Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих слов пр
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.08.20 12:16
Оценка:
правда что-ли сейчас такая веселуха?

Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили.
Много сказано плохих слов про то, как ЕГЭ убил российское образование.
Единственным плюсом оставалась получение равных прав при поступлении в ВУЗ.
Постепенно стали организовываться «альтернативные» очереди:
— Победитель олимпиад всех мастей (т.н. БВИ – без вступительных испытаний);
— Целевое направление от бюджетных организаций, которые забирают бюджетные места из общего количества;
— Особые привилегии (Дети сироты, инвалиды, и.т.д. — – тут я не возражаю – не дай бог попасть в те списки):
2020-й внёс свои коррективы.
Из-за карантина были отменены финалы многих олимпиад. И призёрами были признаны все полуфиналисты. В списки поступающих хлынул поток из ТЫСЯЧ «Олимпиадников».
Первый мед.(Сеченовка): На 101 бюджетное место 133 Олимпиадника – ЕГЭ идёт лесом.
НГУ лечебное дело: Из 45 мест — 35 целевое обучение. На оставшиеся 10 бюджетных мест 10 олимпиадников – ЕГЭ идёт лесом.
Даже если у вас 300 баллов, можете не становиться в очередь. Всё занято.
В 2020-м добили последний плюс ЕГЭ.

Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих сло
От: _const_  
Дата: 12.08.20 12:55
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>правда что-ли сейчас такая веселуха?


За целевое направление не скажу — не знаю. А с олимпиадами так. Во-первых, не любые олимпиады, а только из списка, причем не слишком большого. Во-вторых, победителю олимпиады выдается не место в вузе, а 100 баллов по тому предмету, по которому проходит олимпиада, что, в общем-то, логично.
Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Мног
От: fmiracle  
Дата: 12.08.20 12:56
Оценка: +4
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>правда что-ли сейчас такая веселуха?


Ну оно давно что на топовые ВУЗЫ большинство мест разбирают победители олимпиад, остается всегда ничего на которые нужен очень-очень высокий ЕГЭ
Но
1. выиграть всероссийскую олимпиаду ну нифига не просто, вполне справедливы льготы при поступлении им.
2. все олимпиады открытые, участвуй кто хочет.
3. эта проблема, если это проблема, касается только самых-самых топовых ВУЗов. В другие большого наплыва олимпиадников нет и такого вопроса тоже.
4. в этом году из-за ковид были пертурбации с финалом ВСЕРОШ из-за того что изоляцию объявили вот прямо перед финалом. И дали победителя всем финалистам. Возможно еще в каких-то олимпиадат так же вышло.

K>

K>Единственным плюсом оставалась получение равных прав при поступлении в ВУЗ.


Сходу подтасовка — плюсом было, что поступление меньше зависит от места жительства. Ты сдаешь ЕГЭ по месту и смотришь куда сможешь поступить. А не едешь через полстраны с большим риском не поступить, из-за чего многие предпочитали гарантированное поступление в какой-то локальный ВУЗ, пусть бы по своему уровню они могли бы поступить и в куда-то гораздо лучшее.

Так вот, большинство олимпиад, которые дают льготы в вузах, и уж точно ВСЕРОШ, которая самая глобальная и по которой как раз отменили финал, они тоже мало привязаны к месту жительства, и в них вполне себе могут участвовать школьники из регионов вполне наравне со столицами. Участвуя в такой олимпиаде ты не теряешь шанс поступить в локальный ВУЗ.

K>

K>— Целевое направление от бюджетных организаций, которые забирают бюджетные места из общего количества;

Возможно я путаю, но вроде это те случаи, когда студент потом должен несколько лет отработать на государство в этой конторе либо пост-фактум оплатить обучение, если передумал. Или если отчислили. Вариация платного обучения за счет государства, короче говоря.

K>

K>В 2020-м добили последний плюс ЕГЭ.


Еще и ковид организовали при этом.

Кстати, победителями засчитали всех 11классников дошедших до финала. А в 9 и 10 классах финал просто отменили. А диплом олимпиады действует 4 года. Так что те, кто могли в 10 заработать его, не заработали и либо сумеют в следующем, либо нет, но в целом следующие 2 года олимпиадников наоборот станет чуть меньше.
Отредактировано 12.08.2020 14:09 fmiracle . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.08.2020 14:08 fmiracle . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.08.2020 13:05 fmiracle . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.08.2020 12:58 fmiracle . Предыдущая версия .
Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих сло
От: Hobbes Россия  
Дата: 12.08.20 13:22
Оценка: +4 -1 :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>

K>Единственным плюсом оставалась получение равных прав при поступлении в ВУЗ.


А до ЕГЭ права неравные были что ли? Все одинаковые вступительные сдавали.
Re[2]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: fmiracle  
Дата: 12.08.20 14:28
Оценка:
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

__> Во-вторых, победителю олимпиады выдается не место в вузе, а 100 баллов по тому предмету, по которому проходит олимпиада, что, в общем-то, логично.


На самом деле не совсем так. ВУЗ может сам решать (в каких-то пределах, наверное) какие конкретно льготы он будет давать олимпиадникам (из того самого списка).

Может быть сложная схема где учитывается комбинация "факультет, уровень олимпиады, направление олимпиады, полученное место" и даваться те или иные бонусы, в том числе возможно и поступление без остальных экзаменов вообще. Или при наличии так же и ЕГЭ по тому же предмету не ниже Х. Или еще что, типа того же 100% балла по этому предмету.

Вот например большая таблица от ВШЭ с вариациями бонусов.
Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Мног
От: _ilya_  
Дата: 12.08.20 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>правда что-ли сейчас такая веселуха?


K>

K>- Победитель олимпиад всех мастей (т.н. БВИ – без вступительных испытаний);


Такое было и до ЕГЭ (я про 90-е годы). Только для крутых вузов требовался уровень сильно выше, типа международных олимпиад чтобы без всех экзаменов. Для провинциальных вузов победителям местных олимпиад экзамен по предмету олимпиады автоматом засчитывался на макс бал.

Если сейчас подобно, то не удивительно что кому автоматом по основному предмету 100 балов ставят — будут выше тех кто просто сдает, так как 100 балов набрать все же сложно.
Отредактировано 12.08.2020 16:23 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.08.2020 16:23 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.08.2020 16:20 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих сло
От: wl. Россия  
Дата: 12.08.20 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

у меня был знакомый из меда. все, чем он занимался все свое свободное время — это зубрил учебники. это не программисты, объем знаний, что им нужно запомнить, просто гигантский. Когда он нашел себе девушку, я поначалу удивился, но оказалось, они вместе учились, характеры одинаковые.
может и хорошо,что олимпиадники получают места
Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих сло
От: Gradiens  
Дата: 13.08.20 09:19
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>Из-за карантина были отменены финалы многих олимпиад. И призёрами были признаны все полуфиналисты.


Я не фанат ЕГЭ, но ты не находишь, что вешать на КГЭ проблемы ковида и то, что всех полуфиналистов признали призерами — несколько необоснованно.

По поводу олимпиад.
Победитель олимпиады по профильной дисциплине на голову превосходит всех остальных. Поэтому решение дать победителям доп. баллы- полностью обосновано.
Я, как бывший призер олимпиады по физике, могу сказать, что написать вступительный по профильной дисциплине — как два пальца.

Меня в свое время кинули с поступлением по собеседованию, пришлось сдавать на общих основаниях. Я в 11 вечера узнал, что завтра экзамен. Приперся туда вообще без подготовки, после весело проведенного вечера. С бодуна позабывал все формулы. Как щас помню, сижу такой на экзамене, задачки элементарные, а как выглядит формула распределение Больцмана — не помню. Пришлось выводить прямо на экзамене.

А уж когда я был не с бодуна, то в качестве тренировки решал вступительные Мехмата за прошлые года. И хотя я был призером по физике, а не по математике, в смежных дисциплинах тоже приходилось шарить очень круто, и вступительные я решал в 2 раза быстрее чем по нормативу. И мои друзья-олимпиадники точно также одной левой рашали вступительные в _любой_ технический ВУЗ. Главное — по невнимательности не допустить ошибку, а уровень заданий — фигня.
Это так, была разминка перед по настоящему трудными и интересными задачами.
Потому что если ты олимпиадник — ты ботаешь по несколько часов в день. Ты самостоятельно разбираешь кучу литературы, осваиваешь программу 1-2 курса по своей дисциплине. Не знаю как там гуманитарии, но если ты — технарь, то ты знаешь кучу задач наизусть. И тебя почти невозможно удивить. Потому что олимпиадных задач, которых стоит помнить — ну где-то 2000. Остальное — производныеот них. Так смешно, когда приходишь на экзамен, и видишь, что 80% задач ты уже когда-то решал.
Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих сло
От: siberia2 Россия  
Дата: 13.08.20 14:39
Оценка:
K>правда что-ли сейчас такая веселуха?

K>- Целевое направление от бюджетных организаций, которые забирают бюджетные места из общего количества;

это сомнительно (про общее количество)
K>- Особые привилегии (Дети сироты, инвалиды,)
так было всегда
K>2020-й внёс свои коррективы.

K>Первый мед.(Сеченовка): На 101 бюджетное место 133 Олимпиадника – ЕГЭ идёт лесом.

K>НГУ лечебное дело: Из 45 мест — 35 целевое обучение. На оставшиеся 10 бюджетных мест 10 олимпиадников – ЕГЭ идёт лесом.

K>В 2020-м добили последний плюс ЕГЭ.

Плюсов пока что хватает даже при таких условиях.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: siberia2 Россия  
Дата: 13.08.20 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

K>>

K>>Единственным плюсом оставалась получение равных прав при поступлении в ВУЗ.


H>А до ЕГЭ права неравные были что ли? Все одинаковые вступительные сдавали.

Но кто-то их сдавал возле дома и после курсов в этом же вузе, а кто-то потратился на самолёт чисто для сдачи экзамена.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: elmal  
Дата: 14.08.20 05:45
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А до ЕГЭ права неравные были что ли? Все одинаковые вступительные сдавали.

Сильно не равные. До ЕГЭ была от ВУЗа в школу ходили преподаватели, организовывали там бесплатные курсы, разбирали задачи и натаскивали на решение задач, которые практикуются в конкретном ВУЗе. Плюс досрочные экзамены были, можно было несколько попыток сделать — одну льготную по праву ходящего на курсы, и одну на общих основаниях. Соответственно большинство поступивших было из того же города и зачастую из определенной школы, в которую соответствующие преподаватели ходили. Плюс не забываем про взятки в приемной комиссии, кому давать взятку прекрасно понятно из местных и этим пользовались. Иногородним так просто взятку не дать, скорее всего на мошенников нарвутся.

Собственно основные претензии к ЕГЭ де факто — это усложнилась дача взятки и живущим недалеко с ВУЗом оказалось меньше привилений.
Re[2]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: Denwer Россия  
Дата: 14.08.20 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>По поводу олимпиад.

G>Победитель олимпиады по профильной дисциплине на голову превосходит всех остальных. Поэтому решение дать победителям доп. баллы- полностью обосновано.
G>Я, как бывший призер олимпиады по физике, могу сказать, что написать вступительный по профильной дисциплине — как два пальца.

Только вот есть одна большая разница, когда ты идешь на олимпиаду, ты даже и не думаешь о результате, не победил и хрен с ней. Я тоже участвовал на олимпиадах (информатика) и для меня они были чисто по приколу. Это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит на реальном экзамене, какая там психологическая обстановка. Потому что понимаешь, что от этого зависит твоя судьба.
Re[3]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: Gradiens  
Дата: 14.08.20 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>По поводу олимпиад.

G>>Победитель олимпиады по профильной дисциплине на голову превосходит всех остальных. Поэтому решение дать победителям доп. баллы- полностью обосновано.
G>>Я, как бывший призер олимпиады по физике, могу сказать, что написать вступительный по профильной дисциплине — как два пальца.

D>Только вот есть одна большая разница, когда ты идешь на олимпиаду, ты даже и не думаешь о результате, не победил и хрен с ней. Я тоже участвовал на олимпиадах (информатика) и для меня они были чисто по приколу. Это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит на реальном экзамене, какая там психологическая обстановка. Потому что понимаешь, что от этого зависит твоя судьба.


Я и не отрицаю, что экзамен — дикий стресс.

но насчет олимпиад — категорически не согласен. тебе это чисто по приколу в 2 случаях
1) ты мимокрокодил, ни на что особо не рассчитывая. Ну да, прикольно получить новый опыт. И результат не так уж важен. И вряд ли ты пройдешь дальше школьного этапа, а если и пройдешь — то застрянешь на районе. Я сам так баловался информатикой, химией, математикой.
2) ты гений. Встречается 1 на миллион (или реже). У меня был одногруппник, в прошлом получивший первое место на международной олимпиаде. Как и у всех гениев у него свои особые приоритеты по жизни и олимпиада была побочным эффектом ее гениальности.

Для меня же, как и для большинства других олимпиадников, сражающихся с такими же ботанами со всей страны, олимпиада была жизнью.
Потому что ты пашешь, пашешь и пашешь.
Потому что ты хочешь победить. Безумно. Это становится целью в жизни.
Да, многие подумают что это никому не нужная дурь. Но знаешь, кто-то хочет подняться на Эверест, быть лучшим альпинистом. А я хотел быть лучшим в стране по физике. Лучшим — не получилось, у меня 3 года подряд было 3-е место.
Ты не представляешь как сильно я изгрыз локти по этому поводу.
Казалось, дальше нет жизни, если ты — не первый.
А вот поступление в ВУЗ для меня было как бы в тени. Ну то есть я и так знал что поступлю, чего переживать-то? Это как профессиональный олимпийский бегун вдруг станет соревноваться на школьном стадионе со школьниками.
Сорри, если это звучит высокомерно.
Но потраченное на олимпиадные тренировки время и силы позволяют не обращать внимание на экзамены.
Re[3]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.08.20 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Только вот есть одна большая разница, когда ты идешь на олимпиаду, ты даже и не думаешь о результате, не победил и хрен с ней. Я тоже участвовал на олимпиадах (информатика) и для меня они были чисто по приколу. Это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит на реальном экзамене, какая там психологическая обстановка. Потому что понимаешь, что от этого зависит твоя судьба.

Сорри, но ты не прав даже близко. Никто из тех, кто побеждает в таких олимпиадах, не ходит туда "по приколу" — там порой мандраж похлеще экзамена, ибо там ты представляешь не только себя, но и ещё кучу людей (в зависимости от этапа, это может быть ОЧЕНЬ много людей). Я не знаю, как там со всероссийским этапом — не доходил, но на областном побывал не раз, и ни на секунду не забывал про то, что от моего результата зависит профессиональная репутация и возможная будущая карьера лучших учителей твоего города/района. И всё это при том, что участники ещё подростки! В моём случае ситуация усугублялась тем, что я оказался единственным на областном этапе из обычного класса, а не спецкласса по дисциплине (в моём случае это была химия). Но даже при этом умудрился войти в группу призёров
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: TMU_1  
Дата: 15.08.20 20:25
Оценка:
G>2) ты гений. Встречается 1 на миллион (или реже). У меня был одногруппник, в прошлом получивший первое место на международной олимпиаде. Как и у всех гениев у него свои особые приоритеты по жизни и олимпиада была побочным эффектом ее гениальности.


У меня в параллельной группе в университете был такой товарищ. Весь семестр он занимался своими делами, появляясь только на тех занятиях, где присутствие было строго обязательно. За три дня до экзаменов брал у кого-нибудь лекции, сдавал на пятерки и опять уходил в туман. Как-то мы сдавали экзамен сразу двумя группами, короче, я оказался в аудитории, когда он сдавал. Препод сразу опознал его, в том смысле, что спросил — товарищ, а что-то я вас первый раз вижу, вы на занятия-то ходили? И начал откровенно валить, мол, сейчас я тебе покажу, как не посещать. В общем, употел он (препод), пока не поймал нашего гения на какой-то оговорке и поставил четверку.


G>Да, многие подумают что это никому не нужная дурь. Но знаешь, кто-то хочет подняться на Эверест, быть лучшим альпинистом. А я хотел быть лучшим в стране по физике. Лучшим — не получилось, у меня 3 года подряд было 3-е место.

G>Ты не представляешь как сильно я изгрыз локти по этому поводу.
G>Казалось, дальше нет жизни, если ты — не первый.



А сейчас самому смешно вспоминать?
Re[5]: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих
От: Gradiens  
Дата: 17.08.20 13:05
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

G>>Казалось, дальше нет жизни, если ты — не первый.


TMU>А сейчас самому смешно вспоминать?


Не то чтобы смешно, так, безразлично.
И еще периодически ностальгия накатывает. В стиле "а я-то в советское время оооо!"(С). Типа, был талантливым юным физиком, коих по пальцам можно посчитать. А стал обычным разрабом. Хорошим, но — обычным.

Увы, паттерны поведения закладываются вначале жизни и не меняются никогда (ну, по слухам божественное вмешательство или годы личного психоанализа могут изменить, но это слухи ))

Я ведь потом жопу рвал чтобы красный диплом на Физтехе получить. Хотя зачем?

И вообще по жизни требую от себя быть идеальным. Пока ни разу не получалось, хотя положительные стороны этого тоже есть. Например, работу нахожу легко. И на каждом месте работы меня ценили и сильно сожалели когда уходил.
Re: Много было сказано хороших слов, когда ЕГЭ вводили. Много сказано плохих сло
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.08.20 13:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>- Победитель олимпиад всех мастей (т.н. БВИ – без вступительных испытаний);


Я хз что сейчас с ЕГЭ, но олимпиады это хорошая штука.
Я вот поступил на Физфак МГУ набрав максимальный бал на олимпиаде МГУ по физике еще в феврале, и не парился больше по поводу поступления.

На летних вступительных у меня не было бы шансов, так как я не мог пройти экзамен по русскому языку, т.к. до 12 жил в Узбекистане, потом на Украине и язык был моей проблемой.


Сама идея олимпиад мне нравится, ведь по жизни гораздо эффективнее быть лучшим в одной области, выше среднего по многим областям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.