EQ vs психологическая борьба
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.21 01:42
Оценка: 3 (1) +4
Сейчас моден термин EQ, т.к. поняли, что IQ на успехи и достижения влияет слабо.

Но если говорить по существу, то скорее важна ваша способность психологически побеждать. Кроме настоящих успехов — в науке, в труде и т.д. — важно что вы сможете урвать за счет других, не прикладывая усилий самостоятельно. Ну или хотя бы не дать другим урвать за счет вас. И от этого все зависит.

Самые простые примеры из жизни:

1. Рынок восточного типа. Вас могут тупо уломать купить какую-нибудь хрень под разными предлогами, вплоть до того, что продавец будет плакаться и вам станет его жалко. Или убедят вас купить то, что вам не совсем подходит.

2. Ну ок, вы скажете что рынков восточного типа все меньше — ходят в западные супермаркеты/бутики. Но и тут та же хрень только в профиль — вас могут настроить с помощью рекламы. Показать вам улыбающиеся лица + красивую грудь женщины рядом с этой вещью и ваш мозг начнет ассоциировать вещь со счастьем — придется покупать, хотя прямо вас никто лично не убалтывал (и заплатить вы можете в 10 раз выше, чем стоит такого же функционала вещь, после чего выкинуть ее через 2 года).

3. Вступление в брак. Вы можете много лет трудиться а потом, более подготовленный в психологической борьбе человек — заберет результаты ваших трудов и поставит вас в унизительное положение.

4. Покупка машины или квартиры/дома на вторичном рынке. Тут все зависит от умения продавца убедить, особенно когда вы делетант в этом деле. При этом можно и на психологии выиграть, даже если вы делетант — понять что вас хотят наколоть чисто психологически. Несколько лет трудов определяются умением красиво болтать (вживаться в роль и т.д.) в течение 30 минут.

5. Собеседование на работе. Вас могут тупо психологически убедить, что вы стоите меньше. И вы много лет будете работать за зарплату в несколько раз ниже чем могли бы, при этом еще и развиваться не будете.

А ведь все эти мелочи, по сути, и определяют качество жизни человека.
Отредактировано 24.01.2021 2:16 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.01.2021 2:16 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2021 1:46 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2021 1:45 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2021 1:44 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.