Re: Немного практики
От: Went  
Дата: 20.10.20 08:49
Оценка:
Здравствуйте.
Был я в этом нашем Крыму пару недель назад. Ну, традиция у меня такая — велопоходить с друзьями по горам. С палатками и приготовлением пищи. С собой была горелка, но это долго и не романтично.
С ходу: пожароопасный период и посещение лесов запрещено. Вот как вам — с весны до осени перманентный пожароопасный период и не то что палить костры, просто "пребывать в лесах нельзя". Можно зимой? Не знаю, зимой в Крыму как-то не очень интересно. Грязно. Хочу чтобы с листиками и не -15 ночью. Люди (и вело, и пеше, и на мотах, и на багги, и на внедорожниках) хотят в горы весной-осенью. Что делать? Правильно, тупо забивать на этот запрет. Что делать лесникам? Правильно, пытаться стричь купон с тех, кто "попался" и не смог "послать".
Дальше. Кругом заповедники. Даже там, где они не обозначены на карте, там обязательно "частная территория", "охотничье хозяйство", "клуб пенсионеров" или "осторожно, клещи!". Таким образом 50% туристических (маркированных!) маршрутов попадает под запрет и шлагбаумы. Что делать? Забивать! Альтернатива — бухать на берегу моря и платить по 3к за ночь в дешевом мотеле.
Дальше. Костры. Естественно, нельзя. Пожароопасный период. Перманентный. При том, что на турстоянках полно оборудованных кострищ, которые вовсю используются. Почему используются? Да потому что ЗА-БИ-ВАТЬ! Самое смешное, стояли мы на Коккозке (там вообще проходняк, столы срублены, очень популярное место, даже найти дрова сложно), ночевали, понятное дело, палили костер. И утром пришло какое-то чмо и начало нам рассказывать "ну ребята, мне вчера позвонили, что тут кто-то заехал и костер палит.... ну, это... пожароопасный период... короче, дайте по 50 рубчиков с человека..."

Вот и все ваши "законы о кострах". Идиот устроит пожар в любых условиях и даже исполняя любой "правильный" закон. Адекватный турист не сожжет лес и в Испании среди лета. Если только не нажрется... Как отличить одного от другого? Да никак.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.