Re[8]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 16:40
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Я всю эту картину с осьминогами привел не для оценки подобных рисков, а в первую очередь чтобы читатель попробовал поставить себя на место коров. Прочувствовал что они тоже живые, и как они живут в этих страданиях. Оценть уровень этого ужаса.

S>>А потом ответить себе на вопрос. "Ок, я прочувствовал, действительно, осознал степень ужаса и боли. А теперь я, как человек, согласен с тем, что человечество создает эти фабрики ада? или все таки я не согласен с этим?"

AM>Ты бы лучше посочувствовал рабочему на конвеере, кассирше в супермаркете или какому-нибудь дальнобойщику, практически вся жизнь которых — череда рутинных действий. Как говорил один экскаваторщик, ему даже во сне снится "зачерпнул, поднял, повернул, высыпал" по кругу. Может, они тоже хотели бы просто на травке полежать в свое удовольствие, но им приходится испытывать страдания?


А почему, лучше? Если рационально подумать, чем мне боль этого рабочего ближе, чем боль коровы.
Они оба чужие. У них обоих есть сознание и боль. Да, мы одного вида, но рабочий мне может стать конкурентом или врагом, а корова не может.

Нет, я испытываю сострадание ко всем живым существам. Конечно, человек мне ближе, это забота не только о рабочем а о моем виде.
Но и корова тоже "мой вид". То, что мы отделили людей от коров это лишь определенная идея о разделении, а так это два существа работающих на единых законах, но с незначительно отличающейся днк. Мы все часть земной жизни.
Re[4]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 16:40
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>а их точно не будет, в случае столкновение с более развитым видом


LK>Ну, что тут сказать. Кто выживет — тот выживет.

LK>Питаться людьми пришельцы вряд ли будут — хотя бы из-за их низких гастрономических качеств. Более того, с высокой вероятностью, у пришельцев будет иной аминокислотный состав, а земные аминокислоты будут токсичными для пришельцев.
LK>И вообще, куда более вероятно, что люди сами себя угробят вместе с планетой.

Да может быть что угодно. Я это все не для оценки рисков написал, а для моральной оценки ситуации.
Re[3]: Я считаю, что это очень опасная философия.
От: AlexMld Россия  
Дата: 27.07.20 16:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Это не так. Решений может быть множество. Начиная от простых законов, которые защищают животных от страданий (минимальная плотность проживания, гарантии безболезненности процедур, гарантия безболезненной смерти).


Есть же законы, жестокое обращение с животными — уголовное преступление. Никто специально над животными на мясокомбинатах не издевается.

S>Заканчивая искусственным выращиванием животных без мозга и нервной системы. Решения есть, не нужно создавать якобы неразрешимых парадоксов.


Современные домашние животные близки к этой модели (в том числе, благодаря селекции). Думаешь у кур много мозга? Они, по-моему, тупее голубей.

Если осьминоги поработят людей, то будут выживать те люди, которые испытывают меньше стресса и ощущают меньше страданий от своего порабощения и через сотни лет такая селекция приведет к виду, который вполне доволен своим существованием. Боль — это сигнал об угрозе выживанию. Ложные сигналы со временем стираются естественным отбором.
Re[9]: Фильм Земляне 2005
От: TMU_1  
Дата: 27.07.20 16:45
Оценка: +2 -1 :)
AM>>Ты бы лучше посочувствовал рабочему на конвеере, кассирше в супермаркете или какому-нибудь дальнобойщику, практически вся жизнь которых — череда рутинных действий. Как говорил один экскаваторщик, ему даже во сне снится "зачерпнул, поднял, повернул, высыпал" по кругу. Может, они тоже хотели бы просто на травке полежать в свое удовольствие, но им приходится испытывать страдания?
S>А почему, лучше? Если рационально подумать, чем мне боль этого рабочего ближе, чем боль коровы.
S>Они оба чужие. У них обоих есть сознание и боль. Да, мы одного вида, но рабочий мне может стать конкурентом или врагом, а корова не может.




Да нет же, ну простейшая манипуляция, что ты в самом деле. Рабочий что, по приговору суда в кабине экскаватора оказался, он привязан к сиденью, а как не сможет работать его убьют?
Он выбрал профессию, он, при желании, может бросить ее и, в крайнем случае, уйти хоть бомжевать. У коровы никакого выбора нет в принципе.
Re[4]: Я считаю, что это очень опасная философия.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 16:50
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Это не так. Решений может быть множество. Начиная от простых законов, которые защищают животных от страданий (минимальная плотность проживания, гарантии безболезненности процедур, гарантия безболезненной смерти).


AM>Есть же законы, жестокое обращение с животными — уголовное преступление. Никто специально над животными на мясокомбинатах не издевается.


Почитайте законы. На собак и кошечек их распространяют, на сельхоз животных нет.

S>>Заканчивая искусственным выращиванием животных без мозга и нервной системы. Решения есть, не нужно создавать якобы неразрешимых парадоксов.

AM>Современные домашние животные близки к этой модели (в том числе, благодаря селекции). Думаешь у кур много мозга? Они, по-моему, тупее голубей.

У кур действительно не самый развитый мозг, но он тем не менее есть. Куры образуют социум, общаются во время совместной прогулки (я это у бабушки наблюдал).
Да, куры не могут понять что их ждет впереди, и для их комфорта достаточно более простых условий, без физического дискомфорта.

А вот свиньи очень умные. Они как собаки, очень активные, любознательные, игривые. Я был в шоке, когда бабушка выпустила кобанчика погулять по участку. Он со мной играл, он контактный.
И свиньи все понимают, что с ними делают. Когда приходят мясники, свиньи с одного взгляда понимают что пришли за ними и начинают верещать на всю деревню. Они молят хозяина о пощаде.
У меня это вызвало стресс в детстве, когда я это увидел и понял, что свинья все понимает.

AM>Если осьминоги поработят людей, то будут выживать те люди, которые испытывают меньше стресса и ощущают меньше страданий от своего порабощения и через сотни лет такая селекция приведет к виду, который вполне доволен своим существованием. Боль — это сигнал об угрозе выживанию. Ложные сигналы со временем стираются естественным отбором.


Так не происходит. Коровы, свиньи и другие животные страдают, очень сильно.
Вы боитесь фильм посмотреть?
Re[5]: Фильм Земляне 2005
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 27.07.20 16:51
Оценка: +1 :))
sharpcoder:

S>Пока есть партия только в одной стране, они заняли уже 2 места в парламенте вроде

S>https://www.partyfortheanimals.com/ru/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D1%8B-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5
S>Я им скинул донат сегодня.

Я писал про отношение к экологическим фундаменталистам:
https://rsdn.org/forum/flame.politics/7559203.1
Автор: Bill Baklushi
Дата: 05.10.19


С зоозащитниками то же самое. Некая частная проблема раздувается до глобальной, чтобы отвлечь внимание от более важных человеческих проблем.

Страдания бедной говядины конечно доcтойны внимания, но для меня гораздо более важно то, что страдают люди во враждебном им капиталистическом окружении.
Отредактировано 27.07.2020 16:53 Bill Baklushi . Предыдущая версия .
Re[10]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 16:54
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

AM>>>Ты бы лучше посочувствовал рабочему на конвеере, кассирше в супермаркете или какому-нибудь дальнобойщику, практически вся жизнь которых — череда рутинных действий. Как говорил один экскаваторщик, ему даже во сне снится "зачерпнул, поднял, повернул, высыпал" по кругу. Может, они тоже хотели бы просто на травке полежать в свое удовольствие, но им приходится испытывать страдания?

S>>А почему, лучше? Если рационально подумать, чем мне боль этого рабочего ближе, чем боль коровы.
S>>Они оба чужие. У них обоих есть сознание и боль. Да, мы одного вида, но рабочий мне может стать конкурентом или врагом, а корова не может.

TMU>Да нет же, ну простейшая манипуляция, что ты в самом деле. Рабочий что, по приговору суда в кабине экскаватора оказался, он привязан к сиденью, а как не сможет работать его убьют?

TMU>Он выбрал профессию, он, при желании, может бросить ее и, в крайнем случае, уйти хоть бомжевать. У коровы никакого выбора нет в принципе.

Да я в целом, про эксплуатацию людей. Многие скажут, вот негры в Африке страдают, почему мы должны думать не о них а о коровах?
Так вот, мой ответ что страдания негров и коров важны. И да, мы должны оказывать помощь в первую очередь людям (наверное?).
Но в ситуации когда мы причиняем страдания одним существам, а другие допустим страдают без какого-либо нашего участия, то мы должны менять свое поведение там где мы причиняем страдания.
Потому что иначе, эта вся тема с неграми приведет к утверждению "мы будем мучать коров и остальных животных пока на земле страдает хотя бы один человек".
Re[5]: Фильм Земляне 2005
От: L.K. Марс  
Дата: 27.07.20 16:54
Оценка:
S>Да может быть что угодно. Я это все не для оценки рисков написал, а для моральной оценки ситуации.

Мораль — вещь легко изменяемая.

Немного пропаганды — и люди начинают считать других людей недочеловеками и относиться к ним хуже, чем к скоту, получать удовольствие от страданий.

https://www.youtube.com/watch?v=yti_vbcQWqs
Re[10]: Фильм Земляне 2005
От: AlexMld Россия  
Дата: 27.07.20 16:56
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Да нет же, ну простейшая манипуляция, что ты в самом деле. Рабочий что, по приговору суда в кабине экскаватора оказался, он привязан к сиденью, а как не сможет работать его убьют?

TMU>Он выбрал профессию, он, при желании, может бросить ее и, в крайнем случае, уйти хоть бомжевать.

Думаешь, у рабочего большой выбор? Ну, может, вместо экскаватора пойти на другую рутинную работу. Все равно 8+- часов в сутки как корова в стойле.

TMU>У коровы никакого выбора нет в принципе.


Если ты выведешь корову в поле и отпустишь, она от тебя убежит? Я думаю, она не думает ни о каком выборе и не страдает от его отсутствия. Домашние коровы лояльны к людям.
Re[6]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>sharpcoder:


S>>Пока есть партия только в одной стране, они заняли уже 2 места в парламенте вроде

S>>https://www.partyfortheanimals.com/ru/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D1%8B-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5
S>>Я им скинул донат сегодня.

BB>Я писал про отношение к экологическим фундаменталистам:

BB>https://rsdn.org/forum/flame.politics/7559203.1
Автор: Bill Baklushi
Дата: 05.10.19


Прочел. Нормально выстроенная позиция защиты, прямо Соловьева конспектировал.

BB>С зоозащитниками то же самое. Некая частная проблема раздувается до глобальной, чтобы отвлечь внимание от более важных человеческих проблем.


Зачем ты отгораживаешься от проблемы этими фейками?

BB>Страдания бедной говядины конечно доcтойны внимания, но для меня гораздо более важно то, что страдают люди во враждебном им капиталистическом окружении.


Это страдания не говядины (коровьего мяса), это страдания именно живых коров.
Re[9]: Фильм Земляне 2005
От: Bj777x Германия  
Дата: 27.07.20 17:03
Оценка: -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:


AM>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>>Я всю эту картину с осьминогами привел не для оценки подобных рисков, а в первую очередь чтобы читатель попробовал поставить себя на место коров. Прочувствовал что они тоже живые, и как они живут в этих страданиях. Оценть уровень этого ужаса.

S>>>А потом ответить себе на вопрос. "Ок, я прочувствовал, действительно, осознал степень ужаса и боли. А теперь я, как человек, согласен с тем, что человечество создает эти фабрики ада? или все таки я не согласен с этим?"

AM>>Ты бы лучше посочувствовал рабочему на конвеере, кассирше в супермаркете или какому-нибудь дальнобойщику, практически вся жизнь которых — череда рутинных действий. Как говорил один экскаваторщик, ему даже во сне снится "зачерпнул, поднял, повернул, высыпал" по кругу. Может, они тоже хотели бы просто на травке полежать в свое удовольствие, но им приходится испытывать страдания?


S>А почему, лучше? Если рационально подумать, чем мне боль этого рабочего ближе, чем боль коровы.

S>Они оба чужие. У них обоих есть сознание и боль. Да, мы одного вида, но рабочий мне может стать конкурентом или врагом, а корова не может.

S>Нет, я испытываю сострадание ко всем живым существам. Конечно, человек мне ближе, это забота не только о рабочем а о моем виде.

S>Но и корова тоже "мой вид". То, что мы отделили людей от коров это лишь определенная идея о разделении, а так это два существа работающих на единых законах, но с незначительно отличающейся днк. Мы все часть земной жизни.


То, что коровы тебе и зиг роднее теперь понятно
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[5]: Фильм Земляне 2005
От: зиг Украина  
Дата: 27.07.20 17:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Представь, если 90% социума будут считать эту проблему важной, то автоматом политики начнут опираться на зоозащитные лозунгу, будут выбраны и изменят сиутацию.

S>Самый прикол в том, что вся эта индустрия пыток создает чудовищно малое количество денег! Нетфликсы и амазоны приносят на два порядка больше!
ты не прав. животные это одна из важнейших commodities на финансовых рынках. на них делаются хорошие деньги, т.к. этот рынок прибыльный и он гарантированно растет, т.к. в человечестве забито вот это вот коллективное ощущение что без мяса жизнь ущербна и в итоге с неуклонным ростом благополучия в развивающихся странах его потребление растет. и оно будет расти по всем прогнозам, несмотря на то что образованное население в развитых странах начали наконец уменьшать своё потребление (но это иголка в стоге сена и ни на что не влияет (пока) )

способность животны наращивать мясо и производить молоко воспринимается этими людьми (финансисты) как такой же натуральный ресурс что и выкачивание нефти из недр. он не бесконечный т.к в конечном итоге мы видим результат — планета истощается на прокорм такого количества животных, нужно все больше и больше корма, остается все меньше и меньше лесов, становится все больше dead zones в океане куда сбрасывается это бесконечное гуано, чем это всё закончится непонятно, но очевидно что процесс конечен (если тренд не изменится).

взять например Cargill, — огромный мясной конгломерат. там крутятся огромные деньги и у них мощное лобби в американском правительстве
Founded in 1865, it is the largest privately held corporation in the United States in terms of revenue.
https://en.wikipedia.org/wiki/Cargill

у них конечно не только livestock, они так сказать диверсицифировались чтоб произхводить все комплектующие для своего джанка, от удобрений и корма скоту до нитратов солей упаквки и прочего . но факт в том что это огромная корпорация и их профиты базируются на самом основополагающем свойстве человека — оно хочетъ кушать, и это свойство никуда не денется
Re[6]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 17:15
Оценка: +1
дравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>Да может быть что угодно. Я это все не для оценки рисков написал, а для моральной оценки ситуации.


LK>Мораль — вещь легко изменяемая.


LK>Немного пропаганды — и люди начинают считать других людей недочеловеками и относиться к ним хуже, чем к скоту, получать удовольствие от страданий.


Это я все понимаю. Я не об абстрактной морали, а о конкретной. О своей, вашей.

Вот моя мораль такая, что я не хочу без причины причинять кому-то страдания. А если причина есть, то как минимум хочу эти страдания минимизировать. Такой принцип, и я его отношу и к животным, я признаю наличие у них боли и сознания, и мне больно от осознания их боли (сострадание работает).

А дальше я как и все здесь на форуме нахожусь в ситуации, что я ем мясо. Я знаю об этой индустрии. Я знаю (узнал) о том какие зверства она производит и в каких масштабах.
И дальше я просто пытаюсь эти знания состыковать с моей собственной моралью.

И тут возникает момент дискомфорта. Знания дают дискомфорт. Соответственно мозг ищет выход в зону комфорта, пытается найти такое собственное отношение, которое дает комфорт. Тут варианты следующие:
— Признать себя безжалостным чудовищем, без сострадания, для которого имеют значения только собственные интересы.
Я не согласен, и я не заметил на форуме много таких взглядов.
— Построить сложные или простые объяснения себе, почему это "возможно и не хорошо, но неизбежно".
И тут теории, отрицающие сознание или боль животных, или объяснения в стиле "вот так сложилось, а под другому и не могло, и вообще это все естественный ход событий", или построить любую другую стройную картину мира, где это происходит, и вы не испытываете по этому поводу угрызений совести.
— Признаться себе, что я не согласен с этой жестокостью.
А дальше раз не согласен, то нужно что-то делать, чтобы не быть соучастником этого ужаса.
Многие становятся веганами, и это реально большой тренд, особенно в США/ЕС. Кто-то придумывает другие варианты.
Да как по мне, самое главное это само признание, что "это плохо, так не должно быть". А дальше уже наш мозг подскажет как быть.
Re[7]: Фильм Земляне 2005
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 27.07.20 17:18
Оценка:
sharpcoder:

S>Прочел. Нормально выстроенная позиция защиты, прямо Соловьева конспектировал.

К Соловьёву отношусь нейтрально. Это для меня не оскорбление

BB>>С зоозащитниками то же самое. Некая частная проблема раздувается до глобальной, чтобы отвлечь внимание от более важных человеческих проблем.

S>Зачем ты отгораживаешься от проблемы этими фейками?
О каких фейках идёт речь?

BB>>Страдания бедной говядины конечно доcтойны внимания, но для меня гораздо более важно то, что страдают люди во враждебном им капиталистическом окружении.

S>Это страдания не говядины (коровьего мяса), это страдания именно живых коров.
Немного тролльнул Ты троллишь, а мне нельзя?
Re[6]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 17:18
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>Представь, если 90% социума будут считать эту проблему важной, то автоматом политики начнут опираться на зоозащитные лозунгу, будут выбраны и изменят сиутацию.

S>>Самый прикол в том, что вся эта индустрия пыток создает чудовищно малое количество денег! Нетфликсы и амазоны приносят на два порядка больше!
зиг>ты не прав. животные это одна из важнейших commodities на финансовых рынках. на них делаются хорошие деньги, т.к. этот рынок прибыльный и он гарантированно растет, т.к. в человечестве забито вот это вот коллективное ощущение что без мяса жизнь ущербна и в итоге с неуклонным ростом благополучия в развивающихся странах его потребление растет. и оно будет расти по всем прогнозам, несмотря на то что образованное население в развитых странах начали наконец уменьшать своё потребление (но это иголка в стоге сена и ни на что не влияет (пока) )

зиг>способность животны наращивать мясо и производить молоко воспринимается этими людьми (финансисты) как такой же натуральный ресурс что и выкачивание нефти из недр. он не бесконечный т.к в конечном итоге мы видим результат — планета истощается на прокорм такого количества животных, нужно все больше и больше корма, остается все меньше и меньше лесов, становится все больше dead zones в океане куда сбрасывается это бесконечное гуано, чем это всё закончится непонятно, но очевидно что процесс конечен (если тренд не изменится).


зиг>взять например Cargill, — огромный мясной конгломерат. там крутятся огромные деньги и у них мощное лобби в американском правительстве

зиг>Founded in 1865, it is the largest privately held corporation in the United States in terms of revenue.
зиг>https://en.wikipedia.org/wiki/Cargill

зиг>у них конечно не только livestock, они так сказать диверсицифировались чтоб произхводить все комплектующие для своего джанка, от удобрений и корма скоту до нитратов солей упаквки и прочего . но факт в том что это огромная корпорация и их профиты базируются на самом основополагающем свойстве человека — оно хочетъ кушать, и это свойство никуда не денется


Ну да, ок. Вся эта индустрия это еще деньги и влияние, которое в том числе тратится на поддержку существующего положения вещей.
Но когда тои рабовладение считалось нормой и было прибыльным бизнесом. Но коллективное сознание изменило ту ситуацию. Способно изменить и эту ситуацию. Все в наших руках (точнее — головах).
Re: Фильм Земляне 2005
От: Nozama  
Дата: 27.07.20 17:21
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Вот я представил, что ты — человек, рождаешься в такой фабрике. Живешь в ужасающих условиях, с тобой обращаются без капли сострадания, ты живешь в муках и в муках умираешь. Все свои 20 лет (В среднем) ты живешь в аду. Страдают все твои родные и друзья (хотя какие там друзья могут быть в этой ферме где ты — скот?). И в таком аду живут и умирают десятки миллиардов человек. Наши мольбы о помощи и крики этим осьминогам кажутся смешным мычанием. Наши интеллектуальные способности они воспринимают также, как мы воспринимаем способности коров. У нас нет никаких шансов совершить восстание, как-то свергнуть поработителя — силы не сопоставимы! И вот человеческая раса обречена на страдания на следующие миллионы лет.


Есть намеки (тут я не эксперт мои обощения вероятно будут выглядеть слабо) что именно такова и есть реальность, пока у меня просто складывается это из фраз вырванных из разных источников. Это вопрос для меня поэтому скорее я спрашиваю себя и других — так ли это или это полный бред?

Что примерно указывает, что люди — это скот для каких-то "высших" форм жизни:

— люди, которые НЕ прогрессируют, точнее это происходит очень медленно; Фактически многие люди погрязли становятся жертвами своих слабостей, общество особо об этом не беспокоится, всех устраивает текущий уровень.

— где-то это называется грехами и построена целая система понятий о предлагаемых человеку "искушениях";

— это уже полу-бред и я стараюсь избегать всякой мистики, но мне запомнилось интервью Владимира Воеводского, который или поехал крышей или стал видеть больше чем остальные. Лауреату Филдсовской премии как-то невыгодно о таком вообще говорить, т.к. высоки шансы что его засмеют в научном сообществе. Т.е. маловероятно что он врал.

  полу-бред?

- Наверное, мои взгляды на тот момент стоило бы назвать не столько атеистическими, сколько агностическими. Реакция была двоякая. Во-первых, возмущение, поскольку больше всего в открывшемся было грязи и издевательства над людьми. Во-вторых, восхищение и надежда, когда в этой грязи вдруг появлялись проблески любви, красоты и разума.

С ума я не сходил, хотя иногда и были "заносы", когда я начинал всерьез верить в ту или иную "теорию". Как правило, эти заносы выправлялись быстро, обычно за несколько часов. Более серьезными были периоды безнадеги. В такие периоды очень помогала мысль о том, что нужно продолжать бороться, потому что от этого, пусть и в небольшой степени, зависит то, в каком духовном мире будут жить сегодняшние дети.

— Ты упомянул игру, хозяйкой которой является страх. Что такое страх?

Во-первых, я думаю что "страхов" много. Например, есть страх, который подстегивает к действию, а есть страх, который парализует, и от которого подкашиваются ноги. Первый тип страха понятен, это реакция организма на ситуации, которые воспринимаются как опасные, которая помогает такие ситуации избегать. Второй тип страха гораздо менее понятен. У меня была гипотеза, что это один из механизмов, которым регулируются экосистемы. Например, при избытке оленей в лесу может включиться скрытый механизм, который переключает страх испытываемый оленем при виде волка с первого типа а, второй что облегчает волкам поимку оленей.

Страх может быть галлюцинированным — это не совсем паранойя, так как человек в этот период может быть вполне рациональным и понимать, что никаких причин для страха нет, и, тем не менее, его ощущать, иметь дрожь в руках и т. д.

Страх можно преодолевать, но иногда сопутствующие явления (дрожь в руках, слабость в ногах) остаются, что довольно противно.

С точки зрения духов, страх, насколько я понимаю, рассматривается как один из удобных и эффективных методов воздействия на людей.

— Здесь речь идет о множестве аспектов весьма своеобразного опыта, но создается впечатление неконтролируемого потока сложных явлений. А что ты извлек из этого опыта и зафиксировал внутри себя как важное?

— По-настоящему глубокие вещи, которым я научился за эти годы, это умение наблюдать за собственным внутренним миром как на вербальном, так и на других уровнях, и рационально эти наблюдения анализировать. Например, замечать, когда в мой мыслепоток "вплетаются" новые "голоса" или различать стили визуальных и иных чувственных галлюцинаций. Эти умения все в той, или иной мере, требуют сохранять ясность мышления, даже когда ты погружен в интенсивное чувственно-эмоциональное состояние, и обращать внимание на детали, на "технику построения" тех впечатлений, которые ты испытываешь, а не только на их содержание.

Другая группа наблюдений, которые я считаю важными, сводятся во многом к тому, что то, что мы воспринимает как события внутреннего мира, которые мы активно "создаем" в реальном времени, часто таковыми не являются. В основном это заготовки, которые "проигрываются" таким образом, что возникает очень реалистичная иллюзия того, что происходящее создается с нашим участием и "сейчас".


UPD: забыл, что когда я "дебажил" высказывание Владимира, то его открытия скорее всего психиатры посчитали бы психозом (так как человек несколько дней не спал, что является хорошим симтомом психоза как я понял).
Отредактировано 27.07.2020 22:57 Nozama . Предыдущая версия .
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: зиг Украина  
Дата: 27.07.20 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>sharpcoder:


S>>Вы уже поставили себя на место этих осьминогов и начали оправдывать? А попробуйте этого не делать.

S>>Прочувствуйте беспросветный ужас этой ситуации и то количество горя и ужаса, в котором окажутся люди, и конкретно вы (вы родились там, на ферме).

S>>Вот как бы вы назвали этих осьминогов?

BB>Я бы их назвал капиталистами.
BB>Мяско невинноубиенных коровок кушать нельзя, а выгнать работника на мороз ради оптимизации можно и нужно.
а где связь? кто кого выгнал на мороз?

BB>У меня ассоциации описания твоего фильма только с бесчеловечным капитализмом.

BB>Мясо коровок ел, ем и буду есть.
как у тебя с холестерином?

S>>Страдания животных имеют значение?

S>>Нужно ли нам их пытаться уменьшать в ситуациях, когда мы их эксплуатируем?
BB>А где та грань, где живое существо уже можно есть?
1) дело не в еде даже как таковой, а в мучениях поставленных на поток ради больших прибылей и соответсвующей неразборчивости потребителя, который подсознательно знает что неправ но предпочитает ставить в своем уме психзащиты и блоки лишь бы не узнать правду о том откуда конкретно берётся его завтрак.
2) и да, грань есть и не придуряйся что ты якобы не понимаешь где она. съешь на завтрак своего котика? а соседского? а почему нет? по интеллекту ничем не отличается от свиней например, или куриц, очень умные животные, со сложной социальной иерархией. просто в своем сознании ты определил по непонятной причине что котов мучить нельзя и что за мучение домашних животных можно схлопотать тюремный срок и штраф, а вот свиней это не касается. но почему?? в чем разница между свиньями и кошками? ни в чем! это выверт сознания, в нем нет никакой логики, образованному человеку пользоваться им даже не пытаясь понять а что в принципе происходит — это позорище..

про морковку, процитирую своё сегодняшнее в другом треде:
многие овощи вообще эволюционно заточены на прохождение через кишечный тракт животных (разрушается оболочка, улучшается всходимость семян) и на увеличение географического ареала благодаря переносу с пометом. соответственно назвать геноцидом то что является необходимой частью их нормального жизненного цикла это ой...
Ну и у них нет ЦНС хоть как-то сравнимой с той что есть у животных.
впрочем если вы так не считаете может вам пора публиковаться в журнале Nature? напишите им туда про геноцид овощей и про их страдания.

пс: этому дебильному аргументу про геноцид морковки уже 100 лет в обед, но некоторые продолжают упорно его юзать, видимо может думают что это очень оригинально и свежО? хотя лично мне кажется это показывает посредственность человека, неспособность использовать какие-то чуть более хитрые или продуманные аргументы, просто уход в туповатый стёб низкого уровня.
Re[10]: Фильм Земляне 2005
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.07.20 17:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

S>>Нет, я испытываю сострадание ко всем живым существам. Конечно, человек мне ближе, это забота не только о рабочем а о моем виде.

S>>Но и корова тоже "мой вид". То, что мы отделили людей от коров это лишь определенная идея о разделении, а так это два существа работающих на единых законах, но с незначительно отличающейся днк. Мы все часть земной жизни.

B> То, что коровы тебе и зиг роднее теперь понятно


Ты этой манипуляцией защищаешь свой разум. Это понятно. Будучи немцем ты бы также защищал концлагеря, словами "тебе жиды дороже арийцев".
Попробуй не защищаться а просто взгляни на ситуацию "детским" взглядом.

Либо покажи фильм ребенку, и пообщайся с ним потом. Что он расскажет?
Интересно то, что мы знаем как на это реагируют дети. Они потом во взрослом возрасте убивают людей.
Потому что ребенок видит, что все живые существа испытывают одинаковую боль. И если в обществе приемлемо причинять такую боль, то причинять ее любят тоже приемлемо.
Поэтому мы защищаем детей от таких фильмов, не водим их на мясокомбинаты.
Re[2]: Фильм Земляне 2005
От: Nozama  
Дата: 27.07.20 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>Вот я представил, что ты — человек, рождаешься в такой фабрике. Живешь в ужасающих условиях, с тобой обращаются без капли сострадания, ты живешь в муках и в муках умираешь. Все свои 20 лет (В среднем) ты живешь в аду. Страдают все твои родные и друзья (хотя какие там друзья могут быть в этой ферме где ты — скот?). И в таком аду живут и умирают десятки миллиардов человек. Наши мольбы о помощи и крики этим осьминогам кажутся смешным мычанием. Наши интеллектуальные способности они воспринимают также, как мы воспринимаем способности коров. У нас нет никаких шансов совершить восстание, как-то свергнуть поработителя — силы не сопоставимы! И вот человеческая раса обречена на страдания на следующие миллионы лет.


Если убрать мистику, то люди — это скот для других людей. Алкогольных, табачных компаний, политиков и т.п. (найди любую человеческую слабость и найди компанию, которая это эксплуатирует)
Re[5]: Фильм Земляне 2005
От: pugv Россия  
Дата: 27.07.20 17:25
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>1. Отказываюсь от любых продуктов бесполезной эксплуатации животных (меха, кожа и пр.)


Феррарю с мерсом тоже выкинешь? Там же кожа явно не "эко".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.