Re[6]: И снова про акции
От: _ilya_  
Дата: 15.04.21 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Имя, сестра, имя


Открытие на норм тарифе 0,035%
Re[2]: И снова про акции
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.04.21 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Допустим, купил я 100500 акций условного Газпрома. Что там с ними произошло, дело десятое. Например подорожали, я задумал их продать и купить квартиру.

U>Какова вероятность, что продажа будет такая же, как покупка — 2 клика и 5 секунд времени?

Если компания достаточно большая, проблем не будет, 5 секунд.
Я вот по неопытности в прошлом году взял акции одной конторы типа "рога и копыта", так видел на графике свои собственные покупки
Потом (пока их акции падали больше чем в два раза) безуспешно пытался усреднить несколько раз, в итоге потерял на них больше тысячи нерублей.
Больше так не делаю, покупаю или тупо индексы, или компании, которые, скорее всего, будут жить дольше, чем я (типа Сименса, Макдональдса и Газпрома)

U>Может ли быть так, что не продам, ибо никто не купит, и я останусь без квартиры, но с акциями?

U>Или еще хуже — и без акций, ибо условный Газпром перестал существовать.

Теоретически возможность этой жопы существует. Чтобы обезопасить себя, не покупай мелкие конторы.
Смотри на оборот акций в день и общую капитализацию перед тем как покупать.

Вообще ETF (ПИФ) на индексы (типа S&P 500, Nasdaq 100, Euro Stoxx 500, MSCI China) рулят.
Дивиденды правда меньше чем у компаний, зато "купил и забыл".

Можно не волноваться, как там дела у конкретной компании, почем нефть и газ,
или удалось ли Норильскому Никелю например наконец избавиться от воды в шахтах.
Отредактировано 15.04.2021 18:11 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.04.2021 18:09 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.04.2021 18:08 bnk . Предыдущая версия .
Re[7]: И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.04.21 07:58
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Имя, сестра, имя


__>Открытие на норм тарифе 0,035%

Я когда год назад открывал — у Сбера единственного из всех "моих" банков не было комиссии за обслуживание счета. В том числе и у Открытия.
Ну и собственно, уже привык к нему. Поменял тариф на 0,06% по совету коллеги с этого форума.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.04.21 08:03
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Вообще ETF (ПИФ) на индексы (типа S&P 500, Nasdaq 100, Euro Stoxx 500, MSCI China) рулят.

bnk>Дивиденды правда меньше чем у компаний, зато "купил и забыл".
Ну я понимаю, что трейдер из меня никакой
Откладываю в акции несколько тысяч с зарплаты. Дают аванс/зарплату — пополняю счет, покупаю акции. Заодно смотрю чокак там.
Так что дивиденды — это самое то что нужно. А следить за курсом, вовремя покупать-продавать — это не моё. Этим надо заниматься серьезно.
Я скорее использую вместо депозитов.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: И снова про акции
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.04.21 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

bnk>>Вообще ETF (ПИФ) на индексы (типа S&P 500, Nasdaq 100, Euro Stoxx 500, MSCI China) рулят.

bnk>>Дивиденды правда меньше чем у компаний, зато "купил и забыл".

U>Ну я понимаю, что трейдер из меня никакой

U>Откладываю в акции несколько тысяч с зарплаты. Дают аванс/зарплату — пополняю счет, покупаю акции. Заодно смотрю чокак там.
U>Так что дивиденды — это самое то что нужно. А следить за курсом, вовремя покупать-продавать — это не моё. Этим надо заниматься серьезно.
U>Я скорее использую вместо депозитов.

Ну так я аналогично Были бы депозиты хотя бы на несколько процентов (в евро, понятно), тоже наверное был бы депозит.
А с ETF на индекс IMHO удобнее чем с отдельными акциями — индексы падают если экономика в целом падает, а не конкретная компания.
По сути же просто набор акций "самых лучших" компаний, которые для тебя уже выбрали в "правильной" пропорции.

Ликбез про ETF (на примере борща)
https://www.youtube.com/watch?v=FuBdDzvweDc
Отредактировано 16.04.2021 8:40 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.04.2021 8:39 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.04.2021 8:33 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: И снова про акции
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 16.04.21 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Откладываю в акции несколько тысяч с зарплаты. Дают аванс/зарплату — пополняю счет, покупаю акции. Заодно смотрю чокак там.

U>Так что дивиденды — это самое то что нужно. А следить за курсом, вовремя покупать-продавать — это не моё. Этим надо заниматься серьезно.
U>Я скорее использую вместо депозитов.

Рискуешь. Под твою задачу подходят ОФЗ и ETF. Если дивиденды — то надо хэджировать фьючерсами, но это уже не "купил и забыл".
Конкретно Газпром на хай 2008-го никак вернуться не может, и это в рублях.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: И снова про акции
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 16.04.21 09:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>На сколько ликвидны акции, лежащие на инвестиционном счету?

U>Допустим, купил я 100500 акций условного Газпрома. Что там с ними произошло, дело десятое. Например подорожали, я задумал их продать и купить квартиру.
На каком счету они лежат — дело десятое. Газпром — ликвиден. Смотри дневные обороты торговли.

U>Какова вероятность, что продажа будет такая же, как покупка — 2 клика и 5 секунд времени?

Смотря какую цену выставишь. Если желающих покупать по твоей цене нет, то заявка будет висеть до тех пор, пока не найдутся желающие. Например, цена вверх пойдёт.

U>Если я продаю сразу все акции, значит ли это что должен найтись покупатель на весь лот сразу, или его купят частями несколько инвесторов? Или надо разбить на лоты по 100 акций?

Не надо ничего бить, биржа сама разобьёт — будет ли это один покупатель, или несколько — если ты выставил выше рынка, то купят у тебя по твоей цене.
Если поставишь заявку на продажу ниже рынка — продашь сразу, причём по цене выше твоей — заявки покупателей будут срабатывать от большей цены к меньшей, пока не удовлетворят твоё предложение полностью. А если не удовлетворят — то твой остаток повиснет в книге заявок на продажу, сможешь себя поздравить — ты обвалил Газпром.

U>Может ли быть так, что не продам, ибо никто не купит, и я останусь без квартиры, но с акциями?

Зависит от цены. Можешь поставить 350 и ждать второго пришествия. Некоторые с 2008-го ждут.

U>Или еще хуже — и без акций, ибо условный Газпром перестал существовать.

Это делистинг. Такое бывает, но Газпрому это пока не грозит.

U>И еще в догонку — прислали письмо, что кто-то делает предложение по выкупу акций Банка Санкт-Петербург (по моему сам же банк и делает) по 58, при том что они торгуются по 62. Мне что-то нужно делать с этим, или выкупят всё без моего ведома и согласия?

Хочешь продать по 58 — продавай. Не хочешь — никто у тебя их насильно не выкупит. И вроде как они отказались от выкупа (из 5 секунд гуглинга по новостям).
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: И снова про акции
От: удусекшл  
Дата: 16.04.21 10:31
Оценка:
Здравствуйте, jorogan, Вы писали:

U>>Брокер берёт 0,3% со сделки. Будет одна сделка на миллион — возьмёт 3000. Будет 10 сделок по 100К — возьмёт 10 раз по 300 рублей.


J>Есть и нормальные брокеры, кроме титькина, они берут 0,05%.


Титькин как раз 0,05% и берёт
Re[6]: И снова про акции
От: удусекшл  
Дата: 16.04.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


J>>Есть и нормальные брокеры, кроме титькина, они берут 0,05%.

U>Имя, сестра, имя

U>ЗЫ: У меня Сбер.



Я ножками ходил в отделение и открывал брокерский счёт. И при заполнении бумаг были варианты тарифа. Я взял тот, который с маленькой комиссией

Но сберовское мобильное приложение — это убожество и глюкодром, да, не смотря все ихние сбер техи и искусственные интеллекты. Думаю свалить с него нахрен
Re[3]: И снова про акции
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.04.21 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

U>>Или еще хуже — и без акций, ибо условный Газпром перестал существовать.

XZ>Это делистинг. Такое бывает, но Газпрому это пока не грозит.

Не такое уж и редкое явление, может быть и из-за санкций например, не только потому что компания разоряется.
Американцы кучу китайских компаний делистили у себя в этом году, потому что если ты православный американец, вкладываться в Китай это идеологически неправильно помогали китайским военным.
В том числе и XIAOMI например хотели, но эти как-то отбились.
Отредактировано 16.04.2021 11:34 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: И снова про акции
От: удусекшл  
Дата: 16.04.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Не такое уж и редкое явление, может быть и из-за санкций например, не только потому что компания разоряется.

bnk>Американцы кучу китайских компаний делистили у себя в этом году, потому что если ты православный американец, вкладываться в Китай это идеологически неправильно.
bnk>В том числе и XIAOMI например хотели, но эти как-то отбились.

В этом случае, хоть и с кучей гемора, бумаги можно перевести к другому брокеру, думаю, что если и на другой бирже, тоже возможно.

Ну, и наши брокеры в основном на MOEX дают доступ, а наши такими санкциями вроде не баловались
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.