Налог на инвестиции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 29.12.20 15:42
Оценка:
Добрый день.
Прислал тут Сбер сообщение — в течение января будет производиться уплата налогов на инвестиции, пополните инвестиционный счет.

Вопросы к более прошаренным колегам:

1. Если я купил акции, и все они в сумме подорожали на 5% — с этих 5% я уже должен оплатить налоги? Или только если продам, а пока не продал — пусть лежат "бесплатно"?

2. По некоторым акциям выплатили дивиденды, в сообщении было сказано "Х рублей за акцию после уплаты налогов". Эти деньги я получил уже после вычета налогов? (я хз сколько там пришло, потому что в сберовском приложении движения средств не видно).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Налог на инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 29.12.20 16:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>1. Если я купил акции, и все они в сумме подорожали на 5% — с этих 5% я уже должен оплатить налоги? Или только если продам, а пока не продал — пусть лежат "бесплатно"?


Только если продашь. При этом есть инвестиционный вычет на бумаги, находящиеся в собственности более 3 лет. Но на вычет, вроде, надо писать заявление. Налог удерживается раз в год (при наличии продаж и дохода с них) и при выводе средств. При этом, вроде, убытки по одним бумагам вычитаются из прибыли по другим (если только не на разных рынках, т.е., например, убытки по фьючерсам из прибыли на фондовом не вычтут).

U>2. По некоторым акциям выплатили дивиденды, в сообщении было сказано "Х рублей за акцию после уплаты налогов". Эти деньги я получил уже после вычета налогов? (я хз сколько там пришло, потому что в сберовском приложении движения средств не видно).


Обычно брокер/банк выступает налоговым агентом и сам удерживает и перечисляет все налоги. Поэтому должны прийти уже за вычетом налогов. Но можно, вроде, написать заявление, чтобы банк не удерживал налоги, тогда надо будет самому их платить.
Отредактировано 29.12.2020 16:50 AlexMld . Предыдущая версия .
Re: Налог на инвестиции
От: Mur1can США  
Дата: 29.12.20 17:01
Оценка:
Как в РФ хз, а у нас пока лежат на счёте платить ничего не надо.
Коплю на ланцер
Re: Налог на инвестиции
От: kgd  
Дата: 29.12.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Вопросы к более прошаренным колегам:


U>1. Если я купил акции, и все они в сумме подорожали на 5% — с этих 5% я уже должен оплатить налоги? Или только если продам, а пока не продал — пусть лежат "бесплатно"?


Ты опоздал с вопросом.

Если есть прибыль, то в конце года принято продать и сразу купить акции, которые упали в портфеле. Это называется зафиксировать убыток. Чтобы налогооблагаемую прибыль уменьшить в текущем году.
Re[2]: Налог на инвестиции
От: kgd  
Дата: 29.12.20 19:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Только если продашь. При этом есть инвестиционный вычет на бумаги, находящиеся в собственности более 3 лет. Но на вычет, вроде, надо писать заявление. Налог удерживается раз в год (при наличии продаж и дохода с них) и при выводе средств. При этом, вроде, убытки по одним бумагам вычитаются из прибыли по другим (если только не на разных рынках, т.е., например, убытки по фьючерсам из прибыли на фондовом не вычтут).


Да вот как раз и должны, если фьючи это производные от акций, включая на индексы РТС и iMOEX.

Но вот убытки между классами фьючерсов (металлы, акции, нефть, валюта) — не сальдируются, вроде. Там все мутно, но брокеры не сальдируют внутри себя.
Re[2]: Налог на инвестиции
От: Osaka  
Дата: 29.12.20 19:02
Оценка:
kgd>Если есть прибыль, то в конце года принято продать и сразу купить акции, которые упали в портфеле. Это называется зафиксировать убыток. Чтобы налогооблагаемую прибыль уменьшить в текущем году.
Фиктивная сделка с целью ухода. На смартлабе уже жаловались натянутые госпожой инспектором на сумму дохода.
Re[2]: Налог на инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 29.12.20 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Если есть прибыль, то в конце года принято продать и сразу купить акции, которые упали в портфеле. Это называется зафиксировать убыток. Чтобы налогооблагаемую прибыль уменьшить в текущем году.


Это, если ты уже продавал какие-то бумаги и у тебя в сумме прибыль. А ТС не продавал. Если бы он просто зафиксировал убыток, он бы не смог его использовать для вычета из прибыли в следующие годы. Т.е. не стоит фиксировать отрицательную общую сумму, можно просто уменьшить, но стараться держать ее положительной. К тому же эта бумага может снова вырасти, а ты ей базу для роста уменьшаешь, т.е., потенциально просто переносишь те же налоги на будущее, но теряешь льготу за срок владения.
Отредактировано 29.12.2020 19:39 AlexMld . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.12.2020 19:30 AlexMld . Предыдущая версия .
Re[3]: Налог на инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 29.12.20 19:38
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

AM>>При этом, вроде, убытки по одним бумагам вычитаются из прибыли по другим (если только не на разных рынках, т.е., например, убытки по фьючерсам из прибыли на фондовом не вычтут).


kgd>Да вот как раз и должны, если фьючи это производные от акций, включая на индексы РТС и iMOEX.

kgd>Но вот убытки между классами фьючерсов (металлы, акции, нефть, валюта) — не сальдируются, вроде. Там все мутно, но брокеры не сальдируют внутри себя.

Да, похоже, сейчас можно сальдировать производные инструменты с бумагами того же класса. Раньше, вроде, по другому было.

Можно ли зачесть убыток по срочному рынку в качестве уменьшения налогооблагаемой базы по фондовому рынку?
Ответ:
Сальдирование убытков производится налоговым агентом только в рамках одного налогового периода. Если ПФИ (фьючерсы, опционы и т.д.) класифицируются как обращающиеся, их можно зачесть с обращающимися ценными бумагами. Если ПФИ класифицируются как не обращающиеся, их можно зачесть с не обращающимися ценными бумагами.

Re[2]: Налог на инвестиции
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.12.20 07:26
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Ты опоздал с вопросом.

Как прислали уведомление, так и написал

kgd>Если есть прибыль, то в конце года принято продать и сразу купить акции, которые упали в портфеле. Это называется зафиксировать убыток. Чтобы налогооблагаемую прибыль уменьшить в текущем году.

Ничего продавать не хочу пока.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Налог на инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 30.12.20 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

kgd>>Если есть прибыль, то в конце года принято продать и сразу купить акции, которые упали в портфеле. Это называется зафиксировать убыток. Чтобы налогооблагаемую прибыль уменьшить в текущем году.

O>Фиктивная сделка с целью ухода. На смартлабе уже жаловались натянутые госпожой инспектором на сумму дохода.

Глупость какая, брокер автоматически налоги считает, а не инспектор смотрит это.
Re[4]: Налог на инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 30.12.20 15:03
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Сальдирование убытков производится налоговым агентом только в рамках одного налогового периода. Если ПФИ (фьючерсы, опционы и т.д.) класифицируются как обращающиеся, их можно зачесть с обращающимися ценными бумагами. Если ПФИ класифицируются как не обращающиеся, их можно зачесть с не обращающимися ценными бумагами.

AM>[/q]

Что есть не обращающиеся?
Re[5]: Налог на инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 30.12.20 18:40
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Что есть не обращающиеся?


Возможно, речь о депозитарных расписках. Типа АДР, РДР и т.п.
Re[6]: Налог на инвестиции
От: kgd  
Дата: 30.12.20 19:30
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

M>>Что есть не обращающиеся?


AM>Возможно, речь о депозитарных расписках. Типа АДР, РДР и т.п.


Это бумаги с заподлянкой.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.