создаёт проблему, а ошибки, которые допускает говорящий. У меня довольно неплохое произношение, но поначалуя тоже сталкивался с проблемой непонимания (можно даже найти мой пост на кывте). При этом коллегу с жутчайшим мексиканским акцентом вообще никогда не переспрашивали. Я думаю, что вся суть в механизме, с помощью которого люди воспринимают речь. Например, известно, что в китайском есть так называемые тона: одно и то же слово, произнесённое с разными интонациями может означать совершенно разные вещи. И этому официально учат в языковых школах. В английском официально тонов нет, но есть негласные правила постановки ударения, вариативности отдельных звуков в сависимости от контекста и много того, что можно годами формализировать, а трёхлетний ребёнок подхватит за месяц. Поэтому не стоит зацикливаться на произношении, если только вас не зовут работать в Голливуд, но можно просто понаблюдать за тем, как говорят носители.

Для себя пришёл к выводу, что для успешного общения нужно
  1. Перестать думать по-русски. Это просто невозможно — думать по-русски, но говорить по-английски. Это как разные парадигмы программирования, и если писать на лиспе в процедурном стиле, то, думаю, выйдёт не очень. Конкретно для меня это значит перестать использовать высокий слог и сложные обороты, отвечать короткими фразами, использовать настоящее время почти всегда. Что касается последнего, то я уверен, что это неправильно с точки зрения граммотности речи, но я просто наблюдал на носителями — они используют настоящее время (present simple) практически в 95% разговорной речи.
  2. Копировать слова и отдельные звуки у себя в голове прямо во время разговора. То есть вот смотришь в рот собеседнику и мысленно повторояешь за ним.
  3. Запомнить ударения в часто используемых словах. Судя по всему, ударения в английском играют какую-то роль в определении части речи, потому что я часто замечал, что стоит неправильно поставить ударение, как слово перестают понимать от слова совсем и просят повторить. Ещё можно почитать про двойное ударение в словах.

Вот этот короткий список помог мне продвинуться от "неприятно говорить, всё время переспрашивают" до "легко могу вести беседу". Я бы ещё порекомендовал отточить навык small talk — научить говорить ни о чём. Помогает не стоять как истукан с незнакомыми людьми и располагает нейтивов к тебе.
Re[20]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.03.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>1) есть типично немецкое произношение, оно может быть по-своему разным, но оно отличается и от австрийского и от швейцарского

T>(кстати, с чего ты взял, что баденцы не отличаются от швейцарцев? и швейцарцы и баденцы друг друга очень хорошо отличают, как отличают себя нижебаварцы и верхние австрийцы)
В Бадене больше одного диалекта. А в Швейцарии почти в каждом городе свой диалект. Моя мысль была в том, что если ты из региона, где говорят на хохдоече, то скорее всего все эти диалекты будут восприниматься как одинаковая тарабарщина (откуда-то оттуда).

T>2) я именно и говорил о том, что я отличал немцев, говорящих на чужом для них языке: "литературном немецком", диалекты же вообще любой, кто по-немецки чуть чуть говорит, быстро отличать научится


У немцев очень много диалектов и очень много людей говорят как попало. И кто сказал, что шпионы говорили чуть-чуть? В те времена немецкий учили с детства и многие до революции даже бывали/жили в Германии. В СССР тоже было огромное количество немцев. Были деревни полностью говорящие по немецки.

T>3) умение отличать напрямую связано с тем, сколько людей из той или иной местности ты встретил: если этих людей было достаточное количество, то я проблемы не вижу, поэтому не совсем понимаю, почему ты не можешь отличить немца от швейцарца, имхо это — дело просто опыта, речь, на самом деле, отличается, если , конечно, швейцарец не вырос в семье сбежавших из мюнхена немцев, тогда трудно будет на слух определить


Швейцарцы учат в школе точно такой же хохдойч как и немцы, но говорят дома на диалекте. Они могут разговаривать на хохдойче свободно со своим акцентом, который практически ничем не отличается от алеманиша (приграничного диалекта). Диалекты очень отличаются, а акцент не очень. А многие швейцарцы и вообще могут говорить без особого акцента.

В общем нужно долго пожить везде, чтобы сходу различать говоры и диалекты. Средний немец уж точно не обладает такими способностями.
Re[21]: курсы и преподователь английского
От: takTak  
Дата: 09.03.21 09:27
Оценка:
T>>1) есть типично немецкое произношение, оно может быть по-своему разным, но оно отличается и от австрийского и от швейцарского
T>>(кстати, с чего ты взял, что баденцы не отличаются от швейцарцев? и швейцарцы и баденцы друг друга очень хорошо отличают, как отличают себя нижебаварцы и верхние австрийцы)
D>В Бадене больше одного диалекта. А в Швейцарии почти в каждом городе свой диалект. Моя мысль была в том, что если ты из региона, где говорят на хохдоече, то скорее всего все эти диалекты будут восприниматься как одинаковая тарабарщина (откуда-то оттуда).

это зависит от жизненного опыта того немца: если он встречал по жизни с десяток человек из одной местности и десяток человек из другой, то он их без проблем различит, как различаю и я людей с самары, воронежа, челябинска и владивостока, и этот русский язык всех российских городов отличается от того русского, на котором говорят в днепропетровске или харькове, всё это слышно, точно так же швейцарский приголосок отличается от всех баденских

T>>2) я именно и говорил о том, что я отличал немцев, говорящих на чужом для них языке: "литературном немецком", диалекты же вообще любой, кто по-немецки чуть чуть говорит, быстро отличать научится


D>У немцев очень много диалектов и очень много людей говорят как попало. И кто сказал, что шпионы говорили чуть-чуть? В те времена немецкий учили с детства и многие до революции даже бывали/жили в Германии. В СССР тоже было огромное количество немцев. Были деревни полностью говорящие по немецки.


сложно сказать... насколько я помню, версии были типа того, что какой-то там выросший в эстонии, т.е. не немец, стал служить в вермахте, это скорее ближе к тому, как какой-нибудь бурят или татарин стал бы бойцом советской или русской армии, т.е. всем понятно, что русским он не является

тот же деревенский немецкий, про которой ты говоришь — это немецкий, отстающий от изначальных диалектов немецкого лет на 200 , т.е. это что-.то такое, как тот русский язык, на котором говорят потомки тех русских, кто сбежал через китай в австралию... мне кажется, ты такое русским языком сейчас вряд ли и назвать-то сможешь, в любом случае, даже на слух это чувствуется

T>>3) умение отличать напрямую связано с тем, сколько людей из той или иной местности ты встретил: если этих людей было достаточное количество, то я проблемы не вижу, поэтому не совсем понимаю, почему ты не можешь отличить немца от швейцарца, имхо это — дело просто опыта, речь, на самом деле, отличается, если , конечно, швейцарец не вырос в семье сбежавших из мюнхена немцев, тогда трудно будет на слух определить


D>Швейцарцы учат в школе точно такой же хохдойч как и немцы, но говорят дома на диалекте. Они могут разговаривать на хохдойче свободно со своим акцентом, который практически ничем не отличается от алеманиша (приграничного диалекта). Диалекты очень отличаются, а акцент не очень. А многие швейцарцы и вообще могут говорить без особого акцента.


чего-то я таких не слышал...


D>В общем нужно долго пожить везде, чтобы сходу различать говоры и диалекты. Средний немец уж точно не обладает такими способностями.


а кто говорит об обывателях? конрразвердка у немцев была и все подобные случаи отслеживались и проверялись, тем более, когда речь идёт об офицерских званиях
Re[22]: курсы и преподователь английского
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.03.21 10:58
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


D>>В общем нужно долго пожить везде, чтобы сходу различать говоры и диалекты. Средний немец уж точно не обладает такими способностями.


T>а кто говорит об обывателях? конрразвердка у немцев была и все подобные случаи отслеживались и проверялись, тем более, когда речь идёт об офицерских званиях


Офицеров-то было куда больше чем контрразведчиков.
И не у всех разведчиков получалось продержаться. Таких суперагентов, я так понимаю, на пальцах посчитать можно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.