ИИ наступает
От: The Passenger Голландия  
Дата: 04.09.20 05:40
Оценка:
ИИ «убил» человека в бою F-16


Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот
вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?

И до сих пор удивляюсь почему врачей не заменили, ведь экспертные системы давно лучше врачей работают.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 04.09.2020 5:40 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: ИИ наступает
От: Пофигист Россия  
Дата: 04.09.20 06:15
Оценка: +4
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот

TP>вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?
Эээ, водитель это высокоинтеллектуальный труд?
Re[2]: ИИ наступает
От: sambl74 Россия  
Дата: 04.09.20 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Эээ, водитель это высокоинтеллектуальный труд?


Кстати, да — там же суть обучения такой же почти, как в ИИ — пока нейронка не начнёт адекватно на процесс езды реагировать С программированием да, сложнее. Дороги то нет.
Re[2]: ИИ наступает
От: Kaifa Россия  
Дата: 04.09.20 06:58
Оценка: :)
П>Эээ, водитель это высокоинтеллектуальный труд?

ну бабы плохо справляются
Re: ИИ наступает
От: ltc  
Дата: 04.09.20 07:01
Оценка: +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот

TP>вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?

А где ты там интеллект увидел в воздушном бою? Никакого абстрактного мышления, чистая реакция на внешние раздражители. Птицы с этим прекрасно справляются, и даже насекомые весьма неплохи в задачах типа "увернись от мухобойки".
Re: ИИ наступает
От: Mihas  
Дата: 04.09.20 07:07
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

Пока есть возможность обхитрить и на%%%ть, мы еще потрепыхаемся!
https://www.techcult.ru/sdelay-sam/8724-voditeli-amazon-razveshivayut-telefony-na-derevyah
Re: ИИ наступает
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.20 07:11
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот


И это логично. Экономически эффективней заменять тех, кто получает много денег, чем тех, кто получает мало денег. По крайней мере начать с них. Низко висящий фрукт, как говорится.

TP>когда очередь за программистами?


С программистами всё сложней.

Программист переводит определение задачи с естественного языка на формальный. Это значит, что замена программиста в общем случае требует построения агента, понимающего естественный язык. Это считается задачей, эквивалентной построению сильного ИИ (т.е. если/когда такого агента построят, цивилизация людей утратит свой смысл).

С другой стороны использовать ИИ для выполнения ряда задач вполне возможно. Когда-то переводили задачу на машинный код. Потом придумали языки программирования, которые с тех пор всё повышают свой уровень абстракции, позволяя программисту работать всё быстрей. Т.е. реально получить язык программирования уровня ещё ближе к естественному языку, который с помощью ИИ будет переводиться уже в машинный код или в языки программирования вроде Java. И программист сможет работать продуктивней. Возможно такой язык программирования будет настолько близок к естественному языку, что его пользователей уже не будут называть программистами. Например в некоторых компаниях есть должность аналитика, который общается с заказчиком, собирает требования и преобразует их из свободной формы в более формальную, которую передаёт уже программистам. Вот в такой модели останется этот самый аналитик, а программист исчезнет.

При этом есть подозрение, что запросы на информатизацию с удешевлением себестоимости программы, только возрастут. Поэтому многие программисты смогут переквалифицироваться и без работы не останутся. Т.е. рынок труда только вырастет. Но это только подозрение. Может, конечно, случиться так, что 80% станут не нужны и 20% оставшихся справятся с их обязанностями.

TP>И до сих пор удивляюсь почему врачей не заменили, ведь экспертные системы давно лучше врачей работают.


Во-первых многие люди в вопросах здоровья большие консерваторы. Многие предпочтут 60-летнего врача 30-летнему. Хотя зачастую последний куда более осведомлён в современной медицине, чем лечащая по-старинке бабка, которая новые знания последний раз получала в СССР.

Во-вторых медицина это очень зарегулированная отрасль, где все инновации жутко тормозят.
Re: ИИ наступает
От: Osaka  
Дата: 04.09.20 07:48
Оценка:
TP>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот
Увы. Роль человека в цивилизации роботов — тягловое животное с хорошей проходимостью на пересечённой местности (и только пока роботам это выгоднее, чем самим делать ходовую из металла).
TP>вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?
Всех в курьеры и носильщики.
Отредактировано 04.09.2020 7:49 Osaka . Предыдущая версия .
Re[2]: ИИ наступает
От: The Passenger Голландия  
Дата: 04.09.20 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

TP>>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот

O>Увы. Роль человека в цивилизации роботов — тягловое животное с хорошей проходимостью на пересечённой местности (и только пока роботам это выгоднее, чем самим делать ходовую из металла).
TP>>вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?
O>Всех в курьеры и носильщики.

думаю последними заменят водопроводчиков
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: ИИ наступает
От: Vzhyk2  
Дата: 04.09.20 09:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Многие предпочтут 60-летнего врача 30-летнему.

Только если он еврей, а не старая славянская дура.
Re[2]: ИИ наступает
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.09.20 09:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>С другой стороны использовать ИИ для выполнения ряда задач вполне возможно. Когда-то переводили задачу на машинный код. Потом придумали языки программирования, которые с тех пор всё повышают свой уровень абстракции, позволяя программисту работать всё быстрей.


А программам все медленней.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: ИИ наступает
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.20 09:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

vsb>>С другой стороны использовать ИИ для выполнения ряда задач вполне возможно. Когда-то переводили задачу на машинный код. Потом придумали языки программирования, которые с тех пор всё повышают свой уровень абстракции, позволяя программисту работать всё быстрей.


PD>А программам все медленней.


А кого это интересует.
Re: ИИ наступает
От: TMU_1  
Дата: 04.09.20 11:08
Оценка:
TP>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот
TP>вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?
TP>И до сих пор удивляюсь почему врачей не заменили, ведь экспертные системы давно лучше врачей работают.



Это, скажем так, серьезное преувеличение.
Не говоря уж о том, что экспертные системы — это обобщение опыта живых врачей.
Re: ИИ наступает
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 04.09.20 18:57
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>ИИ «убил» человека в бою F-16


Главное в новости:

Победившую человека систему ИИ создала американская компания Heron Systems, организация «принадлежит женщинам и меньшинствам».


Всё, мужики, мы проиграли…
Re[2]: ИИ наступает
От: benvenuto  
Дата: 04.09.20 19:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>С программистами всё сложней.


vsb>Программист переводит определение задачи с естественного языка на формальный. Это значит, что замена программиста в общем случае требует построения агента, понимающего естественный язык. Это считается задачей, эквивалентной построению сильного ИИ (т.е. если/когда такого агента построят, цивилизация людей утратит свой смысл).


vsb>С другой стороны использовать ИИ для выполнения ряда задач вполне возможно. Когда-то переводили задачу на машинный код. Потом придумали языки программирования, которые с тех пор всё повышают свой уровень абстракции, позволяя программисту работать всё быстрей. Т.е. реально получить язык программирования уровня ещё ближе к естественному языку, который с помощью ИИ будет переводиться уже в машинный код или в языки программирования вроде Java. И программист сможет работать продуктивней. Возможно такой язык программирования будет настолько близок к естественному языку, что его пользователей уже не будут называть программистами. Например в некоторых компаниях есть должность аналитика, который общается с заказчиком, собирает требования и преобразует их из свободной формы в более формальную, которую передаёт уже программистам. Вот в такой модели останется этот самый аналитик, а программист исчезнет.


С естественными языками есть та проблема, что они неоднозначны. Значения слов, фраз и предложений зависят от контекста говорящего. Слушающий пытается угадать контекст, но это не получается чаще, чем бы хотелось. Язык юридических документов — это одна попыток устранить неоднозначности и вы отлично знаете, что неоднозначности все равно остаются. Бывает что авторы одного закона по-разному понимают свой труд, а контролирующие и выполняющие ведомства понимают этот закон каждый по-своему.

И неоднозанчность естественных языков — это не прихоть, а необходимость. В противном случае у нас было бы слишком много слов, для обозначений явлений, предметов и тп неоднозначно, либо этот язык был бы слишком многословен и запутан для точного определения. Языки программирования как раз в массе своей многословны, за тем исключением, что у некоторых языков есть специальные "слова" для конкретной предметной области, что делает их менее многословной для задач этой области, но не менее многословными для задач других областей.

Вот теперь вы представляете каково это будет описать на естественном языке задачу для ИИ, чтобы он ее понял неоднозначно. Проще использовать язык программирования.
Отредактировано 04.09.2020 19:57 benvenuto . Предыдущая версия .
Re[2]: ИИ наступает
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 04.09.20 20:05
Оценка:
anonymous:

A>

Победившую человека систему ИИ создала американская компания Heron Systems, организация «принадлежит женщинам и меньшинствам».

A>Всё, мужики, мы проиграли…

Нажимаешь на гашетку, а система тебе выдает — "не хочу, я обиделась".
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: ИИ наступает
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 04.09.20 20:11
Оценка:
The Passenger:

TP>ИИ «убил» человека в бою F-16

Не удивляюсь.
В кваке давно уже, только рождаешься, а в тебя летит куча пуль и снарядов.
Когда-нибудь это в реал переместится.

TP>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот

TP>вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?

TP>И до сих пор удивляюсь почему врачей не заменили, ведь экспертные системы давно лучше врачей работают.

Неа. Тут в научных новостях проскакивало, что медицинские советы от IBM Watson были признаны неважнецкими.
Лучше чем советы врачей-новичков, но худьше советов врачей профессионалов.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: ИИ наступает
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 04.09.20 20:17
Оценка:
Пофигист:

TP>>Когдато я думал что ИИ будет вытеснять профессии с малоинтеллектуальным трудом, но сейчас мне кажется все наоборот

TP>>вот пилоты и водители на подходе ... когда очередь за программистами?
П>Эээ, водитель это высокоинтеллектуальный труд?

Как ни странно, отчасти да. Автопилот не обладает личностью, а некоторые решения пилота могут потребовать ее наличие.

Была например, переводная статья про то, кого давить, если без жертв обойтись не удастся.
Или должен ли автопилот обеспечить выживаемость пассажира любой ценой или нет?
Это непростые этические вопросы.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: ИИ наступает
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 04.09.20 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Нажимаешь на гашетку, а система тебе выдает — "не хочу, я обиделась".


Не хочу, я обиделась, противный.
Re: ИИ наступает
От: Lloret  
Дата: 07.09.20 13:45
Оценка:
TP>И до сих пор удивляюсь почему врачей не заменили, ведь экспертные системы давно лучше врачей работают.

MD Andersen отказался от услуг IBM Watson в проекте автоматической диагностики онкологии
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.