Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: MaximVK Россия  
Дата: 17.12.20 12:16
Оценка:
Привет,

Есть желание заняться с ребенком робототехникой, но не знаю что лучше выбрать. От Lego Mindstorm я отказался, так как он ограничен в расширяемости.
Также дома есть 3d принтер, поэтому различные формы мы можем напечатать сами. В результате остановился на выборе между Arduino и Raspberry Pi и застрял с принятием решения как буриданов осел. Буду очень признателен за советы/идеи.
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.12.20 12:20
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Также дома есть 3d принтер, поэтому различные формы мы можем напечатать сами. В результате остановился на выборе между Arduino и Raspberry Pi и застрял с принятием решения как буриданов осел. Буду очень признателен за советы/идеи.


А зачем выбирать — и то и другое предложить. Что понравится — то и его. Скорее всего применение найдет каждой.
Отредактировано 17.12.2020 12:20 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: MaximVK Россия  
Дата: 17.12.20 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А зачем выбирать — и то и другое предложить. Что понравится — то и его. Скорее всего применение найдет каждой.


Ну типа Новый год, подарок под елкой, сюрприз
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 17.12.20 12:47
Оценка: +1
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

распберри, конечно
нормально делай — нормально будет
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.12.20 12:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>В результате остановился на выборе между Arduino и Raspberry Pi и застрял с принятием решения как буриданов осел. Буду очень признателен за советы/идеи.


Raspberry Pi это обычный микрокомпьютер на Arm. Для тех кто использует GNU/Linux различия от x64 минимальны. Дополнительные разъёмы на Raspberry Pi погоды не сделают, к тому же по питанию он не очень хорош в отличие от других микрокомпьютеров. А вот Arduino совершенно иное, это микроконтроллер со всеми вытекающими.

В общем вместо Raspberry Pi я бы предложил поставить на обычный компьютер GNU/Linux, тот же Debian. Что касается Arduino, то он хорош для обучения программированию микроконтроллеров, к тому же стоит совсем уж дёшево на AliExpress, даже набор датчиков не дорог.
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Closer  
Дата: 17.12.20 13:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

Что-то мне подсказывает что 12-и летний ребёнок может быть не рад такому "подгону" на новый год, который вы задумали Было бы интересно — давно бы выпросил у батьки копеечную ардуино (Arduino Nano на али стоит ~150 р.)

Плюс ардуино больше подходит для какой-то простенькой автоматизации, но не для робототехники. RPi более-менее еще т.к. на её можно хотя бы ROS поставить попытаться (или что-то подобное). Ну и всякая обвязка будет еще немалых денег стоить (платформа, моторы, драйверы для моторов, сенсоры и т.п.)

Я бы на вашем месте смотрел в сторону готовых и не очень дорогих конструкторов. Вот например можете с сайта Амперки начать (думаю есть шансы получить заказ до НГ от них).
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Ip Man Китай  
Дата: 17.12.20 13:01
Оценка: +3
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Привет,


MVK>Есть желание заняться с ребенком робототехникой, но не знаю что лучше выбрать.


А у самого ребенка желание-то есть?
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.12.20 13:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Привет,


MVK>Есть желание заняться с ребенком робототехникой, но не знаю что лучше выбрать.

А у ребёнка желание есть? 12 лет уже немного не тот возраст когда можно что-то навязывать.
MVK>Также дома есть 3d принтер, поэтому различные формы мы можем напечатать сами. В результате остановился на выборе между Arduino и Raspberry Pi и застрял с принятием решения как буриданов осел. Буду очень признателен за советы/идеи.
Брать ардуино, лучше не одну и кучу разных модулей, моторчиков, камер, проводов и т.п. На выходе должно получаться что-то что можно использовать каждый день ему самому.
Sic luceat lux!
Re[2]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: MaximVK Россия  
Дата: 17.12.20 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>А у самого ребенка желание-то есть?


Ребенок любит что-то руками мастерить. Делает модельки в 3d редакторе и печатает потом.
Электротехникой простой немного занимался. На 100 процентов, что зайдет я, правда, не уверен.
Re[2]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: MaximVK Россия  
Дата: 17.12.20 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C> Вот например можете с сайта Амперки начать (думаю есть шансы получить заказ до НГ от них).


Я сейчас не в России живу. Думал на такую тему, но мне кажется что важна расширяемость и модульность, чтобы можно было свои проекты делать.
Re[3]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.12.20 13:29
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Ну типа Новый год, подарок под елкой, сюрприз


А что, оно так дорого стоит, что нельзя 2 штуки купить одновременно?
Re[3]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Closer  
Дата: 17.12.20 13:33
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Я сейчас не в России живу.


Посмотрите раздел "Доставка" на их сайте. Доставка через EMS или Amazon вас возможно устроит.

MVK>Думал на такую тему, но мне кажется что важна расширяемость и модульность, чтобы можно было свои проекты делать.


Сейчас же у вас стоит задача подарок на НГ сделать? И посмотреть интересно этим будет заниматься или нет? Так что расширяемость и модульность тут на втором месте. Начав с чего-то простого (с готового конструктора) будет понятно куда двигаться дальше.

С ардуино и RPi, как я написал выше, потребуется всякая обвязка и в сумме она может не мало стоить (и не факт что до НГ у вас ее получится получить, плюс вы не знаете что именно потребуется судя по всему). И если ребёнку не понравится этим заниматься, то вся она пойдёт на выброс.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[3]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Closer  
Дата: 17.12.20 13:37
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

На M5STACK платформу посмотрите еще (вот например). Это если всё же посчитаете что модульность и расширяемость для вас всё же на первом месте (но я с ней дела не имел).
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[2]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: MaximVK Россия  
Дата: 17.12.20 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

MVK>>Есть желание заняться с ребенком робототехникой, но не знаю что лучше выбрать.

K>А у ребёнка желание есть? 12 лет уже немного не тот возраст когда можно что-то навязывать.

Чуть выше ответил на такой же вопрос. В целом трудно сказать, явно он его не выражает, но увлекается близкими вещами.
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: shnur  
Дата: 17.12.20 14:43
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Есть желание заняться с ребенком робототехникой, но не знаю что лучше выбрать.


В плане простоты входа ардуино намного проще: скетч на две строки из инета скопировал, залил и уже можешь диодом поморгать. Температурный датчик, релюха — и уже термостат, который обогревателем управляет.
До малины у меня еще руки не дошли, но я начал баловаться с оранж пи. Так там целый квест операционку поставить. Сделать из него wi-fi точку доступа у меня так пока и не получилось, а для этого даже программировать не нужно.
Поэтому для ребенка я бы начал с ардуино, чтобы охоту у него сложностью не отбить.
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.12.20 14:45
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Привет,


MVK>Есть желание заняться с ребенком робототехникой, но не знаю что лучше выбрать. От Lego Mindstorm я отказался, так как он ограничен в расширяемости.

MVK>Также дома есть 3d принтер, поэтому различные формы мы можем напечатать сами. В результате остановился на выборе между Arduino и Raspberry Pi и застрял с принятием решения как буриданов осел. Буду очень признателен за советы/идеи.

Посмотри в сторону ARDUINO STARTER KIT. Там не просто кучка деталей, а наборы для конкретных проектов, которые позволят познакомиться с платформой и её возможностями, и в наборе идёт книжка с их описанием. Вроде бы эта книжка доступна и онлайн.
Сравнивать малину с ардуиной глупо, ибо это совсем разные продукты для разных целей.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: aios  
Дата: 17.12.20 14:54
Оценка:
MVK>Есть желание заняться с ребенком робототехникой, но не знаю что лучше выбрать. От Lego Mindstorm я отказался, так как он ограничен в расширяемости.
MVK>Также дома есть 3d принтер, поэтому различные формы мы можем напечатать сами. В результате остановился на выборе между Arduino и Raspberry Pi и застрял с принятием решения как буриданов осел. Буду очень признателен за советы/идеи.

лучше набор химика с даркнета
Re: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 18.12.20 07:31
Оценка: 2 (1)
Я за Raspberry Pi, если ребенку не понравится, сам с ним поиграешься. У меня все руки не дойдут, хочу поставить на даче чтоб он все проходящие лица трекал. Если будешь брать, то сразу с радиаторами(вентилятор не нужен) и БП помощнее.
Re[2]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Vzhyk2  
Дата: 18.12.20 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Я за Raspberry Pi, если ребенку не понравится, сам с ним поиграешься. У меня все руки не дойдут, хочу поставить на даче чтоб он все проходящие лица трекал. Если будешь брать, то сразу с радиаторами(вентилятор не нужен) и БП помощнее.

Не сможет. для подобного Хаvier нужен, если без лишнего геморая хочешь. Но может и попроще его чуть взять. C Nano больше заманаешься, чем что-то получится.
Re[3]: Ребенок, 12 лет, Arduino vs Raspberry Pi
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 18.12.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:
V>Не сможет. для подобного Хаvier нужен, если без лишнего геморая хочешь.

Так OpenCV же, неплохо трекает. А если взять(есть поддержка) https://habr.com/ru/company/intel/blog/405449/ то вообще замечательно, даже самые плохие и невнятные ракурсы лиц берет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.