Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 09:57
Оценка: 9 (7) +1
Народ, вот в соседней ветке
Автор: sfsoft
Дата: 19.07.20
обсуждают желаемый уровень доходов
Все скатилось к фантазиям и измерениям МПХ

Предлагаю обсудить не фантазии, а реальность.
Не сколько хотелось бы получать, а реальный бюджет.

Чтобы не быть голословным, начну с себя.

Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.

Затраты:
Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес
Одежда + обувь (хорошие бренды средней руки, 90% закупается в аутлетах с дикими скидками) около 20 тыр/мес
Комуналка — 6 тыс
Обслуживание машины в месяц 15 тыс (парковка -5тыс, осаго — 1тыс, налог я не плачу, сервис в среднем 6 тыс, бензин 3тыс)
Ремонт дачи (если размазать помесячно) около 10 тыс. Дача, кстати, своя, а не у родителей ))
Кружки для детей, репетиторы языка для меня и жены сейчас 20тыс, до карантина было 35тыс
телефон на 5 человек, интернет на даче + дома 3тыс/мес
Электроника и бытовая техника если размазать по месяцам — 10тыс/мес
Платная медицина + лекарства — 5 тыс/мес

К этому добавляется ипотека однушки в Подмосковье, купленной на будущее и откладывание денег на новую машину. Но это — опционально.
Также раньше мы много путешествовали. Сейчас с младенцем пока только на даче сидим, а раньше тратили в среднем 40 тыс/мес.

Не знаю, может что-то забыл, но по расходам вроде все.

Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.
Когда путешествовал — вписывался в 200.


Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?
Re: Уровень расходов
От: зиг Украина  
Дата: 24.07.20 10:05
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.

G>Когда путешествовал — вписывался в 200.

да вы похоже богатенький буратино. поздравляю
Re: Уровень расходов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 24.07.20 10:07
Оценка: +1
G> Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?

Всё уже посчитано учёными и называется МРОТ и "прожиточный минимум".

Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 января 2020 года — 12 130 рублей в месяц

МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения

Отредактировано 24.07.2020 10:12 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.07.2020 10:11 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 10:10 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 10:08 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Уровень расходов
От: RiNSpy  
Дата: 24.07.20 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Затраты:

G>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес
G>Одежда + обувь (хорошие бренды средней руки, 90% закупается в аутлетах с дикими скидками) около 20 тыр/мес
G>Комуналка — 6 тыс
G>Обслуживание машины в месяц 15 тыс (парковка -5тыс, осаго — 1тыс, налог я не плачу, сервис в среднем 6 тыс, бензин 3тыс)
G>Ремонт дачи (если размазать помесячно) около 10 тыс. Дача, кстати, своя, а не у родителей ))
G>Кружки для детей, репетиторы языка для меня и жены сейчас 20тыс, до карантина было 35тыс
G>телефон на 5 человек, интернет на даче + дома 3тыс/мес
G>Электроника и бытовая техника если размазать по месяцам — 10тыс/мес
G>Платная медицина + лекарства — 5 тыс/мес

Не платите за жильё? Это самая большая статья расходов, обычно.
Когда жена на работе, кто смотрит за детьми? Хорошая няня/гувернантка тоже не дёшево обходится.
Откладывание на пенсию (в ипотеку на сдачу) по остаточному принципу? Вас не беспокоит тот факт, что в нашей профессии редко когда встретишь кого за 50?
Re: Уровень расходов
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.07.20 10:31
Оценка: 3 (3) +8
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Чтобы не быть голословным, начну с себя.[/b]

G>Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.

Четверо детей — респект и уважение.

Все остальное — фигня.

P.S. 2 Тёма: Лансер — особенно фигня.
www.blinnov.com
Re: Уровень расходов
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.07.20 10:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Чтобы не быть голословным, начну с себя.[/b]

G>Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.
1, дети (двое) живут с бывшей женой, снимаю квартиру, ближнее Замкадье.

G>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


По прикидкам что-то близкое к 130-135 (раньше еще ставками увлекался, тыщ по 20 оставлял в месяц, но пока завязал с ними ).
До этого года старался пару раз в год куда-то выбираться в отпуск, тыщ 20 в месяц еще получается тратил на это.
Итого было 170-175, стало 130-135.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Уровень расходов
От: Micht  
Дата: 24.07.20 10:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.

Аналогично, но без детей.

G>Затраты:

G>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес
Аналогично.

G>Одежда + обувь (хорошие бренды средней руки, 90% закупается в аутлетах с дикими скидками) около 20 тыр/мес

Трудно оценить, уж очень эпизодические траты.

G>Комуналка — 6 тыс

Аналогично.

G>Обслуживание машины в месяц 15 тыс (парковка -5тыс, осаго — 1тыс, налог я не плачу, сервис в среднем 6 тыс, бензин 3тыс)

Парковка — 2 тыс, осаго ~0.5 тыс, налог 0.5-1 тыс, сервис не оценивал, на бензин около ноля, т.к. метро у подъезда, езжу очень редко

G>Ремонт дачи (если размазать помесячно) около 10 тыс. Дача, кстати, своя, а не у родителей ))

Нету дачи, ноль.

G>Кружки для детей, репетиторы языка для меня и жены сейчас 20тыс, до карантина было 35тыс

Нет детей, ноль.

G>телефон на 5 человек, интернет на даче + дома 3тыс/мес

Телефоны, интернет ~ 1 тыс

G>Электроника и бытовая техника если размазать по месяцам — 10тыс/мес

Ремонт в квартире делается, поэтому за последний год куплено: холодильник, стиралка ~30 тыс в сумме. Из расчёта на месяц — 2.5 тыс

G>Платная медицина + лекарства — 5 тыс/мес

Тьфу-тьфу, не болели, поэтому копейки какие-то, даже не считаю.

G>К этому добавляется ипотека однушки в Подмосковье, купленной на будущее и откладывание денег на новую машину. Но это — опционально.

Ипотека есть, ~50 тыс.

G>Также раньше мы много путешествовали. Сейчас с младенцем пока только на даче сидим, а раньше тратили в среднем 40 тыс/мес.

Тут трудно оценить, но наверное около 100 тыс в год, ну пусть 120 — 10 тыс в месяц.

G>Не знаю, может что-то забыл, но по расходам вроде все.

Ремонт отжирает нерегулярно, но прилично, пусть в среднем 30 тыс.

G>Итого:

Около 160 тыс в месяц на двоих, по 80 на нос. Если выкинуть ремонт и ипотеку — выйдет по 40 на нос в среднем, что плюс-минус бьётся с вашими расходами. Расхождение, предполагаю, в немного другом составе категории "супермаркет" — еда, бухло, хозтовары.
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 11:12
Оценка: +3
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.

G>>Когда путешествовал — вписывался в 200.

зиг>да вы похоже богатенький буратино. поздравляю


Ну, по сравнению с требованиями "машина только новая и не дешевле 3 лямов" из соседней ветки, по сравнению с людьми которы по 500 тыс зарабатывают (или говорят, что зарабатывают ) я чувствую себя нищебродом ))
А так да, ясен пень, что объективно доход выше среднего. Правда, если его распределить по всем домочадцам — кажется не так уж и много.
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 11:29
Оценка: 7 (5) +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>Не платите за жильё? Это самая большая статья расходов, обычно.

Тут вопрос сложный. Я вот уже выплатил свою первую ипотеку, а пока платил — семья удвоилась, и теперь тесно. Со съемом с одной стороны можно позволить себе гораздо лучшую квартиру, но с другой стороны свое — оно всегда свое )) Хотя моя квартира находится в ближайшей мос. области.

RNS>Когда жена на работе, кто смотрит за детьми? Хорошая няня/гувернантка тоже не дёшево обходится.

Пока что жена в декрете.
Между декретами она выходила на работу, в это время либо родственники помогали, либо няня. По моим данным (3-х летней давности) хорошую няню можно было найти за 250/час. Хорошую — это с гражданством, хорошим знанием русского и всяких развивалочек. Это если не переплачивать всяким посредникам и искать напрямую.
Да, это дополнительный расход, но так зато в доход идет зарплата жены.

RNS>Откладывание на пенсию (в ипотеку на сдачу) по остаточному принципу?

Я откладываю излишки. То есть те деньги, которые сильно не влияют на мой уровень жизни. Откладывать из насущного, экономя на продуктах — я не готов.

RNS>Вас не беспокоит тот факт, что в нашей профессии редко когда встретишь кого за 50?

Да, правда, старше 50 — редкость. Но меня это не особо волнует. Мне сейчас 39, недавно искал работу, с руками оторвали. Интревьюверы в среднем имеют тот же возраст +-5 лет.
При этом 10 лет назад считалось, что после 40 в айти работу не найдешь.
ИМХО отрасль растет вместе с нами. Через 10 лет те же самые интервьюверы тоже постареют на 10 лет.
Re[2]: Уровень расходов
От: GlebZ Россия  
Дата: 24.07.20 11:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 января 2020 года — 12 130 рублей в месяц

ЭФ>МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения


Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 11:49
Оценка:
U>По прикидкам что-то близкое к 130-135 (раньше еще ставками увлекался, тыщ по 20 оставлял в месяц, но пока завязал с ними ).
U>До этого года старался пару раз в год куда-то выбираться в отпуск, тыщ 20 в месяц еще получается тратил на это.
U>Итого было 170-175, стало 130-135.

Освободившиеся от ставок деньги откладываешь или как-то иначе инвестируешь?
Re: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.07.20 12:21
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Где живут 3 школьников и жена с младенцем? А то так-то "денег хватает и лишнее на ипотеку однушку в подмосковье".
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 12:52
Оценка: +1
G>>Итого:
M>Около 160 тыс в месяц на двоих, по 80 на нос. Если выкинуть ремонт и ипотеку — выйдет по 40 на нос в среднем, что плюс-минус бьётся с вашими расходами. Расхождение, предполагаю, в немного другом составе категории "супермаркет" — еда, бухло, хозтовары.

Расхождение в том, что я не учел ремонт.
А кроме того, дети носят одежду друг за другом, едят меньше взрослых, поэтому "на нос" с учетом детей у меня получается меньше.
Re[3]: Уровень расходов
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.07.20 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


U>>По прикидкам что-то близкое к 130-135 (раньше еще ставками увлекался, тыщ по 20 оставлял в месяц, но пока завязал с ними ).

U>>До этого года старался пару раз в год куда-то выбираться в отпуск, тыщ 20 в месяц еще получается тратил на это.
U>>Итого было 170-175, стало 130-135.

G>Освободившиеся от ставок деньги откладываешь или как-то иначе инвестируешь?

Откладываю, или покупаю всякие ненужные вещи.
Вот, робот-пылесос купил недавно себе. А подруге — ручной пылесос, она давно хотела.

Инвестировал чуток — купил в апреле акции аэрофлота, которые к настоящему времени дали +20% (ура, я заработал +20% за 3 месяца). Но инвестиция такая, что эти 20% — шлак.
А инвестировать миллионы на постоянной основе — не готов. Было ясно что рано или поздно вирус закончится и всё что упало в связи с ним, точно так же взлетит обратно. Был бы у меня условный миллион в конце марта — купил бы на всё акции аэрофлота.

То что на отпуск — откладываю, ибо еще надеюсь в этом году попасть хотя бы в Турцию. Вроде с 10.08 уже можно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Уровень расходов
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.07.20 13:20
Оценка: +1
Нур-Султан, женат, без детей.

Квартира своя. Коммуналка 4-5 тыс рублей (с интернетом).

Паркинг свой, охрана 650 рублей в месяц, страховка 1500 рублей в год, налог вроде 1000 рублей в год, бензин 1000-4000 в месяц (езжу нерегулярно), сервис 8000 в год. Наверное самые большие неявные расходы будут от потери стоимости машины, оцениваю их примерно в 100 тыс в год. На этом фоне остальное меркнет.

Еда примерно 20-30 тыс в месяц. Одежда даже не знаю, я её очень редко покупаю, ну от балды скажу, 10 000 в год.

Телефон 300 рублей в месяц (в основном из-за интернета).

Электроника тоже сложно сказать, по сути всё есть, ну пусть 30 000 в год.

Медицина бесплатная, лекарств вроде не покупаем в масштабах, требующих учёта.

В путешествия не езжу, максимум на машине в Бурабай.

Вроде 60000 в месяц получилось. Видимо где-то так и есть.
Отредактировано 24.07.2020 13:23 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 24.07.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

G>>Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.

G>>Когда путешествовал — вписывался в 200.

зиг>да вы похоже богатенький буратино. поздравляю


Да уж, явно не средний (17 тыс./мес.) класс.
Re[3]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 24.07.20 15:50
Оценка: +1
Трачу в месяц тыщь пять зелёных.
Коплю на ланцер
Re[3]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 24.07.20 16:14
Оценка:
G>Ну, по сравнению с требованиями "машина только новая и не дешевле 3 лямов" из соседней ветки, по сравнению с людьми которы по 500 тыс зарабатывают (или говорят, что зарабатывают ) я чувствую себя нищебродом ))
G>А так да, ясен пень, что объективно доход выше среднего. Правда, если его распределить по всем домочадцам — кажется не так уж и много.



150 на шестерых — больше, чем 25 на одного или даже 50 на двоих.
Зависимость нелинейная.
Re: Уровень расходов
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.07.20 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Четверо! Молодчик!
Re: Уровень расходов
От: mogadanez Чехия  
Дата: 24.07.20 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Затраты:

G>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес

по ресторанам не ходите вообще?
да и без ресторанов с кучей детей весьма скромно
у меня как минимум из большого:
Бухло: 4-5-6 бутылок вина в месяц и бутылка виски = 10 тыс
Стейки 2 раза в месяц порционные 2*3*800 = 5тыс
Лосось 3 кг по 1300 ~= 4500
всяческие просто хотелки ( от чипсов до бараней корейки на косточках) — от 5 до 10 тыс

это уже около 30 тыс, еще 4 раза в ресторан и на еду из 60 вообще не останется


кроме того хочется свободы в воплощении желаний,
например захотел 3dprinter, или альпинистское сняряжение.
Хочется чтобы можно было потратить спокойно ~100 тыс без отражения на других статьях расходов
Re[2]: Уровень расходов
От: RiNSpy  
Дата: 24.07.20 19:46
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Чтобы не быть голословным, начну с себя.[/b]

G>>Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.

L>Четверо детей — респект и уважение.


А почему, кстати? Это же:

1. Много лет без сна (если дети были по-очереди а не тройня)
2. Жена без сна, вероятно стрессированная, получается много лет без какой-то личной жизни с ней, вероятно охлаждение отношений
3. Рост расходов, который будет только расти с ростом детей
4. Жизнь превращается в работа-дом-сон, плюс не самое интересное/интеллектуальное повторяющееся времяпрепровождение с маленькими детьми
5. Даже если бы деньги были, их толком не потратить — ни путешествий, ни дайвинга, ни пилотской лицензии, ни серьёзного спорта.

У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?
Re[4]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.07.20 23:03
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Трачу в месяц тыщь пять зелёных.


Для Нуёрка это очень мало... Рент квартиры в Манхеттене 4к.
Отредактировано 24.07.2020 23:05 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 25.07.20 00:17
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>>Трачу в месяц тыщь пять зелёных.


$>Для Нуёрка это очень мало... Рент квартиры в Манхеттене 4к.

Спасибо, капитан, но я не живу на манхэттэне и больше туда не стремлюсь.
Коплю на ланцер
Re[6]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.07.20 07:03
Оценка: -1
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Спасибо, капитан, но я не живу на манхэттэне и больше туда не стремлюсь.


Какой-то ты непонтовый совсем. Кто не живёт в https://en.m.wikipedia.org/wiki/Chelsea,_Manhattan тот л нищеброт.
Re: Уровень расходов
От: Denwer Россия  
Дата: 25.07.20 07:39
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Да ты богатейший человек, аж 4-ро детей. Вот этому реально можно позавидовать. Большая редкость сейчас.
Re[3]: Уровень расходов
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.07.20 07:47
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>1. Много лет без сна (если дети были по-очереди а не тройня)


Это в основном первое вермя, и тяжесть ложится на жену. Если есть возможность жене с ребёнком спать в отдельном комнате, всё ещё проще. Также зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, бевают дети спокойные.

RNS>5. Даже если бы деньги были, их толком не потратить — ни путешествий, ни дайвинга, ни пилотской лицензии, ни серьёзного спорта.


Дайвинг? Пилотская лицензия? Нннну нахер. Это надо подавляющему меньшинству. Меня ребёнок не ограничивал в охотничьих вылазках по Свердловской области.
Re[2]: Уровень расходов
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.07.20 08:02
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Бухло: 4-5-6 бутылок вина в месяц и бутылка виски = 10 тыс


Это весьма недешёвые сорта получаются. А в Чехии ещё и европейский алкоголь подика дешевле, чем в России.
Re[2]: Уровень расходов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.07.20 08:02
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Да ты богатейший человек, аж 4-ро детей. Вот этому реально можно позавидовать. Большая редкость сейчас.


с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.
У меня очередной карапуз идёт в школу — в классе из 34 учеников 15 из многодетных (3+) семей.
В 80-е такого не было.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.07.20 10:32
Оценка: :)))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Четверо детей — респект и уважение.

L>P.S. 2 Тёма: Лансер — особенно фигня.

Пишет тот, кто в сытой Австралии донашивал шведский некромобиль.
Re[3]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.07.20 10:45
Оценка: -1 :))) :))
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

L>>Четверо детей — респект и уважение.


RNS>А почему, кстати? Это же:

При СССР за 10 что-ли награждали медалью.

RNS>1. Много лет без сна (если дети были по-очереди а не тройня)

RNS>2. Жена без сна, вероятно стрессированная, получается много лет без какой-то личной жизни с ней, вероятно охлаждение отношений
RNS>3. Рост расходов, который будет только расти с ростом детей
RNS>4. Жизнь превращается в работа-дом-сон, плюс не самое интересное/интеллектуальное повторяющееся времяпрепровождение с маленькими детьми
RNS>5. Даже если бы деньги были, их толком не потратить — ни путешествий, ни дайвинга, ни пилотской лицензии, ни серьёзного спорта.

RNS>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


Дети нужны. Но их нужно содержать. Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира (такое бывает? хз) или проще, 5 спаленный дом. Минимум 2 туалета. Каждому ребёнку по комнате и комнату себе с женой. Прокормить, одеть, ну хз, брендовая майка 100$, брендовая курточка от 200$. Кушать тоже если качественные продукты, это будет по $200 на ораву улетать за каждый поход в супермаркет, каждые 3 дня. Кружки стоят денег. Книжки стоят денег, компьютеры, планшеты. Матрац приличный 2к$ только на одного. Машина даже не знаю, наверное сразу автобус брать. Только не надо про 7 местные кроссоверы- у них 3 ряд, это такая скамейка в багажнике.

Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.
Re[4]: Уровень расходов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.07.20 12:12
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

Австралийские цены в американских доллерах на российские реалии плохо ложатся.


$>Дети нужны. Но их нужно содержать. Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира (такое бывает? хз) или проще, 5 спаленный дом. Минимум 2 туалета. Каждому ребёнку по комнате и комнату себе с женой.

А на самом деле все дети тусуются в одной комнате. Так что можно обойтись трёшкой. 4кк, если хочется отдельный кабинет/гостиную.
2 санузла это да, желательно.

$>Прокормить, одеть, ну хз, брендовая майка 100$, брендовая курточка от 200$. Кушать тоже если качественные продукты, это будет по $200 на ораву улетать за каждый поход в супермаркет, каждые 3 дня. Кружки стоят денег.

Про "одеть". Во первых, брендовая футболка стоит не 100, а 40 баксов. На взрослого. Зачем такая нужна ребенку, если он вырастает из нее быстрее, чем она изнашивается. На детей добротные футболки — от 10 до 25$. Про "курточку"... Reima на зиму стоит 150€. Штаны примерно 100. Обувь добротная 100-150$.
Если ловить скидки, то можно купить вдвое дешевле. Увы, мы не Финляндия, у нас скидок в 80% я не встречал.

$>Книжки стоят денег, компьютеры, планшеты. Матрац приличный 2к$ только на одного.

Книги покупаются в запас. Купил одному, читают все.
Планшеты дети покупают на свои накопления.
Компьютеры переходят от родителей к детям при апгрейде. И это разовые покупки.

Насчёт матраца. Приличный матрац стоит 200-300$.

$>Машина даже не знаю, наверное сразу автобус брать. Только не надо про 7 местные кроссоверы- у них 3 ряд, это такая скамейка в багажнике.

Машина да, это проблема. Нужен минивэн. Либо две машины и жене права получать. Я бы выбрал второе, но жене всё никак до автошколы не дойти

$>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.

Со своим жильём хватит. Но 250 будет веселее.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Уровень расходов
От: Denwer Россия  
Дата: 25.07.20 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Да ты богатейший человек, аж 4-ро детей. Вот этому реально можно позавидовать. Большая редкость сейчас.


SVZ>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.

SVZ>У меня очередной карапуз идёт в школу — в классе из 34 учеников 15 из многодетных (3+) семей.
SVZ>В 80-е такого не было.

На прошлой неделе в вайбер группе садика попросил всех написать сколько детей. 80% по одному. Трое детей только в одной семье в нашей группе.
Re[5]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.07.20 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Австралийские цены в американских доллерах на российские реалии плохо ложатся.

Да да 20тыр в российских реалиях средняя зп.

SVZ>$>Дети нужны. Но их нужно содержать. Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира (такое бывает? хз) или проще, 5 спаленный дом. Минимум 2 туалета. Каждому ребёнку по комнате и комнату себе с женой.


SVZ>А на самом деле все дети тусуются в одной комнате. Так что можно обойтись трёшкой. 4кк, если хочется отдельный кабинет/гостиную.

SVZ>2 санузла это да, желательно.

SVZ>$>Прокормить, одеть, ну хз, брендовая майка 100$, брендовая курточка от 200$. Кушать тоже если качественные продукты, это будет по $200 на ораву улетать за каждый поход в супермаркет, каждые 3 дня. Кружки стоят денег.


SVZ>Про "одеть". Во первых, брендовая футболка стоит не 100, а 40 баксов. На взрослого. Зачем такая нужна ребенку, если он вырастает из нее быстрее, чем она изнашивается. На детей добротные футболки — от 10 до 25$. Про "курточку"... Reima на зиму стоит 150€. Штаны примерно 100. Обувь добротная 100-150$.

SVZ>Если ловить скидки, то можно купить вдвое дешевле. Увы, мы не Финляндия, у нас скидок в 80% я не встречал.

SVZ>$>Книжки стоят денег, компьютеры, планшеты. Матрац приличный 2к$ только на одного.


SVZ>Книги покупаются в запас. Купил одному, читают все.

SVZ>Планшеты дети покупают на свои накопления.
SVZ>Компьютеры переходят от родителей к детям при апгрейде. И это разовые покупки.

SVZ>Насчёт матраца. Приличный матрац стоит 200-300$.


SVZ>$>Машина даже не знаю, наверное сразу автобус брать. Только не надо про 7 местные кроссоверы- у них 3 ряд, это такая скамейка в багажнике.


SVZ>Машина да, это проблема. Нужен минивэн. Либо две машины и жене права получать. Я бы выбрал второе, но жене всё никак до автошколы не дойти


SVZ>$>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.


SVZ>Со своим жильём хватит. Но 250 будет веселее.


6 человек в 2bd. Матрац можно за 200 купить, но это даже плохим матрацем не назвать. Майки можно по 10$ найти в магазине для бедных. Жильё откуда-то выплаченное взялось. Похоже, только с курткой консенсус.
Короче говоря, наверное, прожить 6 человекам на 150тыр в 2bd можно, но я бы это не назвал "на всё хватает". Скорее "на всём экономия".
Re[3]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 25.07.20 16:38
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>1. Много лет без сна (если дети были по-очереди а не тройня)

RNS>2. Жена без сна, вероятно стрессированная, получается много лет без какой-то личной жизни с ней, вероятно охлаждение отношений
RNS>3. Рост расходов, который будет только расти с ростом детей
RNS>4. Жизнь превращается в работа-дом-сон, плюс не самое интересное/интеллектуальное повторяющееся времяпрепровождение с маленькими детьми
RNS>5. Даже если бы деньги были, их толком не потратить — ни путешествий, ни дайвинга, ни пилотской лицензии, ни серьёзного спорта.

RNS>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


Вопрос следует начать рассматривать со смысла женитьбы: грабёж и вынос мозга. И ни дайвинга, ни серьёзного литрболлинга.
Re[4]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 25.07.20 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>На прошлой неделе в вайбер группе садика попросил всех написать сколько детей. 80% по одному. Трое детей только в одной семье в нашей группе.


Не совсем корректная статистика: у многодетных, как правило, освобождённая жена, и детский сад непосредственно дома.
Re: Уровень расходов
От: Muxa  
Дата: 25.07.20 16:48
Оценка:
За шесть месяцев 2020:
600 тысяч по кредиту (100 тысяч/мес, в 2019 было по 160)
продукты 200 тысяч (35 тысяч/мес)
быт. техника 65 тысяч (11 тысяч/мес)
рестораны/кафе 60 тысяч (10 тысяч/мес)
одежда/обувь 37 тысяч (6 тысяч/мес)
бензин 31 тысяч (5 тысяч/мес)
какие онлайн покупки 30 тысяч (5 тысяч/мес)
комуналка 22 тысяч (3.5 тысяч/мес)
транспорт, такси, поезд 15 тысяч (2.5 тысяч/мес)
прочее 60 тысяч (10 тысяч/мес)
наличные 150 тысяч (25 тысяч/мес)

итого: полтора миллиона (250 тысяч/мес) остальное в копилку
живем вдвоем, хата своя, траты подруги не учтены. Питер.
Отредактировано 25.07.2020 16:52 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.07.2020 16:51 Muxa . Предыдущая версия .
Re[5]: Уровень расходов
От: Denwer Россия  
Дата: 25.07.20 18:15
Оценка: +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>На прошлой неделе в вайбер группе садика попросил всех написать сколько детей. 80% по одному. Трое детей только в одной семье в нашей группе.


mgu>Не совсем корректная статистика: у многодетных, как правило, освобождённая жена, и детский сад непосредственно дома.


Ты это сам придумал? Ты сначала поседи с детьми 3-мя, потом расскажешь про садик дома. У меня есть знакомые с тремя детьми, женам очень тяжело до школы по 7 лет сидеть дома с детьми. Это как раз с одним еще можно посидеть, а представь, одному 1 год, а другому 3-4-5 лет. С одним грудным еле справляешься.
Re[3]: Уровень расходов
От: mogadanez Чехия  
Дата: 25.07.20 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:



H>Это весьма недешёвые сорта получаются. А в Чехии ещё и европейский алкоголь подика дешевле, чем в России.


Я для удобства сравнения загуглил цены на виски и беру российские цены на вино.
сейчас в гостях в России — прямо сегодня заходил вина купить. Меньше 600 рублей вообще ничего нет. Нормальрое на что глаз упал — 900-1000 Портвейн вообще запредельный от 1200
Re[6]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 25.07.20 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ты это сам придумал? Ты сначала поседи с детьми 3-мя, потом расскажешь про садик дома. У меня есть знакомые с тремя детьми, женам очень тяжело до школы по 7 лет сидеть дома с детьми. Это как раз с одним еще можно посидеть, а представь, одному 1 год, а другому 3-4-5 лет. С одним грудным еле справляешься.


Страсти-то какие! Да ещё с одноразовыми подгузниками.
Re[3]: Уровень расходов
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.07.20 22:06
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

L>>P.S. 2 Тёма: Лансер — особенно фигня.

$>Пишет тот, кто в сытой Австралии донашивал шведский некромобиль.

Хех.. Тему уже и память начинает подводить.

Впрочем, это неважно. Я и в Лондоне "донашиваю шведский некромобиль". Купил в 16 году, мимокрокодя одного дилера. За сумму наших расходов на кофе за месяц. По сути, вытащил мелочь из кармана.
Только у нее пробег меньше, чем у твоего ланцера, и горшков побольше, и турбин, и лошадей, и даже динамиков в салоне. Да и народу в сиденье пукало тоже поменьше бугага.

Мы было хотели новый Ягуляр купить. Лондон все-таки. Только вместо этого вложили деньги в акции Квантаса в 15 году.
В прошлом году в начале ноября пришлось все продать-с. Такая вот печалька.
www.blinnov.com
Re[4]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 26.07.20 02:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>1. Много лет без сна (если дети были по-очереди а не тройня)

RNS>>2. Жена без сна, вероятно стрессированная, получается много лет без какой-то личной жизни с ней, вероятно охлаждение отношений
RNS>>3. Рост расходов, который будет только расти с ростом детей
RNS>>4. Жизнь превращается в работа-дом-сон, плюс не самое интересное/интеллектуальное повторяющееся времяпрепровождение с маленькими детьми
RNS>>5. Даже если бы деньги были, их толком не потратить — ни путешествий, ни дайвинга, ни пилотской лицензии, ни серьёзного спорта.

RNS>>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


mgu>ни серьёзного литрболлинга.


Бабу себе найди нормальную, которая может бутылку грей гуса в одно лицо вывпить.
Коплю на ланцер
Re[7]: Уровень расходов
От: Denwer Россия  
Дата: 26.07.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Страсти-то какие! Да ещё с одноразовыми подгузниками.


Сколько у тебя детей?
Re[4]: Уровень расходов
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.07.20 12:07
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>150 на шестерых — больше, чем 25 на одного или даже 50 на двоих.

TMU>Зависимость нелинейная.
В обратную сторону тоже нелинейная. Напрмер, путешествия. Одинокий тут себе может позволить куда больше.
Re[2]: Уровень расходов
От: vdimas Россия  
Дата: 26.07.20 23:38
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Вас не беспокоит тот факт, что в нашей профессии редко когда встретишь кого за 50?


Устарело.
Лет 10 назад — редко кого за 40.

IT как массовой индустрии всего лет 30 толком.
Через 3-5 лет в ней встретишь овердофига людей за 50.
Re[4]: Уровень расходов
От: vdimas Россия  
Дата: 26.07.20 23:41
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира

Дети 4-х разных полов?
Re[3]: Уровень расходов
От: vdimas Россия  
Дата: 26.07.20 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.

SVZ>У меня очередной карапуз идёт в школу — в классе из 34 учеников 15 из многодетных (3+) семей.
SVZ>В 80-е такого не было.

В 80-е так поздно не рожали так массово.
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Затраты:

G>>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес

M>по ресторанам не ходите вообще?

M>да и без ресторанов с кучей детей весьма скромно

Сейчас — нет, не ходим.
Раньше ходил наверное раз в месяц. Ну и еще пару раз в месяц кино или театр.
Да. я забыл учесть траты на развлечения.
И еще забыл добавить обеды в кафе, которые былы в докарантинные времена.

M>у меня как минимум из большого:

M>Бухло: 4-5-6 бутылок вина в месяц и бутылка виски = 10 тыс
M>Стейки 2 раза в месяц порционные 2*3*800 = 5тыс
M>Лосось 3 кг по 1300 ~= 4500
M>всяческие просто хотелки ( от чипсов до бараней корейки на косточках) — от 5 до 10 тыс

Ну это дело вкуса. Я вот не вдохновлен стайками и виски, зато обожаю суздальскую медовуху с креветками. Но это не так уж и дорого.
Рыбу — берем иногда нарезку, но без фанатизма. В общем, и правда, больше 60 тыщ на еду тратить надобности не возникает.


M>кроме того хочется свободы в воплощении желаний,

M>например захотел 3dprinter, или альпинистское сняряжение.
M>Хочется чтобы можно было потратить спокойно ~100 тыс без отражения на других статьях расходов

Ну тут такое дело, у меня есть подушка безопасности на полгода, так что подобные траты не отобразатся на остальных статьях. Но.. то ли стал совсем старым, то ли совсем скрягой, но выкинуть 100 тыщ на какую-то ерунду — жаба душит. Когда оплачивал контракт на роды (эт обыло 100 тыщ) — ни минуты не думал. Жена еще немного сомневалась, мол, дорого, давай бесплатно рожу. Но для меня вопрос вообще не стоял. Заплатил, и все. А вот 100 тыщ на игрушку... Из игрушек у меня есть клевый велосипед и горные лыжи, остальное не возбуждает ))
Re[5]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>150 на шестерых — больше, чем 25 на одного или даже 50 на двоих.

TMU>>Зависимость нелинейная.
S>В обратную сторону тоже нелинейная. Напрмер, путешествия. Одинокий тут себе может позволить куда больше.

Не, с путешествиями обычно как раз более-менее линейная. Чем больше людей — тем пропорционально дороже счет в ресторане. И комнат в отеле надо брать больше.

Но можно исхитриться, и изменить линейную зависимость:
Последние 2 года много путешествовал по Европе (с 3 детьми) именно таким образом: аренда тачки (да, большие тачки стоят больше маленьких, но не в 5 раз ), съем дома целиком в *опе мира (зачастую по цене меньше, чем номер на 2-х в гостинице) и путешествие на тачке по разным городам в радиусе 100км.
Re[3]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 11:21
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


Как бэ, дети — это норма жизни.
Нагрузка — да, большая. Но это как с ипотекой. Вначале ты думаешь, ну и идиоты же мои знакомые, которые влезли в ипотеку. Это же неподъемно! Я лучше потрачу на путешествия/виски/женщин. А спустя 10 лет у них уже все выплачено, а ты только подходишь к мысли, что нужно свое жилье. И они уже весело тратят деньги на путешествия, а ты влезаешь в ипотеку и думаешь, а чего я раньше-то не сделал также?

Для меня дети — это следующий этап эволюции жизни. Без них я чувствую себя неполноценным. Ну, жизнь только ради самого себя, любимого, наскучивает. Потом, ближе к старости оглянешься назад — и окажется, что у тебя только машина/дача/лицензия пилота и пустота в душе. Можно садится и в одиночестве глушить виски.

Но не пойми меня неправильно, я уважаю твою позицию, более того, полагаю, с такой точкой зрения не стоит заводить детей, плохо будет всем: и тебе, и им.
Re[4]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

L>>>Четверо детей — респект и уважение.


RNS>>А почему, кстати? Это же:

$>При СССР за 10 что-ли награждали медалью.

А вот в нацисткой Германии, если не ошибаюсь, уже за 5 медаль давали ))


$>Дети нужны. Но их нужно содержать.
Нужно, никто же не спорит.
Только каждый исходит из своего личного понимания "содержать". Кто-то считает, что содержать — это сварить овсянку, а кто-то — подарить остров в Тихом океане.

$> брендовая майка 100$,
Вот, отличная иллюстрация моей мысли.
Я покупаю брендовые майки с дикими скидками во всяких аутлетах. И почему-то получается не 100, а 10 баксов. Если к этому добавить, что дети быстро растут и не успевают не только сносить, а и даже одеть некоторые вещи, то с увеличением количества детей затраты на нового асимптотически падают до нуля.

Для 4-го младенца из вещей я купил голубую ленточку на выписку из роддома. Все.
У меня 5-7 колясок (не помню точно), 4 детских велосипеда на все возраста. 4 автокресла. И все антресоли забиты шмотками от предыдущих.
Конвеерное производство дешевле штучного

Да, конечно, когда они станут подростками, они уже так донашивать не будут, но все равно в Москве купить хорошую подростковую одежду по диким скидкам — вообще не проблема.

$>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.
Со временем конечно затраты будут расти. А сейчас мне хватает ))
Re[4]: Уровень расходов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 27.07.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Для меня дети — это следующий этап эволюции жизни. Без них я чувствую себя неполноценным. Ну, жизнь только ради самого себя, любимого, наскучивает. Потом, ближе к старости оглянешься назад — и окажется, что у тебя только машина/дача/лицензия пилота и пустота в душе. Можно садится и в одиночестве глушить виски.


Добавлю: с детьми тяжело, но без них уже как-то скучно.
Заряд позитива от них огромный.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 27.07.20 12:36
Оценка:
D>>Да ты богатейший человек, аж 4-ро детей. Вот этому реально можно позавидовать. Большая редкость сейчас.
SVZ>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.



Локальная флуктуация, статистика говорит о прямо противоположном.
Отредактировано 27.07.2020 12:36 TMU_1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Уровень расходов
От: RiNSpy  
Дата: 27.07.20 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


G>Как бэ, дети — это норма жизни.


Ну, норма — не аргумент. Это как сказать, что работать с землёй в деревне — норма жизни, а программирование — не норма. Нет в этом смысла.

G>Нагрузка — да, большая. Но это как с ипотекой. Вначале ты думаешь, ну и идиоты же мои знакомые, которые влезли в ипотеку. Это же неподъемно! Я лучше потрачу на путешествия/виски/женщин. А спустя 10 лет у них уже все выплачено, а ты только подходишь к мысли, что нужно свое жилье. И они уже весело тратят деньги на путешествия, а ты влезаешь в ипотеку и думаешь, а чего я раньше-то не сделал также?


Тоже не совсем серьёзный аргумент. Откладывать деньги можно (и даже правильней) и без ипотеки. То есть я так понимаю, вы хотите сказать, что поначалу трудно, но в какой-то момент это начинает приносить "дивиденты". В каком возрасте детей?

G>Для меня дети — это следующий этап эволюции жизни. Без них я чувствую себя неполноценным. Ну, жизнь только ради самого себя, любимого, наскучивает. Потом, ближе к старости оглянешься назад — и окажется, что у тебя только машина/дача/лицензия пилота и пустота в душе. Можно садится и в одиночестве глушить виски.


Ну тут такое дело. Вы себя в 16-25 лет чувствовали неполноценным и хотели детей? (не знаю, когда вы решили заводить детей, но наверное 25+). Что изменилось, что поменяло ваше мнение? Я вот особо с тех лет не изменился, только обстоятельства поменялись.

Ну и потом, как раз к старости, дети всё равно вырастут и уедут из дома, возможно за многие тысячи километров. И в основном всё равно мы все будем без них глушить виски. И пустота в душе может быть вне зависимости от обстоятельств.

G>Но не пойми меня неправильно, я уважаю твою позицию, более того, полагаю, с такой точкой зрения не стоит заводить детей, плохо будет всем: и тебе, и им.


На самом деле те аргументы, что я привожу — это не совсем мои аргументы. В смысле, я тут спорю односторонне. А сам с собой спорю и с той, и с другой позиции, то есть я полностью не определился. А принимать настолько долгосрочное и серьёзное решение, причём не только за себя но и за других, где всё просчитать невозможно, непросто. Поэтому мне интересно ваше мнение — вам явно что-то в процессе выращивания детей нравится.
Re[6]: Уровень расходов
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.07.20 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Не, с путешествиями обычно как раз более-менее линейная. Чем больше людей — тем пропорционально дороже счет в ресторане. И комнат в отеле надо брать больше.

Это сильно уменьшает выбор вариантов. То же самое с транспортом. Но самое главное тут это перелеты привязынные к школьным каникулам, за исключением середины лета они кратно дороже.

G>Но можно исхитриться, и изменить линейную зависимость:

G>Последние 2 года много путешествовал по Европе (с 3 детьми) именно таким образом: аренда тачки (да, большие тачки стоят больше маленьких, но не в 5 раз ), съем дома целиком в *опе мира (зачастую по цене меньше, чем номер на 2-х в гостинице) и путешествие на тачке по разным городам в радиусе 100км.
У меня аналогично, но сравни это с путешествием без детей: перелет в дешевое время, хостел и гулять по красивому городу, следующий день — новый город Можно повторять каждый месяц.
Re: мой вариант
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.07.20 14:36
Оценка: +1
G>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?

Байдарская долина, жена + дети 2,5 и 4. Начинали с Севастополя но из-за ковида переехали в дом.

Затраты:
Еда (рынок) 5к*4 = 20к
Еда (молочка у частников, хлеб, ништяки) 10к
Супермаркеты 10к
Аренда 30к
Коммуналка + связь 5к
Машина бензин/осаго 3к
Лекарства 1к
Жена 10к (развивашки детям, тренинги)
Еще куда-то 20к (одежда, развлечения, развивашки детям)

Итого 110к на четверых.

В Севастополе была больше коммуналка (+4к) и снимал комнату для работы (+11к).
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 29.07.2020 20:39 Basil2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Уровень расходов
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.07.20 20:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

X>Дети нужны. Но их нужно содержать. Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира (такое бывает? хз) или проще, 5 спаленный дом. Минимум 2 туалета. Каждому ребёнку по комнате и комнату себе с женой. Прокормить, одеть, ну хз, брендовая майка 100$, брендовая курточка от 200$. Кушать тоже если качественные продукты, это будет по $200 на ораву улетать за каждый поход в супермаркет, каждые 3 дня. Кружки стоят денег. Книжки стоят денег, компьютеры, планшеты. Матрац приличный 2к$ только на одного. Машина даже не знаю, наверное сразу автобус брать. Только не надо про 7 местные кроссоверы- у них 3 ряд, это такая скамейка в багажнике.


X>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.


Ты давай дальше раскрывайся. Брендовая майка у тебя за $100, брендовые труселя наверное за столько же.
Носки брендовые по чём берёшь? По $50 за штуку или сразу за пару?
Re[3]: Уровень расходов
От: Sharov Россия  
Дата: 05.08.20 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>>Бухло: 4-5-6 бутылок вина в месяц и бутылка виски = 10 тыс


H>Это весьма недешёвые сорта получаются. А в Чехии ещё и европейский алкоголь подика дешевле, чем в России.


Да ладно, вина <2000 рублей. Более-менее приемлемый Новый Свет. Норамальынй Старый Свет за такие деньги не купишь. Недешевые это где-то за 5т.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Уровень расходов
От: gardener  
Дата: 05.08.20 22:47
Оценка:
RNS>Поэтому мне интересно ваше мнение — вам явно что-то в процессе выращивания детей нравится.

Просто общение приносит радость. Близость с родителями, любимая женщина, дети — это все приносит радость.
И еще, без связи с предыдущим, это как длинный сложный проект. Он добавляет смысла жизни.
Re[4]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 05.08.20 23:01
Оценка:
$>Дети нужны. Но их нужно содержать. Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира (такое бывает? хз) или проще, 5 спаленный дом. Минимум 2 туалета. Каждому ребёнку по комнате и комнату себе с женой. Прокормить, одеть, ну хз, брендовая майка 100$, брендовая курточка от 200$. Кушать тоже если качественные продукты, это будет по $200 на ораву улетать за каждый поход в супермаркет, каждые 3 дня. Кружки стоят денег. Книжки стоят денег, компьютеры, планшеты. Матрац приличный 2к$ только на одного. Машина даже не знаю, наверное сразу автобус брать. Только не надо про 7 местные кроссоверы- у них 3 ряд, это такая скамейка в багажнике.

$>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.

мрнди всего этого бреда меня заинтересовал 1 вопрос, нафига не подростку брендовая майка/футболка? она же будет уделана тут же, максимум на следующий день, кроме того ребенок этих понтов не только не оценит, но и не поймет(я, правда, тоже не понимаю)
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:46
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

L>>Четверо детей — респект и уважение.

RNS>А почему, кстати?

Тяжело потому что. В том числе изза того что ты там перечислил.
Такое выдюжить без ремня, с современными правами ребенка, и стандартами на их воспитание — не каждая семья может.
Re[4]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:49
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Вопрос следует начать рассматривать со смысла женитьбы: грабёж и вынос мозга. И ни дайвинга,


Ну почему же. У меня вот жена зарабатывает, и увлечения у нас общие, которые мы сообща и содержим. Но да, цели должны быть общие, и главное — полная готовность их финансировать с обоих сторон, а не это вот "я девочка все деньги мои, а его общие".
Re[4]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:52
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Как бэ, дети — это норма жизни.


Не совсем так. Стандарты воспитания очень сильно изменились. у детей появились права.
Тысячилетиями эта норма жизни выглядела примерно так: родили, одели, накормили, какуюто крышу предоставилИ, до 5 лет ползает гдето под лавкой, если что — поведение корректируем ремнем. С 5 лет — начинаем обучать ремеслам, и эксплуатируем ребенка, привлекаем к хозяйству, в поле, к работе со скотиной. Так можно и 5 завести.

Сейчас извини, эта норма жизни настолько усложнилась, что многие вообще от нее отказываются, а большинство больше одного не тянет.
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:54
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Просто общение приносит радость. Близость с родителями, любимая женщина, дети — это все приносит радость.


тут по разному может быть. приносить то радость — приносит, но скажем, час в день. а остальное время — одни заботы, и компенсирует ли эта радость весь этот трах — большой вопрос.
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:58
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>>На прошлой неделе в вайбер группе садика попросил всех написать сколько детей. 80% по одному. Трое детей только в одной семье в нашей группе.


mgu>>Не совсем корректная статистика: у многодетных, как правило, освобождённая жена, и детский сад непосредственно дома.


D>Ты это сам придумал? Ты сначала поседи с детьми 3-мя, потом расскажешь про садик дома. У меня есть знакомые с тремя детьми, женам очень тяжело до школы по 7 лет сидеть дома с детьми. Это как раз с одним еще можно посидеть, а представь, одному 1 год, а другому 3-4-5 лет. С одним грудным еле справляешься.


Это если жена скажем, дизайнер по призванию. А есть жены — педагоги по призванию. Им нормально.
Re[7]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 01:01
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Страсти-то какие! Да ещё с одноразовыми подгузниками.


Проблема не в подгузниках. проблема в том что он внимание требует. Если бы все что требовалось — это менять подгузники раз в 3 часа — это было бы не сложно. а когда ты два часа с орущим детем бегаешь, и хз, что ему надо, и вообще уже думаешь, на кой я вообще в это ввязался во все — то это как бы выматывает, когда плюс минус так вот каждый день.

у меня дете вот с дачи приехало. 6 лет ребенку. т.к. мы с женой работаем — и вот хз что с ним делать. можно ему мультик включить, можно телефон дать, но это так вот весь день как то не гуманно. а если не давать — то он будет на матери сидтеь мама то, мама сё, а у мамы сейчас новый работодатель, там работать нужно, а не факапить. и вот как ему досуг организовать без садика, чтобы не отвлекал от работы — бог его знает.
Отредактировано 06.08.2020 1:11 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[3]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.



У вас узбезков и таджиков много чтоли знакомых? у коренного населения в рф — примерно 1.3-1.4 ребенка на женщину, 1.7 с иммигрантами, откуда там трое детей?
Re[4]: Уровень расходов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.08.20 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Да ладно, вина <2000 рублей. Более-менее приемлемый Новый Свет. Норамальынй Старый Свет за такие деньги не купишь. Недешевые это где-то за 5т.


Да ладно, можно не менее качественно и дешевле <2000р, т.к. заявленная минимальная цена за "более-менее приемлемый Новый Свет" веет некой премиальностью™. Во-первых, вина ЮАР мало того что очень хороши сами по себе, так еще и цена на них обычно очень радует. Во-вторых, сейчас появляется много российских вин, рекомендую вот на этот канал подписаться для начала.
Re[5]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 06.08.20 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Как бэ, дети — это норма жизни.


G>Не совсем так. Стандарты воспитания очень сильно изменились. у детей появились права.

G>Тысячилетиями эта норма жизни выглядела примерно так: родили, одели, накормили, какуюто крышу предоставилИ, до 5 лет ползает гдето под лавкой, если что — поведение корректируем ремнем. С 5 лет — начинаем обучать ремеслам, и эксплуатируем ребенка, привлекаем к хозяйству, в поле, к работе со скотиной. Так можно и 5 завести.

Ну да. А еще заболел пневмонией — помер. Или война какая случилась.

G>Сейчас извини, эта норма жизни настолько усложнилась, что многие вообще от нее отказываются, а большинство больше одного не тянет.

Я согласен, что сейчас норма жизни изменилась. Это — да.
А насчет не тянет — вы серьезно?
У среднестатистического человека уровень жизни выше чем уровень жизни королей в средневековье.

Посудомойка моет посуду, стиралка стирает одежду, которую _не надо_ самому шить, предварительно соткав.
Одежды у каждого — немеряно. Сносить не успеешь.
Никто не голодает. Каждый день на столе мясо и заморские фрукты, что воспринимается как должное. (Напонмю, я говорю про среднестатистического гражданина, который уж точно может себе позволить курицу/свинину и бананы)
И крыша над головой в доме где всегда тепло — тоже само собой разумеещееся.
И текущая питьевая вода, которой моют задницу — тоже. А когда 2 недели в году нет горячей воды — это повод для страданий и мемасиков.
Все обвешаны гаджетами.
У всех самоходная карета (да, у некоторых на карете написано "Лада", но сути это не меняет. Лучше чем ножками ходить)
Все получают образование. Т.е. не надо обучать ребенка ремеслу, не надо отдавать его в подмастерья (считай — в рабство). Обучат — профессионалы, без рабства и избиений. Если ребенок толковый — то он даже может получить бесплатное образование.
Медицина такая, что умирает только 5 младенцев на 10 тысяч смертность продолжает падать. Не десятки, как было после изобретения антибиотиков. И не сотни, как было еще раньше.

И вот в этих условиях "большинство больше одного не тянет."
Не смешите меня!
Не хочет — да. Потому что мир изменился, потреблятсво является главной движущей силой, индивидуализм (а на самом деле махровый такой эгоизм) стоит во главе всего.
Так что не путайте "не тянет" и "не хочет".
Кто не хочет — это его дело. Я отношусь к этому безразлично, это же выбор самого человека. Кто хочет — тоже, сам для себя совершает выбор.
Не хочешь — ну ок. Но вот только не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .
Re[5]: Уровень расходов
От: Sharov Россия  
Дата: 06.08.20 10:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да ладно, можно не менее качественно и дешевле <2000р, т.к. заявленная минимальная цена за "более-менее приемлемый Новый Свет" веет некой премиальностью™. Во-первых, вина ЮАР мало того что очень хороши сами по себе, так еще и цена на них обычно очень радует.


Откуда? Премиальность НС это >3500, кмк. Опять же за 500-800, по ссылке, ничего приличного не купите. Разве что шираз за 1300.


KP>Во-вторых, сейчас появляется много российских вин, рекомендую вот на этот канал подписаться для начала.


А то!!! Сам пью Собер Баш "Цымлянский черный" или "Адау". За 700-800 рублей. Качество -- огонь! НС такова качества был бы >2500. Очень и очень советую
попробовать, особенно ЦЧ. Дешево, потому что наше, не бренд. Но похоже, наши потихоньку учатся делать качественное вино.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 06.08.20 10:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

mgu>>Вопрос следует начать рассматривать со смысла женитьбы: грабёж и вынос мозга. И ни дайвинга,


G>Ну почему же. У меня вот жена зарабатывает, и увлечения у нас общие, которые мы сообща и содержим. Но да, цели должны быть общие, и главное — полная готовность их финансировать с обоих сторон, а не это вот "я девочка все деньги мои, а его общие".


Да, бывают исключения, но статистика разводов пока печальна.

— Папа, а правда, что на Кавказе жених узнает, кто его невеста, только после свадьбы?
— Это везде так, сынок...

Re[8]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 06.08.20 10:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

mgu>>Страсти-то какие! Да ещё с одноразовыми подгузниками.


G>Проблема не в подгузниках. проблема в том что он внимание требует. Если бы все что требовалось — это менять подгузники раз в 3 часа — это было бы не сложно. а когда ты два часа с орущим детем бегаешь, и хз, что ему надо, и вообще уже думаешь, на кой я вообще в это ввязался во все — то это как бы выматывает, когда плюс минус так вот каждый день.


Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 11:56
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>А насчет не тянет — вы серьезно?


Конечно не тянет. Детей лупить нельзя, в итоге среднему родителю, который вообще не педагог — приходится решать проблему другими способами. Это ОГРОМНОЕ усложнение процесса воспитания.

G>У среднестатистического человека уровень жизни выше чем уровень жизни королей в средневековье.


Я про воспитание, а не про мытье посуды.


G>Все получают образование. Т.е. не надо обучать ребенка ремеслу, не надо отдавать его в подмастерья (считай — в рабство). Обучат — профессионалы, без рабства и избиений. Если ребенок толковый — то он даже может получить бесплатное образование.



Тут опять же нагрузка появилась. Сейчас куча домашних заданий например начинается с фразы "сделай вместе с мамой". Ага, мама вот пришла с работы, и ей заняться больше нечем, чем домашку делать еще полночи.



G>И вот в этих условиях "большинство больше одного не тянет."


конечно не тяент. Потому что в современном мире — детьми нужно заниматься. Воспитывать. по современным нормам и меркам. А это — тяжело, намного тяжелей чем "дал ремнем да в угол поставил".


G>Не хочет — да. Потому что мир изменился, потреблятсво является главной движущей силой, индивидуализм (а на самом деле махровый такой эгоизм) стоит во главе всего.

G>Так что не путайте "не тянет" и "не хочет".
G>Кто не хочет — это его дело. Я отношусь к этому безразлично, это же выбор самого человека. Кто хочет — тоже, сам для себя совершает выбор.
G>Не хочешь — ну ок. Но вот только не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .

еще раз: я не про кол-ва комнат. Я про то, что на ребенка по современным представлениям — нужно тратить намного больше времени и усилий чем в средние века. Им нужно заниматься, его нужно развивать, его нужно воспитывать, и все это не ремнем — а приходится в педагогику вчитываться. Что большинству вообще нафиг не сдалось.
Re[9]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 11:57
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".


Незнаю, я не чувствовал никакого довольства. Первые пара лет была как в тумане — скорее выживал, и уж точно никакого довольства. Учился спать, как в армии, стоя, главное чтобы свободная минутка была.
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Не хочет — да. Потому что мир изменился, потреблятсво является главной движущей силой, индивидуализм (а на самом деле махровый такой эгоизм) стоит во главе всего.

G>Так что не путайте "не тянет" и "не хочет".

А ты хочешь быть педагогом? Ну так уволься из айтишников, и иди в педагоги. Современное воспитание детей — довольно сложная вещь. Это интересно — по сути, единицам, людям, у которых к педагогике природная склонность. И да, это очень даже понятно, когда человек не хочет херить жизнь на то, что ему не интересно. Если общество хочет чтобы люди начали детей заводить — воспитательный процесс для родителей — нужно упрощать до средневекового уровня, а высшую педагогику перекладывать на государственные учреждения.

G>Не хочешь — ну ок. Но вот только не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .


Еще раз подчеркну: комната и футболки тут вообще не причем. А вот то что ремня нельзя детю дать по современным понятиям — этот фактор усложняет среднему родителю жизнь на порядок больше, чем отсутствие денег на комнаты и футболки.
Re[4]: Уровень расходов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 06.08.20 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

SVZ>>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.



G>У вас узбезков и таджиков много чтоли знакомых? у коренного населения в рф — примерно 1.3-1.4 ребенка на женщину, 1.7 с иммигрантами, откуда там трое детей?


Вообще ни одного нерусского.
Все местные. Колпино — окраина Спб.
Многодетных семей здесь более чем дофига.
В детском саду в нашей группе с одним ребенком похоже вообще не осталось — у всех как минимум двое.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 06.08.20 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

mgu>>Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".


G>Незнаю, я не чувствовал никакого довольства. Первые пара лет была как в тумане — скорее выживал, и уж точно никакого довольства. Учился спать, как в армии, стоя, главное чтобы свободная минутка была.


Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.
Re[11]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 22:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.



Незнаю, для лично меня вопрос компенсации — до сих пор сомнительный.
Re[7]: Уровень расходов
От: Antidote  
Дата: 06.08.20 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Современное воспитание детей — довольно сложная вещь. Это интересно — по сути, единицам, людям, у которых к педагогике природная склонность.


То есть большинству людей? Всё же у большинства людей есть дети, и только единицы из них загоняются и читают книжки по педагогике, большинство просто воспитывает, как их в своё время воспитывали, и не парится.
В семьях с несколькими детьми старшие воспитывают младших, примером.
Всегда было жалко детей, единственных в семье, им достаётся по самое не балуй. Обычно первого ребёнка воспитывают "научно по книжкам", с появлением второго забивают на это дело.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: Уровень расходов
От: gardener  
Дата: 06.08.20 23:36
Оценка:
mgu>Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.

Забей, Grizzli — он тупо не понимает и не поймет.
Re[6]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 07.08.20 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .


В конце 90х -начале 2000х было в тренде говорить "не хочу нищету плодить". Так то Бангладеш или Лаос взять- 10 детей, все счастливы в мазанке в 1 комнате, на полу лепешки пекут, стираются и моются и писают в речку в том же месте.
Re[7]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 07.08.20 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>>не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .


$>В конце 90х -начале 2000х было в тренде говорить "не хочу нищету плодить". Так то Бангладеш или Лаос взять- 10 детей, все счастливы в мазанке в 1 комнате, на полу лепешки пекут, стираются и моются и писают в речку в том же месте.

А сейчас в тренде каждому ребенку по комнате. А когда вырастут — то и по квартире. Своей.
Все это, разумеется, происходит благодаря тем же процессам, которые имеют место быть на западе. Только с запаздыванием.

Я недавно жил в Германии, и немцы, вот эти зажиточные бюргеры, говорят, что не могут позволить себе 2-х детей. И одного-то с трудом.
При том что там хорошая соцалка, садики сильно дотируются государством а образование бесплатное (это вам не штаты)
Но они говорят: вот кваритру попробуй сними! это же надо гостинную, спальню родителей, каждому ребенку по комнате, кабинет. Уже 5 комнат! Дорого!
То есть человек (на полном серьезе) считает себя бедным и не хочет "плодить нищету" потому что нет денег на 5-и комнатную квартиру.
Re[2]: жесткий офтоп - Байдарская долина
От: Nozama  
Дата: 07.08.20 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

G>>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


B>Байдарская долина, жена + дети 2,5 и 4. Начинали с Севастополя но из-за ковида переехали в дом.


Блин, а местные под Севастополем понимают город ведь, да? Был удивлен узнав что Севастополь это громадная территория официально, наверное есть какой-то простой способ у местных отличать о чем речь — о районе или о городе.

А вы могли бы рассказать про жизнь в долине? Некоторое время назад я изучал районы Крыма с целью купить участок хотя бы на старость или на форс-мажор пока там еще что-то можно купить. В частности смотрел на район рядом с Байдарской долиной и в меньшей степени Бельбекской долиной. Может быть это также интересно и другим?

Написал список вопросов. Мб захотите поделиться в отдельной теме? Хотя в этом отношении народ тут жестковат.. особенно впечатляет как считают чужие деньги/условия в abroad.

Или может быть я могу вам как-то помочь за инфу?

— как долго вы в Крыму уже живете?

Климат в Байдарской долине
— правда ли там кофортное (=прохладное) лето?
— правда ли много дождливых и пасмурных дней?
— можно ли где-то смотреть погоду в онлайн?
— есть ли мошкара/комары, прививаетесь ли от клещей?
— какая погода зимой?
— (тупо произвучит, но) есть ли там посадки "высоких красивых деревьев"? я видел такое скорее на востоке ЮБК (я не садовод, но что-то мне кажется что мягкий климат способствует развитию этих видов);
— там такой же сильный ветер как и в другом степном Крыму?

Жилье
— планируете ли покупать жилье? какое место вам кажется наиболее оптимальным?

Развитие городов
— присходят ли реальные изменения именно в долине? (многие районы Крыма активно развивают, но про подвижке в этой долине мне найти не удалось)
— были слухи что в долине хотят сделать что-то типа новой рублевки не уверен насколько это верная инфа — можете прокомментировать? — это могло бы изменить облик того, что сейчас насколько я понимаю является набором типичных сельских поселений.

Инфраструктура
— правильно ли я понимаю что инфраструктура страдает (удобные магазины, кафе, сервисы доставки)
— можно ли доставлять товары из магазинов Москвы/Краснодара/интернет-магазинов вообще? долго ли это все идет?
— приходится ли вам постоянно ездить за необходимым в центр Севастополя или это как-то иначе решаете?
— в моем родном небольшом городе меня всегда поражает как много можно успеть все что связано с сектором услуг за один день (хорошее предложение при недостатке спроса, налаженые процессы, малые расстояния -- наверное в этом секрет), получается ли также в Крыму?
— как там с качеством воды? делаете ли вы что-то специальное чтобы иметь воду хорошего качества?

Дети
— есть ли детские площадки куда не стыдно вести детей рядом с вами? а на популярных курортах?
— что думаете по поводу местных школ?
— какие впечатления от других детей в долине?

Население
— правда ли что население довольно нищее и не прогрессивное?
— как у вас общение с соседями? дружите со всеми в целом или получается изоляция состоящее из тех кто переехал
— заметно ли пьянство, криминал среди местных по сравнению с остальной частью РФ?
— получилось ли у вас найти доверенных людей для себя, чтобы вы им могли что-то поручить оплатив их время?

Работа
— приходится ли вам как-то обходить санкционные ограничения при работе на работадателя или ваших клиентов. (я предствял себе это как VPN + прописка и счет за пределами Крыма)
Отредактировано 07.08.2020 23:05 Nozama . Предыдущая версия .
Re: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 09.08.20 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


3k за дом (тот что в ебатеке)
сюда входит сама ебатека, налог и все коммунальные (около 500 газ вода интернеты разные)
газоны стригу сам так что 200 баксов экономия в месяц, телефон не стоит ни сколько (см другой топик на "за бугром")

600+- секции сыну и жене (два бассейна, крытый и олимпийский + теквондо, с учётом что я плачу 1000 в год за общественные бассейны, см налоги)
сказал бы что полторы но скорее 2к на еду в месяц
впрочем сюда тоже входит всё, включая винный шкаф и пив-бар, технически можно ужать до 800 долларов в месяц на троих

машины сейчас как и путешествия бесплатны
я последний раз заправлялся в марте, карантин аднака
отпуск в этом году тоже накрылся медным тазом но обычно это 10к на неделю куданибудь


П.С. нахера жить в Калифорнии если есть Техас
Re[2]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 09.08.20 04:49
Оценка:
Здравствуйте, TATAPuH, Вы писали:

TAT>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


TAT>3k за дом (тот что в ебатеке)

TAT>сюда входит сама ебатека, налог и все коммунальные (около 500 газ вода интернеты разные)
TAT>газоны стригу сам так что 200 баксов экономия в месяц, телефон не стоит ни сколько (см другой топик на "за бугром")

TAT>600+- секции сыну и жене (два бассейна, крытый и олимпийский + теквондо, с учётом что я плачу 1000 в год за общественные бассейны, см налоги)

TAT>сказал бы что полторы но скорее 2к на еду в месяц
TAT>впрочем сюда тоже входит всё, включая винный шкаф и пив-бар, технически можно ужать до 800 долларов в месяц на троих

TAT>машины сейчас как и путешествия бесплатны

TAT>я последний раз заправлялся в марте, карантин аднака
TAT>отпуск в этом году тоже накрылся медным тазом но обычно это 10к на неделю куданибудь


TAT>П.С. нахера жить в Калифорнии если есть Техас


ну и что у тебя за жизнь такая скучная? ни моторки, ни порша, ни кокаина. и зачем тот техас?
Коплю на ланцер
Re[3]: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 09.08.20 05:21
Оценка: :)
Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>ну и что у тебя за жизнь такая скучная? ни моторки, ни порша, ни кокаина. и зачем тот техас?


Моторка
у двух соседей есть лодки, купить её не дорого
нормальный сан-руф будет стоить в пределах 20-40к
что нибудь спортивное и понтовое 40-80к
у нас тут только маленькие лодки в почёте, чтобы на кулдесаке можно было развернуть
до океана то далеко — 100км с лишним
возить не удобно
ну как маленькие

типичная лодка для доставки от дома до рыбы


вот меня вечно веселит как они корячатся в сезон, привезут увезут помоют опять увезут и так все две недели сезона
(сезон длится 13 месяцев в году но они устают за две недели так что один спрашивал, не хочу ли я у него купить эту лодку)

остальное время лодка в боксе

Порш
тут надо уточнить какой порш, это важно
очень важно
тот что 911 стоит 18 тысяч денег, но сильно подержанный и 18 тысяч часов в год в гараже чтобы он хотябы заводился (есть у нас такой сотрудник, но он фанат, каждый раз перебирает его после трека)
если новый то теряет по 18тысяч денег в цене каждый мецяц, после того как из салона выехал и потом стоит 18 тысяч денег так как уже с трудом куда то едет
я понимаю что вы в НьюЙрке и для вас это не деньги, хотя вы уже и не там вовсе, так что может уже снова деньги


а вот тот что кайен или макан ? ну так во первых это так себе машина
знакомая работает в диллерстве порша, ездит на том что продаёт, хорошая говорит машина, раз в 20 тысяч миль коробку поменял и дальше всё ок, только коробки менять не забывай
а по цене, не не сильно дороже моей

а кокс, не знаю, честно говоря не пробовал и думаю даже будучи смертельно больным не стану
смысла не вижу

а как у вас ?
начните рассказ с кокса пожалуйста
я понимаю что он вам ближе, вы ведь из НY
Re[8]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 09.08.20 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Я недавно жил в Германии, и немцы, вот эти зажиточные бюргеры, говорят, что не могут позволить себе 2-х детей. И одного-то с трудом.

G>При том что там хорошая соцалка, садики сильно дотируются государством а образование бесплатное (это вам не штаты)
G>Но они говорят: вот кваритру попробуй сними! это же надо гостинную, спальню родителей, каждому ребенку по комнате, кабинет. Уже 5 комнат! Дорого!
Мне пришлось рабочее место размещать в зале. Ну как- комп там всегда стоял, но я задолбался демонстрировать премиальный диван с мальчиком и бардак сверху- отщипнул кусок, развернул стол, чтоб за спиной ничего не было. Это в 2bd- спальню родителей (мне), комнату ребёнку.
Когда я рос- у меня была своя комната с телевизором и позже с + компьютером. Сына телевизор не интересует- только имак 27''.
Re[4]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 09.08.20 13:09
Оценка: :)
Что вы с поршами делаете, что коробки раз в 20 к вылетают?
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[5]: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 10.08.20 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Что вы с поршами делаете, что коробки раз в 20 к вылетают?


девушка говорит что это норм и просто гарантийный случай
страховка ведь 3-5 лет в салоне
Re[6]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.08.20 04:57
Оценка:
TAT>девушка говорит что это норм и просто гарантийный случай
TAT>страховка ведь 3-5 лет в салоне

Это вряд ли
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Уровень расходов
От: namespace  
Дата: 10.08.20 05:09
Оценка:
G>Предлагаю обсудить не фантазии, а реальность.
Реально можно оценить только постоянные расходы.
Один, холостяк.
Еда примерно 15тр/мес. Мне не 16 лет, чтобы есть все подряд в неограниченных количествах.

Остальное никак не превратить в постоянные. Крупные расходы появляются вдруг.

Ипотека 40тр/мес. кончится через 3 года.
Содержание и ремонт старого автомобиля: 2,2 млн за 5 лет владения(веду учет), или 35тр/мес.
Аренда жилья 20тр/мес, кончилась в этом месяце.
Отделка своей квартиры, разовые расходы, предварительно миллион на 2 года.
3-4 перелета в год экономом — 50тр, или 4тр/мес, Но этот год исключение.
Бензин от 3тр зимой, до 15тр в поездках, грубо 70тр, или 6тр/мес.
Re[7]: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 10.08.20 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Это вряд ли


ну её кайен сломался как раз на 20милях
с учётом нашего трафика, полтора года и в ремонт

и она говорит что не была удивлена, и вполне ожидала этого
а так всё хорошо, машина классная
Re[8]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.08.20 07:28
Оценка:
TAT>ну её кайен сломался как раз на 20милях
TAT>с учётом нашего трафика, полтора года и в ремонт

TAT>и она говорит что не была удивлена, и вполне ожидала этого

TAT>а так всё хорошо, машина классная

У соседей кайен уже 5 лет, ни одной поломки, там уже 150к километров
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Уровень расходов
От: white_znake  
Дата: 10.08.20 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>А кроме того, дети носят одежду друг за другом, едят меньше взрослых, поэтому "на нос" с учетом детей у меня получается меньше.

А сына не смущает, что его одевают в платье старшей сестры?

P.S. Дети могут быть разного пола, и доносить одежду не получится.
Re[9]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 10.08.20 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

TAT>>и она говорит что не была удивлена, и вполне ожидала этого

TAT>>а так всё хорошо, машина классная

B>У соседей кайен уже 5 лет, ни одной поломки, там уже 150к километров


Оптик тоже на сверхбыстром Инфинити.
Re[4]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 10.08.20 12:32
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:



G>>А кроме того, дети носят одежду друг за другом, едят меньше взрослых, поэтому "на нос" с учетом детей у меня получается меньше.

_>А сына не смущает, что его одевают в платье старшей сестры?

У него 3 старшие сестры, но большинство одежды покупалось "юнисекс" (специально, с расчетом а будущее). Всякие там кофточки и комбинезончики зеленого цвета — норм.
Коляски (у меня их штук 5 или 7 осталось, не помню точно) красного цвета может быть его и смущают, но он пока не умеет об этом сказать.
Как научится говорить — да, придется покупать новое ))
Также есть масса дополнительных вещей типа автокресла, велосипеды, самокаты и т.д. Которые нужно покупать даже одному ребенку на все возраста. То есть имеем существенную экономию.

_>P.S. Дети могут быть разного пола, и доносить одежду не получится.

И это не единственная проблема.
Потом они становятся подростками, и независимо от пола тоже вряд ли захотят донашивать.

Я не хочу сказать, что дети вообще бесплатны. Но их содержание много дешевле, чем думают многие.
Re[10]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.08.20 12:41
Оценка:
$>Оптик тоже на сверхбыстром Инфинити.

Да да, мы помним, лучше ганьбы нет ничего в мире, иди с мальчиком погуляй
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: Уровень расходов
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.08.20 13:43
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Содержание и ремонт старого автомобиля: 2,2 млн за 5 лет владения(веду учет), или 35тр/мес.

Антикварный или в чем тут смысл?
Re[8]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 10.08.20 15:35
Оценка: +2
G>$>В конце 90х -начале 2000х было в тренде говорить "не хочу нищету плодить". Так то Бангладеш или Лаос взять- 10 детей, все счастливы в мазанке в 1 комнате, на полу лепешки пекут, стираются и моются и писают в речку в том же месте.
G>То есть человек (на полном серьезе) считает себя бедным и не хочет "плодить нищету" потому что нет денег на 5-и комнатную квартиру.



Проблема в том, что немец сравнивает себя с другими немцами, а не со счастливыми бангладешцами или лаосцами.
Re[11]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 10.08.20 15:37
Оценка:
mgu>>>Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".
G>>Незнаю, я не чувствовал никакого довольства. Первые пара лет была как в тумане — скорее выживал, и уж точно никакого довольства. Учился спать, как в армии, стоя, главное чтобы свободная минутка была.
mgu>Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.



Интересно, с таким приколом не встречался.
Re[9]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 11.08.20 13:07
Оценка:
G>>То есть человек (на полном серьезе) считает себя бедным и не хочет "плодить нищету" потому что нет денег на 5-и комнатную квартиру.

TMU>Проблема в том, что немец сравнивает себя с другими немцами, а не со счастливыми бангладешцами или лаосцами.


Не, ну само собой, немец сравнивается с другими немцами.
Но проблема в другом:
немец — экзистенциально одинок. По своей сути.
немец — эгоистичен.
немец любит пускать пыль в глаза.
немец считает, что ему нужен высокий уровень комфорта. высокий по сравнению с его доходами.

У 2/3 немцев нет и не будет своих квартир. Никогда. Потому что они мобильны (новая работа — новая квартира), потому что они просто не могут заработать на такую квартиру которую хотят.

Я не хочу сказать что это плохо. Для немцев может быть и хорошо.
Но без способности поступиться хоть чуточку своим уровнем комфорта — какая семья, какие дети? Ну может, к 35-40 они созревают и рожают одного ребеночка
Re[3]: жесткий офтоп - Байдарская долина
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.08.20 13:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>А вы могли бы рассказать про жизнь в долине?


Ответил отдельной темой.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 11.08.20 16:37
Оценка:
Здравствуйте, TATAPuH, Вы писали:

TAT>Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>>Что вы с поршами делаете, что коробки раз в 20 к вылетают?


TAT>девушка говорит что это норм и просто гарантийный случай

TAT>страховка ведь 3-5 лет в салоне

так у тебя девушка на каене или жена безработная? ты уж определись там.
Коплю на ланцер
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.