Re[2]: Почему так популярен газобетон?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 31.07.20 14:29
Оценка:
G>четырехквартирного одноэтажного дома
О как бывает
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Почему так популярен газобетон?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.07.20 14:56
Оценка:
J>фанатик дубльдома ...

Что это?
Re: Почему так популярен газобетон?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.11.20 16:40
Оценка: 1 (1)
В общем последнее время посмотрел немало роликов и немного поменял своё мнение. Попробую резюмировать, может кому будет интересно.

1. Крепость конструктивная. Конструктивной крепости газобетона нужной марки хватает с головой для постройки многоэтажных зданий. Для одно или двухэтажного дома с бетонными плитами перекрытий конструктивной крепости газобетона на сжатие хватает. А больше в общем-то и не надо.

2. Крепость держательная. То бишь возможность крепить что-либо. Полнотелый кирпич в этом плане лучше, просверлил дырку, вбил дюбель. Но нынче так и норовят втюхать пустотелый кирпич, а там всё даже сложней, чем в газобетоне. В общем итог — на практике если ты не идиот, то проблем с крепежом нет. По газобетону есть крепежи, которые держат висящие на стене водяные котлы в сотни килограммов. Просто надо почитать, разобраться и применять нужные. Кстати, как я понял, в газобетон можно лайтово вбить гвоздик под углом и повешать на него картину, например. С кирпичом так не получится, сверлить надо по-любому.

3. Долговечность. Известны здания из газобетона, стоящие много десятков лет в советском союзе. В том числе пятиэтажки. И сейчас они находятся в нормальном состоянии. При этом фасад никак не обрабатывался, т.е. газобетон демонстрирует как минимум приемлемую для человека долговечность. Скорей всего простоит гораздо больше. Кстати те здания из кирпича, стоящие сотни лет, которыми любят хвастаться, на самом деле сделаны не из того кирпича, который можно купить сегодня в магазине. Тогда была другая технология с другими характеристиками. Сейчас кирпич изготавливается гораздо быстрей, стоит гораздо дешевле и не факт, что простоит 500 лет, если уж на этом заморачиваться.

4. Теплопроводность. Стена из газобетона относительно небольшой толщины (40-50 сантиметров) обеспечивает все нужные нормы по теплопроводности. Т.е. тупо сложил стену и всё, больше вообще ничего по сути делать не надо. С кирпичом всё сложней, нужен правильный пирог. При изготовлении утеплённой стены нужно соблюдать правильные технологии, что далеко не все строители понимают. При ошибках будут плохие последствия вроде грибка на стене, а то и частичного разрушения кирпича. Многие на газобетон кладут снаружи кирпичную кладку, но основная функция у неё эстетическая. Газобетон не нуждается в отдельной защите (конечно если она будет, хуже от неё не будет). Конечно же никто в своём уме не будет строить стену из сплошного кирпича, чтобы она удовлетворяла требованиям по теплопроводности. В любом случае кирпич будет служить почти исключительно несущим материалом, а теплоизоляцию будет обеспечивать совсем другой материал (например из моего маленького исследования мне очень понравились панели из пеностекла). Например в Астане мне потребовалось бы построить стену толщиной в 2.5 метра, чтобы все цифры в смарткальке стали зелёные. А газобетона D400 хватит 40 сантиметров, это абсолютно стандартная и адекватная толщина стены.

5. Теплоёмкость. Тут я не до конца разобрался. В целом по теплоёмкости газобетон не плох. Это точно не картонныйкаркасный домик и тепло/прохладу он будет держать нормально. Но пока мне кажется, что утеплённая стена из полуторного кирпича будет держать получше. Но, как я понимаю, при наличии нормального отопления и кондиционирования эта характеристика не так уж и важна.

6. Простота и дешевизна возведения. Газобетонные блоки огромадные и кладка будет выполняться гораздо быстрей. Особенно это критично для тех, кто строит своими или малыми силами. Также у блоков очень хорошая геометрия, поэтому не нужно владеть особым мастерством кладки. В случае керамического кирпича всё не так просто, тут нужно и определённое мастерство и времени уйдёт гораздо больше. В целом, конечно, если считать цену готового дома со всей внутренней отделкой, мебелью, то там цена стен действительно занимает не так много. Но всё же сумма ощутима.

В целом готов признать, что газобетон это правильная современная технология для постройки домов и из кирпича стоит строить только чтобы покормить своих внутренних тараканов. Ничего плохого в кирпиче точно нет, если всё делать как положено, но по соотношению цена/качество газобетон действительно выигрывает.

Всё в общем-то в этой теме, наверное, проговаривалось, но в голове только сейчас начало укладываться.
Re[2]: Почему так популярен газобетон?
От: ononim  
Дата: 14.11.20 17:22
Оценка: 1 (1)
vsb>3.Сейчас кирпич изготавливается гораздо быстрей, стоит гораздо дешевле и не факт, что простоит 500 лет, если уж на этом заморачиваться.
Я кстати довольно много замечал многоэтажного новодела из красивого красного кирпича с посыпавшимся фасадом.

vsb>Многие на газобетон кладут снаружи кирпичную кладку, но основная функция у неё эстетическая.

Я бы так не делал, получается паробарьер с холодной стороны и как результат — точка росы прямо посередке газобетонной кладки
Как вариант решения — делать вентилируемую прослойку между курпичом и газосиликатом — но это плюс пару сантиметров к толщине стены (и фундамента под ней)

vsb>Газобетон не нуждается в отдельной защите (конечно если она будет, хуже от неё не будет). Конечно же никто в своём уме не будет строить стену из сплошного кирпича, чтобы она удовлетворяла требованиям по теплопроводности.

В связи с высокой паропроницаемостью и впитывающей способностью газобетон требует паропроницаемую и одновременно гидрофобную отделку фасада, иначе эта самая отделка скоро посыпется — опять же распространенная проблема с многоэтажными каркасномонолитами с газобетонным заполнением. Просто паропроницаемые фасадо-отделочные материалы стоят заметно дороже денег. Тыц1, Тыц2, Тыц3.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 14.11.2020 17:31 ononim . Предыдущая версия .
Re: Почему так популярен газобетон?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.11.20 17:42
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, как в России, но в нашем регионе прям практически все строят из газобетона (частные дома). Если что, погода зимой у нас бывает холодная, в пределе до -45 (ну обычно в районе -25 .. -15).


vsb>Я в строительстве не слишком понимаю, но чисто по-обывательски кирпич выглядит получше. Он крепкий, можно вбивать что хочешь в стены, ничего не развалится. Он устойчив ко всему, если дом отапливаемый, простоит сто лет. Да, он дороже, но цена стен в общей цене дома это вообще копейки, люди там считанные проценты экономят, выбирая дешёвый материал. Фундамент, наверное, тоже чуть получше нужен, но если дом одноэтажный, думаю, разница несущественна будет.


Кратко, ты во свем ошибаешься. В тытрубке есть каналы, где всё это объясняют, показывают и рассказывают как и что с газобетоном, кирпичем, деревом, фундаментами и т.п. Посмотри это и поймешь.
Можено и из кирпича и газобетона и дерева говно лепть, а не дом, пусть даже оно все позолоченное.
Re[3]: Почему так популярен газобетон?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.11.20 17:49
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

vsb>>Многие на газобетон кладут снаружи кирпичную кладку, но основная функция у неё эстетическая.

O>Я бы так не делал, получается паробарьер с холодной стороны и как результат — точка росы прямо посередке газобетонной кладки
O>Как вариант решения — делать вентилируемую прослойку между курпичом и газосиликатом — но это плюс пару сантиметров к толщине стены (и фундамента под ней)

Да, как я понимаю, класть желательно с вентилируемым фасадом. Не думаю, что эти несколько сантиметров ощутимо повлияют на стоимость фундамента, если уж решил класть кирпич.
Re[4]: Почему так популярен газобетон?
От: RonWilson Россия  
Дата: 14.11.20 19:02
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>>>Нихрена не копейки, если только внутри сусальным золотом не отделывать.

J>>всего лишь телевизор максимальной диагонали может стоить как коробка с отделкой
O>типа этого? https://market.yandex.ru/product--televizor-qled-samsung-qe98q900rbu-98-2019/427006232?nid=59601&

Отзывы шикарные
Re[2]: Почему так популярен газобетон?
От: Ваня Первачев  
Дата: 14.11.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Какие такие преимущества есть у газобетона для холодного климата помимо незначительно меньшей цены?


V>Дело в цене, а ответ примерно такой:


vsb>>Да, он дороже, но цена стен в общей цене дома это вообще копейки, люди там считанные проценты экономят, выбирая дешёвый материал. Фундамент, наверное, тоже чуть получше нужен, но если дом одноэтажный, думаю, разница несущественна будет.


V>Здесь уже была тема про то, как люди строят дома из говна и палок, а потом ещё пытаются убедить, что это круто и что этот самый дом лучше кирпичного. Но основная причина это деньги, то есть люди привыкли экономить каждую копейку в буквальном смысле.


vsb>>Причём старые советские здания у нас построены из кирпича и нормально стоят. Кажется у кирпича проблемы с теплоизоляцией, т.е. просто в три ряда класть не выйдет


V>Кирпич кладут толще не просто из-за теплоизоляции, а из-за плотности.


V>http://postroystenu.ru/vozvodim/opredelyaem-kakaya-tolshhina-steny-iz-kirpicha-dolzhna-byt-po-gostu.html

V>

V>Для хозяйственных и других вспомогательных построек обычно хватает и 0,38 м кладки. Однако для несущей стены жилого здания следует обеспечить 0,51 м толщины. При этом допускается уменьшение толщины каждого следующего этажа в многоэтажном здании. Например, для первого этажа стена должна составлять 0,64 м, а для 5-6 этажа несущую конструкцию можно сделать и 0,51 м. При этом разницу в толщине скрывает теплоизоляция.

V>Для зданий высотой до 5 этажей ГОСТ рекомендует минимальную толщину несущих конструкций в 2 кирпича, а для хозяйственных нежилых построек (одноэтажных) рекомендованная толщина конструкции — в 1,5.

V>Все эти споры про дом из говна и палок по сути не применимы к многоэтажным домам, тем же пятиэтажкам. Нужно понимать, что у любого материала есть ограничения. К примеру, у меня в городе есть дома из кирпича как в 5 этажей, так и в 9 этажей. Пока мы говорим о маленьких жилых сараях это одно, но если кто скажет, что я собираюсь строить несущие стены дома в 5-9 этажей из газобетона, ну это такое себе развлечение.

теперь строят скелет дома из железобетона а стены из газобетона
я за справедливость
Re[2]: Почему так популярен газобетон?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 16.11.20 08:45
Оценка:
AWS>вот тебе картинка:

Вроде как совсем простая картинка с минимумом информации, но добрые эльфы даже на ней умудрились сделать минимум две грубые ошибки. Профессионалы из фирмы СИП-Комплект такие профессионалы.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Почему так популярен газобетон?
От: pagid Россия  
Дата: 16.11.20 09:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Первый раз слышу. У нас тут с деревом вообще всё туго.

Пишут же — костра конопли вполне подойдет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.