Какая-то патовая ситуация с врачами
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.06.20 11:49
Оценка: +1
Из-за этого коронавируса получается, что в больницах (обычных, некороновирусных отделениях) если госпитализировали экстренно, то не пускают ни посетителей, не дают и сиделку нанять. С одной стороны вроде как правильно, но во что это выливается.

У меня пару недель назад мама ломала шейку бедра, ее туда положили, операцию сделали, врачи вроде как нормально все делали. К собственно докторам никаких претензий. Но. Лежачий больной и ухода почти никакого. За 80 лет человеку. Она и раньше не особо сильная была, но ослабла, отощала за 9 дней, говорит, что на выходных и в вечер пятницы вообще не кормили, только чай разносили. Когда кормили тоже особо не ухаживали, а она старый человек и до перелома даже малоподвижная была с кучей проблем. Ей надо пить ее лекарства, но она слабая и больная вынуждена была это делать сама насколько могла, а фактически как я понял по количеству использованного их не пила, ну и никто не помогал. Или например болят пятки (шпора небольшая), просит мазью смазать, кто-нибудь это стал делать? Нет конечно, такого не предусмотрено. Ну и что говорить, если на все отделение одна санитарка.

Сейчас так получается, что у нее держится температура и даже иногда поднимается выше 38. По всем признакам как бы не снова класть ее надо. Но я не уверен, что вообще ее живой после такого "ухода" встречу. Участкового терапевта тоже боюсь вызывать, ибо есть большая вероятность, что просто по коронавирусному протоколу начнет действовать и хотя в принципе ничего нельзя исключать, но более похоже на осложнение после операции, а не орви. Тем более температура скачет, иногда нормальная даже и без жаропонижающих, это как-то не очень типично для коронавируса, зато на проблемы после операции похоже.

Ну и отдельная фишечка, что в ее состоянии она почти не могла своей мобилой пользоваться, так что я не каждый день до нее дозванивался, сама она практически только трубку снимать может, а номер только пару раз набирала самостоятельно (говорит цифры не видит), да и с ней какие-то проблемы, заряд стала плохо держать. (Отдельно представляю как она смогла бы "социальным мониторингом" пользоваться, селфи там по свистку делать, ага)

Вчера после физических упражнений с больной ногой и ходьбой на ходунках вообще обморок был, скорая говорит, что ей бы по-хорошему в неврологию лечь надо, чтобы прокапали там и вообще видимо мозг недостаточно снабжается кислородом.

Это пипец какой-то. Самая большая проблема именно с уходом. В обычное время больничный скверный уход и недостаток питания можно компенсировать сиделками и просто личными визитами, сейчас же я в полном охренении.

Вот такие ситуации в жизни. Может чего-то в голову кому-то придет что тут можно придумать. Думаю самостоятельно начать ей давать антибиотики (амоксиклав), но как-то не уверен, что оно правильно будет.

И насчет платных консультаций с визитами на дом. Делал уже несколько. Очень умные разговоры и советы, но спустя пару часов после ухода врача понимаешь, что их ценность ну не нулевая конечно, но где-то недалеко ушедшая. Тут нужен кто-то, кто стал бы вести человека, а поликлиника как-то этим не очень тоже занимается.
Отредактировано 03.06.2020 11:59 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.06.2020 11:55 Michael7 . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.06.2020 11:51 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: lpd Черногория  
Дата: 03.06.20 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Тем более температура скачет, иногда нормальная даже и без жаропонижающих, это как-то не очень типично для коронавируса, зато на проблемы после операции похоже.


Насчет температуры, у меня с коронавирусом она тоже часто то повышалась, то понижалась, без жаропонижающих.
Но отличить от обычного ОРВИ без теста сложно, в любом случае. Тест можно сделать даже бесплатно, в яндексе. Но фирмы делают только когда симптомов нет.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 03.06.2020 12:03 lpd . Предыдущая версия .
Re[2]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.06.20 12:13
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Насчет температуры, у меня с коронавирусом она тоже часто то повышалась, то понижалась, без жаропонижающих.

lpd>Но отличить от обычного ОРВИ без теста сложно, в любом случае. Тест можно сделать даже бесплатно, в яндексе. Но фирмы делают только когда симптомов нет.

На дому они вроде по любому не делают. Мда.
Re[3]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: lpd Черногория  
Дата: 03.06.20 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>На дому они вроде по любому не делают. Мда.


Коммерческие центры могут приехать, и сделать на дому. Вроде CMD как минимум это делал, хотя у них было 7 или 10 дней до результатов, по-крайней мере месяц назад.
Я позвонил в поликлинику, и мне сделали тест дома, результаты до 2 или 3 дней. При этом в больницу берут только если вирус протекает тяжело, по-крайней мере я дома проболел с температурой 39+(но без кашля и с высоким уровнем кислорода в крови).
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 03.06.2020 12:19 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.06.2020 12:19 lpd . Предыдущая версия .
Re[4]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.06.20 12:44
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Я позвонил в поликлинику, и мне сделали тест дома, результаты до 2 или 3 дней. При этом в больницу берут только если вирус протекает тяжело, по-крайней мере я дома проболел с температурой 39+(но без кашля и с высоким уровнем кислорода в крови).


В принципе, как я уже говорил, после ее операции субфебрильные (до 37.5) температуры в течение примерно 10 дней — нормальное явление. И даже может и 38 быть, но надо антибиотики тогда пропить. Так что 50/50 в чем дело, просто как я понял этот гребаный социальный мониторинг и прочее сразу заставляют использовать, а отменяют очень не сразу.
Re[5]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: lpd Черногория  
Дата: 03.06.20 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В принципе, как я уже говорил, после ее операции субфебрильные (до 37.5) температуры в течение примерно 10 дней — нормальное явление. И даже может и 38 быть, но надо антибиотики тогда пропить. Так что 50/50 в чем дело, просто как я понял этот гребаный социальный мониторинг и прочее сразу заставляют использовать, а отменяют очень не сразу.


Мне через 2 дня после вызова врача пришло СМС чтобы установил это приложение. Держал его запущеным, а телефон заряженым, и за все время попросило один раз фото. Не знаю что вы так боитесь этого соц мониторинга.
Болел неделю, карантин длился 2 недели, на улицу не ходил и никаких проблем не было. Врачи приходили несколько раз выписать лекарства и для тестов. Также один раз пришли из полиции, проверить что я дома. Плюс звонили из поликлиники каждый день, иногда еще чаще, интересовались симптомами. Но внимание все в Москве было, не знаю как в других городах.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[6]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: L.Long  
Дата: 03.06.20 13:12
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Болел неделю, карантин длился 2 недели, на улицу не ходил и никаких проблем не было. Врачи приходили несколько раз выписать лекарства и для тестов. Также один раз пришли из полиции, проверить что я дома. Плюс звонили из поликлиники каждый день, иногда еще чаще, интересовались симптомами. Но внимание все в Москве было, не знаю как в других городах.


С меня трижды в день регулярно требуют (полицаи тоже приходили), а жену, которая тоже, естественно, на карантине, вообще ни разу не спросили и не навестили. Так что тут по-разному бывает.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.06.20 14:47
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>В принципе, как я уже говорил, после ее операции субфебрильные (до 37.5) температуры в течение примерно 10 дней — нормальное явление. И даже может и 38 быть, но надо антибиотики тогда пропить. Так что 50/50 в чем дело, просто как я понял этот гребаный социальный мониторинг и прочее сразу заставляют использовать, а отменяют очень не сразу.


lpd>Мне через 2 дня после вызова врача пришло СМС чтобы установил это приложение. Держал его запущеным, а телефон заряженым, и за все время попросило один раз фото. Не знаю что вы так боитесь этого соц мониторинга.

Из поста топикстартера я понял что мать с трудом пользуется телефоном, не то что сделать селфи даже один раз.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: alzt  
Дата: 03.06.20 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> У меня пару недель назад мама ломала шейку бедра, ее туда положили, операцию сделали, врачи вроде как нормально все делали.


Не забивай, это очень серьёзно. К сожалению, я не знаю что нужно делать и можно ли что-то сделать, но статистика ужасная. Очень много людей не восстанавливается после таких переломов.
Re[2]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.06.20 05:09
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>Не забивай, это очень серьёзно. К сожалению, я не знаю что нужно делать и можно ли что-то сделать, но статистика ужасная. Очень много людей не восстанавливается после таких переломов.


К сожалению, у меня самого сил не очень много на все. Но вроде ведь операцию сделали и вроде она даже ходить может, пока правда с посторонней помощью. Самая большая на конкретно сейчас проблема — это непонятная температура и общий какой-то упадок сил.

А вообще читаю всякие рекомендации, например https://spbniif.ru/m/patsientam/rekomendatsii-patsientam-perenesshim-endoprotezirovanie-tazobedrennogo-sustava.php?logout=yes и тошно становится

На амбулаторное лечение под наблюдение специалиста по месту жительства Вас выпишут 14-15 сутки, когда сняты все швы, нет воспаления оперированного сустава, когда Вы достаточно хорошо выполняете все обязательные движения, после рентгенконтроля оперированного сустава. Необходимые при выписке рекомендации расскажет лечащий врач.


Ага, блин. После двух недель, блин. На 4-е сутки выписывают сейчас (и коронавирус не причем), из травмпункта врач придет только швы снять, а домашние без медобразования должны вместо врачей заниматься больной (причем с кучей других болячек), догадываться что делать вот сейчас с температурой или еще с чем, и т.д. и т.п. По ее словам в больнице никто никакие упражнения с ней не делал.

Вообще, может кто подскажет к каким врачам обратиться, просто потому что тут нужно чье-то наблюдение, хотя бы с возможностью в любое время по телефону проконсультироваться. Могу конечно просто дежурного врача из поликлиники вызвать, но характерно, что его вызвала скорая (после обморока) и интересный диалог по телефону состоялся с кем-то из поликлиники, который свелся к тому, что дежурный врач может назначить ей обезболивающие (не нужны к счастью) и в общем-то ничего, специалисты (неврологи, хирурги, еще кто-нибудь) на дом не пойдут, а значит вроде как и приходить смысла особого нет.

Платные врачи тоже то еще. Деньги все возьмут и придут, но ... Как сказал, нужно фактически чтобы кто-то сделал то, что раньше в больнице делали.
Отредактировано 04.06.2020 5:24 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[3]: Какая-то патовая ситуация с врачами
От: alzt  
Дата: 04.06.20 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>К сожалению, у меня самого сил не очень много на все. Но вроде ведь операцию сделали и вроде она даже ходить может, пока правда с посторонней помощью. Самая большая на конкретно сейчас проблема — это непонятная температура и общий какой-то упадок сил.


Я сам не могу подсказать, просто видел статистику выживаемости. Там что-то жуткое, вроде 10% смертности в 1й месяц и 30% в 1й год. Это по памяти, возможно всё ещё хуже.
Наверное, сейчас самое важное ходить. Очень много проблем возникает именно из-за того, что человек всё время лежит.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.