Рыночные отношения такие рыночные
От: Homunculus Россия  
Дата: 19.12.20 08:29
Оценка: 2 (1) :))
Жена тут на рынке мясо брала всегда у одних и тех же. Уж лет 10 наверное. Ну, они уж узнавали ее конечно. Но в последнее время что-то у них с качеством мяса стало все хуже и хуже. И увидела жена, что на соседнем прилавке мясо лучше. Ну и туда метнулась. Все. Доброжелательные улыбки старых знакомых как ветром сдуло. «Э, с ума сошла штоли?? Куда пошла??». Вот такой плевок в субботу с утречка ни с того ни с сего.
Рыночные отношения такие РЫНОЧНЫЕ. Это к вопросу про обиду продавцов
Re: Рыночные отношения такие рыночные
От: pagid Россия  
Дата: 19.12.20 08:55
Оценка: +4 -1 :))) :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Рыночные отношения такие РЫНОЧНЫЕ. Это к вопросу про обиду продавцов

Базарные.
Рынок в целом устроен на разрешении противоречия интересов между продавцом и покупателем, и оно в среднем на пользу тому и другому идет. Базарный вариант кроме того еще и очень личный и часто беззастенчиво грубый, и традиции там попроще и попримитивнее и интересы личные на поверхности. Идиома "как базарная торговка/баба" не беспричинно же возникла.
Re[2]: Рыночные отношения такие рыночные
От: jahr  
Дата: 19.12.20 09:24
Оценка: 5 (3) +4
Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>Рынок в целом устроен на разрешении противоречия интересов между продавцом и покупателем, и оно в среднем на пользу тому и другому идет.


Разве что в мире эльфов, прошу прощения за оффтоп.) Есть такая древняя работа "Рынок лимонов", за которую автор получил Нобелевку, насколько я знаю, где в подробностях, с обоснованиями, объяснено почему у покупателей нет шансов перед продавцами (точнее, у "казуального" участника сделки, который иногода может быть и продавцом, перед "профи" — вторым участником сделки). Это не значит, что обязательна именно государственная регуляция, как считает автор, но дополнительный фактор для оптимизации кроме денег нужен практически всегда.) Так что рынок от базара не так уж и отличается.)
Отредактировано 19.12.2020 9:26 jahr . Предыдущая версия .
Re[3]: Рыночные отношения такие рыночные
От: pagid Россия  
Дата: 19.12.20 09:39
Оценка: :))
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Разве что в мире эльфов, прошу прощения за оффтоп.) Есть такая древняя работа "Рынок лимонов", за которую автор получил Нобелевку, насколько я знаю, где в подробностях, с обоснованиями, объяснено почему у покупателей нет шансов перед продавцами (точнее, у "казуального" участника сделки, который иногода может быть и продавцом, перед "профи" — вторым участником сделки).

Тем не менее мы ее "профи", но живы еще. Там же не только конфликт интересов, но и взаимные интересы.

P.S. Взглянул на первую главу. Занятно, но ничего что могло бы изменить отношение к рынку. Еще раз — это механизм разрешения противоречий, а вовсе не механизм генерации вселенской справедливости.
Отредактировано 19.12.2020 9:46 pagid . Предыдущая версия .
Re[4]: Рыночные отношения такие рыночные
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.12.20 11:55
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>P.S. Еще раз — это механизм разрешения противоречий, а вовсе не механизм генерации вселенской справедливости.


Совершенно не так. Там идёт, скорее, разрешения противоречий между производителями, а не между производителем и покупателем. Что ты можешь сделать как покупатель на рынке? Ничего, просто не купить или купить у другого. Ну и где ты тут увидел разрешение противоречий?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Рыночные отношения такие рыночные
От: Джеффри  
Дата: 20.12.20 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Рыночные отношения такие РЫНОЧНЫЕ. Это к вопросу про обиду продавцов


Вообще-то ваша жена как раз поступила очень по рыночному. Забила на привычку и "дружеские отношения" и выбрала вариант с лучшим соотношением цена/качество. Тем продавцам просто нужно было еще сказать — "Ничего лично, это рынок"

А продавцам надеюсь еще предстоит узнать о "невидимой руке рынка", когда больше покупателей уйдет к соседним прилавкам
Re: Рыночные отношения такие рыночные
От: alzt  
Дата: 20.12.20 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

А вот не понимаю таких продавцов, ладно бы случайно оказались, но когда торгуют постоянно.

Недавно жена зашла в магазин в подвале, торгующий овощами. Находится рядом с домом, там полно магазинов, но я заметил, что там что-то есть примерно через 2 года после переезда. Т.е. место такое, что случайный человек не зайдёт. Расчёт только на постоянных покупателей.
И жене продали плохие помидоры. Продавщица заработала в района 30-40 рублей за килограмм (разница между ценой с нормальными помидорами), но больше мы туда никогда не придём. На что рассчитывают такие люди?

Или другой случай. Была столовая рядом с работой. Своеобразное место. Дешёвая столовая совкового типа, при этом некоторые блюда очень и очень вкусные. Место не плохое, ценник можно задирать. Регулярно при мне делали замечания, люди просили что надо им сделать, что улучшить. Ответ всегда был в совковской манере, т.е. клиент всегда не прав. В итоге постепенно я и мои коллеги перестали туда ходить, а потом они не пережили лета — поток совсем упал.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.