Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 03.03.21 07:56
Оценка:
Понадобилась качественная запись звука. Обычного микрофона на видеокамере уже не хватает. Нужно что-то более профессиональное. На просторах интернета пишут, что выход — писать звук отдельно, на специальный рекордер, кинули ссылку на некий ZOOM. Никогда про них не слышал. Отзывы разные, кто-то пишет, что это чисто для журналистов, интервью писать, не большее не годится, кто-то наоборот подчеркивает, что лучший выбор для записи классической музыки.

У кого-нибудь был опыт по записи музыки, и именно классической, с обертонами, тонкой динамикой и прочими заморочками?
Счастье — это Glück!
Re: Запись звука
От: kov_serg Россия  
Дата: 03.03.21 08:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Понадобилась качественная запись звука. Обычного микрофона на видеокамере уже не хватает.


Я бы не стал заморачиваться и взял что-нибудь подобное:

https://aliexpress.ru/item/1005002127180424.html
https://www.dns-shop.ru/product/f5e481cbb7651b80/mikrofon-fifine-k669

Если хочется позамороченней то например https://apogeedigital.com/products/hypemic
Re: Запись звука
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 03.03.21 08:31
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Понадобилась качественная запись звука. Обычного микрофона на видеокамере уже не хватает. Нужно что-то более профессиональное. На просторах интернета пишут, что выход — писать звук отдельно, на специальный рекордер, кинули ссылку на некий ZOOM. Никогда про них не слышал. Отзывы разные, кто-то пишет, что это чисто для журналистов, интервью писать, не большее не годится, кто-то наоборот подчеркивает, что лучший выбор для записи классической музыки.


DO>У кого-нибудь был опыт по записи музыки, и именно классической, с обертонами, тонкой динамикой и прочими заморочками?


У меня есть немного другой зум, брал записывать интервью. А мой знакомый звукорежиссёр использовал такой же для записи музыки. Говорит, что достаточно.

Вопрос в том, какие требования к записи? И если записывать оркестр, то возможно, одним микрофоном не обойдёшься.
Re[2]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 03.03.21 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>У меня есть немного другой зум, брал записывать интервью. А мой знакомый звукорежиссёр использовал такой же для записи музыки. Говорит, что достаточно.

ОК, спасибо.

D>Вопрос в том, какие требования к записи? И если записывать оркестр, то возможно, одним микрофоном не обойдёшься.

Не, оркестр пока не надо Если дойдет дело до оркестра, то дойдет дело и до звукорежиссера, и это будет уже его головная боль.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 03.03.21 08:47
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Я бы не стал заморачиваться и взял что-нибудь подобное:

_>https://aliexpress.ru/item/1005002127180424.html
_>https://www.dns-shop.ru/product/f5e481cbb7651b80/mikrofon-fifine-k669
Подход "начать с чего-нибудь попроще" логичный. Меня немного смущает угол охвата. Поскольку пишем обычно в залах (больших и маленьких), то в результате на записи оказывается неприятное эхо. Кроме того, чтобы записать какое-нибудь poco crescendo с p до mf приходится от pp фигачить до ff, тогда на записи слышно, а если такую разницу не сделать, то звучит ровно. А из-за эха фортепиано на mf глушит скрипку на ff.
Счастье — это Glück!
Re: Запись звука
От: swame  
Дата: 03.03.21 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Понадобилась качественная запись звука. Обычного микрофона на видеокамере уже не хватает. Нужно что-то более профессиональное. На просторах интернета пишут, что выход — писать звук отдельно, на специальный рекордер, кинули ссылку на некий ZOOM. Никогда про них не слышал. Отзывы разные, кто-то пишет, что это чисто для журналистов, интервью писать, не большее не годится, кто-то наоборот подчеркивает, что лучший выбор для записи классической музыки.


DO>У кого-нибудь был опыт по записи музыки, и именно классической, с обертонами, тонкой динамикой и прочими заморочками?


Для этого я так полагаю важнее озаботиться в первую очередь акустической подготовкой помещения?
Ну а микрофон, конечно, нужен не для журналистов, а для студий.
Re: Запись звука
От: jahr  
Дата: 03.03.21 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>У кого-нибудь был опыт по записи музыки, и именно классической, с обертонами, тонкой динамикой и прочими заморочками?


Судя по моему опыту 10-15-летней давности, музыку одним микрофоном не запишешь нормально, нужны звукосниматели на каждый инструмент или как минимум куча правильно расположенных для каждого инструмента микрофонов, а дальше все это правильно сводить нужно. Я пробовал достаточно дорогие микрофоны, внешнюю звуковую карту и т.п., нормального результата добиться не удалось.( Но, возиожно, я что-то упустил или сейчас что-то поменялось.)
Re[2]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 03.03.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Судя по моему опыту 10-15-летней давности, музыку одним микрофоном не запишешь нормально, нужны звукосниматели на каждый инструмент или как минимум куча правильно расположенных для каждого инструмента микрофонов, а дальше все это правильно сводить нужно. Я пробовал достаточно дорогие микрофоны, внешнюю звуковую карту и т.п., нормального результата добиться не удалось.( Но, возиожно, я что-то упустил или сейчас что-то поменялось.)

Это понятно, не всегда на каждый инструмент, но да, в профзаписи микрофонов несколько. У меня речь идет о качестве лучше, чем со встроенного микрофона видеокамеры, необходимо убрать с записи неконтролируемую реверберацию.

PS Кстати, удивительно, но запись на некоторые смартфоны, оказалась лучше, чем на камеру. Но только для некоторых залов.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 03.03.21 09:12
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Для этого я так полагаю важнее озаботиться в первую очередь акустической подготовкой помещения?

Это не всегда возможно. Нам в одном зале запретили рояль сдвинуть на пару см. Какой зал удалось раздобыть за приемлемые деньги, там и пишем. Сейчас приличные помещения на расхват.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Запись звука
От: kov_serg Россия  
Дата: 03.03.21 11:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>Подход "начать с чего-нибудь попроще" логичный. Меня немного смущает угол охвата. Поскольку пишем обычно в залах (больших и маленьких), то в результате на записи оказывается неприятное эхо. Кроме того, чтобы записать какое-нибудь poco crescendo с p до mf

приходится от pp фигачить до ff, тогда на записи слышно, а если такую разницу не сделать, то звучит ровно. А из-за эха фортепиано на mf глушит скрипку на ff.
Придётся не один микрофон использовать, а для каждого инструмента, но зачем вам студийная запись в обыных залах?

https://ru.ehomerecordingstudio.com/types-of-microphones
https://ru.ehomerecordingstudio.com/best-vocal-mics
Re[4]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 03.03.21 12:12
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Придётся не один микрофон использовать, а для каждого инструмента, но зачем вам студийная запись в обычных залах?

Мне бы лишнюю реверберацию убрать с записи, и чтобы было слышно солирующий инструмент (чтобы фоно не забивало).
Счастье — это Glück!
Re[5]: Запись звука
От: kov_serg Россия  
Дата: 03.03.21 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

_>>Придётся не один микрофон использовать, а для каждого инструмента, но зачем вам студийная запись в обычных залах?

DO>Мне бы лишнюю реверберацию убрать с записи, и чтобы было слышно солирующий инструмент (чтобы фоно не забивало).

Постобработка не помогает?

https://youtu.be/No5SZSi0iZI?t=590
https://youtu.be/78VYEf_c_aM?t=73
https://youtu.be/5wTktED15qA?t=11
Re[6]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 03.03.21 14:20
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

DO>>Мне бы лишнюю реверберацию убрать с записи, и чтобы было слышно солирующий инструмент (чтобы фоно не забивало).

_>Постобработка не помогает?
Я не заморачивался пока. У меня была иллюзия, что проблему можно решить узконаправленным микрофоном.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Запись звука
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.03.21 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Это не всегда возможно. Нам в одном зале запретили рояль сдвинуть на пару см. Какой зал удалось раздобыть за приемлемые деньги, там и пишем. Сейчас приличные помещения на расхват.


А задача-то в чем? Качественная запись или задокументировать выступление? Если ты акустику писать хочешь, то не будет у тебя никаких обертонов в неправильном зале, и не надейся. Но можно снимать звук непосредственно с инструментов и потом сводить, будет не так тепло-лампово, но проблему помещения снимет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 04.03.21 13:10
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А задача-то в чем? Качественная запись или задокументировать выступление?

Подготовить конкурсную запись. Чтобы было понятно, вот, например, https://www.youtube.com/watch?v=Lewcz0rst9I (не, запись получила лауреатство на международном конкурсе, даже в таком качестве). Примерно на 9:10 начинается кусок, где фоно местами глушит скрипку. В живом исполнении этого нет, очевидно, что это так записалась реверберация. Хотелось бы этого избежать. Причем есть строгие требования к конкурсным записям: запрещен любой монтаж, постобработка и т.п. Запись должна быть "сырой" одним куском.

Ну и про динамику я писал, чтобы на записи было слышно крещендо с p до f, надо играть с pp до ff. Хотелось бы приблизить звучание на записи к реальному.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Запись звука
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 04.03.21 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

УП>>А задача-то в чем? Качественная запись или задокументировать выступление?

DO>Подготовить конкурсную запись. Чтобы было понятно, вот, например, https://www.youtube.com/watch?v=Lewcz0rst9I (не, запись получила лауреатство на международном конкурсе, даже в таком качестве). Примерно на 9:10 начинается кусок, где фоно местами глушит скрипку. В живом исполнении этого нет, очевидно, что это так записалась реверберация. Хотелось бы этого избежать. Причем есть строгие требования к конкурсным записям: запрещен любой монтаж, постобработка и т.п. Запись должна быть "сырой" одним куском.

Недавно зумом (у меня оказывается старая версия H2) как раз писал на конкурс одним куском. Третье место дали . Но правда дочка пела, на скрипке пока ещё не могём.

DO>Ну и про динамику я писал, чтобы на записи было слышно крещендо с p до f, надо играть с pp до ff. Хотелось бы приблизить звучание на записи к реальному.


Ну фиг знает — в таком помещении звук сложно исправить. Предлагаю обить стены стены звукоизоляцией.
Re[5]: Запись звука
От: kov_serg Россия  
Дата: 04.03.21 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Хотелось бы приблизить звучание на записи к реальному.

Есть очень неадекватная штука: https://kolbar.ru/catalog/mikrofony_i_radiosistemy/mikrofon_sennheiser_ku_100
А что мешает изменить положение микрофона и скрипки?
https://topzvuk.com/obuchenie/zvukorezhissura/zvukozapis/205.html
Re[5]: Запись звука
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.03.21 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Причем есть строгие требования к конкурсным записям: запрещен любой монтаж, постобработка и т.п. Запись должна быть "сырой" одним куском.


Так а что за ограничения на помещение? Если в каких-то нормально получается, то их и использовать. Причем наверняка подходящие есть в музыкалках.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 04.03.21 15:01
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так а что за ограничения на помещение? Если в каких-то нормально получается, то их и использовать.

Ограничения? Найти свободное помещение на удобное время за приемлемые деньги, это основное ограничение.

УП>Причем наверняка подходящие есть в музыкалках.

Э-э-э-э, шутишь? В ДМШ приличный зал только в Мурадели, но со стороны туда не пускают. В Танеева тоже зал хороший, но, блин, туда только в тапочках можно, исторический паркет . В остальных ДМШ адский треш, начиная с расстроенных, иногда, убитых в хлам, роялей (сейчас же настройщиков нередко в ДМШ не пускают, им большинству 65+ однако), и заканчивая убогой акустикой. А сейчас еще модные ремонты, убивающие звук стали делать. Причем в обязательном порядке, в ДМШ Шапорина (а это ДМШ при институте Шнидке) в зале акустика после ремонта никакая вообще, концертный стенвей не звучит ни хрена. Не, это лучше чем в каких-нибудь пианорумсах, но не фонтан. В прошлую субботу репетировали в зале, скрипку под фоно не настроить, в рояле даже октавы не бьются.

Знакомые музыканты, профи, скинулись и купили квартиру, отделали ее в плане акустики идеально, со студийным оборудованием. Да, там можно писаться, но очередь, до августа все расписано!

PS И вот что любопытно, выбрасывают деньги на ремонты, которые порою не нужны, делают их кое-как (в той же Шапорина звукоизоляция никакая, в классах одинарные картонные двери :facepalm. А вот выделить деньги на нормальные инструменты — фиг.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Запись звука
От: swame  
Дата: 04.03.21 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Знакомые музыканты, профи, скинулись и купили квартиру, отделали ее в плане акустики идеально, со студийным оборудованием. Да, там можно писаться, но очередь, до августа все расписано!


А что , нельзя арендовать звукозаписывающую студию, пусть попроще, вместо беспонтового танцевального зала?
Типа такого
https://tz-sound.ru/studiya-zvukozapisi-s-royalem-moskva/

DO>PS И вот что любопытно, выбрасывают деньги на ремонты, которые порою не нужны, делают их кое-как (в той же Шапорина звукоизоляция никакая, в классах одинарные картонные двери :facepalm. А вот выделить деньги на нормальные инструменты — фиг.
Re[8]: Запись звука
От: Dym On Россия  
Дата: 04.03.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

DO>>Знакомые музыканты, профи, скинулись и купили квартиру, отделали ее в плане акустики идеально, со студийным оборудованием. Да, там можно писаться, но очередь, до августа все расписано!

S>А что , нельзя арендовать звукозаписывающую студию, пусть попроще, вместо беспонтового танцевального зала?
Кому? Мне? Или друзьям-музыкантам? Вообще дело в цене. Запись это процесс, эту запись
Автор: Dym On
Дата: 04.03.21
делали несколько дней, по три-четыре часа в день. Там набегает очень кругленькая сумма. Причем профи пишут кусками, потом монтируют, и это тоже не один день, а нам нужна непрерывная запись.
Счастье — это Glück!
Re: Запись звука
От: no_ise  
Дата: 07.03.21 02:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Понадобилась качественная запись звука. Обычного микрофона на видеокамере уже не хватает. Нужно что-то более профессиональное. На просторах интернета пишут, что выход — писать звук отдельно, на специальный рекордер, кинули ссылку на некий ZOOM. Никогда про них не слышал. Отзывы разные, кто-то пишет, что это чисто для журналистов, интервью писать, не большее не годится, кто-то наоборот подчеркивает, что лучший выбор для записи классической музыки.


DO>У кого-нибудь был опыт по записи музыки, и именно классической, с обертонами, тонкой динамикой и прочими заморочками?


Классической не, а неоклассическо да. ЗУУМы очень прилично пишут в своей ценовой категории.
Все дело в конденсаторных микрофонах, они хороши.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.