Re[4]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 26.07.20 02:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>1. Много лет без сна (если дети были по-очереди а не тройня)

RNS>>2. Жена без сна, вероятно стрессированная, получается много лет без какой-то личной жизни с ней, вероятно охлаждение отношений
RNS>>3. Рост расходов, который будет только расти с ростом детей
RNS>>4. Жизнь превращается в работа-дом-сон, плюс не самое интересное/интеллектуальное повторяющееся времяпрепровождение с маленькими детьми
RNS>>5. Даже если бы деньги были, их толком не потратить — ни путешествий, ни дайвинга, ни пилотской лицензии, ни серьёзного спорта.

RNS>>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


mgu>ни серьёзного литрболлинга.


Бабу себе найди нормальную, которая может бутылку грей гуса в одно лицо вывпить.
Коплю на ланцер
Re[7]: Уровень расходов
От: Denwer Россия  
Дата: 26.07.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Страсти-то какие! Да ещё с одноразовыми подгузниками.


Сколько у тебя детей?
Re[4]: Уровень расходов
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.07.20 12:07
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>150 на шестерых — больше, чем 25 на одного или даже 50 на двоих.

TMU>Зависимость нелинейная.
В обратную сторону тоже нелинейная. Напрмер, путешествия. Одинокий тут себе может позволить куда больше.
Re[2]: Уровень расходов
От: vdimas Россия  
Дата: 26.07.20 23:38
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Вас не беспокоит тот факт, что в нашей профессии редко когда встретишь кого за 50?


Устарело.
Лет 10 назад — редко кого за 40.

IT как массовой индустрии всего лет 30 толком.
Через 3-5 лет в ней встретишь овердофига людей за 50.
Re[4]: Уровень расходов
От: vdimas Россия  
Дата: 26.07.20 23:41
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира

Дети 4-х разных полов?
Re[3]: Уровень расходов
От: vdimas Россия  
Дата: 26.07.20 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.

SVZ>У меня очередной карапуз идёт в школу — в классе из 34 учеников 15 из многодетных (3+) семей.
SVZ>В 80-е такого не было.

В 80-е так поздно не рожали так массово.
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Затраты:

G>>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес

M>по ресторанам не ходите вообще?

M>да и без ресторанов с кучей детей весьма скромно

Сейчас — нет, не ходим.
Раньше ходил наверное раз в месяц. Ну и еще пару раз в месяц кино или театр.
Да. я забыл учесть траты на развлечения.
И еще забыл добавить обеды в кафе, которые былы в докарантинные времена.

M>у меня как минимум из большого:

M>Бухло: 4-5-6 бутылок вина в месяц и бутылка виски = 10 тыс
M>Стейки 2 раза в месяц порционные 2*3*800 = 5тыс
M>Лосось 3 кг по 1300 ~= 4500
M>всяческие просто хотелки ( от чипсов до бараней корейки на косточках) — от 5 до 10 тыс

Ну это дело вкуса. Я вот не вдохновлен стайками и виски, зато обожаю суздальскую медовуху с креветками. Но это не так уж и дорого.
Рыбу — берем иногда нарезку, но без фанатизма. В общем, и правда, больше 60 тыщ на еду тратить надобности не возникает.


M>кроме того хочется свободы в воплощении желаний,

M>например захотел 3dprinter, или альпинистское сняряжение.
M>Хочется чтобы можно было потратить спокойно ~100 тыс без отражения на других статьях расходов

Ну тут такое дело, у меня есть подушка безопасности на полгода, так что подобные траты не отобразатся на остальных статьях. Но.. то ли стал совсем старым, то ли совсем скрягой, но выкинуть 100 тыщ на какую-то ерунду — жаба душит. Когда оплачивал контракт на роды (эт обыло 100 тыщ) — ни минуты не думал. Жена еще немного сомневалась, мол, дорого, давай бесплатно рожу. Но для меня вопрос вообще не стоял. Заплатил, и все. А вот 100 тыщ на игрушку... Из игрушек у меня есть клевый велосипед и горные лыжи, остальное не возбуждает ))
Re[5]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>150 на шестерых — больше, чем 25 на одного или даже 50 на двоих.

TMU>>Зависимость нелинейная.
S>В обратную сторону тоже нелинейная. Напрмер, путешествия. Одинокий тут себе может позволить куда больше.

Не, с путешествиями обычно как раз более-менее линейная. Чем больше людей — тем пропорционально дороже счет в ресторане. И комнат в отеле надо брать больше.

Но можно исхитриться, и изменить линейную зависимость:
Последние 2 года много путешествовал по Европе (с 3 детьми) именно таким образом: аренда тачки (да, большие тачки стоят больше маленьких, но не в 5 раз ), съем дома целиком в *опе мира (зачастую по цене меньше, чем номер на 2-х в гостинице) и путешествие на тачке по разным городам в радиусе 100км.
Re[3]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 11:21
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


Как бэ, дети — это норма жизни.
Нагрузка — да, большая. Но это как с ипотекой. Вначале ты думаешь, ну и идиоты же мои знакомые, которые влезли в ипотеку. Это же неподъемно! Я лучше потрачу на путешествия/виски/женщин. А спустя 10 лет у них уже все выплачено, а ты только подходишь к мысли, что нужно свое жилье. И они уже весело тратят деньги на путешествия, а ты влезаешь в ипотеку и думаешь, а чего я раньше-то не сделал также?

Для меня дети — это следующий этап эволюции жизни. Без них я чувствую себя неполноценным. Ну, жизнь только ради самого себя, любимого, наскучивает. Потом, ближе к старости оглянешься назад — и окажется, что у тебя только машина/дача/лицензия пилота и пустота в душе. Можно садится и в одиночестве глушить виски.

Но не пойми меня неправильно, я уважаю твою позицию, более того, полагаю, с такой точкой зрения не стоит заводить детей, плохо будет всем: и тебе, и им.
Re[4]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 27.07.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

L>>>Четверо детей — респект и уважение.


RNS>>А почему, кстати? Это же:

$>При СССР за 10 что-ли награждали медалью.

А вот в нацисткой Германии, если не ошибаюсь, уже за 5 медаль давали ))


$>Дети нужны. Но их нужно содержать.
Нужно, никто же не спорит.
Только каждый исходит из своего личного понимания "содержать". Кто-то считает, что содержать — это сварить овсянку, а кто-то — подарить остров в Тихом океане.

$> брендовая майка 100$,
Вот, отличная иллюстрация моей мысли.
Я покупаю брендовые майки с дикими скидками во всяких аутлетах. И почему-то получается не 100, а 10 баксов. Если к этому добавить, что дети быстро растут и не успевают не только сносить, а и даже одеть некоторые вещи, то с увеличением количества детей затраты на нового асимптотически падают до нуля.

Для 4-го младенца из вещей я купил голубую ленточку на выписку из роддома. Все.
У меня 5-7 колясок (не помню точно), 4 детских велосипеда на все возраста. 4 автокресла. И все антресоли забиты шмотками от предыдущих.
Конвеерное производство дешевле штучного

Да, конечно, когда они станут подростками, они уже так донашивать не будут, но все равно в Москве купить хорошую подростковую одежду по диким скидкам — вообще не проблема.

$>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.
Со временем конечно затраты будут расти. А сейчас мне хватает ))
Re[4]: Уровень расходов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 27.07.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Для меня дети — это следующий этап эволюции жизни. Без них я чувствую себя неполноценным. Ну, жизнь только ради самого себя, любимого, наскучивает. Потом, ближе к старости оглянешься назад — и окажется, что у тебя только машина/дача/лицензия пилота и пустота в душе. Можно садится и в одиночестве глушить виски.


Добавлю: с детьми тяжело, но без них уже как-то скучно.
Заряд позитива от них огромный.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 27.07.20 12:36
Оценка:
D>>Да ты богатейший человек, аж 4-ро детей. Вот этому реально можно позавидовать. Большая редкость сейчас.
SVZ>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.



Локальная флуктуация, статистика говорит о прямо противоположном.
Отредактировано 27.07.2020 12:36 TMU_1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Уровень расходов
От: RiNSpy  
Дата: 27.07.20 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>У меня детей нет, но логически вижу в основном от детей только негатив. Позитив какой-то эфемерный. Что я не вижу, что вы видите?


G>Как бэ, дети — это норма жизни.


Ну, норма — не аргумент. Это как сказать, что работать с землёй в деревне — норма жизни, а программирование — не норма. Нет в этом смысла.

G>Нагрузка — да, большая. Но это как с ипотекой. Вначале ты думаешь, ну и идиоты же мои знакомые, которые влезли в ипотеку. Это же неподъемно! Я лучше потрачу на путешествия/виски/женщин. А спустя 10 лет у них уже все выплачено, а ты только подходишь к мысли, что нужно свое жилье. И они уже весело тратят деньги на путешествия, а ты влезаешь в ипотеку и думаешь, а чего я раньше-то не сделал также?


Тоже не совсем серьёзный аргумент. Откладывать деньги можно (и даже правильней) и без ипотеки. То есть я так понимаю, вы хотите сказать, что поначалу трудно, но в какой-то момент это начинает приносить "дивиденты". В каком возрасте детей?

G>Для меня дети — это следующий этап эволюции жизни. Без них я чувствую себя неполноценным. Ну, жизнь только ради самого себя, любимого, наскучивает. Потом, ближе к старости оглянешься назад — и окажется, что у тебя только машина/дача/лицензия пилота и пустота в душе. Можно садится и в одиночестве глушить виски.


Ну тут такое дело. Вы себя в 16-25 лет чувствовали неполноценным и хотели детей? (не знаю, когда вы решили заводить детей, но наверное 25+). Что изменилось, что поменяло ваше мнение? Я вот особо с тех лет не изменился, только обстоятельства поменялись.

Ну и потом, как раз к старости, дети всё равно вырастут и уедут из дома, возможно за многие тысячи километров. И в основном всё равно мы все будем без них глушить виски. И пустота в душе может быть вне зависимости от обстоятельств.

G>Но не пойми меня неправильно, я уважаю твою позицию, более того, полагаю, с такой точкой зрения не стоит заводить детей, плохо будет всем: и тебе, и им.


На самом деле те аргументы, что я привожу — это не совсем мои аргументы. В смысле, я тут спорю односторонне. А сам с собой спорю и с той, и с другой позиции, то есть я полностью не определился. А принимать настолько долгосрочное и серьёзное решение, причём не только за себя но и за других, где всё просчитать невозможно, непросто. Поэтому мне интересно ваше мнение — вам явно что-то в процессе выращивания детей нравится.
Re[6]: Уровень расходов
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.07.20 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Не, с путешествиями обычно как раз более-менее линейная. Чем больше людей — тем пропорционально дороже счет в ресторане. И комнат в отеле надо брать больше.

Это сильно уменьшает выбор вариантов. То же самое с транспортом. Но самое главное тут это перелеты привязынные к школьным каникулам, за исключением середины лета они кратно дороже.

G>Но можно исхитриться, и изменить линейную зависимость:

G>Последние 2 года много путешествовал по Европе (с 3 детьми) именно таким образом: аренда тачки (да, большие тачки стоят больше маленьких, но не в 5 раз ), съем дома целиком в *опе мира (зачастую по цене меньше, чем номер на 2-х в гостинице) и путешествие на тачке по разным городам в радиусе 100км.
У меня аналогично, но сравни это с путешествием без детей: перелет в дешевое время, хостел и гулять по красивому городу, следующий день — новый город Можно повторять каждый месяц.
Re: мой вариант
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.07.20 14:36
Оценка: +1
G>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?

Байдарская долина, жена + дети 2,5 и 4. Начинали с Севастополя но из-за ковида переехали в дом.

Затраты:
Еда (рынок) 5к*4 = 20к
Еда (молочка у частников, хлеб, ништяки) 10к
Супермаркеты 10к
Аренда 30к
Коммуналка + связь 5к
Машина бензин/осаго 3к
Лекарства 1к
Жена 10к (развивашки детям, тренинги)
Еще куда-то 20к (одежда, развлечения, развивашки детям)

Итого 110к на четверых.

В Севастополе была больше коммуналка (+4к) и снимал комнату для работы (+11к).
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 29.07.2020 20:39 Basil2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Уровень расходов
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.07.20 20:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

X>Дети нужны. Но их нужно содержать. Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира (такое бывает? хз) или проще, 5 спаленный дом. Минимум 2 туалета. Каждому ребёнку по комнате и комнату себе с женой. Прокормить, одеть, ну хз, брендовая майка 100$, брендовая курточка от 200$. Кушать тоже если качественные продукты, это будет по $200 на ораву улетать за каждый поход в супермаркет, каждые 3 дня. Кружки стоят денег. Книжки стоят денег, компьютеры, планшеты. Матрац приличный 2к$ только на одного. Машина даже не знаю, наверное сразу автобус брать. Только не надо про 7 местные кроссоверы- у них 3 ряд, это такая скамейка в багажнике.


X>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.


Ты давай дальше раскрывайся. Брендовая майка у тебя за $100, брендовые труселя наверное за столько же.
Носки брендовые по чём берёшь? По $50 за штуку или сразу за пару?
Re[3]: Уровень расходов
От: Sharov Россия  
Дата: 05.08.20 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>>Бухло: 4-5-6 бутылок вина в месяц и бутылка виски = 10 тыс


H>Это весьма недешёвые сорта получаются. А в Чехии ещё и европейский алкоголь подика дешевле, чем в России.


Да ладно, вина <2000 рублей. Более-менее приемлемый Новый Свет. Норамальынй Старый Свет за такие деньги не купишь. Недешевые это где-то за 5т.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Уровень расходов
От: gardener  
Дата: 05.08.20 22:47
Оценка:
RNS>Поэтому мне интересно ваше мнение — вам явно что-то в процессе выращивания детей нравится.

Просто общение приносит радость. Близость с родителями, любимая женщина, дети — это все приносит радость.
И еще, без связи с предыдущим, это как длинный сложный проект. Он добавляет смысла жизни.
Re[4]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 05.08.20 23:01
Оценка:
$>Дети нужны. Но их нужно содержать. Считаем, 4 детей, значит нужна 5 спаленная квартира (такое бывает? хз) или проще, 5 спаленный дом. Минимум 2 туалета. Каждому ребёнку по комнате и комнату себе с женой. Прокормить, одеть, ну хз, брендовая майка 100$, брендовая курточка от 200$. Кушать тоже если качественные продукты, это будет по $200 на ораву улетать за каждый поход в супермаркет, каждые 3 дня. Кружки стоят денег. Книжки стоят денег, компьютеры, планшеты. Матрац приличный 2к$ только на одного. Машина даже не знаю, наверное сразу автобус брать. Только не надо про 7 местные кроссоверы- у них 3 ряд, это такая скамейка в багажнике.

$>Короче говоря, 150тыр на это всё никак не хватит.

мрнди всего этого бреда меня заинтересовал 1 вопрос, нафига не подростку брендовая майка/футболка? она же будет уделана тут же, максимум на следующий день, кроме того ребенок этих понтов не только не оценит, но и не поймет(я, правда, тоже не понимаю)
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:46
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

L>>Четверо детей — респект и уважение.

RNS>А почему, кстати?

Тяжело потому что. В том числе изза того что ты там перечислил.
Такое выдюжить без ремня, с современными правами ребенка, и стандартами на их воспитание — не каждая семья может.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.