Средство для удаления ржавчины
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.09.20 10:58
Оценка:
Приветствую.
Есть душевая лейка, типа, тропический дождь. Проблема в том, что её отверстия начали забиваться то ли ржавчиной, то ли ещё чем. Если зубочисткой потыкать, то прочищается, но, похоже, она просто сдвигает грязь вверх и через некоторое время опять забивается.
Два раза её пытался разобрать, но не получается дойти до отверстий с другой стороны — боюсь сломать. Т.е. доступ к отверстиям есть только с внешней стороны.
В интернетах находил какой-то рецепт: в пакет и залить чем-то на какое-то время — чуть-чуть помогло.
В общем, посоветуйте средство?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Средство для удаления ржавчины
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.09.20 11:00
Оценка: +3
R3> В общем, посоветуйте средство?

Калькулятор. Посчитай сколько времени ты потратишь, сравни с почасовым рейтом и купи новую.
Re: Средство для удаления ржавчины
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.09.20 11:14
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Есть душевая лейка, типа, тропический дождь. Проблема в том, что её отверстия начали забиваться то ли ржавчиной, то ли ещё чем. Если зубочисткой потыкать, то прочищается, но, похоже, она просто сдвигает грязь вверх и через некоторое время опять забивается.


Это накипь (соли жесткости) с примесью солей железа, которые дают ржавую окраску.

Разбери ее, насколько можно, и замочи на пару часиков в теплом растворе лимонной кислоты. Кислоты должно быть достаточно много, не пожалей пакетик-другой на весь объем жидкости, в которой будешь замачивать.
Re[2]: Средство для удаления ржавчины
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.09.20 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Калькулятор. Посчитай сколько времени ты потратишь, сравни с почасовым рейтом и купи новую.


Если очищать средством:
Съездить в магаз — N минут.
Открутить-прикрутить — минут 10.
Залить и оставить на время — минут 5.

Если покупать новую:
Стоят они от 1.5 тыр. Но если я буду менять, то я захочу ещё больше, которые от 5 тыр.
Выбрать понравившуюся — хз, сколько времени.
Съездить в магаз — N минут.
Открутить-прикрутить — минут 10. Не исключена вероятность, что придётся потратить время на возврат, т.к. не подойдёт по месту прикручивания.

Так что купить средство для очистки — явно быстрее и дешевле.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Средство для удаления ржавчины
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.09.20 11:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

R3>> В общем, посоветуйте средство?


ЭФ>Калькулятор. Посчитай сколько времени ты потратишь, сравни с почасовым рейтом и купи новую.


Угу. Внеси свой посильный вклад в экономику потреблятства и в загрязнение окружающей среды
Re[3]: Средство для удаления ржавчины
От: swame  
Дата: 20.09.20 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Калькулятор. Посчитай сколько времени ты потратишь, сравни с почасовым рейтом и купи новую.


R3>Если очищать средством:

R3>Съездить в магаз — N минут.
R3>Открутить-прикрутить — минут 10.
R3>Залить и оставить на время — минут 5.

R3>Если покупать новую:

R3>Стоят они от 1.5 тыр. Но если я буду менять, то я захочу ещё больше, которые от 5 тыр.

где то от 1000. почти во всех есть система против отложений. насколько эффективно работает не знаю.
5 тыс для тебя слишком дорого если пишешь посты про самостоятельную чистку. бери за 1,5
Дешевая новая будет работать лучше засранной дорогой.

R3>Выбрать понравившуюся — хз, сколько времени.


Надо себя дисциплинировать и не тратить слишком много времени на подбор подобного говна. Ну минут 3-5 мин в магазинею или интернет магазе.

R3>Съездить в магаз — N минут.


Специально ехать в магаз за этим расточительно. Можно купить при следующем походе.

R3>Открутить-прикрутить — минут 10. Не исключена вероятность, что придётся потратить время на возврат, т.к. не подойдёт по месту прикручивания.


Распечатать, прикрутить лейку — где то 1 мин. Там все стантартизировано.

R3>Так что купить средство для очистки — явно быстрее и дешевле.
Отредактировано 20.09.2020 11:46 swame . Предыдущая версия .
Re[4]: Средство для удаления ржавчины
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.09.20 12:35
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>где то от 1000. почти во всех есть система против отложений. насколько эффективно работает не знаю.


Нашёл свою — в моей есть.

S>5 тыс для тебя слишком дорого если пишешь посты про самостоятельную чистку. бери за 1,5


Ну, тебе виднее, а моя, оказывается, в районе 3 тыр.

S>Надо себя дисциплинировать и не тратить слишком много времени на подбор подобного говна. Ну минут 3-5 мин в магазинею или интернет магазе.


Надо себя хоть немного уважать, чтобы не брать говно.

R3>>Открутить-прикрутить — минут 10. Не исключена вероятность, что придётся потратить время на возврат, т.к. не подойдёт по месту прикручивания.

S>Распечатать, прикрутить лейку — где то 1 мин.

Ну, ты у нас профессиональный сантехник — за минуту успеваешь.
А я уже, как бы, снимал и знаю, сколько это времени занимает. Особенно попасть в резьбу, когда прикручиваешь без стремянки на вытянутых руках. Хз почему так получается.

S> Там все стантартизировано.


Не уверен, но спорить не буду — тебе, профессиональному сантехнику, виднее.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Отредактировано 20.09.2020 12:37 Real 3L0 . Предыдущая версия .
Re[5]: Средство для удаления ржавчины
От: RonWilson Россия  
Дата: 20.09.20 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Ну, ты у нас профессиональный сантехник — за минуту успеваешь.

R3>А я уже, как бы, снимал и знаю, сколько это времени занимает. Особенно попасть в резьбу, когда прикручиваешь без стремянки на вытянутых руках. Хз почему так получается.

Надо ещё учесть время на замазывание зеленкой локтей после того как навернешься на мокром полу ванной, сколько ещё займёт времени сыпание проклятиями в адрес изготовителей леек, изобретателя резьбы
Re: Средство для удаления ржавчины
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.09.20 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую.


Вчера промыл, поменял прокладки в бачке унитаза (18 лет ему), который стал подтекать. Как то даже не подумал стросить, как это делать, на специализированном сайте сантехников rsdn.org
Извините, я все еще учусь
Re: Средство для удаления ржавчины
От: alexander_r  
Дата: 20.09.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую.

R3>Есть душевая лейка, типа, тропический дождь. Проблема в том, что её отверстия начали забиваться то ли ржавчиной, то ли ещё чем. Если зубочисткой потыкать, то прочищается, но, похоже, она просто сдвигает грязь вверх и через некоторое время опять забивается.
R3>Два раза её пытался разобрать, но не получается дойти до отверстий с другой стороны — боюсь сломать. Т.е. доступ к отверстиям есть только с внешней стороны.
R3>В интернетах находил какой-то рецепт: в пакет и залить чем-то на какое-то время — чуть-чуть помогло.
R3>В общем, посоветуйте средство?
Щавелевая кислота
Re[2]: Средство для удаления ржавчины
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.09.20 15:54
Оценка: :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Вчера промыл, поменял прокладки в бачке унитаза (18 лет ему), который стал подтекать. Как то даже не подумал стросить, как это делать, на специализированном сайте сантехников rsdn.org


Ну а что тут ещё спрашивать? Не про нищебродские бмв х6 же.
Да и остальные темы гораздо скучнее моей.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Средство для удаления ржавчины
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.09.20 15:55
Оценка:
Здравствуйте, alexander_r, Вы писали:

_>Щавелевая кислота


Уже в лимонной замочил.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Средство для удаления ржавчины
От: shnur  
Дата: 20.09.20 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>В общем, посоветуйте средство?


Re[2]: Средство для удаления ржавчины
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.09.20 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Разбери ее, насколько можно, и замочи на пару часиков в теплом растворе лимонной кислоты. Кислоты должно быть достаточно много, не пожалей пакетик-другой на весь объем жидкости, в которой будешь замачивать.


Не помогло.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Средство для удаления ржавчины
От: Ops Россия  
Дата: 21.09.20 00:19
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>не пожалей пакетик-другой


В Ашане как-то брал пакетики по 80г, ты про такие?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Средство для удаления ржавчины
От: Ops Россия  
Дата: 21.09.20 00:22
Оценка:
Здравствуйте, alexander_r, Вы писали:

_>Щавелевая кислота


Она где-то в бытовых магазинах продается? А вообще, хз как все эти кислоты действуют на пластик и резинки, лимонка хоть проверенная.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Средство для удаления ржавчины
От: dimario31  
Дата: 21.09.20 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Разбери ее, насколько можно, и замочи на пару часиков в теплом растворе лимонной кислоты. Кислоты должно быть достаточно много, не пожалей пакетик-другой на весь объем жидкости, в которой будешь замачивать.


R3>Не помогло.


От ржавчины в хоз.товарах очиститель ржавчины очень не плохо очищает "ржавый налет" с сантехники. А лучше ортофосфорная кислота и разбавить 50/50.
Re[3]: Средство для удаления ржавчины
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.09.20 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

Pzz>>Разбери ее, насколько можно, и замочи на пару часиков в теплом растворе лимонной кислоты. Кислоты должно быть достаточно много, не пожалей пакетик-другой на весь объем жидкости, в которой будешь замачивать.


R3>Не помогло.


Жаль.

Ну, возможно, надо было ее в этот кислый раствор погружать/вынимать с некоторой периодичностью, чтобы обеспечить перемешивание раствора.
Re[4]: Средство для удаления ржавчины
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.09.20 19:23
Оценка:
Здравствуйте, dimario31, Вы писали:

D>От ржавчины в хоз.товарах очиститель ржавчины очень не плохо очищает "ржавый налет" с сантехники. А лучше ортофосфорная кислота и разбавить 50/50.


Вон выше "мистер мускул" заказал. Посмотрим.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Средство для удаления ржавчины
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 23.09.20 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>В общем, посоветуйте средство?


Ортофосфорная кислота, которая преобразователь ржавчины. Только без цинка. Кладешь лейку в подходящую емкость дырками вверх. И заливаешь кислотой. 10 минут — все чисто.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.