Re[4]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:49
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Вопрос следует начать рассматривать со смысла женитьбы: грабёж и вынос мозга. И ни дайвинга,


Ну почему же. У меня вот жена зарабатывает, и увлечения у нас общие, которые мы сообща и содержим. Но да, цели должны быть общие, и главное — полная готовность их финансировать с обоих сторон, а не это вот "я девочка все деньги мои, а его общие".
Re[4]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:52
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Как бэ, дети — это норма жизни.


Не совсем так. Стандарты воспитания очень сильно изменились. у детей появились права.
Тысячилетиями эта норма жизни выглядела примерно так: родили, одели, накормили, какуюто крышу предоставилИ, до 5 лет ползает гдето под лавкой, если что — поведение корректируем ремнем. С 5 лет — начинаем обучать ремеслам, и эксплуатируем ребенка, привлекаем к хозяйству, в поле, к работе со скотиной. Так можно и 5 завести.

Сейчас извини, эта норма жизни настолько усложнилась, что многие вообще от нее отказываются, а большинство больше одного не тянет.
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:54
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Просто общение приносит радость. Близость с родителями, любимая женщина, дети — это все приносит радость.


тут по разному может быть. приносить то радость — приносит, но скажем, час в день. а остальное время — одни заботы, и компенсирует ли эта радость весь этот трах — большой вопрос.
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 00:58
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>>На прошлой неделе в вайбер группе садика попросил всех написать сколько детей. 80% по одному. Трое детей только в одной семье в нашей группе.


mgu>>Не совсем корректная статистика: у многодетных, как правило, освобождённая жена, и детский сад непосредственно дома.


D>Ты это сам придумал? Ты сначала поседи с детьми 3-мя, потом расскажешь про садик дома. У меня есть знакомые с тремя детьми, женам очень тяжело до школы по 7 лет сидеть дома с детьми. Это как раз с одним еще можно посидеть, а представь, одному 1 год, а другому 3-4-5 лет. С одним грудным еле справляешься.


Это если жена скажем, дизайнер по призванию. А есть жены — педагоги по призванию. Им нормально.
Re[7]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 01:01
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Страсти-то какие! Да ещё с одноразовыми подгузниками.


Проблема не в подгузниках. проблема в том что он внимание требует. Если бы все что требовалось — это менять подгузники раз в 3 часа — это было бы не сложно. а когда ты два часа с орущим детем бегаешь, и хз, что ему надо, и вообще уже думаешь, на кой я вообще в это ввязался во все — то это как бы выматывает, когда плюс минус так вот каждый день.

у меня дете вот с дачи приехало. 6 лет ребенку. т.к. мы с женой работаем — и вот хз что с ним делать. можно ему мультик включить, можно телефон дать, но это так вот весь день как то не гуманно. а если не давать — то он будет на матери сидтеь мама то, мама сё, а у мамы сейчас новый работодатель, там работать нужно, а не факапить. и вот как ему досуг организовать без садика, чтобы не отвлекал от работы — бог его знает.
Отредактировано 06.08.2020 1:11 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[3]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.



У вас узбезков и таджиков много чтоли знакомых? у коренного населения в рф — примерно 1.3-1.4 ребенка на женщину, 1.7 с иммигрантами, откуда там трое детей?
Re[4]: Уровень расходов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.08.20 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Да ладно, вина <2000 рублей. Более-менее приемлемый Новый Свет. Норамальынй Старый Свет за такие деньги не купишь. Недешевые это где-то за 5т.


Да ладно, можно не менее качественно и дешевле <2000р, т.к. заявленная минимальная цена за "более-менее приемлемый Новый Свет" веет некой премиальностью™. Во-первых, вина ЮАР мало того что очень хороши сами по себе, так еще и цена на них обычно очень радует. Во-вторых, сейчас появляется много российских вин, рекомендую вот на этот канал подписаться для начала.
Re[5]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 06.08.20 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Как бэ, дети — это норма жизни.


G>Не совсем так. Стандарты воспитания очень сильно изменились. у детей появились права.

G>Тысячилетиями эта норма жизни выглядела примерно так: родили, одели, накормили, какуюто крышу предоставилИ, до 5 лет ползает гдето под лавкой, если что — поведение корректируем ремнем. С 5 лет — начинаем обучать ремеслам, и эксплуатируем ребенка, привлекаем к хозяйству, в поле, к работе со скотиной. Так можно и 5 завести.

Ну да. А еще заболел пневмонией — помер. Или война какая случилась.

G>Сейчас извини, эта норма жизни настолько усложнилась, что многие вообще от нее отказываются, а большинство больше одного не тянет.

Я согласен, что сейчас норма жизни изменилась. Это — да.
А насчет не тянет — вы серьезно?
У среднестатистического человека уровень жизни выше чем уровень жизни королей в средневековье.

Посудомойка моет посуду, стиралка стирает одежду, которую _не надо_ самому шить, предварительно соткав.
Одежды у каждого — немеряно. Сносить не успеешь.
Никто не голодает. Каждый день на столе мясо и заморские фрукты, что воспринимается как должное. (Напонмю, я говорю про среднестатистического гражданина, который уж точно может себе позволить курицу/свинину и бананы)
И крыша над головой в доме где всегда тепло — тоже само собой разумеещееся.
И текущая питьевая вода, которой моют задницу — тоже. А когда 2 недели в году нет горячей воды — это повод для страданий и мемасиков.
Все обвешаны гаджетами.
У всех самоходная карета (да, у некоторых на карете написано "Лада", но сути это не меняет. Лучше чем ножками ходить)
Все получают образование. Т.е. не надо обучать ребенка ремеслу, не надо отдавать его в подмастерья (считай — в рабство). Обучат — профессионалы, без рабства и избиений. Если ребенок толковый — то он даже может получить бесплатное образование.
Медицина такая, что умирает только 5 младенцев на 10 тысяч смертность продолжает падать. Не десятки, как было после изобретения антибиотиков. И не сотни, как было еще раньше.

И вот в этих условиях "большинство больше одного не тянет."
Не смешите меня!
Не хочет — да. Потому что мир изменился, потреблятсво является главной движущей силой, индивидуализм (а на самом деле махровый такой эгоизм) стоит во главе всего.
Так что не путайте "не тянет" и "не хочет".
Кто не хочет — это его дело. Я отношусь к этому безразлично, это же выбор самого человека. Кто хочет — тоже, сам для себя совершает выбор.
Не хочешь — ну ок. Но вот только не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .
Re[5]: Уровень расходов
От: Sharov Россия  
Дата: 06.08.20 10:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да ладно, можно не менее качественно и дешевле <2000р, т.к. заявленная минимальная цена за "более-менее приемлемый Новый Свет" веет некой премиальностью™. Во-первых, вина ЮАР мало того что очень хороши сами по себе, так еще и цена на них обычно очень радует.


Откуда? Премиальность НС это >3500, кмк. Опять же за 500-800, по ссылке, ничего приличного не купите. Разве что шираз за 1300.


KP>Во-вторых, сейчас появляется много российских вин, рекомендую вот на этот канал подписаться для начала.


А то!!! Сам пью Собер Баш "Цымлянский черный" или "Адау". За 700-800 рублей. Качество -- огонь! НС такова качества был бы >2500. Очень и очень советую
попробовать, особенно ЦЧ. Дешево, потому что наше, не бренд. Но похоже, наши потихоньку учатся делать качественное вино.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 06.08.20 10:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

mgu>>Вопрос следует начать рассматривать со смысла женитьбы: грабёж и вынос мозга. И ни дайвинга,


G>Ну почему же. У меня вот жена зарабатывает, и увлечения у нас общие, которые мы сообща и содержим. Но да, цели должны быть общие, и главное — полная готовность их финансировать с обоих сторон, а не это вот "я девочка все деньги мои, а его общие".


Да, бывают исключения, но статистика разводов пока печальна.

— Папа, а правда, что на Кавказе жених узнает, кто его невеста, только после свадьбы?
— Это везде так, сынок...

Re[8]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 06.08.20 10:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

mgu>>Страсти-то какие! Да ещё с одноразовыми подгузниками.


G>Проблема не в подгузниках. проблема в том что он внимание требует. Если бы все что требовалось — это менять подгузники раз в 3 часа — это было бы не сложно. а когда ты два часа с орущим детем бегаешь, и хз, что ему надо, и вообще уже думаешь, на кой я вообще в это ввязался во все — то это как бы выматывает, когда плюс минус так вот каждый день.


Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 11:56
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>А насчет не тянет — вы серьезно?


Конечно не тянет. Детей лупить нельзя, в итоге среднему родителю, который вообще не педагог — приходится решать проблему другими способами. Это ОГРОМНОЕ усложнение процесса воспитания.

G>У среднестатистического человека уровень жизни выше чем уровень жизни королей в средневековье.


Я про воспитание, а не про мытье посуды.


G>Все получают образование. Т.е. не надо обучать ребенка ремеслу, не надо отдавать его в подмастерья (считай — в рабство). Обучат — профессионалы, без рабства и избиений. Если ребенок толковый — то он даже может получить бесплатное образование.



Тут опять же нагрузка появилась. Сейчас куча домашних заданий например начинается с фразы "сделай вместе с мамой". Ага, мама вот пришла с работы, и ей заняться больше нечем, чем домашку делать еще полночи.



G>И вот в этих условиях "большинство больше одного не тянет."


конечно не тяент. Потому что в современном мире — детьми нужно заниматься. Воспитывать. по современным нормам и меркам. А это — тяжело, намного тяжелей чем "дал ремнем да в угол поставил".


G>Не хочет — да. Потому что мир изменился, потреблятсво является главной движущей силой, индивидуализм (а на самом деле махровый такой эгоизм) стоит во главе всего.

G>Так что не путайте "не тянет" и "не хочет".
G>Кто не хочет — это его дело. Я отношусь к этому безразлично, это же выбор самого человека. Кто хочет — тоже, сам для себя совершает выбор.
G>Не хочешь — ну ок. Но вот только не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .

еще раз: я не про кол-ва комнат. Я про то, что на ребенка по современным представлениям — нужно тратить намного больше времени и усилий чем в средние века. Им нужно заниматься, его нужно развивать, его нужно воспитывать, и все это не ремнем — а приходится в педагогику вчитываться. Что большинству вообще нафиг не сдалось.
Re[9]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 11:57
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".


Незнаю, я не чувствовал никакого довольства. Первые пара лет была как в тумане — скорее выживал, и уж точно никакого довольства. Учился спать, как в армии, стоя, главное чтобы свободная минутка была.
Re[6]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Не хочет — да. Потому что мир изменился, потреблятсво является главной движущей силой, индивидуализм (а на самом деле махровый такой эгоизм) стоит во главе всего.

G>Так что не путайте "не тянет" и "не хочет".

А ты хочешь быть педагогом? Ну так уволься из айтишников, и иди в педагоги. Современное воспитание детей — довольно сложная вещь. Это интересно — по сути, единицам, людям, у которых к педагогике природная склонность. И да, это очень даже понятно, когда человек не хочет херить жизнь на то, что ему не интересно. Если общество хочет чтобы люди начали детей заводить — воспитательный процесс для родителей — нужно упрощать до средневекового уровня, а высшую педагогику перекладывать на государственные учреждения.

G>Не хочешь — ну ок. Но вот только не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .


Еще раз подчеркну: комната и футболки тут вообще не причем. А вот то что ремня нельзя детю дать по современным понятиям — этот фактор усложняет среднему родителю жизнь на порядок больше, чем отсутствие денег на комнаты и футболки.
Re[4]: Уровень расходов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 06.08.20 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

SVZ>>с 4 детьми нас мало, но по трое детей становится всё больше.



G>У вас узбезков и таджиков много чтоли знакомых? у коренного населения в рф — примерно 1.3-1.4 ребенка на женщину, 1.7 с иммигрантами, откуда там трое детей?


Вообще ни одного нерусского.
Все местные. Колпино — окраина Спб.
Многодетных семей здесь более чем дофига.
В детском саду в нашей группе с одним ребенком похоже вообще не осталось — у всех как минимум двое.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 06.08.20 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

mgu>>Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".


G>Незнаю, я не чувствовал никакого довольства. Первые пара лет была как в тумане — скорее выживал, и уж точно никакого довольства. Учился спать, как в армии, стоя, главное чтобы свободная минутка была.


Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.
Re[11]: Уровень расходов
От: Grizzli  
Дата: 06.08.20 22:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.



Незнаю, для лично меня вопрос компенсации — до сих пор сомнительный.
Re[7]: Уровень расходов
От: Antidote  
Дата: 06.08.20 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Современное воспитание детей — довольно сложная вещь. Это интересно — по сути, единицам, людям, у которых к педагогике природная склонность.


То есть большинству людей? Всё же у большинства людей есть дети, и только единицы из них загоняются и читают книжки по педагогике, большинство просто воспитывает, как их в своё время воспитывали, и не парится.
В семьях с несколькими детьми старшие воспитывают младших, примером.
Всегда было жалко детей, единственных в семье, им достаётся по самое не балуй. Обычно первого ребёнка воспитывают "научно по книжкам", с появлением второго забивают на это дело.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: Уровень расходов
От: gardener  
Дата: 06.08.20 23:36
Оценка:
mgu>Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.

Забей, Grizzli — он тупо не понимает и не поймет.
Re[6]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 07.08.20 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .


В конце 90х -начале 2000х было в тренде говорить "не хочу нищету плодить". Так то Бангладеш или Лаос взять- 10 детей, все счастливы в мазанке в 1 комнате, на полу лепешки пекут, стираются и моются и писают в речку в том же месте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.