Яндекс - почта
От: alzt  
Дата: 18.08.20 21:26
Оценка: +7
Завёл аккаунт на яндексе. Телефон указывать не стал, т.к. не люблю указывать о себе много данных.
Обычно ответ на секретный вопрос заполняю случайно, но тут решил ввести.

Захожу на сл. день и появляется сообещине "возможно вашим аккаунтом кто-то завладел", щёлкаю "почему это произошло", "вы могли оставить свой аккаунт на фишинговых сайтах или ввести на них пароль". Я пароль вводил только на странице яндекса и никому не давал эту почту.

Ладно, идём дальше, ввожу капчу, отвечаю на секретный вопрос, вообще повезло, т.к. обычно я не заморачиваюсь, всё равно в нужный момент забуду ответ, а очевидные не пишу. Но здесь ввёл его вчера и запомнил ответ.

Дальше — привяжите телефон. Обойти этот пункт никак нельзя. Весь этот цирк нужен был только, чтобы получить мой номер телефона.
Яндекс, а ты не оборзел? Свой браузер хотя бы не предлагал установить.
Re: Яндекс - почта
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.08.20 22:01
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Дальше — привяжите телефон. Обойти этот пункт никак нельзя. Весь этот цирк нужен был только, чтобы получить мой номер телефона.

A>Яндекс, а ты не оборзел? Свой браузер хотя бы не предлагал установить.

Купи симку у таджиков. Специально для таких случаев.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Яндекс - почта
От: jamesq Россия  
Дата: 18.08.20 23:58
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Завёл аккаунт на яндексе. Телефон указывать не стал, т.к. не люблю указывать о себе много данных.

A>Обычно ответ на секретный вопрос заполняю случайно, но тут решил ввести.

A>Захожу на сл. день и появляется сообещине "возможно вашим аккаунтом кто-то завладел", щёлкаю "почему это произошло", "вы могли оставить свой аккаунт на фишинговых сайтах или ввести на них пароль". Я пароль вводил только на странице яндекса и никому не давал эту почту.


A>Ладно, идём дальше, ввожу капчу, отвечаю на секретный вопрос, вообще повезло, т.к. обычно я не заморачиваюсь, всё равно в нужный момент забуду ответ, а очевидные не пишу. Но здесь ввёл его вчера и запомнил ответ.


A>Дальше — привяжите телефон. Обойти этот пункт никак нельзя. Весь этот цирк нужен был только, чтобы получить мой номер телефона.

A>Яндекс, а ты не оборзел? Свой браузер хотя бы не предлагал установить.

Этим не только яндекс страдает. На gmail всё аналогично. Просит телефончик.
Вроде даже yahoo просит. protonmail не просит. vk.com просит.
По-моему, тут какие-то законы РФ действуют, обязывающие требовать телефон, или как-то ещё идентифицировать пользователя.

Кто-нибудь знает ещё почтовые сервисы? Желательно забугорные.
Re: Яндекс - почта
От: sambl74 Россия  
Дата: 19.08.20 03:11
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Дальше — привяжите телефон. Обойти этот пункт никак нельзя. Весь этот цирк нужен был только, чтобы получить мой номер телефона.


Ну так почтовый клиент сразу привязал бы и всё.
Re: Яндекс - почта
От: varenikAA  
Дата: 19.08.20 03:28
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Яндекс, а ты не оборзел? Свой браузер хотя бы не предлагал установить.


Интерфейс первой версии был удобнее. Смотрю на их монитор по ковиду.
Изменения вносили чуть не каждый день( в апреле внимательно мониторил),
и что? До сих пор глючит. Разрекламированная контора.
По опыту работу на ПР могу сказать, что чем шире поле деятельности предприятия, тем ниже качество и эффективность.
А так, да все правдами и неправдами лезут в карман конечного пользователя, ибо денег много не бывает.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Яндекс - почта
От: pagid Россия  
Дата: 19.08.20 04:26
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Этим не только яндекс страдает. На gmail всё аналогично. Просит телефончик.

Да. mail.ru выманивал так еще лет 10-15 назад. Сейчас просто при регистрации вроде как требует.

J>По-моему, тут какие-то законы РФ действуют, обязывающие требовать телефон, или как-то ещё идентифицировать пользователя.

Но зачем таким обманом "возможно вашим аккаунтом кто-то завладел", причем ничуть не стесняясь
Re[2]: Яндекс - почта
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.08.20 05:44
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Этим не только яндекс страдает. На gmail всё аналогично. Просит телефончик.


gmail хоть сразу его требует, а не обманывает позволяя завести без, а потом вымогая, когда ящиком уже пользуются.
У меня есть ящики на гмыле еще с времен, когда их можно было завести без телефона. Тьфу-тьфу, но до сих пор привязки не потребовали, хотя и напоминают о ней иногда.

J>Вроде даже yahoo просит. protonmail не просит. vk.com просит.

J>По-моему, тут какие-то законы РФ действуют, обязывающие требовать телефон, или как-то ещё идентифицировать пользователя.

Я тут уже не помню что-то действует, что-то законопроект, но как бы если закон, то телефон надо сразу спрашивать, а не позволять какое-то время использовать без телефона.
Re[2]: Яндекс - почта
От: alzt  
Дата: 19.08.20 05:45
Оценка: +3
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>По-моему, тут какие-то законы РФ действуют, обязывающие требовать телефон, или как-то ещё идентифицировать пользователя.


Если есть закон, то надо написать при регистрации, что поле "телефон" обязательно и объяснить почему.
Но вместо этого яндекс меня обманывает.
Re: Яндекс - почта
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.20 06:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Дальше — привяжите телефон. Обойти этот пункт никак нельзя. Весь этот цирк нужен был только, чтобы получить мой номер телефона.

Белый ip, своё доменное имя, домашний почтосервер об ту-же zimbra.
ООкай, хрен с ним, не домашний, можно об vps ровно так же.
Matrix has you...
Re[2]: Яндекс - почта
От: Ops Россия  
Дата: 19.08.20 06:51
Оценка: +5
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Купи симку у таджиков. Специально для таких случаев.


А когда ты про нее забудешь и она протухнет, тебя попросят подтвердить по смс.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Яндекс - почта
От: Maniacal Россия  
Дата: 19.08.20 07:34
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Дальше — привяжите телефон. Обойти этот пункт никак нельзя. Весь этот цирк нужен был только, чтобы получить мой номер телефона.

A>Яндекс, а ты не оборзел? Свой браузер хотя бы не предлагал установить.

Вконтакте так делал тоже. Ни с того ни с сего написал "мы заметили подозрительную активность на вашей странице. Возможно она была взломана. Но не беспокойтесь мы её заблокировали. И дальше инструкция по смене пароля с обязательным вводом номера телефона.
Re[2]: Яндекс - почта
От: jamesq Россия  
Дата: 19.08.20 11:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Купи симку у таджиков. Специально для таких случаев.


Не забудь ещё телефон свежий для этого купить, дабы свой IMEI не светить.
А иначе это всё курам насмех.
Re: Яндекс - почта
От: Ваня Первачев  
Дата: 20.08.20 05:40
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Завёл аккаунт на яндексе. Телефон указывать не стал, т.к. не люблю указывать о себе много данных.

A>Обычно ответ на секретный вопрос заполняю случайно, но тут решил ввести.

A>Захожу на сл. день и появляется сообещине "возможно вашим аккаунтом кто-то завладел", щёлкаю "почему это произошло", "вы могли оставить свой аккаунт на фишинговых сайтах или ввести на них пароль". Я пароль вводил только на странице яндекса и никому не давал эту почту.


A>Ладно, идём дальше, ввожу капчу, отвечаю на секретный вопрос, вообще повезло, т.к. обычно я не заморачиваюсь, всё равно в нужный момент забуду ответ, а очевидные не пишу. Но здесь ввёл его вчера и запомнил ответ.


A>Дальше — привяжите телефон. Обойти этот пункт никак нельзя. Весь этот цирк нужен был только, чтобы получить мой номер телефона.

A>Яндекс, а ты не оборзел? Свой браузер хотя бы не предлагал установить.

ну так никто не заставляет пользоваться
я за справедливость
Re: Яндекс - почта
От: The Minister Земля  
Дата: 20.08.20 05:52
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Это средство для защиты от спамеров. Чтобы спамеры не регистрировали сотни и тысячи ящиков и спамили с помощью них.
Re[2]: Яндекс - почта
От: pagid Россия  
Дата: 20.08.20 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Это средство для защиты от спамеров. Чтобы спамеры не регистрировали сотни и тысячи ящиков и спамили с помощью них.

Без разницы. Вопрос в том зачем обманывать. Потребуйте номер телефона при регистрации.
Re[2]: Яндекс - почта
От: alzt  
Дата: 20.08.20 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>ну так никто не заставляет пользоваться


Я и не планирую, но такое поведение было не очевидным.
Они же не писали, что потом начнут обманывать меня и заблокируют доступ к почте, если я не предоставлю им номер мобильного.
Re[2]: Яндекс - почта
От: Ops Россия  
Дата: 20.08.20 10:13
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>По-моему, тут какие-то законы РФ действуют, обязывающие требовать телефон, или как-то ещё идентифицировать пользователя.


Действуют, но только для мессенджеров. Для мыла — нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Яндекс - почта
От: alzt  
Дата: 20.08.20 18:36
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Это средство для защиты от спамеров. Чтобы спамеры не регистрировали сотни и тысячи ящиков и спамили с помощью них.


При желании можно защититься и другими способами. Но кто мешал сразу честно мне сказать, что без мобильного почту никак нельзя.
Вместо этого яндекс подло заблокировал мне почту. К счастью, мне она была не нужна, и эта компания не получила мой мобильный.
Re[3]: Яндекс - почта
От: nrwl  
Дата: 20.08.20 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>gmail хоть сразу его требует, а не обманывает позволяя завести без, а потом вымогая, когда ящиком уже пользуются.

M>У меня есть ящики на гмыле еще с времен, когда их можно было завести без телефона. Тьфу-тьфу, но до сих пор привязки не потребовали, хотя и напоминают о ней иногда.

На днях заводил аккаунт на gmail — он себя ведет так же как и яндекс — аккаунт без телефона сделать можно, потом сразу говорят, что на аккаунте замечена необычная активность и требуют номер телефона
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.