Re[3]: семейная математика
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 24.07.20 21:34
Оценка:
N> Правильный ли feedback дала бабушка?

Проблема не в человеке, а в выборе который сделала сестра. Поэтому бабушка даёт фидбек не по адресу.
Кроме того, хвалить надо публично, а ругать лично и приватно.
Т.е. бабушка должна была сестре потом отдельно вежливо сказать всё что она думает
о том, что сестре надо делать (вероятно, найти нового человека). А если сестра не может,
то значит что-то ей мешает. И надо поработать над развитием.

Бабушка сделала неправильный фидбек, совершив три ошибки:
— ошибочный адресат (-1)
— ошибочный формат (-1)
— ошибочный контент (-1)

Оцени бабушку -3
Отредактировано 24.07.2020 21:38 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.07.2020 21:38 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 21:37 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 21:36 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 21:36 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 21:35 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: семейная математика
От: pagid Россия  
Дата: 24.07.20 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Ваша сестра продолжительное время встречается с молодым человеком, который страдает очень серьезным ожирением, не может долгое время найти работу и живет у родителей. Сестра приводит его домой в гости, на что бабушка, которой уже недалеко до маразма начинает его троллить за вес. В итоге молодого человека родители откразываются приглашать домой во избежания таких неудобных ситуаций. Он не попадает на все семейные празднования.


N>Правильный ли feedback дала бабушка?

На русский это переводится так — правильно ли поступает бабушка. Желаешь пользоваться русским языком — им и пользуйся.

N>Когда вы встретитесь с этим человеком по причине того, что вам нужно увидеть сестру — как вы будете относиться к его присутствию? К тому факту что сестра движется в сторону — посадить себе на шею потенциального инвалида в скором будущем?


Если считаешь, что сестра поступает недальновидно и уверен, что твой совет будет ею воспринят и пойдет ей на пользу, не испортит ваши с ней отношения ни сейчас, ни в будущем — дай ей совет не связывать свою жизнь с этим молодым человеком. Можешь конечно действовать исподтишка, как бабушка, но очень часто к добру такие методы не приводят.
Но все равно непонятно, при чем тут -1,0,1, толерантность и почему молодой человек даже если он по твоему мнению не подходит сестре должен вызывать у тебя брезгливость или еще какие-то подобные чувства при личной встрече.
Re[2]: семейная математика
От: Nozama  
Дата: 24.07.20 22:02
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

N>>Мне начинает казаться, что это лучше для самих же людей — дать им такой явный feedback, хотя меня воспитывали толерантно.

TSP>Получится примерно так:
TSP>- У меня для тебя фидбек!
TSP>- Что?
TSP>- Меня воспитывали толерантно, но твой рейтинг минус один потому что ты скатился по важному для меня параметру!
TSP>- Мне пох%й. Ты чего хотел?

TSP>Так что у меня для тебя фидбек. Ощущение что ты начитался всякого мотивирующего говна про саморазвитие и маленько съехал с катушек, или начал съезд


Еще пример.

У вас (не дай бог) родственник известен тем, что он алкоголик или близок к этому. Вы при встрече с ним нормально общаетесь, дружба, жевачка, родня же, зачем поднимать неудобные вопросы? Потом один известный алкоголик в пьяном виде совершает аварию, в которой погибает невинный человек. В обществе начинается бурление, "как так?", "вот негодяй!". Получается, что как будто бы ваш родственник уж точно не может в неконтролируемом состоянии сесть за руль и совершить аварию?

Здесь умалчиваем, что алкоголики в большом проценте случаев отравляют жизнь своей семье и даже не садясь за руль.
Re[3]: семейная математика
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 24.07.20 22:04
Оценка:
.

N> бабушка, которой уже недалеко до маразма начинает его троллить за вес.

N>Правильный ли feedback дала бабушка?
Бабушка старенькая, ей всё равно. Дети и старики похожи в том что говорят то что видят и думают без лишних любезностей. Смирись. Иногда это даже весело. Бабка не читала на медузе карточки про бодишейминг и блэклайвметерс. Она типа старенькая и может назвать жирдяя жирдяем. Ей можно.она на ваш фидбек клала.

N>Когда вы встретитесь с этим человеком по причине того, что вам нужно увидеть сестру — как вы будете относиться к его присутствию? К тому факту что сестра движется в сторону — посадить себе на шею потенциального инвалида в скором будущем?

Так покажи сестре пример. Пусть когда она приходит к тебе в гости видит твою жену фитоняшку, тебя успешного, семейную радость и счастье. Она тогда подумает что вот оно, а жирного бойфренда бросит.
У вас семейка не менее веселая чем Симпсоны, а может даже Адамсы
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: семейная математика
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 24.07.20 22:10
Оценка: +1


N>Еще пример.


N>У вас (не дай бог) родственник известен тем, что он алкоголик или близок к этому. Вы при встрече с ним нормально общаетесь, дружба, жевачка, родня же, зачем поднимать неудобные вопросы?

Ну алкоголик и алкоголик. Что тебе теперь запить тоже или начать спасать его впадая в созависимость? Если он трезвый, то общаешься, если пьяный, то не общаешься. Если нужна помощь, то помогаешь, только не с поиском выпивки. Алкаш он если не решит выбираться, то никто ему не поможет. Смирись.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: семейная математика
От: pagid Россия  
Дата: 24.07.20 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>У вас (не дай бог) родственник известен тем, что он алкоголик или близок к этому. Вы при встрече с ним нормально общаетесь, дружба, жевачка, родня же, зачем поднимать неудобные вопросы? Потом один известный алкоголик в пьяном виде совершает аварию, в которой погибает невинный человек. В обществе начинается бурление, "как так?", "вот негодяй!". Получается, что как будто бы ваш родственник уж точно не может в неконтролируемом состоянии сесть за руль и совершить аварию?


N>Здесь умалчиваем, что алкоголики в большом проценте случаев отравляют жизнь своей семье и даже не садясь за руль.


Извини, но ты из какого питомника? Как можно быть настолько далеким от принятых между людьми отношений?
Неприятен человек, возможно по причине того, что отравляет жизнь своей семье, создает опасность на дорогах, просто тебе не нравятся злоупотребляющие алкоголем люди — не общайся с ним, жвачку вместе не жуй, или ограничься вежливым, кратким общением по необходимости. Пофигу на его особенности — дружи и поддерживай самые лучшие отношения. Как на отношение к родственнику может или должен повлиять какой-то там хайп в обществе к которому ни ты, ни он не имеете отношения? Ты же флюгер, правда?
Re[4]: семейная математика
От: Nozama  
Дата: 24.07.20 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

N>> Правильный ли feedback дала бабушка?


ЭФ>Проблема не в человеке, а в выборе который сделала сестра. Поэтому бабушка даёт фидбек не по адресу.

ЭФ>Кроме того, хвалить надо публично, а ругать лично и приватно.
ЭФ>Т.е. бабушка должна была сестре потом отдельно вежливо сказать всё что она думает
ЭФ>о том, что сестре надо делать (вероятно, найти нового человека). А если сестра не может,
ЭФ>то значит что-то ей мешает. И надо поработать над развитием.

ЭФ>Бабушка сделала неправильный фидбек, совершив три ошибки:

ЭФ>- ошибочный адресат (-1)
ЭФ>- ошибочный формат (-1)
ЭФ>- ошибочный контент (-1)

Я оцениваю иначе. (Дальше — как бы я видел от лица бабушки) Наглый (или глупый?) молодой человек, который вместо того чтобы решать пучок своих фундаментальных проблем, решил завести отношения с моей внучкой. Он вторгся на мою территорию и предъявил себя пусть как и не жених пока. Внучка не видит очевидных граблей и ведет себя как дура. По семейным обычиям этот парень вроде бы как может придти снова и снова закрепляя свое положение. У меня есть яйца. Я отвечаю не только за свои 3 кв метра в этом доме, но и за свою семью. Если другие в семье не имеют яиц, тогда роль человека с яйцами моя. За мной годы работы вложенные в мою семью, наследство, которое могут просрать, а не приумножить. Пора наглецу показать его место.

Ваша версия выглядит для меня излишне щепетильной. Возможно такой вежливый диалог уже был до этого. Факт, что бабушка изменила ситуацию пусть и по форме (парень больше не приходит в гости к родителям).

В примере с родственником-алкоголиком (в этой же ветке) ты можешь взять роль доброго, вежливого и понимающего человека, а можешь взять роль ответственного члена семьи (алкоголик как часть твоей семьи — это источник различного позора, разрушения) и члена общества (в котором алкоголикам не должно быть комфортно находиться и чувствовать себя на равных с прилично ведущими себя людьми).
Re[4]: семейная математика
От: Nozama  
Дата: 24.07.20 23:30
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

N>>Правильный ли feedback дала бабушка?

P>На русский это переводится так — правильно ли поступает бабушка. Желаешь пользоваться русским языком — им и пользуйся.

Спасибо, постараюсь не спешить при наборе текста.

N>>Когда вы встретитесь с этим человеком по причине того, что вам нужно увидеть сестру — как вы будете относиться к его присутствию? К тому факту что сестра движется в сторону — посадить себе на шею потенциального инвалида в скором будущем?


P>Если считаешь, что сестра поступает недальновидно и уверен, что твой совет будет ею воспринят и пойдет ей на пользу, не испортит ваши с ней отношения ни сейчас, ни в будущем — дай ей совет не связывать свою жизнь с этим молодым человеком. Можешь конечно действовать исподтишка, как бабушка, но очень часто к добру такие методы не приводят.


Мне кажется уязвленное самолюбие — хороший мотиватор, но возможно разные типы личности по-разному могут отреагировать. Кто-то отреагирует агрессивно, а кто-то пойдет и повесится. У меня лично не хватает статистики, возможно потому что в нашей культуре так не принято. Бабушку тоже можно понять.

Когда кому-то нужно измениться — это серьезная работа для многих людей. Стресс помогает измениться. Вежливые слова могут быть слишком слабым стимулом.

P>Но все равно непонятно, при чем тут -1,0,1, толерантность и почему молодой человек даже если он по твоему мнению не подходит сестре должен вызывать у тебя брезгливость или еще какие-то подобные чувства при личной встрече.


Я бы хотел гордиться своей семьей, а не стыдиться ее. Этой молодой человек движется в кандидаты стать частью моей семьи и также оказывать серьезное влияние на жизнь моего родственника. Брезгливость двигает границу "нормы" в желаемое для меня положение. Выученая вежливость и толерантность опускает планку "нормы". Время тут не на стороне моей семьи.
Re[5]: семейная математика
От: зиг Украина  
Дата: 24.07.20 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>В примере с родственником-алкоголиком (в этой же ветке) ты можешь взять роль доброго, вежливого и понимающего человека, а можешь взять роль ответственного члена семьи (алкоголик как часть твоей семьи — это источник различного позора, разрушения) и члена общества (в котором алкоголикам не должно быть комфортно находиться и чувствовать себя на равных с прилично ведущими себя людьми).


вообще говоря бабушка ведет себя неумно. мало ли что человек жирный, так это значит сиди дома и не встречайся ни с кем? иногда это действительно болезнь которую очень трудно побороть. было бы легко -все толстые давно были бы как газели. далее, заболеть может каждый. и бабушка и все родственники. что они дальше сделают, самоубьются в этом случае от позора и на семейные сборища не будут приходить от стыда, или таки жизнь будет продолжаться как и прежде?
иногда толерантность это не просто тупая вежливость, а глубоко прочувствованное понимание, что с нами тоже может (или могло) приключиться подобная беда и проблема.

опять же — если алкоголик не замечен в езде пьяным за рулем — так и хрен с ним, пусть пьет. и общаться если человек хороший. а езду в состоянии опьянения конечно нужно осуждать, вне завимости — родственник или нет
Re[5]: семейная математика
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 24.07.20 23:34
Оценка:
N> ты можешь взять роль доброго, вежливого и понимающего человека

Ты почему-то думаешь, что вежливый, это значит добрый. Это не так.
Вежливым можно быть и предельно злым.
С алкоголиком не общаться (вежливо), внучке наследство не оставить.
Re[4]: семейная математика
От: Nozama  
Дата: 25.07.20 00:19
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Но все равно непонятно, при чем тут -1,0,1,


Как я написал в изначальном сообщении — посчитай сумму в своей семье. Изначальное предположение, что ты, возможно, разделяешь многие достоинства и недостатки своих родственников.
После этого знак суммы говорит тебе — по-умолчанию куда бы ты скорее двигался, если ничего не менять.

Допустим, это минус — по этой гипотезе если ты не будешь постоянно работать над собой, то итог жизни может быть тоже скорее минус.

Я это нигде не читал, а так просто возникла гипотеза в голове, когда думал о своих результатах, откуда я происхожу родом (РФ как общество) и картины жизни своих родственников.

UPD: понятно, что, как тут уже сказали, это какая-то вариация мотивационных идей, которые явно можно выразить на порядок проще.
Отредактировано 25.07.2020 0:28 Nozama . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.07.2020 0:27 Nozama . Предыдущая версия .
Re[5]: семейная математика
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.07.20 00:28
Оценка:
N> постоянно работать над собой

Это пустые слова, за которыми ничего не стоит (стоят общеизвестные банальности, все по-разному понимают).
Одна психологиня (evo-lutio.livejournal.com) постоянно всем говорит,
что им надо развиваться (чем крайне раздражает). Что-ж она сама-то
не развивается в отношении меньшего раздражения людей?
Отмазка одна "я же мать (значит в жизни состоялась),
и у моего сына всё будет по-другому (потому что я развитая и всё-всё понимаю)".
Без комментариев.
Отредактировано 25.07.2020 0:32 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.07.2020 0:31 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.07.2020 0:29 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.