Помогите вспомнить конструктор
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.12.20 08:36
Оценка: :)
Годах в 80-х у меня был пластмассовый конструктор. Как Лего, но не Лего!

В основе там была колесная платформа. 6 штырьков шириной, и длиной примерно 15..25 (разные были). Обычно конструктор продавался в виде собранной машинки. Из нескольких потом можно было что угодно собрать.

Сейчас хочу ребенку такой. У Лего слишком специфичные детали. Если ты купил TIE Fighter, ты потом X-Wing уже никак не соберешь. А в том (советском? немецком?) все детали универсальные были — огромный простор для фантазии! Ну и машинки там удачные получались, с открывающимися дверьми, багажником, крупные.

Может кто знает название?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Помогите вспомнить конструктор
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 03.12.20 08:45
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Годах в 80-х у меня был пластмассовый конструктор. Как Лего, но не Лего!


Думаю, сейчас найти его не реально.

B>Сейчас хочу ребенку такой. У Лего слишком специфичные детали. Если ты купил TIE Fighter, ты потом X-Wing уже никак не соберешь. А в том (советском? немецком?) все детали универсальные были — огромный простор для фантазии! Ну и машинки там удачные получались, с открывающимися дверьми, багажником, крупные.


Посмотри Lego Classic — просто набор деталей.
Плюс есть детали "на развес".
И какие-то наборы для механических устройств — различные шестеренки, передачи, но как называется не знаю.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Помогите вспомнить конструктор
От: karbofos42 Россия  
Дата: 03.12.20 09:42
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Может кто знает название?


Завод Кругозор выпускал автоконструктор. Может быть он: https://www.drive2.ru/c/464911175570686556/
Re: Помогите вспомнить конструктор
От: fmiracle  
Дата: 03.12.20 10:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>В основе там была колесная платформа. 6 штырьков шириной, и длиной примерно 15..25 (разные были). Обычно конструктор продавался в виде собранной машинки. Из нескольких потом можно было что угодно собрать.


Подозреваю, что я понял, что ты имеешь в виду, в детстве у меня была такая машинка. Но я его очень давно уже не видел. И, мое мнение, он Лего все же существенно уступает.

B>Сейчас хочу ребенку такой. У Лего слишком специфичные детали. Если ты купил TIE Fighter, ты потом X-Wing уже никак не соберешь. А в том (советском? немецком?) все детали универсальные были — огромный простор для фантазии! Ну и машинки там удачные получались, с открывающимися дверьми, багажником, крупные.


У лего есть разные детали. Есть большое число унифицированных и есть уникальные, которые позволяют сделать именно этот самый TieFighter и этот самый X-Wing, а не абстрактный "типа космический истребитель". Но убрав из рассмотрения уникальные детали и остановившись на универсальных — ты получишь возможности никак не хуже, чем в том наборе.

Единственное, одного маленького набора вида "маленькая машинка" для большого простора фантазии не хватит. Тут хорошие варианты или коробка "lego classic" или, даже лучше, несколько наборов одной тематики — и тогда их можно уже перекомбинировать интересными способами. Если хочется более "классического" варианта, то lego city — машинки, домики — там как раз много довольно универсальных деталей, в отличии от более "красивых" серий, где больше уникальных и специфичных деталек.
Re[2]: Помогите вспомнить конструктор
От: karbofos42 Россия  
Дата: 03.12.20 10:20
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


B>>В основе там была колесная платформа. 6 штырьков шириной, и длиной примерно 15..25 (разные были). Обычно конструктор продавался в виде собранной машинки. Из нескольких потом можно было что угодно собрать.


F>Подозреваю, что я понял, что ты имеешь в виду, в детстве у меня была такая машинка. Но я его очень давно уже не видел. И, мое мнение, он Лего все же существенно уступает.


Было бы странно, если бы Лего не развивалось и проигрывало конструктору 40-летней давности
Re[3]: Помогите вспомнить конструктор
От: mike_rs Россия  
Дата: 03.12.20 10:41
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Было бы странно, если бы Лего не развивалось и проигрывало конструктору 40-летней давности


позанудствую, но классическое лего не менялось вообще. Оно развивалось в виде наборов technic и bionicle но они принципиально отличаются подходом.
Re[4]: Помогите вспомнить конструктор
От: karbofos42 Россия  
Дата: 03.12.20 11:12
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Было бы странно, если бы Лего не развивалось и проигрывало конструктору 40-летней давности


_>позанудствую, но классическое лего не менялось вообще. Оно развивалось в виде наборов technic и bionicle но они принципиально отличаются подходом.


ну, видов блоков в разы больше стало, хотя ТСу это и не нравится.
Я в детстве сам пытался приладить двигатель и колёса к конструктору, который состоял из классических блоков и пластин.
Так что все эти technic — достаточно очевидное и закономерное дополнение.
Не знаю куда могло еще лего развиваться, кроме как наращивать виды деталей.
Понятно, что принцип крепления остался тем же.
Re: Помогите вспомнить конструктор
От: rg45 СССР  
Дата: 03.12.20 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Годах в 80-х у меня был пластмассовый конструктор. Как Лего, но не Лего!

B>Может кто знает название?

Типа такого, как на картинке? Я даже не знаю, было ли у него какое-то специальное название. Это для буржуев вся эта мишура с назаниями: "лего-мего" была важна. У нас как-то все проще было.

--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: Помогите вспомнить конструктор
От: rg45 СССР  
Дата: 03.12.20 12:25
Оценка: +2
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

B>>Годах в 80-х у меня был пластмассовый конструктор. Как Лего, но не Лего!

B>>Может кто знает название?

R>Типа такого, как на картинке? Я даже не знаю, было ли у него какое-то специальное название. Это для буржуев вся эта мишура с назаниями: "лего-мего" была важна. У нас как-то все проще было.


R>Image: c16fbfes-960.jpg


А я помню, вот от такого конструктора фанател. У меня было целых три банки (только, по-моему, более вместительных, чем на этой картинке) Это позволяло мне возводить целые замки и коттеджи.

--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Помогите вспомнить конструктор
От: RiNSpy  
Дата: 03.12.20 12:26
Оценка: 3 (1) +1
Покупай вот такой суровый советский конструктор:

Re[2]: Помогите вспомнить конструктор
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.12.20 12:42
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

B>>Может кто знает название?

K>Завод Кругозор выпускал автоконструктор. Может быть он: https://www.drive2.ru/c/464911175570686556/

Да, это оно! Спасибо.

Там правда два или три варианта конструкторов на картинке, у меня был "автоконструктор №1".
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Помогите вспомнить конструктор
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.12.20 12:48
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Единственное, одного маленького набора вида "маленькая машинка" для большого простора фантазии не хватит. Тут хорошие варианты или коробка "lego classic"


Лего-классик нам как раз подарили — и я понял, что лучше бы был старый советский. В классике там несколько несвязанных игрушек со специфическими деталями: мини-машинка, самолетик, маяк, кафе, человечек. Их непонятно во что объединять. А из пары советских машинок можно было просто мега-машину собрать. Или космический корабль, но с колесиками

Детям нравится машинки (даром что девочки), поэтому именно машинкового хочется.

F> или, даже лучше, несколько наборов одной тематики — и тогда их можно уже перекомбинировать интересными способами.


Это да, но относительно дорого выходит. Хотя может быть Авито...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Помогите вспомнить конструктор
От: swame  
Дата: 03.12.20 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>>Единственное, одного маленького набора вида "маленькая машинка" для большого простора фантазии не хватит. Тут хорошие варианты или коробка "lego classic"


B>Лего-классик нам как раз подарили — и я понял, что лучше бы был старый советский. В классике там несколько несвязанных игрушек со специфическими деталями: мини-машинка, самолетик, маяк, кафе, человечек. Их непонятно во что объединять. А из пары советских машинок можно было просто мега-машину собрать. Или космический корабль, но с колесиками


B>Детям нравится машинки (даром что девочки), поэтому именно машинкового хочется.


F>> или, даже лучше, несколько наборов одной тематики — и тогда их можно уже перекомбинировать интересными способами.


B>Это да, но относительно дорого выходит. Хотя может быть Авито...


Если жалко денег на Лего , купи китайские аналоги — Lepin, Belа, Город мастеров.
Машинок там дофига.
Качество деталей может быть хуже. Но уже не хуже, чем в советском наборе.
Re[3]: Помогите вспомнить конструктор
От: fmiracle  
Дата: 03.12.20 13:18
Оценка: +3
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

F>> или, даже лучше, несколько наборов одной тематики — и тогда их можно уже перекомбинировать интересными способами.

B>Это да, но относительно дорого выходит. Хотя может быть Авито...

Если нет повышенной брезгливости, то в целях именно сборки по фантазии — как раз отличный вариант купить б/у лего, большую коробку. Не факт что там получится собрать цельные наборы но и ладно Зато набирается куча колесиков-платформ для машинок, крыльев, стекол и т.д. и уже можно всякое собирать.
Лего он прочный и долговечный, так что б/у вполне.
А если помониторить объявки то можно найти вполне недорого.

Имхо, это лучший вариант чем недорогие китайские "аналоги" — там дело непредсказуемое, могут быть как весьма хорошего качества, так и откровенно плохого (не держатся детали или наоборот сложно разделить)
Отредактировано 03.12.2020 13:23 fmiracle . Предыдущая версия .
Re: Помогите вспомнить конструктор
От: Mihas  
Дата: 03.12.20 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Сейчас хочу ребенку такой. У Лего слишком специфичные детали.

B>Если ты купил TIE Fighter, ты потом X-Wing уже никак не соберешь.
ИМХО, немного сгладит проблему покупка наборов той тематики, в которой ребенок потом будет фантазировать. Советовать сложно, поэтому просто поделюсь опытом. Сын собирает машины (уже давно из головы). Соответственно, любой случайный автомобильный набор, гарантированно дает ему: колеса, колесные арки, панели кузова и крупные силовые блоки для рамы.
А доставшийся от родственников здоровенный X-Wing дал кучу треугольных панелей одного цвета, разного размера и без пупырышков на лицевой стороне — что бесценно в качестве кузовных панелей.

B>Обычно конструктор продавался в виде собранной машинки. Из нескольких потом можно было что угодно собрать.

X-Wing собирал?
Re[2]: Помогите вспомнить конструктор
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 03.12.20 13:50
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Покупай вот такой суровый советский конструктор:


RNS>Image: 54b52ebc5f1fd.jpg


У меня от такого отдельные части до сих в сарае с инструментами валяются.
Хорошая была вещь!
Re[3]: Помогите вспомнить конструктор
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 03.12.20 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

F>>Единственное, одного маленького набора вида "маленькая машинка" для большого простора фантазии не хватит. Тут хорошие варианты или коробка "lego classic"


B>Лего-классик нам как раз подарили — и я понял, что лучше бы был старый советский. В классике там несколько несвязанных игрушек со специфическими деталями: мини-машинка, самолетик, маяк, кафе, человечек. Их непонятно во что объединять. А из пары советских машинок можно было просто мега-машину собрать. Или космический корабль, но с колесиками


B>Детям нравится машинки (даром что девочки), поэтому именно машинкового хочется.


F>> или, даже лучше, несколько наборов одной тематики — и тогда их можно уже перекомбинировать интересными способами.


B>Это да, но относительно дорого выходит. Хотя может быть Авито...


В России Лего просто не сильно распространён, а в других странах очень и по этому его накапливается до .. попы, поэтому мои иногда скидываются деталями, чтобы построить мега-дом-машину-самолёт, а иногда ругаются, потому что строят мега-разное. Плюс у нас ещё килограм 10 лего-дупло, а его в крайнем случае можно тоже комбинировать с обычным лего. В общем эти советские конструкторы выглядят сейчас откровенно бедно по сравнению с лего и всякими там его дополнительными сериями типа лего-френдс или ниньяго.
Кстати некоторые вещи имеет смысл брать на али-экспрессе (типа фигурок), потому что сыну (5 лет) всё равно лего-скелет или нет, главное что это лорд Гармадон или сенсей Ву или Крунча, а мне 90% экономии . Но конечно настоящий лего покачественней.
Re[2]: Помогите вспомнить конструктор
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.12.20 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

B>>Обычно конструктор продавался в виде собранной машинки. Из нескольких потом можно было что угодно собрать.

M>X-Wing собирал?

Это до показа ЗВ в СССР было. Собирал Ка-50, Су-25 и условный пограничный сторожевой корабль.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Помогите вспомнить конструктор
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.12.20 15:07
Оценка: -1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Подозреваю, что я понял, что ты имеешь в виду, в детстве у меня была такая машинка. Но я его очень давно уже не видел. И, мое мнение, он Лего все же существенно уступает.


Ну вот, я нашел пример:
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/sovetskiy_konstruktor_krugozor_2027354666?slocation=107620

Там две полноценные машинки. При этом у них универсальные открывающиеся двери, как передние, так и задние. Внутрь сиденья можно поставить. Прицеп отсоединяется. При этом на этой базе можно практически любую машину построить.

А теперь попробуй собрать что-нибудь другое вот из этого: https://mir-kubikov.ru/lego/31104/
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Помогите вспомнить конструктор
От: mike_rs Россия  
Дата: 03.12.20 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Понятно, что принцип крепления остался тем же.

вот как раз техник с его пинами и отверстиями — это принципиально новое крепление. бионикл — то-же самое, шары и фигулины, которые на них надеваются и позволяют свободно перемещаться почти на 360 — это тоже принципиально новое крепление.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.