НИКС: Представитель Intel рассказал о главной мировой инновации 2020 года
От: rustler Россия  
Дата: 23.12.20 10:48
Оценка: -7 :))
Одним из гвоздей программы мультивендорной конференции Merlion Digital Day 2020, состоявшейся 26 ноября 2020 года в мировом киберпространстве, стало выступление Шекспира.



Онлайн-конференция ИТ-дистрибьютера Merlion представляла собой идущую в четыре видеопотока череду выступлений компьютерных вендоров, рекламирующих свою продукцию. О текущей ситуации в мире все они говорили почти одно и то же и с почти одинаковым, плохо скрываемым удовлетворением: мол, в новой бизнес-реальности именно их продукты особенно важны и нужны.

Началось же мероприятие с танцевального перформанса (см. фото выше): люди-зомби медленно двигались из коронавирусной тьмы к свету, который, надо полагать, олицетворял цифровизацию их унылой жизни, а попав на этот или, скорее, тот еще свет, начинали всячески выкаблучиваться, будто в них бесы вселились. Все это выглядело довольно символично.

Затем слово взяли настоящие демоны цифровизации. В частности, перед публикой выступил живой Шекспир – Стив Шекспир, управляющий директор компании Intel по региону Европы, Африки и Ближнего Востока.



Интересно, каково это – быть Шекспиром? Наверняка такая мысль мелькала в голове каждого, кто слушал представителя Intel. Спектаклем его выступление назвать было трудно, но некоторый драматизм в этой речи присутствовал.

В прологе господин Шекспир отметил, что в этом году в связи с пандемией во всем мире наблюдается двузначный рост продаж компьютеров, поскольку в связи с удаленным режимом работы и учебы потребность в личном устройстве появилась у каждого члена среднестатистической семьи, которая раньше вполне могла обходиться одним телевизором, холодильником, тостером и компом на всех. В 2021 году, по данным Intel, также ожидается рост продаж в Европе на 14% в клиентском сегменте и на 4-5% в сегменте серверов. Связано это не только с учебой и работой, но и с вынужденной изоляцией, повысившей интерес к компьютерным играм. Любопытно, что Россия, оказывается, – это 4-й для Intel рынок по компьютерным играм во всем мире.

Однако ажиотажный спрос имеет и оборотную сторону. Все, кто следит за компьютерным рынком, наверное, в курсе ситуации с дефицитом на продукцию Intel. Стив Шекспир уделил отдельное внимание этому вопросу.

«В этом году мы столкнулись с ограниченной доступностью наших клиентских устройств, чего никто не ожидал, – рассказывает представитель Intel. – Рост спроса был беспрецедентный и он продолжается. Рынок не был готов к этому. Мы приняли решение отдать приоритет производству серверных продуктов и интернету вещей. С поставками серверов проблем нет, но в этом году нам пришлось принять ряд непростых решений и пойти на краткосрочное неполное удовлетворение спроса на некоторые процессоры начального уровня, особенно линейки Celeron и Pentium. Мы пошли на это, чтобы обеспечить поставки процессоров для серверов и интернета вещей и произвести необходимые рынку процессоры Intel Core – i3, i5, i7, i9».



«В следующем году мы также ожидаем двузначный рост спроса в клиентском сегменте, но намерены удовлетворить его за счет увеличения производства, – продолжает Стив Шекспир. – Это стало возможным благодаря тому, что вы видите на этом слайде. Это наш новый завод в штате Аризона, США. Этот завод работает по технологии 10 нм. Он был запущен в середине 2020 г. Именно он обеспечит дополнительное производство. Мы намерены не только увеличить поставки, но и увеличить операционные запасы на складе, чтобы вернуть лидирующие позиции на рынке».

Не меньшее внимание, как обычно, привлекает и давнее противостояние Intel и AMD. В последнее время, по мнению многих экспертов, чаша весов в этой схватке все чаще склоняется в пользу AMD. Однако, по словам господина Шекспира, Intel в 2020 году нанесла ответный удар по позициям конкурента.

«Во второй половине 2020 года мы запустили процессоры Intel Core 11-го поколения, – рассказал Стив Шекспир. – Это главная мировая инновация в клиентском сегменте. Мы обошли конкурента по производительности в топовом сегменте примерно на 20%. Около 150 моделей ноутбуков с этими процессорами по всему миру уже анонсированы».

Семейство процессоров Intel Core 11-го поколения получило название Tiger Lake.

«Все ноутбуки на Tiger Lake в России распроданы», – заявил господин Шекспир.

Обычно появление нового поколения процессоров связывают с переходом на более «компактный» технологический процесс. Сейчас, к примеру, в мире идет переход на техпроцессы 7 и 5 нм. Между тем процессоры Intel Core 11-го поколения изготовляются по той же технологии 10 нм, что и 10-е поколение. Не есть ли это просто маркетинговый ход?

«Поговорим о том, что «под капотом» наших процессоров 11-го поколения, – рассказывает Стив Шекспир. – Возможно, вы слышали о технологии SuperFin, которая объединяет наши инновации и инвестиции в 10-нм технологический процесс. Это сопоставимо с переходом на другой технологический процесс, сопоставимо с использованием компонента меньшего размера, при этом благодаря SuperFin нам удалось в рамках одного технологического процесса добиться повышения производительности, которое обычно обеспечивается при переходе от поколения к поколению».

Кроме семейства процессоров Tiger Lake запускается премиальный бренд Intel Evo.

«Что такое Intel Evo? – рассказывает Стив Шекспир. – Это наша лучшая платформа для ноутбуков на процессорах Intel Core 11-го поколения. Она обеспечивает время выхода ноутбука из режима ожидания меньше одной секунды. Представьте себе: пока вы открываете ваш ноутбук, он включается и приходит в рабочее состояние. Батарея работает больше 9 часов. Это станет нашей премиальной платформой. В этом году у нас будет 25 моделей на платформе Evo. Вы увидите их в магазинах в период праздников, если, конечно, успеете».

Все знают, какой дефицит на рынке существует на видеокарты. Intel намерена воспользоваться и этой ситуацией, хотя пока это лишь первые шаги.

«Вы, вероятно, знаете, что Intel сообщила о выходе на рынок дискретной графики, – говорит Стив Шекспир. – В мире этот рынок оценивается в 30 млрд долларов. И мы намерены быть успешными на нем уже в следующем году. Наши решения построены на графическом процессоре последнего поколения Intel Iris Xe. Можно сказать, что мы взяли графику из процессоров семейства Tiger Lake и превратили в дискретную, масштабируемую платформу. Скоро появятся и первые устройства от наших OEM-партнеров, включая ASUS и DELL, которые планируют установить эти дискретные графические компоненты в свои ноутбуки. Они вполне конкурентоспособны с наиболее распространенными на сегодня дискретными графическими картами. Потребители получат привычные преимущества дискретных графических процессоров без дополнительных затрат, потому что эти решения уже интегрированы в платформу».

Последняя фраза подразумевает, что дискретная Intel Iris Xe предназначена для установки на ноутбуки с процессорами серии Tiger Lake, например, в премиальных платформах Intel Evo.

Таковы основные новости от компании Intel. На конференции прозвучал и ряд других интересных выступлений, но об этом мы расскажем в следующих статьях.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.