О генераторах идей
От: Khimik  
Дата: 30.09.20 15:47
Оценка: 4 (2) :))) :))) :))) :)))
В древности люди пользовались римскими цифрами. Но когда-то в Индии некоему человеку пришла в голову идея ноля. Эта идея была простая, наверно она особо не отрицалась и может быть многим даже казалась банальной, но люди не считали это чем-то настолько важным, чтобы помогать это продвигать. Но кто-то наверху принял решение использовать ноль для записи чисел, и через столетия человечество перешло от римской системы исчисления к десятичной. Это был большой философский шаг вперёд.
Ещё задолго до этого, когда наши предки жили в первобытных племенах, люди пользовались в речи только существительными (насколько я знаю, и сейчас есть первобытные племена, которые пользуются такими языками). Но кому-то в голову пришла идея прилагательных и глаголов, некто наверху принял решение их использовать, после чего люди перешли на новый язык. Это был большой философский шаг вперёд.
Последние несколько лет я пишу разные статьи на философские темы, выкладываю их на этот и другие форумы, и на мой сайт grandrienko.com. Сейчас у меня 34 статьи, в каждой предлагается некая новая идея. Эти идеи похожи на идею ноля или глаголов – они особо не отрицаются, наверно многие даже воспринимают их как банальные, и никто не считает их достаточно важными, чтобы помогать их продвигать. Часть моих идей на этом форуме отрицают – когда я спорю с лоялистами о политике или с атеистами о паранормальных явлениях.
У меня, как я считаю, очень высокая креативность и способность генерировать идеи, а больше я ничего не умею. Мне кажется, все ресурсы мозга у меня ушли в генерирование идей, а на остальные когнитивные функции ресурсов не осталось. Полагаю это общая закономерность: например, насколько я помню, основатель Луркоморья жаловался, что наличие у него Луркоморья мешает ему устроиться на работу программистом.
Особенности моего мышления проявляются и в моей работе: я весьма непрофессиональный программист, на этом форуме уже видели насколько у меня проблемная память, но мой проект держится на плаву благодаря креативности.
У меня есть мечта – стать известным блогером, дальше пойти в политику (устроиться советником к какому-нибудь большому политику), чтобы мне предлагали генерировать идеи, как построить более успешные политические и социальные институты. Но практически невозможно поверить, что я могу до этого дожить.
Такие у меня жалобы на жизнь…
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: О генераторах идей
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.09.20 15:52
Оценка: 3 (1) +6 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Ком подкатывает к горлу от восторга от того, что мне повезло жить в одно время с тобой...
Re: О генераторах идей
От: Muxa  
Дата: 30.09.20 16:13
Оценка: +1
Если ты такой умный, то почему такой бедный?
Бесполезные идеи никому не нужны.
Re: О генераторах идей
От: Gradiens  
Дата: 30.09.20 16:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Но когда-то в Индии некоему человеку пришла в голову идея ноля. Эта идея была простая, наверно она особо не отрицалась и может быть многим даже казалась банальной, но люди не считали это чем-то настолько важным, чтобы помогать это продвигать.


Простая? Банальная? Да для того времени эта идея была сравнима с ОТО, которую и сейчас понимают единицы.

K>У меня, как я считаю, очень высокая креативность и способность генерировать идеи, а больше я ничего не умею.


У меня для тебя плохие новости. Ты только не обижайся, ладно?
Генероаторов сейчас — пруд пруди. Открой любой блог — там идей ну просто навалом. А вот с реализаторами — упс, незадачка. Потому что большинство идей это как в анекдоте, когда сова советовала мышкам стать ежиками.
А еще большая проблема генераторов — отсутствие хоть сколько-нибудь профильного образования.

Извини, перейду на конкретный пример. В аннотации к статье на твоем сайте "Может ли хороший психолог быть "сапожником без сапог" не упомянут ни личный психоанализ, ни супервизия. Без чего трудно представить себе профессионального психолога.
Зато сказано, что наличие проблем может помочь тем, что психолог будет свой опыт переносить на пациента. Шта?? У меня кровь из глаз сейчас потечет! Боже спаси нам от психологов, которые лезут к пациенту с решением своих поблем. Это.. ну не знаю, то же самое, как если бы хирург полез в кишки руками, которыми только что копал картошку.
Re: О генераторах идей
От: mgu  
Дата: 30.09.20 16:40
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня, как я считаю, очень высокая креативность и способность генерировать идеи, а больше я ничего не умею.

K>У меня есть мечта – стать известным блогером, дальше пойти в политику (устроиться советником к какому-нибудь большому политику), чтобы мне предлагали генерировать идеи, как построить более успешные политические и социальные институты. Но практически невозможно поверить, что я могу до этого дожить.

Вам нужно сгенерировать идею, как воплотить в жизнь свою мечту.
Re[2]: О генераторах идей
От: Khimik  
Дата: 30.09.20 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Но когда-то в Индии некоему человеку пришла в голову идея ноля. Эта идея была простая, наверно она особо не отрицалась и может быть многим даже казалась банальной, но люди не считали это чем-то настолько важным, чтобы помогать это продвигать.


G>Простая? Банальная? Да для того времени эта идея была сравнима с ОТО, которую и сейчас понимают единицы.


ОТО это сложная теория в которую вложено много матана и вообще знаний. Идея ноля, по-моему, понятна любому кто считает римскими цифрами, для её изложения хватило бы полстраницы текста.

G>Извини, перейду на конкретный пример. В аннотации к статье на твоем сайте "Может ли хороший психолог быть "сапожником без сапог" не упомянут ни личный психоанализ, ни супервизия. Без чего трудно представить себе профессионального психолога.

G>Зато сказано, что наличие проблем может помочь тем, что психолог будет свой опыт переносить на пациента. Шта?? У меня кровь из глаз сейчас потечет! Боже спаси нам от психологов, которые лезут к пациенту с решением своих поблем. Это.. ну не знаю, то же самое, как если бы хирург полез в кишки руками, которыми только что копал картошку.

Я не так писал, речь была о том, что если у психолога есть опыт решения проблем (пусть частичный), он может поделиться этим опытом с пациентом.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: О генераторах идей
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.09.20 17:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Идея ноля революционна, так как это следущий уровень абстракции.
Первый шаг абстракции — понять, что два камня, два мамонта и два пальца имеют что-то общее. Это — начало счета.
Следующий шаг — это начать использовать то, чего нет в реальности — ноль.

Это охренеть как нетривиально и революционно.
Re[2]: О генераторах идей
От: Khimik  
Дата: 30.09.20 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Если ты такой умный, то почему такой бедный?


Мозг — не универсальный орган, его ресурсы уходят на что-то одно. Кроме примера с основателем Луркоморья есть ещё пример Маркса:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маркс,_Карл

Условия эмигрантской жизни были крайне тяжелы, Маркс с семьёй жил исключительно за счёт постоянной финансовой поддержки Энгельса, небольших наследств от родственников и случайных заработков от написания статей в газеты.[45] В одном из писем с просьбой о денежной помощи Маркс пишет: «Женни больна. Моя дочь Женни больна. У меня нет денег ни на врача, ни на лекарства. В течение 8-10 дней семья питалась только хлебом и картофелем. Диета не слишком подходящая в условиях здешнего климата. Мы задолжали за квартиру. Счета булочника, зеленщика, молочника, торговца чаем, мясника — все не оплачены».[46] Историк Н. И. Басовская отмечает, что в условиях крайней нужды Маркс сделал попытку продать некоторые предметы из семейного серебра фон Вестфален, но был задержан полицией, подозревавшей его в воровстве, и благополучно вызволен своей женой Женни.[47]


M>Бесполезные идеи никому не нужны.


Идея ноля или глаголов тоже вначале казалась бесполезной...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: О генераторах идей
От: L.K. Марс  
Дата: 30.09.20 17:40
Оценка: +1
K>дальше пойти в политику (устроиться советником к какому-нибудь большому политику), чтобы мне предлагали генерировать идеи, как построить более успешные политические и социальные институты. Но практически невозможно поверить, что я могу до этого дожить.

А в чём проблема-то? Талантливый "генератор идей" должен за пять минут сгенерировать гениальную идею, как ему стать выдающимся политиком. Так что вперёд, генерируй.

Проблема только одна: идея без реализации ничего не стоит.
Re[3]: О генераторах идей
От: Gradiens  
Дата: 30.09.20 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>ОТО это сложная теория в которую вложено много матана и вообще знаний. Идея ноля, по-моему, понятна любому кто считает римскими цифрами, для её изложения хватило бы полстраницы текста.

Много матана, которого студентам вкладывают в клювик. Разжеванным.
Да что там студентам, СТО, например, учат в школе.
Моя мысль в том, что быть первым, быть на переднем крае науки — это офигезно сложно. Если бы идея была тривиальна — до нее додумались бы давным-давно.
Ноль сейчас — понятие тривиальное. Ну, для подсчета чего-то по пальцам. Потому что в ВУЗе, когда объясняют про всякие алгебры, оказывается, что все-таки ноль не такая простая штука.

K>Я не так писал, речь была о том, что если у психолога есть опыт решения проблем (пусть частичный), он может поделиться этим опытом с пациентом.


Увы, таких психологов сейчас развелось как г..на за баней. Увы. И, конечно, у них нет профильного образования. Они просто проснулись как-то утром, и решили, что они — психологи.
ПРофессиональный психолог никогда не будет делиться опытом решения проблем. Его работа совсем в другом.
И, прости, если ты этого не знаешь — возможно, описанные идеи насчет психологии ничего не стоят. И возможно, все остальные рассуждения имеют такую же ценность. Ничего личного
Re[3]: О генераторах идей
От: L.K. Марс  
Дата: 30.09.20 17:48
Оценка: +1
K>Идея ноля или глаголов тоже вначале казалась бесполезной...

Ноль наверняка был изобретён до натуральных чисел. Потому что самое простое свойство любого объекта — это его присутствие/отсутствие.

Сначала люди выясняли, есть в кустах тигры или нет, а уже заморачивались их подсчётом.
Re[2]: О генераторах идей
От: pagid Россия  
Дата: 30.09.20 17:53
Оценка: :))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ком подкатывает к горлу от восторга от того, что мне повезло жить в одно время с тобой...

Злой ты
У меня некоторое чувство неудобства излияния вызвали. Смайлик поставил, а потом подумал, может просто мимо пройти стоило. Даже попытаться макнуть, как например, Шимжу расхотелось
Re[3]: О генераторах идей
От: pagid Россия  
Дата: 30.09.20 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>

K>Условия эмигрантской жизни были крайне тяжелы, Маркс с семьёй жил исключительно за счёт постоянной финансовой поддержки Энгельса,...

Экий интеллектуальный содержанец. Хотя Энгельсу конечно не жалко же было поделиться частью капитала с хорошим человеком.
Re[3]: О генераторах идей
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.09.20 17:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Не, я не от злобы. Чего мне на него злиться.
Просто рядом с любым человеком должен быть тот, кто его приземляет. Ради его же пользы.
Обычно у семейных это жена. Витаешь так в облаках, а тут бац — «сходи мусор выкини». И понимаешь цену своих фантазий перед лицом реальности

А у ТС нет никого. Вот он с собственном фантазийном соку и варится. Ни к чему хорошему это не приведет.
Re[3]: О генераторах идей
От: pagid Россия  
Дата: 30.09.20 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Идея ноля, по-моему, понятна любому кто считает римскими цифрами, для её изложения хватило бы полстраницы текста.

Да счас. То и изрядную часть средневековья европейцы продолжали пользоваться римскими цифрами. Никто наверно не удосужился написать правильные полстраницы текста.
Re[4]: О генераторах идей
От: Khimik  
Дата: 30.09.20 18:00
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

K>>Идея ноля или глаголов тоже вначале казалась бесполезной...


LK>Ноль наверняка был изобретён до натуральных чисел. Потому что самое простое свойство любого объекта — это его присутствие/отсутствие.


Перед открытием ноля было буддистское понятие пустоты, или шуньяты:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуньята
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: О генераторах идей
От: Khimik  
Дата: 30.09.20 18:04
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>ПРофессиональный психолог никогда не будет делиться опытом решения проблем. Его работа совсем в другом.


Разве в психотерапии не общепризнано, что лучший психотерапевт — это тот, кто раньше имел проблемы, но сумел их решить?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: О генераторах идей
От: pagid Россия  
Дата: 30.09.20 18:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Разве в психотерапии не общепризнано, что лучший психотерапевт — это тот, кто раньше имел проблемы, но сумел их решить?

А в общей медицине лучший врач видимо это тот, кто болел чем-то из его области, но удачно себя вылечил.
Re[5]: О генераторах идей
От: Gradiens  
Дата: 30.09.20 18:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Разве в психотерапии не общепризнано, что лучший психотерапевт — это тот, кто раньше имел проблемы, но сумел их решить?


Представь: с самоубийцами-пациентами будут работать более опытные самоубийцы-психологи. Да через пару сессий они вместе за ручку выйдут из окна!
Re[5]: О генераторах идей
От: VladFein США  
Дата: 30.09.20 19:45
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Разве в психотерапии не общепризнано, что лучший психотерапевт — это тот, кто раньше имел проблемы, но сумел их решить?


Кто первым надел халат — тот и доктор?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.