Адаптивность в обществе
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.12.20 01:13
Оценка:
В чём по-вашему неправ автор этого рассказа:
http://samlib.ru/k/kostik_pawel_iwanowich/genetikarabov.shtml
быкование буллинг
Re: Адаптивность в обществе
От: L.K. Марс  
Дата: 22.12.20 03:10
Оценка:
А в чём смысл рассказа?

В том, что 90% людей — подчинённые? Так это нормально. Как бы выглядело общество, в котором 90% — командиры?

Или в том, что в отсутствие уставного порядка (который требует от командиров усилий) образуется неуставной порядок? Ну так и на гражданке то же самое: экономия усилий в целенаправленной государственной работе приводит к бандитскому рынку, который кое-как, с крайне низким кпд, но обеспечивает порядок.
Re: Адаптивность в обществе
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.12.20 03:27
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Достаточно взглянуть на эпиграф Горького, а потом на описание того, кем Горький был со стороны:

"Горький изнервничался и раскис... Горький всегда был архибесхарактерным человеком... Бедняга Горький! Как жаль, что он осрамился!... И это Горький! О, теленок!"
Владимир Ленин


Ну, когда он с женой по Соловкам гулял, наверное, да, думал какой он весь из себя «не раб»
Re: Адаптивность в обществе
От: mgu  
Дата: 22.12.20 04:14
Оценка: +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В чём по-вашему неправ автор этого рассказа:

ЭФ>http://samlib.ru/k/kostik_pawel_iwanowich/genetikarabov.shtml

В первый же день прибытия в экипаж, меня один из "полторашников" попытался заставить мыть гальюн. Я отказался, потому что это дело дневального, а я таким на тот момент не был. И он решил, что пощёчиной мне, он решит проблему "непокорности бойца". В ответ получил удар в челюсть и улетел к этим самым унитазам, которые он хотел меня заставить чистить. И всё — на этом попытки физически меня сломать закончились. Хватило всего лишь одного ответного удара, чтобы меня больше никто никогда не посмел тронуть и попытаться тем самым заставить делать что-то неуставное ! (!!!)


Очередной интернет-боец.
Re: Адаптивность в обществе
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 22.12.20 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

я не вычленил явных тезисов из этой ссанины писанины, но судя по всему автор илитарий и гордится этим, а вообще по сабжу есть такое понятие как "стадный инстинкт", и он не просто так возник, а как модель поведения общества живих существ в условиях выживания, дающая максимальный шанс, на это самое выживание. Согласно этому инстинкту любой член группы может быть как вожаком так и "рабом", но когда роли определены, важно не залупаться никому (если вожак не ультракосячит постоянно), а просто подчиняться, т.к. опять же, статистически, у вожака даже если и есть ошибки в принятии решений, они либо реже возникают, либо компенсируются правильными решениями либо их влияние не так велико.
нормально делай — нормально будет
Re: Адаптивность в обществе
От: TG  
Дата: 22.12.20 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В чём по-вашему неправ автор этого рассказа:

ЭФ>http://samlib.ru/k/kostik_pawel_iwanowich/genetikarabov.shtml

Про генетическое холопство не прав.
Есть генетическая обусловленность к подчинению и даже, возможно, частично в ущерб себе.
Но тот мрак, что описал автор — это результат воспитания, обстоятельств, и личного выбора.
Гены тут ни при чем.
Re: Адаптивность в обществе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.12.20 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В чём по-вашему неправ автор этого рассказа:

ЭФ>http://samlib.ru/k/kostik_pawel_iwanowich/genetikarabov.shtml

Если коротко, то во всём. Начиная от последовательности изложения, кончая выводами.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Адаптивность в обществе
От: rg45 СССР  
Дата: 22.12.20 12:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В чём по-вашему неправ автор этого рассказа:

ЭФ>http://samlib.ru/k/kostik_pawel_iwanowich/genetikarabov.shtml

Х.з. Лично у меня складывается впечатление, что писал человек, вообще не служивший в армии. Выдает вот эта зацикленность на страшилках о дедовщине, характерная для неслуживших. Слово "армия" ассоциируется исключительно со всем самым плохим: дедовщиной, издевательствами, неуставными взаимоотношениями и пр. Ничего другого в армии вообще как бы не существует. Это примерно как стереотипы иностранцев о России: водка, матрешки, медведи и балалайка.

Я полез в гугл, чтоб найти хоть какие-нибудь подробности о биографии Костика Павла Ивановича. Но нашел только: "родился 23 января 1967 года". Судя по всему, чувак явно страдает комплексом супермена. А животный страх перед армией вынуждает строчить вот эти опусы: "все вокруг пидарасы, один я Д'Артаньян".

P.S. Смотрите еще какой довод, почему я не верю в искренность написанного. Человек отслужил в морфлоте (3 года) и продолжает смотреть на армию глазами "полторашника". Ну вот не верю. Это напрочь расходится с моим личным опытом.

P.P.S. И, если все на самом деле так, как он пишет, он должен бы испытывать гордость и удовлетворение, что он с честью прошел это испытание. А у него вместо этого боль и обида в каждой строчке. И ненависть к людям. Вот, еще одна неувязочка.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 22.12.2020 19:34 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.12.2020 18:46 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2020 17:56 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2020 17:54 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2020 17:52 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2020 17:44 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2020 16:39 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2020 13:41 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.12.2020 13:02 rg45 . Предыдущая версия .
Re[2]: Адаптивность в обществе
От: TMU_2  
Дата: 22.12.20 12:51
Оценка:
R>Х.з. лично у меня складывается впечатление, что писал человек вообще неслуживший в армии. Вот эта зацикленность на страшилках о дедовщине, характерная для всех неслуживших выдает. Слово "армия" ассоциируется исключительно с дедовщиной, издевательствами и пр. Ничего другого в армии вообще как бы не существует. Это напоминает стереотипы иностранцев о России: водка, матрешки, медведи и балалайка.



Лично у меня, по некоторым деталям, складывается впечатление, что человек служил.
Каким он там был дартаньяном — я понятия не имею.
Re[3]: Адаптивность в обществе
От: rg45 СССР  
Дата: 22.12.20 12:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Лично у меня, по некоторым деталям, складывается впечатление, что человек служил.

TMU>Каким он там был дартаньяном — я понятия не имею.

Я не претендую быть истиной в последней инстанции. Автор топика хотел услышать мнения, вот я и высказал мнение.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 22.12.2020 12:53 rg45 . Предыдущая версия .
Re[3]: Адаптивность в обществе
От: pagid Россия  
Дата: 22.12.20 13:56
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Лично у меня, по некоторым деталям, складывается впечатление, что человек служил.

А что за "дежурный по экипажу"?
Если экипаж что-то вроде роты, то это сержант (старшина), который надо полагать тоже участвовал в действе. Если это дежурный по части, то он и не обязан находиться в казарме, мог он или его помощник зайти посреди ночи проверить не спит ли дневальный с дежурным по роте, а мог и не заходить, но не более того.
Есть (было ) еще такое неуставное "ответственный", это когда офицеры по очереди добровольно-принудительно оставались в казарме допоздна, чтобы там никакого непотребства не происходило. На флоте это могло по другому называть, но вряд ли. Но в принципе сидеть после отбоя его никто не заставлял, и если он был уверен, что никакого ЧП не случится, то мог и раньше домой уйти, да и уходили обычно задолго до отбоя.
Re[4]: Адаптивность в обществе
От: TMU_2  
Дата: 23.12.20 09:06
Оценка:
TMU>>Лично у меня, по некоторым деталям, складывается впечатление, что человек служил.
P>А что за "дежурный по экипажу"?
P>Если экипаж что-то вроде роты, то это сержант (старшина), который надо полагать тоже участвовал в действе. Если это дежурный по части, то он и не обязан находиться в казарме, мог он или его помощник зайти посреди ночи проверить не спит ли дневальный с дежурным по роте, а мог и не заходить, но не более того.


Аналог дежурного по роте, полагаю (это ж флотские, у них все не как у людей). У нас дежурный по роте в действах не участвовал и не пресекал, игнорировал, так сказать. Если веселие начинало приобретать нездоровый накал и грозило привести к последствиям — старался урезонить, ибо дежурный по роте отвечает за любое происшествие в роте.


P>Есть (было ) еще такое неуставное "ответственный", это когда офицеры по очереди добровольно-принудительно оставались в казарме допоздна, чтобы там никакого непотребства не происходило. На флоте это могло по другому называть, но вряд ли. Но в принципе сидеть после отбоя его никто не заставлял, и если он был уверен, что никакого ЧП не случится, то мог и раньше домой уйти, да и уходили обычно задолго до отбоя.



У нас какое-то время они ночевали в казарме )) Поставили им койку в офицерском классе и взводные по очереди ночевали там — приказ командира части.
Re: Адаптивность в обществе
От: s_aa Россия  
Дата: 23.12.20 09:19
Оценка: +1
Автор психически нездоров. В детстве, армии нагнули его, с тех пор везде рабы с рабовладельцами мерещатся.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.