Бодяжат газ?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.07.20 04:41
Оценка: :))) :))) :))) :)
Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 04:46
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?

Чем думаешь его разбавляют? Воздухом? Азотом? И для этого технологическое оборудование установили?
Re: Бодяжат газ?
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.07.20 04:49
Оценка: :)))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


У тебя вода из крана? Думаю, скорее воду изменили, чем газ. Это проще гораздо.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.07.20 04:50
Оценка: :)
_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?
P>Чем думаешь его разбавляют? Воздухом? Азотом? И для этого технологическое оборудование установили?

Погуглил, на Украине вроде таким давно занимаются, установки какие-то для закачки инертного газа установили. В общем не знаю поэтому и спросил, может кто в теме.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Бодяжат газ?
От: Minister Земля  
Дата: 13.07.20 05:02
Оценка: +1 -6
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?
Re: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.07.20 05:22
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно?


ну не разбавляют, а понижают давление...
Re[2]: Бодяжат газ?
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.07.20 06:19
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно?


DH>ну не разбавляют, а понижают давление...


Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...
Re[2]: Бодяжат газ?
От: Mihas  
Дата: 13.07.20 06:27
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>ну не разбавляют, а понижают давление...

Там давление-то... Тряпочкой заткнуть можно.
Re[2]: Бодяжат газ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.07.20 06:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Чем думаешь его разбавляют? Воздухом? Азотом? И для этого технологическое оборудование установили?


Водой. Вернее водяным паром. И не разбавляют, а недостаточно сушат/фильтруют от естественного наличия.
У меня тоже что-то стало дольше закипать, просто я это точно знаю, так как раньше мерил.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 06:35
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...

Вот только давление может в некоторых пределах изменяться без нарушения технологии и всяких разных норм и правил, а разбавление технико-экономически вряд ли возможно чем-либо кроме, азота, а технологически и нормами и правилами едва ли и вовсе предусмотрено.
Снижение давления вряд ли экономически хоть насколько-то выгодно, но в каких-нибудь условиях может быть вынужднным.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>У меня тоже что-то стало дольше закипать, просто я это точно знаю, так как раньше мерил.

А техобслуживание газовщики не проводили? Может плиту подрегулировали и максимум подачи убавили... Но я
Re[4]: Бодяжат газ?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.07.20 07:17
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А техобслуживание газовщики не проводили? Может плиту подрегулировали и максимум подачи убавили... Но я


Какая там регулировка. Газовщики раз в год прибегают буквально на минуту поводить для проверки газоанализатором и бегут дальше.
Re[5]: Бодяжат газ?
От: pagid Россия  
Дата: 13.07.20 07:20
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Какая там регулировка. Газовщики раз в год прибегают буквально на минуту поводить для проверки газоанализатором и бегут дальше.

Наши иногда перебирают, смазывают и регулируют вентили, не каждый год, но случается. Давление манометром измеряют каждый раз.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.07.20 07:36
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

DH>>ну не разбавляют, а понижают давление...


S>Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...


не у всех есть счётчики, наверное.
Re[3]: Бодяжат газ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.07.20 07:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

DH>>ну не разбавляют, а понижают давление...

M>Там давление-то... Тряпочкой заткнуть можно.

2 кПа будет гореть в два раза ярче чем 1 кПа
Re: Бодяжат газ?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.07.20 07:47
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?


У меня такие ощущения были еще лет 10 назад. Возможно, это что-то субъективное из серии, что трава раньше была зеленее. Типа привык, что электрический чайник быстро закипает, поэтому теперь кажется, что на газу всё медленно.
Факт только в том, что раньше на газовых плитах крутилку на максимум практически никогда не выставлял, а последние годы постоянно, т.к. на среднем газу и сковородка полчаса нагревается, чтобы что-то пожарить.
Разные регионы, разные плиты, а на максимуме как-то слабо огонь горит.
Re: Бодяжат газ?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.07.20 07:56
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает.


уточню: чайник долго закипает, или долго не закипает?
социализм или варварство
Re: Бодяжат газ?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.20 08:14
Оценка: +2
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?

Давление снижают, но тебе советую проинспектировать трубы и оборудование на предмет утечки.
Sic luceat lux!
Re[4]: Бодяжат газ?
От: TMU_1  
Дата: 13.07.20 09:29
Оценка:
DH>>>ну не разбавляют, а понижают давление...
S>>Разбавлять выгоднее — счётчик также крутится, а газа меньше тратится. Правда вот что там с безопасностью при этом...
DH>не у всех есть счётчики, наверное.



Я бы скорее поинтересовался у кого они есть (в квартире, не в частном доме с газовым отоплением).
Re[2]: Бодяжат газ?
От: TMU_1  
Дата: 13.07.20 09:31
Оценка: +4
_>>Чайник последнее время очень долго закипает. Есть подозрение, что газ разбавляют сильно? Может на все новопостроенные газопроводы газа не хватает, и таким образом решили съэкономить на потребителях?
M>Неужели кто-то еще кипятит чайник на плите? Про электрочайники слышали?



Газ — халява по фиксированной цене, а электрочайник счетчик крутит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.