Изучение нового с возрастом
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.02.21 14:08
Оценка: 9 (4) +9
Вот тут говорят, что с возрастом уже туго происходит обучение, что становится неинтересным и задора уже нету.

Помню как лет 10-13 назад я переходил с MFC на Qt. Помню как трахался в MFC с элементарнейшими вещами, типа повесить на кнопку полупрозрачную иконку. И как просто одним щелчком мыши это сделать на Qt. Помню какой восторг это вызывало, как хотелось узнать все больше и больше и использовать это где только можно.

Помню как лет 8-9 назад стал изучать Objective-C и с каким воодушевлением я покорял все фишечки этого языка.

И вот уж больше сорокета. Казалось бы — запал должен угаснуть.

Но блин, стал тут изучать как работает мультиплеер в игровых движках, как элегантно и просто несколькими строками кода можно организовать взаимодействие клиентов через сервер. Представляю в какой бы геморрой это вылилось, если бы писать все с нуля. И да, я хочу больше и больше это изучить и использовать это где только возможно, как когда-то с Qt

Так что — когда вам говорят, что интерес к обучению и огонь в глазах с возрастом пропадает — не верьте. Не пропадает.

Пошел копать тему защиты от читеров. Там блин вообще все другое!!! Класс!!!
Re: Изучение нового с возрастом
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.02.21 14:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Пошел копать тему защиты от читеров. Там блин вообще все другое!!! Класс!!!


это если интерестно и нравиться, то что вы делайте
если же надо выполнять рутинные задачи, от которых уже тощнит то задора поубавиться, а дальше всего пару шагов до простикранацию и забивания болта
Re[2]: Изучение нового с возрастом
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.02.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если же надо выполнять рутинные задачи, от которых уже тощнит то задора поубавиться, а дальше всего пару шагов до простикранацию и забивания болта


Неумение бороться с прокрастинацией — вообще другая тема, кто-то недавно ее создавал. Впрочем, может тот кого не радует новое — тот и с прокрастинацией не умеет бороться.
Re[3]: Изучение нового с возрастом
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.02.21 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>Неумение бороться с прокрастинацией — вообще другая тема, кто-то недавно ее создавал. Впрочем, может тот кого не радует новое — тот и с прокрастинацией не умеет бороться.


я немного утрирую но это близко к реальности
если вы каждый день будете копать траншеи но каждый раз на новой улице
то это не добавляет оптимизма
Re[4]: Изучение нового с возрастом
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.02.21 15:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>то это не добавляет оптимизма


Меняй способы копания. Руками, экскаватором, членом, гробом, соседом. Будет веселее
Re[2]: Изучение нового с возрастом
От: B-52 Россия  
Дата: 04.02.21 15:44
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если же надо выполнять рутинные задачи, от которых уже тощнит то задора поубавиться, а дальше всего пару шагов до простикранацию и забивания болта


Это от склада характера зависит.

Почтальона спросили, не скучно ли ему на работе, ведь он только и делает, что ставит штемпели на конвертах? На это он ответил: "Что вы, работа очень разнообразная, ведь я каждый день меняю дату!"

Re: Изучение нового с возрастом
От: B-52 Россия  
Дата: 04.02.21 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот тут говорят, что с возрастом уже туго происходит обучение, что становится неинтересным и задора уже нету.


Да эту чушь кто-то ляпнул, а все почему-то повторяют. Вспомните, во сколько лет ваши родственники или знакомые защищали кандидатские и докторские диссертации.
Re[3]: Изучение нового с возрастом
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.02.21 15:49
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


B5>Это от склада характера зависит.

B5>

B5>Почтальона спросили, не скучно ли ему на работе, ведь он только и делает, что ставит штемпели на конвертах? На это он ответил: "Что вы, работа очень разнообразная, ведь я каждый день меняю дату!"


я будучи школьником работал почтальеном летом

встаешь в 5 утра, в день проходишь 10 км с сумкой в среденем 10+кг
много обшаешся, можно почитать журналы немного скажем наука и жизнь, техника молодежи,квант и радио


я могу на работе хоть кухню убирать, если буду точно знаю что потом будет что то инетерестное
Re[4]: Изучение нового с возрастом
От: B-52 Россия  
Дата: 04.02.21 16:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я будучи школьником работал почтальеном летом

S>встаешь в 5 утра, в день проходишь 10 км с сумкой в среденем 10+кг
S>много обшаешся, можно почитать журналы немного скажем наука и жизнь, техника молодежи,квант и радио

Я в курсе. И будучи школьником работал, и несколько лет назад, вынужденно сидя дома на удаленке из-за ухаживания за больными родителями. Во втором случае устраивался для того чтобы крышей не поехать. Сейчас легче: периодику выписывают считанные единицы, а квитанции о заказных письмах почти ничего не весят.
Re: Изучение нового с возрастом
От: L.K. Марс  
Дата: 04.02.21 16:03
Оценка:
H>Вот тут говорят, что с возрастом уже туго происходит обучение

С возрастом могут появиться "обычные" медицинские нарушения: сердце, сосуды, дыхалка. В итоге — недостаточное питание мозга кислородом и, как следствие, быстрая утомляемость, которая воспринимается как "туго проходит обучение".
Re[5]: Изучение нового с возрастом
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.02.21 16:04
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


B5>Я в курсе. И будучи школьником работал, и несколько лет назад, вынужденно сидя дома на удаленке из-за ухаживания за больными родителями. Во втором случае устраивался для того чтобы крышей не поехать. Сейчас легче: периодику выписывают считанные единицы, а квитанции о заказных письмах почти ничего не весят.


да большая сумка была именно из за газет
Re: Изучение нового с возрастом
От: susumanin Россия  
Дата: 04.02.21 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Так что — когда вам говорят, что интерес к обучению и огонь в глазах с возрастом пропадает — не верьте. Не пропадает.



Интересь и огнь может и в 90 быть, только скорость образования новых связей в голове с возрастом падает.
И никаким запалом ее не увеличить, к сожелению.
А процесс формирования этих новых связей и есть обучение.
Re[2]: Изучение нового с возрастом
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.02.21 16:06
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

Связи от использования, а не от узнавания образуются. Не будешь использовать новые знания — они и в 20 лет улетучатся. А будешь — и в 90 останутся
Re: Изучение нового с возрастом
От: spbav Россия  
Дата: 04.02.21 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот тут говорят, что с возрастом уже туго происходит обучение, что становится неинтересным и задора уже нету.


Хех, коллега! По-моему Вы еще очень даже молоды
Вот когда пойдут всякие виндсерфы, парапланы, горные лыжи/доски, акваланги, изучение схем захода в MSFS, шахматы и т.д., тогда... на баб MFC с QT совсем времени не остается
Отредактировано 04.02.2021 18:53 spbav . Предыдущая версия .
Re[3]: Изучение нового с возрастом
От: susumanin Россия  
Дата: 04.02.21 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Связи от использования, а не от узнавания образуются. Не будешь использовать новые знания — они и в 20 лет улетучатся. А будешь — и в 90 останутся


Новые связи бразуются от узнавания нового. Закрепляются — от постоянного использования.
Re: Изучение нового с возрастом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.02.21 03:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Но блин, стал тут изучать как работает мультиплеер в игровых движках, как элегантно и просто несколькими строками кода можно организовать взаимодействие клиентов через сервер. Представляю в какой бы геморрой это вылилось, если бы писать все с нуля. И да, я хочу больше и больше это изучить и использовать это где только возможно, как когда-то с Qt

Ничего. Я тут в магистратуру поступил — вообще огонь.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Изучение нового с возрастом
От: IID Россия  
Дата: 05.02.21 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Пошел копать тему защиты от читеров. Там блин вообще все другое!!! Класс!!!


Фигня там скучная. Всё было пережёвано и выплюнуто ещё 15 лет назад, и даже раньше.

Попробуй в Куалкоммовских модемах современных покопаться.
(Хинт: от хексагона начнут мозги плавиться, и для начала придётся придумать как в фирмварь вообще влезть).
kalsarikännit
Re: Изучение нового с возрастом
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.02.21 14:36
Оценка:
H>Так что — когда вам говорят, что интерес к обучению и огонь в глазах с возрастом пропадает — не верьте. Не пропадает.
после 65 уже понимаешь: времени осталось мало, изучать новое уже его просто нет — успеть бы закончить то, что начал.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Изучение нового с возрастом
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.02.21 14:38
Оценка:
S>Ничего. Я тут в магистратуру поступил — вообще огонь.
А куда и на какую специальность?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Изучение нового с возрастом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.02.21 02:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Ничего. Я тут в магистратуру поступил — вообще огонь.

LVV>А куда и на какую специальность?
ФИТ НГУ, Технология разработки программных систем.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.