И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 14.01.21 10:47
Оценка: :))) :)))
Доброго дня, коллеги

У меня опять несколько вопросов про сабж.

1. Если например знать дату выплаты дивидендов — можно купить 100500 акций за день до этого, срубить дивидендов по 10 рублей за акцию и на следующий день продать? (за день, через день — условно. Но суть в том чтобы купить чуть заранее и продать сразу после).
Например даты выплат известны, и начиная со второй половины года примерно раз в месяц кто-то да выплачивает. Можно значит эту схему провернуть несколько раз.
Если да, то почему так не делают все подряд?

2. И собственно второй вопрос, вытекающий из первого — можно ли гарантированно купить 100500 акций? Или переведешь пару миллионов на брокерский счет, чтобы купить эти акции, а тебе скажут что столько их нет, и весь план из п. 1 летит к чертям? Или суммы в ~2 миллиона на рынке акций это щебень и даже не стоит задумываться, есть ли столько акций?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: И снова про акции
От: удусекшл  
Дата: 14.01.21 10:54
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Если например знать дату выплаты дивидендов — можно купить 100500 акций за день до этого, срубить дивидендов по 10 рублей за акцию и на следующий день продать? (за день, через день — условно. Но суть в том чтобы купить чуть заранее и продать сразу после).

U>Например даты выплат известны, и начиная со второй половины года примерно раз в месяц кто-то да выплачивает. Можно значит эту схему провернуть несколько раз.
U>Если да, то почему так не делают все подряд?

Потому что дивгэп. Акции на следующий день дешевеют как минимум на размер дивов, а часто и больше. После дивов часто наоборот — хорошо закупаться.


U>2. И собственно второй вопрос, вытекающий из первого — можно ли гарантированно купить 100500 акций? Или переведешь пару миллионов на брокерский счет, чтобы купить эти акции, а тебе скажут что столько их нет, и весь план из п. 1 летит к чертям? Или суммы в ~2 миллиона на рынке акций это щебень и даже не стоит задумываться, есть ли столько акций?


2 ляма — это слезы. Но вообще надо смотреть на объемы торгов по данной бумаге. По некоторым не особо ликвидным акциям объемы действительно небольшие, и 2 ляма — это значительная сумма, предложения может и не быть на всю сумму, или не быть по устраивающей цене
Отредактировано 14.01.2021 10:55 удусекшл . Предыдущая версия .
Re: И снова про акции
От: удусекшл  
Дата: 14.01.21 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

А еще, если ты в шорт продаешь перед дивами, надеясь после дивгэпа откупить обратно с выгодой — не надо забывать, что дивы заберут из твоего кармашка. А то таких хитрованов бы развелось
Re: И снова про акции
От: Grizzli  
Дата: 14.01.21 11:01
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Если например знать дату выплаты дивидендов — можно купить 100500 акций за день до этого, срубить дивидендов по 10 рублей за акцию и на следующий день продать?


Можно конечно. но они обычно заранее дорожают на размер дивидендов а потом — падают, поэтому так вот просто срубить не выйдет.
Re: И снова про акции
От: _ilya_  
Дата: 14.01.21 11:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

1. Есть термин — ДивидендныйГеп. Естественно в последний день перед закрытием реестра на получение дивиденов акция стоит больше примерно (нужно учитывать налог и что дивиденды придут не мгновенно, а примерно через месяц) на сумму будущих дивиденов чем на следующий за закрытием днем.

2. Зависит от компании. Если это голубые фишки, то там на миллиарды можно купить. Если "Рога и копыта" — то может и не быть предложения на рынке.
Отредактировано 14.01.2021 11:07 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2021 11:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 14.04.21 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Доброго дня, коллеги


U>У меня опять несколько вопросов про сабж.

Подниму топик, ибо есть еще вопросы

На сколько ликвидны акции, лежащие на инвестиционном счету?
Допустим, купил я 100500 акций условного Газпрома. Что там с ними произошло, дело десятое. Например подорожали, я задумал их продать и купить квартиру.
Какова вероятность, что продажа будет такая же, как покупка — 2 клика и 5 секунд времени?
Если я продаю сразу все акции, значит ли это что должен найтись покупатель на весь лот сразу, или его купят частями несколько инвесторов? Или надо разбить на лоты по 100 акций?
Может ли быть так, что не продам, ибо никто не купит, и я останусь без квартиры, но с акциями?

Или еще хуже — и без акций, ибо условный Газпром перестал существовать.

ЗЫ: Разумеется речь не про акции всяких "Рогов и копыт", а крупных российских компаний.

И еще в догонку — прислали письмо, что кто-то делает предложение по выкупу акций Банка Санкт-Петербург (по моему сам же банк и делает) по 58, при том что они торгуются по 62. Мне что-то нужно делать с этим, или выкупят всё без моего ведома и согласия?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: И снова про акции
От: Bj777x Германия  
Дата: 14.04.21 16:03
Оценка: 2 (1)
U>На сколько ликвидны акции, лежащие на инвестиционном счету?
U>Допустим, купил я 100500 акций условного Газпрома. Что там с ними произошло, дело десятое. Например подорожали, я задумал их продать и купить квартиру.
U>Какова вероятность, что продажа будет такая же, как покупка — 2 клика и 5 секунд времени?
100% вероятность

U>Если я продаю сразу все акции, значит ли это что должен найтись покупатель на весь лот сразу, или его купят частями несколько инвесторов? Или надо разбить на лоты по 100 акций?

нет, могут уйти несколькими лотами и заплатишь за транзакции несколько раз

U>Может ли быть так, что не продам, ибо никто не купит, и я останусь без квартиры, но с акциями?

если это конторы типа газпрома то нет, продашь

U>Или еще хуже — и без акций, ибо условный Газпром перестал существовать.

в этом случае акции тебя будут беспокоить в послднюю очередь

U>ЗЫ: Разумеется речь не про акции всяких "Рогов и копыт", а крупных российских компаний.

U>И еще в догонку — прислали письмо, что кто-то делает предложение по выкупу акций Банка Санкт-Петербург (по моему сам же банк и делает) по 58, при том что они торгуются по 62. Мне что-то нужно делать с этим, или выкупят всё без моего ведома и согласия?
ничего не надо делать, без твоего письменного согласия продать они ничего не могут, твои акции это твоя собственность
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 14.04.2021 21:02 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[3]: И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.04.21 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

U>>Какова вероятность, что продажа будет такая же, как покупка — 2 клика и 5 секунд времени?

B>100% вероятность
Спасибо

U>>Если я продаю сразу все акции, значит ли это что должен найтись покупатель на весь лот сразу, или его купят частями несколько инвесторов? Или надо разбить на лоты по 100 акций?

B>нет, могут уйти несколькими лотами и заплатишь за транзакции несколько раз
Не понял.
Брокер берёт 0,3% со сделки. Будет одна сделка на миллион — возьмёт 3000. Будет 10 сделок по 100К — возьмёт 10 раз по 300 рублей.

U>>Может ли быть так, что не продам, ибо никто не купит, и я останусь без квартиры, но с акциями?

B>если это конторы типа газпрома то нет, продашь
Как определить, типа газпрома контора или нет?
По капитализации?

U>>Или еще хуже — и без акций, ибо условный Газпром перестал существовать.

B>в этом случае акции тебя будут беспокоить в послднюю очередь
Ну не Газпром конечно. Лукойл, Сургутнефтегаз или Татнефть например. Захочет Игорь Иванович прибрать к рукам и поминай как звали.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: И снова про акции
От: Bj777x Германия  
Дата: 15.04.21 08:37
Оценка:
U>>>Если я продаю сразу все акции, значит ли это что должен найтись покупатель на весь лот сразу, или его купят частями несколько инвесторов? Или надо разбить на лоты по 100 акций?
B>>нет, могут уйти несколькими лотами и заплатишь за транзакции несколько раз
U>Не понял.
U>Брокер берёт 0,3% со сделки. Будет одна сделка на миллион — возьмёт 3000. Будет 10 сделок по 100К — возьмёт 10 раз по 300 рублей.
скорее всего да, но обычно если у тебя реально много акций, то уйдут они 1-2 транзакциями

U>Как определить, типа газпрома контора или нет?

U>По капитализации?
известность, история, капитализация, долги, наличие свободных денег итд, но от афер типа wirecard это не спасет, риск все же есть, хотя если газпром или что то типа гугла то риск что они обанкротятся минимален, но вот роста акций, возможно, придется долго ждать

U>Ну не Газпром конечно. Лукойл, Сургутнефтегаз или Татнефть например. Захочет Игорь Иванович прибрать к рукам и поминай как звали.

не, так просто это не делается, там придется выкупать акции или предоставлять акции дургой конторы
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[4]: И снова про акции
От: jorogan  
Дата: 15.04.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Брокер берёт 0,3% со сделки. Будет одна сделка на миллион — возьмёт 3000. Будет 10 сделок по 100К — возьмёт 10 раз по 300 рублей.


Есть и нормальные брокеры, кроме титькина, они берут 0,05%.
Re[5]: И снова про акции
От: jorogan  
Дата: 15.04.21 08:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


U>>Ну не Газпром конечно. Лукойл, Сургутнефтегаз или Татнефть например. Захочет Игорь Иванович прибрать к рукам и поминай как звали.

B>не, так просто это не делается, там придется выкупать акции или предоставлять акции дургой конторы

Юкос.
Re[5]: И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.04.21 08:49
Оценка:
Здравствуйте, jorogan, Вы писали:

J>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Брокер берёт 0,3% со сделки. Будет одна сделка на миллион — возьмёт 3000. Будет 10 сделок по 100К — возьмёт 10 раз по 300 рублей.


J>Есть и нормальные брокеры, кроме титькина, они берут 0,05%.

Имя, сестра, имя

ЗЫ: У меня Сбер.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: И снова про акции
От: gyraboo  
Дата: 15.04.21 08:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>>Брокер берёт 0,3% со сделки. Будет одна сделка на миллион — возьмёт 3000. Будет 10 сделок по 100К — возьмёт 10 раз по 300 рублей.


J>>Есть и нормальные брокеры, кроме титькина, они берут 0,05%.

U>Имя, сестра, имя

U>ЗЫ: У меня Сбер.


ВТБ брокер например берет 0.06% за сделку, никаких доп.комиссий (тип комиссия на участие в аукционе первичного размещения облигаций — у Сбера такого нет) или каких-то кабальных "ежемесячных депозитарных абонентских плат" — нет.
И выход на СПБ биржу есть, в отличие от Сбера кстати.
Re[6]: И снова про акции
От: Bj777x Германия  
Дата: 15.04.21 11:23
Оценка:
J>Юкос.

это тот редкий случай риска. акции это риск, от этого никуда не деться, но обычно, как с Юкосом, не происходит
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[6]: И снова про акции
От: Bj777x Германия  
Дата: 15.04.21 11:26
Оценка: -1
U>ЗЫ: У меня Сбер.


сбер это окаменевшее говно мамонта с маской кролика, у меня цензурных слов нет, когда думаю о сбере. За любой х-й отличной от стандартного набора услуг — топай в отделение, да не абы в какое, а там, где, епта, карту получал. Ну и комиссии за все, даже за переводы внутри сбера но в другой регион. Меняй это гуано на что то более вменяемое(почти что угодно)


особенно понравилось — хочу сделать перевод за границу с валютного счета, а вот хрен, надо идти в отделение. Вот какого черта, нахрена блин все так сложно, почему тот же тинькофф дает возможность swift сделать не ходя никуда. Мне вот из Германии охрененно удобно...... мать их за ногу
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 15.04.2021 11:31 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[6]: И снова про акции
От: jorogan  
Дата: 15.04.21 12:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

J>>Есть и нормальные брокеры, кроме титькина, они берут 0,05%.

U>Имя, сестра, имя

Открытие
https://open-broker.ru/invest/tariffs/#all-inclusive

Сделки на Московской бирже
0,05%
за сделку, но не менее 0,04 ₽, биржевой сбор включен

Сделки на Санкт-Петербургской бирже
0,05%
за сделку, но не менее 0,01 $, биржевой сбор включен


U>ЗЫ: У меня Сбер.


Ржака. И ты платишь 0,3%?

https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/tarifs
Самостоятельный
При объёме сделок до 1 000 000 ₽
0,06%
1 000 001 — 50 000 000 ₽
0,035%
Re[7]: И снова про акции
От: jorogan  
Дата: 15.04.21 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>особенно понравилось — хочу сделать перевод за границу с валютного счета, а вот хрен, надо идти в отделение. Вот какого черта, нахрена блин все так сложно, почему тот же тинькофф дает возможность swift сделать не ходя никуда. Мне вот из Германии охрененно удобно...... мать их за ногу


Чтобы ты не спонсировал Алькаиду, очевидно.
Re[8]: И снова про акции
От: Bj777x Германия  
Дата: 15.04.21 12:27
Оценка:
J>Чтобы ты не спонсировал Алькаиду, очевидно.

не смешно, если честно
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[7]: И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.04.21 12:48
Оценка:
Здравствуйте, jorogan, Вы писали:

J>Ржака. И ты платишь 0,3%?


J>https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/tarifs

J>Самостоятельный
J>При объёме сделок до 1 000 000 ₽
J>0,06%
J>1 000 001 — 50 000 000 ₽
J>0,035%

Тариф этот хз где выбрать.
Была кнопка в Сбер-онлайн "Открыть инвестиционный счет". Открыл.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: И снова про акции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.04.21 13:56
Оценка:
Здравствуйте, jorogan, Вы писали:

J>Ржака. И ты платишь 0,3%?


J>https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/tarifs

J>Самостоятельный
J>При объёме сделок до 1 000 000 ₽
J>0,06%
J>1 000 001 — 50 000 000 ₽
J>0,035%

Через одно место меняется у них тариф. Только в веб-версии Сбер Онлайн. В мобильном приложении нельзя.
Через Веб поменял.
Большое спасибо.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.