Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.07.20 11:12
Оценка: -1
Тут попытка автора разобраться: https://habr.com/ru/post/510794/

Это все довольно важно и вот почему. Достижения человека состоят из двух компонент:

1. Возможности (включая ресурсы, здоровье, интеллект, соц. связи и т.д.).
2. Желание.

Бывает что чел. имеет возможности, но не имеет желания. Почему? В чем причина и как он дошел до такого состояния работы нервной системы?

Вот такие знания являются основополагающими — от них все и зависит.

Вопросы:

1. Почему так мало уделяют этому внимания?

2. Можно ли где-то найти короткий ликбез по данной теме — выжимку самого важного что нужно знать для жизни? Конкретно знать что нужно делать и чего делать не нужно, чтобы система работала как часы.
Отредактировано 19.07.2020 11:23 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.07.2020 11:21 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.07.2020 11:13 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.07.20 11:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Почему так мало уделяют этому внимания?


Я не раз уже писал об этом. Я это называю: у тебя сильный синдром "очеловечивания". Ты слишком перееоцениваешь человека и человечества в целом, и придаёшь ему какое-то значение.

Я тут пока был в бане, много лекций пересмотрел известного палеонтолога Дробышевского. Т.к. он еще и популяризатор науки, и один из участников "Наука против мифов", это еще интересней. Очень советую.

С чего ты вообще взял что должно быть какое-то желание? Зачем? Чего то достичь? Чего именно?

То, что человек появился на планете, это вообще случайность, природа этого не замышляла. И уж тем более её не волнуют желания человека. Были и есть намного развитей и устойчивей виды в эволюции. Например, кисть шимпанзе, это идеальная конечность, человек просто инвалид по сравнению с ней, калека, кисть совсем не доразвита!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 19.07.2020 11:30 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[2]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.07.20 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>С чего ты вообще взял что должно быть какое-то желание? Зачем? Чего то достичь? Чего именно?


Это уже другой вопрос, не стоит углубляться. Факт в том что желание может быть а может и не быть. Вопрос: как достичь, чтобы эти желания были и человеку хотелось жить и развиваться.
Re[3]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Мирный герцог Ниоткуда  
Дата: 19.07.20 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это уже другой вопрос, не стоит углубляться. Факт в том что желание может быть а может и не быть. Вопрос: как достичь, чтобы эти желания были и человеку хотелось жить и развиваться.


нужно быть голодным — воздержание в еде (только здоровая функциональная пищ), в сексе(в т.ч. не дрочить), можно хорошо поесть-попить и снять пару шикарных шлюх по достижению мейлстоуна, а дальше опять быть голодным. Это то, что касается простых обезьяних инстинктов, очень сложно сытый во всех смыслах организм заставить работать. Но ещё важно иметь чёткое понимание для чего и зачем ты что-то делаешь, и иметь чёткий план достижения цели, с ежедневной сверкой/еженедельной корректировкой.
нормально делай — нормально будет
Re: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 19.07.20 12:54
Оценка:
Shmj:

S>Это все довольно важно и вот почему. Достижения человека состоят из двух компонент:

S>1. Возможности (включая ресурсы, здоровье, интеллект, соц. связи и т.д.).
S>2. Желание.
S>Бывает что чел. имеет возможности, но не имеет желания.
https://www.youtube.com/watch?v=JRwkCskEvpc
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: LS9 США  
Дата: 19.07.20 15:25
Оценка:
У меня всё это проходило в следующем ключе: у меня была богатая семья и богатые друзья. Потом семья перестала быть богатой, а друзья нет, вот я и разозлился. Так что мне кажется одним из основопологающих факторов является наличие знания как можно жить.
Коплю на ланцер
Re[3]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.07.20 15:57
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>У меня всё это проходило в следующем ключе: у меня была богатая семья и богатые друзья. Потом семья перестала быть богатой, а друзья нет, вот я и разозлился. Так что мне кажется одним из основопологающих факторов является наличие знания как можно жить.


Еще вариант: наличие социума, который тебя принимает как своего. Но! Из этого вытекате необходимость разделения на "свой"/"чужой", а у вас этим принципом был материальный достаток. Лишились признака своего — пропали желания. М.б., конечно. А так нужно исследовать.
Re: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 19.07.20 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопросы:


S>1. Почему так мало уделяют этому внимания?


S>2. Можно ли где-то найти короткий ликбез по данной теме — выжимку самого важного что нужно знать для жизни? Конкретно знать что нужно делать и чего делать не нужно, чтобы система работала как часы.


погромист в обществе потребления — это тупиковая ветвь эволюции. уже вчера он не умел забить гвоздь в стену, сегодня он задает подобные вопросы. боюсь себе представить, что будет завтра. с виду вроди как взрослый человек, задает детсадовские вопросы и доверяет свою жизнь каким то третьим курсам.
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: LS9 США  
Дата: 19.07.20 17:28
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>У меня всё это проходило в следующем ключе: у меня была богатая семья и богатые друзья. Потом семья перестала быть богатой, а друзья нет, вот я и разозлился. Так что мне кажется одним из основопологающих факторов является наличие знания как можно жить.


S>Еще вариант: наличие социума, который тебя принимает как своего. Но! Из этого вытекате необходимость разделения на "свой"/"чужой", а у вас этим принципом был материальный достаток. Лишились признака своего — пропали желания. М.б., конечно. А так нужно исследовать.


Желания наоборот появились. Мне кажется многие люди просто не понимают смысла зарабатывать. Бытиё определяет сознание. Вот живёт же Артёмка ($$) на 80 тыр и не понимает зачем ему больше — лансер предел мечтаний. А покатался бы на лодке, на нормальной машине какой-нибудь, появилась бы мотивация зарабатывать, новые хобби.

Как говорил Солженицын — Отведан новый вкус, и возник новый аппетит. Вот этот вкус и нужно отведать, чтобы возник аппетит.
Коплю на ланцер
Re: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.07.20 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут попытка автора разобраться: https://habr.com/ru/post/510794/


S>Это все довольно важно и вот почему. Достижения человека состоят из двух компонент:


S>1. Возможности (включая ресурсы, здоровье, интеллект, соц. связи и т.д.).

S>2. Желание.

S>Бывает что чел. имеет возможности, но не имеет желания. Почему? В чем причина и как он дошел до такого состояния работы нервной системы?


Человек — биоробот. У него есть базовая версия сознания от рождения, и остальной код у него уже сформировала жизнь. Вот человек и действует по этому, сформированному коду. И по другому действовать не может.
Вот и ты, что-то повлияло на калькулятор в твоей голове, и ты начал создавать здесь 100500 тем о смысле жизни, квалиа и прочем. Рациональных причин никаких нет. Есть просто программа, которая зациклилась в каком-то цикле или рекурсии, и пытается оттуда безуспешно выйти.
Re: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Dr.P Голландия  
Дата: 21.07.20 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут попытка автора разобраться: https://habr.com/ru/post/510794/


S>Это все довольно важно и вот почему. Достижения человека состоят из двух компонент:


S>1. Возможности (включая ресурсы, здоровье, интеллект, соц. связи и т.д.).

S>2. Желание.

S>Бывает что чел. имеет возможности, но не имеет желания. Почему? В чем причина и как он дошел до такого состояния работы нервной системы?


S>Вот такие знания являются основополагающими — от них все и зависит.


S>Вопросы:


S>1. Почему так мало уделяют этому внимания?


S>2. Можно ли где-то найти короткий ликбез по данной теме — выжимку самого важного что нужно знать для жизни? Конкретно знать что нужно делать и чего делать не нужно, чтобы система работала как часы.


Вот отличный ликбез: https://www.youtube.com/watch?v=IrVY33rqICU
Передавайте привет Даннингу — Крюгеру
Re[5]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: DenisCh Россия  
Дата: 24.07.20 05:39
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Желания наоборот появились. Мне кажется многие люди просто не понимают смысла зарабатывать. Бытиё определяет сознание. Вот живёт же Артёмка ($$) на 80 тыр и не понимает зачем ему больше — лансер предел мечтаний. А покатался бы на лодке, на нормальной машине какой-нибудь, появилась бы мотивация зарабатывать, новые хобби.


Как писали в фидо ещё в конйе 90х — главное — приучить человека к дорогой выпивке и сигарам. А потом уже он сам найдёт на них деньги
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.07.20 06:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Человек — биоробот.


Даже по определению это не так:

1. фант. робот, наделённый разумом и биологическими функциями, внешне похожий на человека
2. перен. о человеке, лишённом творческого мышления, бездумно исполняющем чужую волю.


S>У него есть базовая версия сознания от рождения, и остальной код у него уже сформировала жизнь. Вот человек и действует по этому, сформированному коду. И по другому действовать не может.


Откуда жизнь взяла код? В том то и дело — этот код как раз и создает неалгоритмизируемая часть в человеке. Каждый по крупице придумывает то, что до него нигде не было — новые парадигмы, которым его никто не учил, никто в него не закладывал — как бы создает из пустоты. Это происходит медленно и незаметно — 99.995% это то, чему нас научили и лишь маленькая доля того, что мы создали из пустоты. И именно эта доля имеет настоящую ценность. Она мала, ее почти не видно на фоне наученного — но именно это самое главное. Многие никогда не используют этот механизм — по этому говорят что его вообще нет.

S>Вот и ты, что-то повлияло на калькулятор в твоей голове, и ты начал создавать здесь 100500 тем о смысле жизни, квалиа и прочем. Рациональных причин никаких нет. Есть просто программа, которая зациклилась в каком-то цикле или рекурсии, и пытается оттуда безуспешно выйти.


Повлияло неформализуемое неалгоритмизируемое нечто.
Отредактировано 26.07.2020 6:21 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.07.20 06:27
Оценка:
DP>Вот отличный ликбез: https://www.youtube.com/watch?v=IrVY33rqICU


судя по роже, она всего достигла
Re[3]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.07.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>У него есть базовая версия сознания от рождения, и остальной код у него уже сформировала жизнь. Вот человек и действует по этому, сформированному коду. И по другому действовать не может.


S>Откуда жизнь взяла код? В том то и дело — этот код как раз и создает неалгоритмизируемая часть в человеке. Каждый по крупице придумывает то, что до него нигде не было — новые парадигмы, которым его никто не учил, никто в него не закладывал — как бы создает из пустоты. Это происходит медленно и незаметно — 99.995% это то, чему нас научили и лишь маленькая доля того, что мы создали из пустоты. И именно эта доля имеет настоящую ценность. Она мала, ее почти не видно на фоне наученного — но именно это самое главное. Многие никогда не используют этот механизм — по этому говорят что его вообще нет.


Рекомендую ознакомиться с трудом физика Д. Дойча "Структура реальности". Дойч один из основателей науки о квантовых компьютеров, именитый физик, популярным языком рассказывает о том, как мультиверс порождает нашу реальность и отвечает на все философские вопросы. Трактовку квантовой механики "мультиверс" придерживается 18 процентов современных физиков.

Так вот, в двух словах, в мультиверсе вообще нет никаких принятий решений и прочего. Есть бесконечный континум параллельных миров, и если в твоем мире возникает вопрос на который ты выбираешь ответ, то в одном срезе миров твое тело поступит одним образом, а в другом — противоположным. Таким образом мультиверс перебирает все возможные по законам физики сочетания состояний мира, и все возможные траектории его развития.

Поэтому даже если вероятность зарождения жизни на земле аналогично вероятности выиграть в лотерею 100 раз подряд, то в бесконечном мультиверсе все равно возникает очень тонкая прослойка миров, где это произошло и жизнь возникла. А дальше эта тонкая прослойка все равно бесконечна по количеству миров, и все возможные варианты развития земной жизни тоже здесь происходят.

И это все не просто фантазии. Мультиверс, сука, просматривается в поведении элементарных частиц и квантовых компьютерах.
Так, например, двущелевой эксперимент объясняется тем, что один электрон в нашем мире полетел в одну щель, и в 50% параллельных мирах где ставится этот эксперимент — тоже. А в 50% миров электроны полетели в другую щель. И дальше они интерферируют, все эти копии электронов из всех миров, давая нам интерференционную картину, даже когда мы пуляем электроны по одному.
Или квантовые компьютеры. Алгоритм Шера, если его реализовать на обычном компе, потребует комп больше наблюдаемой вселенной и ему не хватит всего времени вселенной. А квантовый комьютер решает эту задачу быстро. За счет чего? За счет интерференции бесконечного количества электронов из параллельных миров, эта интерференция разбрасывает электроны таким образом, что мы получаем решение задачи. По сути бесконечное количество миров объединяется для решения одной и той же задачи, и решают ее сообща, расшаривая результат между мирами через квантовую интерференцию.

Мультиверс сложно принять только по философским причинам. Лично мне. Наличие бесконечного количества моих копий, которые живут бесконечно разнообразными жизнями, лишает меня надежды на существование высшего смысла, лишают ощущения собственной уникальности.
В общем все те же эмоции мешали людям осознать в прошлом, что земля не есть центр вселенной.

Рекомендую почитать книжку. Тебе может быть интересно.
Re[4]: Про механизмы мотивации, зависимости и т.д.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.07.20 20:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>И это все не просто фантазии. Мультиверс, сука, просматривается в поведении элементарных частиц и квантовых компьютерах.

S>Так, например, двущелевой эксперимент объясняется тем, что один электрон в нашем мире полетел в одну щель, и в 50% параллельных мирах где ставится этот эксперимент — тоже. А в 50% миров электроны полетели в другую щель. И дальше они интерферируют, все эти копии электронов из всех миров, давая нам интерференционную картину, даже когда мы пуляем электроны по одному.

Если они в разных мирах — то как же интерферируют в одном мире?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.