Байдарская долина - как тут живется
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.08.20 13:44
Оценка: 7 (4)
В одной из тем попросили ответить развернуто — отвечаю.

— как долго вы в Крыму уже живете?
Полгода непосредственно в Севастополе, и 4 месяца в долине.

> Климат в Байдарской долине

— правда ли там кофортное (=прохладное) лето?
Смотря с чем сравнивать. Комфортнее, чем в Севастополе, особенно вечером. Но пожарче, чем в Подмосковье, пожалуй. Весной очень комфортно.

— правда ли много дождливых и пасмурных дней?
Вообще почти нет. Пасмурный день это радость, ибо тогда не так жарко.

— можно ли где-то смотреть погоду в онлайн?
Если и можно, то бесполезно. Ни андроид, ни айос, ни даже Яндекс-погода правильно погоду не показывают. Врут как по температуре, так и по осадкам. Можно понять только общую тенденцию — похолодает или потеплеет.

— есть ли мошкара/комары, прививаетесь ли от клещей?
Почти нет, нет. Мухи есть, но не особо много.

— какая погода зимой?
Хз. Говорят, иногда даже снег лежит.

— (тупо произвучит, но) есть ли там посадки "высоких красивых деревьев"? я видел такое скорее на востоке ЮБК (я не садовод, но что-то мне кажется что мягкий климат способствует развитию этих видов);
Хз насчет ВКД, но с деревьями все хорошо. Больших деревьев очень много.

— там такой же сильный ветер как и в другом степном Крыму?
Не бывал особо в степном. Сильный ветер бывает, но иногда. Летом ветер это очень хорошо, ибо тогда не так жарко.

> Жилье

— планируете ли покупать жилье? какое место вам кажется наиболее оптимальным?
Пока не планируем. По центру долины в Орлином, думаю, удобнее всего.

> Развитие городов

— присходят ли реальные изменения именно в долине?
Месяц назад сделали на нашей улице дорогу. Еще вроде свет и воду починили после пары аварий — уже больше месяца не отключали ни то ни другое.

— были слухи что в долине хотят сделать что-то типа новой рублевки не уверен насколько это верная инфа — можете прокомментировать?
Думаю что бред, но рядом есть улица с дорогими домами. Хотя рядом же есть и с дешевыми.

— это могло бы изменить облик того, что сейчас насколько я понимаю является набором типичных сельских поселений.
Нет конечно, куда они старые дома денут? Их же большинство.

> Инфраструктура

— правильно ли я понимаю что инфраструктура страдает (удобные магазины, кафе, сервисы доставки)
Частично. Все магазины есть, но некрупные и цены выше Севастополя. Кафе есть несколько простых.

— можно ли доставлять товары из магазинов Москвы/Краснодара/интернет-магазинов вообще? долго ли это все идет?
Можно. Сколько идет хз, но почта есть. Вайлдберриес вообще доставка бесплатная.

— приходится ли вам постоянно ездить за необходимым в центр Севастополя или это как-то иначе решаете?
Езжу раз в неделю на рынок. Местный рыночек в 1,5 раза дороже и скудный. В супермаркет иногда туда же выбираемся.

— в моем родном небольшом городе меня всегда поражает как много можно успеть все что связано с сектором услуг за один день (хорошее предложение при недостатке спроса, налаженые процессы, малые расстояния -- наверное в этом секрет), получается ли также в Крыму?
Хз что под этим подразумевается. Пока никакими услугами не пользовался.

— как там с качеством воды? делаете ли вы что-то специальное чтобы иметь воду хорошего качества?
Сосед привозит в бутылях 19л за 130 рублей, хотя думаю что она дешевле стоит. Водопроводная воды выглядит норм. Только важно понимать, что днем по рабочим дням воды нет, поэтому все ставят раздаточные бочки на этот случай.

> Дети

— есть ли детские площадки куда не стыдно вести детей рядом с вами? а на популярных курортах?
Площадки детские есть, стандартные городские. На курортах всякие городки детские воздвигают типа батутных.

> — что думаете по поводу местных школ?

Хз, дети ж маленькие еще. Думаю средненькая.

— какие впечатления от других детей в долине?
Хз, мы неконтактные Но дети есть, вроде норм.

> Население

— правда ли что население довольно нищее и не прогрессивное?
Всякое, но небогатых много. Бомжей не видел.

— как у вас общение с соседями? дружите со всеми в целом или получается изоляция состоящее из тех кто переехал
Общаемся, но мало. Но если бы хотели, нашли наверное.

— заметно ли пьянство, криминал среди местных по сравнению с остальной частью РФ?
Думаю как везде.

— получилось ли у вас найти доверенных людей для себя, чтобы вы им могли что-то поручить оплатив их время?
Не искали. Пока не могу убедить жену найти няню тут

> Работа

— приходится ли вам как-то обходить санкционные ограничения при работе на работадателя или ваших клиентов. (я предствял себе это как VPN + прописка и счет за пределами Крыма)
Регулярно. Zoom, Slack, Upwork и еще много кто без VPN не работают. C VPN не запустился только один сайт — какая-то из e-commerce платформ. На всякий случай все оформляю на московские адрес и телефон.

В итоге мне норм, а жене хочется уже в Москву. Но думаю это она просто по близким соскучилась.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.