Фамилии в наше время
От: mgu  
Дата: 30.09.20 23:15
Оценка:
Тут все задвигают философские темы с орфографическими ошибками, ну а я завсегда с народом. Кроме того, необходимо идти в ногу со временем, а мы живём в эпоху маразма и тотального контроля.

Поводом послужило письмо незнакомки. Как это романтично с точки зрения XIX-го века! А сейчас спамом никого не удивишь. Но это письмо оказалось в моей переписке в Скайпе, просто одна из моих недавних корреспонденток вышла замуж, сменила фамилию, и это отобразилось в списке последних сообщений – вот до чего техника дошла!

И я задумался о фамилиях. Они появились лишь в Новое время, до этого были разве что у римлян, зато по две штуки у каждого. А нужен ли этот анахронизм в век кибернетики и борьбы со всяческой дискриминацией? Почему женщины меняют фамилию при выходе замуж? Или легко ли трудоустроиться с фамилией на «ко» (e.g. Коган) или, скажем, Вашингтон? Или как жить в Америке с фамилией Лившиц? А наличие однофамильцев нивелирует всю идею идентификатора.

Я нашёл выход из положения: отменить фамилии и присваивать всем GUID! Это и так придумано? Не совсем. Вот зачем индивидууму разные ИНН и СНИЛС? Что означает последняя аббревиатура? Я бы объяснил в двух словах, но у меня плохо с немецким... первое слово der... Пусть у человека будет не фамилия, а номер, который и будет записан в его SSN, а также будет использоваться как телефонный номер, login и т. п.

Итак, каждому присваивается глобально уникальный номер. При женитьбе никто ничего не меняет – сохраняем деревья, из которых делают документы, зелёные будут довольны, Детям – дабы избежать феминистических визгов – генерируем фамилии путём логического сложения (через &) номеров родителей №1 и №2. «Коллизии!» – кричат мне читатели КЫВТа. Не спорю. Окончательную уникальность будет придавать... нет, не дата рождения (чтобы избежать эйджизма), а имя ребёнка (проверка будет аналогична придумываемому номеру автомобиля). Таким образом, у всех детей в семье будут одинаковые фамилии.

Обращаться по номеру неудобно. А имя на что? Заодно избавимся от мисс/миссис. А в быту? А что, родственники, друзья и соседи обращаются к вам по фамилии? А официально? Ну-ка, а какая фамилия у английской королевы? А президенты и так требуют обращаться к себе как-то типа «туркменбаши».

Ей-богу, всякий раз, когда я заполняю графы «предъявлен паспорт серии... №... выдан... паспортисткой в белой блузке и лёгком подпитии», меня не покидает ощущение, что можно обойтись лишь именем и номером.
Re: Фамилии в наше время
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.09.20 23:28
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ей-богу, всякий раз, когда я заполняю графы «предъявлен паспорт серии... №... выдан... паспортисткой в белой блузке и лёгком подпитии», меня не покидает ощущение, что можно обойтись лишь именем и номером.


Ну, то что у вас все бухают — я не удивлен.

А по теме — на лавры местного Химика претендуешь? Думаешь, в дурдоме бюджетные места лимитированы и нужно за них бороться? Не парься, тебя тоже возьмут
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Фамилии в наше время
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.10.20 04:30
Оценка: +2
Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения — это всё даёт избыточную информацию, которая может быть важна для идентификации.

Но в целом если считать, что идентификация по ИИН-у работает надёжно, то можно убрать фамилии и оставить лишь имена. Да и те не закреплять документально, чтобы человек сам мог представляться каким ему угодно именем.
Re: Фамилии в наше время
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.10.20 05:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я нашёл выход из положения: отменить фамилии и присваивать всем GUID! Это и так придумано? Не совсем.


В теории люди сами могут вполне законно нивелировать значимость фамилий — начать массово брать самую популярную для их страны фамилию (для РФ, к примеру, — Смирнов). В Северной Корее, емнип, почти у всех фамилия Ким. Всего то нужно запустить такой мем.

Главное чтобы потом козырные GUID-ы не покупали, как с номерами асек и номерами авто, а то опять дискриминация.
Re: Фамилии в наше время
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.10.20 06:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>И я задумался о фамилиях. Они появились лишь в Новое время, до этого были разве что у римлян, зато по две штуки у каждого.


Так в Новое время или в Риме? Там разные смыслы: профессия (Коэн или Гончаров), характеристика человека (Криволапов), происхождение (Иванов, Петров, Сидоров). Что ещё?
То есть фамилия нужна была не только в качестве идентификатора, но и как характеристика человека, его происхождения.
Предлагаю сделать фамилии двойными и сменяемыми, например, по той же профессии. Сначала дети берут отчество по папе, фамилию мамы, а потом добавляют к ней профессию. Так никому не обидно и всем понятно. А всякие ID оставим машинам, нам важнее бытовое удобство.
Re: Фамилии в наше время
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.10.20 07:03
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, 0ab7c2b4-3156-4aa7-81ce-2bec1a21c99f, Вы писали:
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Фамилии в наше время
От: klopodav  
Дата: 01.10.20 08:11
Оценка:
mgu>А наличие однофамильцев нивелирует всю идею идентификатора.

Это не глобальный, а удобный локальный идентификатор. В сфере его применения вероятность коллизий невелика, и разруливать их особых проблем нет.

mgu>Обращаться по номеру неудобно. А имя на что?


Имя — это еще более локальный идентификатор для употребления в узком кругу. Для него вероятность коллизий больше.

(хотя, кажись, у корейцев — наоборот, но это исключение)
Re: Фамилии в наше время
От: Свободу rg45! СССР  
Дата: 01.10.20 08:28
Оценка: +1
mgu:

mgu>Итак, каждому присваивается глобально уникальный номер.

Попахивает какой-то антиутиопией. То ли замятин, то ли еще кто (давно не перечитывал подобное говно)...

Также у верунов будут возражения по поводу аллюзий с апокалипсисом.

mgu>При женитьбе никто ничего не меняет – сохраняем деревья, из которых делают документы, зелёные будут довольны, Детям – дабы избежать феминистических визгов – генерируем фамилии путём логического сложения (через &) номеров родителей №1 и №2.


Вот тут оглушительный фейл, недостойный программиста. Если сложение "через &", то через некоторое число поколений фамилии выродятся в нулевой GUID.
Нужен XOR, хотя бы.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Фамилии в наше время
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.10.20 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так в Новое время или в Риме? Там разные смыслы: профессия (Коэн или Гончаров), характеристика человека (Криволапов), происхождение (Иванов, Петров, Сидоров). Что ещё?


Географическое происхождение (Житомирский).
Re: Фамилии в наше время
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.10.20 09:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Итак, каждому присваивается глобально уникальный номер. При женитьбе никто ничего не меняет – сохраняем деревья, из которых делают документы, зелёные будут довольны, Детям – дабы избежать феминистических визгов – генерируем фамилии путём логического сложения (через &) номеров родителей №1 и №2. «Коллизии!» – кричат мне читатели КЫВТа. Не спорю. Окончательную уникальность будет придавать... нет, не дата рождения (чтобы избежать эйджизма), а имя ребёнка (проверка будет аналогична придумываемому номеру автомобиля). Таким образом, у всех детей в семье будут одинаковые фамилии.


Эх! Нет у вас фантазии!
Вот например в книге "Остров Разочарования" некто Лагин
(автор "Старика Хоттабыча") предложил такую систему.
Когда ребёнок рождается, ему дают имя как обычно.
А когда проявляется его характер, когда он совершает какой-нибудь поступок,
плохой или хороший, то ему дают имя одного из персонажей Шекспира.
Соответственно кого-то зовут Гамлетом, а кого-то Розенкранцем.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Фамилии в наше время
От: Vlad_SP  
Дата: 01.10.20 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы

mgu>Я нашёл выход из положения: отменить фамилии и присваивать всем GUID!

mgu>[....] Таким образом, у всех детей в семье будут одинаковые фамилии.

Во-первых, в этих двух предложениях противоречие детектед. Низачот!
А во-вторых, этот самый GUID нужно вытатуировать каждому подмышкой. Ах, говорите, немцы это еще в прошлом веке придумали?
Re[2]: Фамилии в наше время
От: Unforgiver Россия  
Дата: 01.10.20 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, 0ab7c2b4-3156-4aa7-81ce-2bec1a21c99f, Вы писали:


Вот взял, и впустую потратил ГУИД
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Фамилии в наше время
От: mgu  
Дата: 01.10.20 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, то что у вас все бухают — я не удивлен.


Позвольте полюбопытствовать:

— "у вас" -- это у кого?
— а кто не пьёт?

M>А по теме — на лавры местного Химика претендуешь? Думаешь, в дурдоме бюджетные места лимитированы и нужно за них бороться? Не парься, тебя тоже возьмут


Это не по теме, а переход на личности.
Re[2]: Фамилии в наше время
От: mgu  
Дата: 01.10.20 15:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения — это всё даёт избыточную информацию, которая может быть важна для идентификации.


vsb>Но в целом если считать, что идентификация по ИИН-у работает надёжно, то можно убрать фамилии и оставить лишь имена. Да и те не закреплять документально, чтобы человек сам мог представляться каким ему угодно именем.


Так до распространения фотографии в паспортах присутствовало описание внешности. Сейчас же достаточно фото и GUID. А фамилия -- вещь неуникальная, всё время всплывают истории о том, как полным тёзкам приходят штрафы.
Re[2]: Фамилии в наше время
От: mgu  
Дата: 01.10.20 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

mgu>>Я нашёл выход из положения: отменить фамилии и присваивать всем GUID! Это и так придумано? Не совсем.


S>В теории люди сами могут вполне законно нивелировать значимость фамилий — начать массово брать самую популярную для их страны фамилию (для РФ, к примеру, — Смирнов). В Северной Корее, емнип, почти у всех фамилия Ким. Всего то нужно запустить такой мем.


Назло маме отморожу уши? Я-то как раз за упрощение и точность документооборота.

S>Главное чтобы потом козырные GUID-ы не покупали, как с номерами асек и номерами авто, а то опять дискриминация.


Ну, китайцы могут не захотеть 4 в номере. Зато не нужно дублировать фамилию на латинице.
Re[3]: Фамилии в наше время
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.10.20 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Вот взял, и впустую потратил ГУИД


Хуже. Целых 4 — на сайте, где я получил, дефолтно 4 штуки сразу делают.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Фамилии в наше время
От: mgu  
Дата: 01.10.20 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

mgu>>И я задумался о фамилиях. Они появились лишь в Новое время, до этого были разве что у римлян, зато по две штуки у каждого.


N>Так в Новое время или в Риме?


В Новое время повсеместно, а в Риме -- как локальный казус.

N>Там разные смыслы: профессия (Коэн или Гончаров), характеристика человека (Криволапов), происхождение (Иванов, Петров, Сидоров). Что ещё?


Пол и семейное положение (у литовок).

N>То есть фамилия нужна была не только в качестве идентификатора, но и как характеристика человека, его происхождения.

N>Предлагаю сделать фамилии двойными и сменяемыми, например, по той же профессии. Сначала дети берут отчество по папе, фамилию мамы, а потом добавляют к ней профессию. Так никому не обидно и всем понятно.

Не всем -- глобализация-с.

N>А всякие ID оставим машинам, нам важнее бытовое удобство.


Для быта употребляются другие формы (ИвАнов зовут Ванями). А с точки зрения удобства идентификации как раз лучше номер -- проще и однозначнее, а машине всё равно, какой текст обрабатывать.
Re[2]: Фамилии в наше время
От: mgu  
Дата: 01.10.20 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, 0ab7c2b4-3156-4aa7-81ce-2bec1a21c99f, Вы писали:


Здравствуйте, 帕維爾·德沃金 !
Re: Фамилии в наше время
От: L.K. Марс  
Дата: 01.10.20 16:15
Оценка:
А как эти гуиды запоминать и произносить? Как вообще будет выглядеть общение? Особенно с детьми?

- 9d4e74d5-9326-43fc-93a0-c14a2bc3e18e, хватит гулять, пора домой!

Так что ли? Хотя... в бытовой речи наверняка будут сокращать до 4-6 символов. Да и наверняка будут продаваться "красивые" имена.
Re[2]: Фамилии в наше время
От: L.K. Марс  
Дата: 01.10.20 16:17
Оценка:
Да, и ещё. Как заставить людей называть друг друга официальным гуидом? Люди же наверняка придумают более звучные и красивые "неофициальные" имена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.