Re: Стало плохо, попытался обратиться за помощью.
От: meadow_meal  
Дата: 26.06.20 11:05
Оценка: 3 (2) +2
M>Но сейчас действительно уже тяжело стало. Как выходить из такого замкнутого круга.

M>А остальные ещё надсмехаются над моей проблемой, стоит им только узнать.


Я несколько ваших тем видел, они довольно похожи. Вам уже рекомендовали обратиться к специалисту, и вообще давали много разумных советов, так что, скорее всего, то, что я напишу вы тоже не воспримете. Но дело в том, что я столкнулся с похожей проблемой (клиническая тревожность, зацикленность), из которой понемногу выбираюсь, поэтому все же напишу, а воспринимать это серьезно или нет — решать вам.

Первое, что нужно сделать — понять, что проблема в вас, а не в окружающих. Это сперва может показаться неверным, ведь кажется, что если окружающие перестанут делать то, что они делают, ваша проблема исчезнет. Но они не перестанут (а ваша проблема от этого не исчезнет). Это нужно принять и взять на себя (а не возлагать на окружающих) ответственность за свою жизнь, состояние (психологическое, ментальное, физическое), счастье.

Дальше нужно понять, что ваши мысли — это по сути бред. Не обижайтесь, я сейчас объясню, как я это понимаю. Как известно, при решении задач в нашем мозгу образуются нейронные связи. Когда одна задача долго решается одним и тем же способом, или например одна и та же мысль обдумывается с одним и тем же результатом, эти нейронные связи укрепляются. В мозгу как бы образуется тропинка, которая всегда ведет в одно и то же место (например "люди вокруг меня — подлые"), и со временем вы уже не придете в другое место. Это и есть — бред. Ваша собственная реальность, которая потеряла связь с окружающей вас объективной реальностью (в которой живут обычные люди, не плохие и не хорошие, а все оценки — исключительно ваши). Из-за навязчивости этих идей, регулярности обдумывания этих мыслей, эти нейронные связи такие прочные, что просто перестать думать об этом вы уже не можете.

Ну и если вы возьмете на себя ответственность за решение этой проблемы, и осознаете суть этой проблемы — навязчивый бред вашего собственного мозга, то следующий этап — это разрушить "вредные" нейронные связи, создав новые, "полезные". Как это сделать? (Медикаментозный путь не рассматриваю, это можно обсуждать только с профильным специалистом). Нужно создать условия для возникновения новых нейронных связей, и предоставить какое-никакое содержание. Самые главные условия: гигиена сна (обязательный режим, спокойные занятия перед сном), свежий воздух (регулярные прогулки, проветривание помещения), правильное питание (в том числе витамины, рыбий жир), спорт. Содержание: нужно перестать смотреть и читать всякую чушь, вот всех этих людей, которых вы считаете дураками. Думайте, что вы читаете и смотрите, что вам это дает. Делайте что-то новое, что вы никогда не делали. Что это будет — решайте сами. Я вот читаю, жонглирую, осваиваю гитару (мелкая моторика по идее очень полезна), гуляю в новых для себя местах. Но это индивидуально уже.

Кроме этого есть множество упражнений, например — отслеживание автоматических мыслей и т.п. — необходима большая работа над собой, но без того, что написано выше, без осознания проблемы и изменения условий жизни, это все бессмысленно.

Это долгий процесс — занимает месяцы, годы. Но нужно идти мелкими шагами — поставить цель на две-три недели, затем на пару месяцев, и т.п.

Почитать по теме можно много чего, лично для меня переломным моментом была лекция психиатра Андриса Саулитиса "избавление от созависимости" (предупреждаю — русский язык видимо для него не родной, поэтому воспринимать немного тяжело): https://www.youtube.com/watch?v=kaSXgZb-At4
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.