Re[5]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 26.12.20 17:03
Оценка:
S>>> Наш случай полностью лишен смысла.

Pzz>>Нет, ну один смысл я вижу: можно таскать ее для обслуживания туда же, где обслуживаются атомные ледоколы и подводные лодки,

S>А Певек в это время и без электричества обойдётся?

На обслуживание ее возить не нужно. Ремонт на месте, отработанное топливо хранится на самой станции. Когда срок службы закончится (лет 40-50) просто пригонят новую станцию а эту отправят на утилизацию туда, где утилизируют атомные подлодки и ледоколы.
Re[6]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: pagid Россия  
Дата: 26.12.20 17:07
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>На обслуживание ее возить не нужно. Ремонт на месте, отработанное топливо хранится на самой станции. Когда срок службы закончится (лет 40-50) просто пригонят новую станцию а эту отправят на утилизацию туда, где утилизируют атомные подлодки и ледоколы.

Увы, раз в 12 лет для замены топлива на базу.
Re[2]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 26.12.20 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>И только ИТ-шники ничего не создали. Облом-с.

Эй, а как же "Я Молодец"?!
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.12.20 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Эй, а как же "Я Молодец"?!


Не знаю или не слышал о таком.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: jahr  
Дата: 26.12.20 20:15
Оценка:
Здравствуйте, denis.st, Вы писали:

J>>11. Весной этого года директором ИТЭФ назначен выгнанный из ГАИ за взятки генерал без научного звания.

DS>любопытно – в инете поток говна о том что его назначают, но ни один бгадский рупор демократии не написал что его уволили.

1) Вы считаете, что это события одинаковой степени сенсационности чтобы о них одинаково писать? Хотя, если подумать, то конечно, по нынешним временам увольнение некомпетентного руководителя — сенсация не меньшая, чем проворовавшийся полицейскмй-руководитель ведущего физического института страны.

2) Не пишут больше потому что это уже неважно. Его назначение — просто вишенка на торте, институт последовательно гнобили на протяжении 13 лет, и он прекращает свое существование в течение нескольких ближайших месяцев. По словосочетанию "разгром ИТЭФ" легко гуглится более-менее полная версия истории, не буду повторяться, это слишком эмоциональная для меня тема.

3) Любопытно, вот про то, что директора сменили Вы написали, но ни одного бгадского упоминания про то, что лучший физический институт все равно разгоняют ради куска недвижимости не сделали. Про теорию струн теперь только в американских ситкомах будете слышать, зато кто-то на пару лярдов станет богаче.
Re[3]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: kgd  
Дата: 26.12.20 21:27
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>

_AN>Это не корабль. Это электростанция, размещенная на плавучей платформе. Несамоходное судно, там нет ни двигателей, ни механизмов управления движением. Поэтому ничего не простаивает.

Баржа значит.
Re[5]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: kgd  
Дата: 26.12.20 21:28
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Pzz>>Нет, ну один смысл я вижу: можно таскать ее для обслуживания туда же, где обслуживаются атомные ледоколы и подводные лодки,

S>А Певек в это время и без электричества обойдётся?

За несколько лет должны понастроить каких-нибудь ветряков за это время.
Re: Достижения России в 2020 - технологии...
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 26.12.20 22:07
Оценка:
LaptevVV:

LVV>9. Ученые «Курчатовского института» совместно со специалистами столичных вузов, МГУ и МИФИ впервые зарегистрировали солнечные нейтрино – частицы, образующиеся внутри нашей звезды в процессе сложного термоядерного CNO-цикла, в котором углерод, азот и кислород взаимопревращаются друг в друга, попутно используя на это водород и «производя» гелий.

Насчет солнечных нейтрино не понял. Они вроде как давно уже регистрируются...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Достижения России в 2020 - технологии...
От: mgu  
Дата: 27.12.20 02:42
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>10. Ученые Российского химико-технологического университета (РХТУ) совместно с коллегами из Нижегородского государственного технического университета предложили новую технологию, которая позволяет с помощью мембранной очистки и современных абсорбентов получать чистый аммиак.


Попахивает сероводородом.
Re[6]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: pagid Россия  
Дата: 27.12.20 02:50
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>За несколько лет должны понастроить каких-нибудь ветряков за это время.

Никто туда никакие ветряки не повезет. Построят резервные тепловые мощности. Тут еще нужно не забывать, что и Билибино и в Певеке население уменьшилось раза в три по сравнению с теми временами, когда там построили стационарную АЭС. И там есть местная энергосистема отдельная от общероссийской в которую та АЭС давала меньше половины э/э. И пока вроде как продолжает — не все реакторы остановлены.
Re[6]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.12.20 05:44
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>На обслуживание ее возить не нужно.

А я читал, что нужно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.12.20 05:45
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

Pzz>>>Нет, ну один смысл я вижу: можно таскать ее для обслуживания туда же, где обслуживаются атомные ледоколы и подводные лодки,

S>>А Певек в это время и без электричества обойдётся?

kgd>За несколько лет должны понастроить каких-нибудь ветряков за это время.


Тогда где ветряки и почему АЭС понадобилась?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.12.20 06:15
Оценка: +1
LVV>>3. Уникальная плавучая АЭС «Михаил Ломоносов» в середине текущего года была введена в эксплуатацию и подала первые свет и тепло в энергосеть чукотского города Певек.
Pzz>А объясни мне, товарищь профессор, зачем она нужна?
1. Не знаю, помнишь ли ты старшего Райкина, который прямо говорил: Пусть она ток дает в недоразвитые районы.
2. О чем в сообщении и сказано.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.12.20 06:18
Оценка:
Vi2>И только ИТ-шники ничего не создали. Облом-с.
Зато много наших ведомств стали слезать с винды...
И уже даже "самые отсталые слои населения" "одевают джинсы" — дроны будем программировать (намечается такая работа, да).
И тоже переходить на Альт.
Студенты индивидуально многие уже перешли.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: pagid Россия  
Дата: 27.12.20 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Очевидно, что дешевле (а может, и единственно возможно)

Возможно. АЭС там уже была построена.

XZ>...построить корабль с реактором и туда его пригнать, чем строить АЭС на месте.

Дешевле всего построить там тепловую электростанцию и каждый год завозить топливо, хотя и это недешево. Доп плата за плавучую АЭС это плата за отработку технологий плавучих АЭС.
Re[3]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: pagid Россия  
Дата: 27.12.20 06:39
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И тоже переходить на Альт.

LVV>Студенты индивидуально многие уже перешли.
Ну да, котам в кайф, возможностей полизать яйца там куда как больше. Жаль, что не только возможностей, но и необходимости.
Re[3]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: jahr  
Дата: 27.12.20 07:13
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Каждый интересуется в меру СВОЕЙ испорченности.

LVV>Поздравляю вас с потреблением всякого дерьма...

Точно, все дело во мне, если я помолчу — то все будет замечательно, и развитие российских науки и технологий достигнет небывалой высоты.)
Re[4]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.12.20 07:49
Оценка:
LVV>>И тоже переходить на Альт.
LVV>>Студенты индивидуально многие уже перешли.
P>Ну да, котам в кайф, возможностей полизать яйца там куда как больше. Жаль, что не только возможностей, но и необходимости.
Вот делать тебе больше нечего, как обсирать 20-летнюю работу нашмх мужиков.
Им — респект и уважуха.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.12.20 07:51
Оценка: +1 -1
LVV>>Каждый интересуется в меру СВОЕЙ испорченности.
LVV>>Поздравляю вас с потреблением всякого дерьма...
J>Точно, все дело во мне, если я помолчу — то все будет замечательно, и развитие российских науки и технологий достигнет небывалой высоты.)
Можешь — делай лучше. Не можешь — помолчи.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Достижения России в 2020 - технологии...
От: DenisCh Россия  
Дата: 27.12.20 08:17
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.