Мова
От: Homunculus Россия  
Дата: 29.05.20 12:11
Оценка: +5 -4 :))) :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

"я прокинулся", "открыл очи"
Какая же мова смешная

29.05.20 18:03: Ветка выделена из темы Святые девяностые (пока на Украине)
Автор: alpha21264
Дата: 29.05.20
— VladD2
Re: Мова
От: sad1381  
Дата: 29.05.20 12:18
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Какая же мова смешная


самобытная, мне нравится. Если бы они насильственно ее не насаждали, а развивали в гармонии с русским, то было бы ок — по примеру стран с несколькими государственными языками
Re: Мова
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 29.05.20 14:13
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


H>"я прокинулся", "открыл очи"

H>Какая же мова смешная

true
симпсоны в украинской озвучке гораздо смешнее
социализм или варварство
Re[2]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.20 15:01
Оценка: +5 -7 :))) :)
Здравствуйте, sad1381, Вы писали:

S>самобытная, мне нравится. Если бы они насильственно ее не насаждали, а развивали в гармонии с русским, то было бы ок — по примеру стран с несколькими государственными языками


Если бы они ее насильственно не насаждали, она сдохла давно бы в деревнях. Ее используют для построения синтетического государства.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Перепись украинофобов
От: PavelCH  
Дата: 29.05.20 15:23
Оценка: +1 -3
H>Какая же мова смешная
Да, господа, очень интересует ваше мнение.
Нехай щастить
Re[2]: Перепись украинофобов
От: Bj777x Германия  
Дата: 29.05.20 15:34
Оценка: +3
PCH>Да, господа, очень интересует ваше мнение.

и таки радостно, что ты это мнение получил
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Мова
От: night beast СССР  
Дата: 29.05.20 15:36
Оценка: +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

S>>самобытная, мне нравится. Если бы они насильственно ее не насаждали, а развивали в гармонии с русским, то было бы ок — по примеру стран с несколькими государственными языками


VD>Если бы они ее насильственно не насаждали, она сдохла давно бы в деревнях. Ее используют для построения синтетического государства.


у нас в россии ее нигде не насаждают, однако иногда на юге встречаю у местных (ни разу не украинцев) похожий говор.
никто никуда не сдыхает.
Re[2]: Мова
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.05.20 15:44
Оценка: +1
ЛЧ>симпсоны в украинской озвучке гораздо смешнее

Многие мультфильмы на украинском звучат отпадно (помнится, украинский дубляж Arthur Christmas мне понравился намного больше, чем русский дубляж).


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Мова
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.05.20 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>"я прокинулся", "открыл очи"

H>Какая же мова смешная

Смотря с какой позиции смотреть. К примеру, современный русский язык сильно отличается от древнерусского.

язык древнерусской этнической общности в период её становления, сплочения и распада[, являющийся общим предком белорусского, русского и украинского языков

Более того, древнерусский это предок этих языков, а что касается русского

В истории русского языка выделяют три основных периода:
1) древнерусский, общий для русского, белорусского и украинского языков (VI—XIV веков),
2) старорусский или великорусский (XIV—XVII веков)
3) период национального русского языка (с середины XVII века).
В основе письменности лежит старославянская кириллица.

Причём русский меняли даже при СССР. А вот если бы ничего не менялось, то тоже был бы "смешной" язык. Хотя я бы не сказал, что это особо смешно. Ну стали говорить вместо очи — глаза (око — глаз), брюхо — живот и так далее, да и ладно, обычные синонимы.
Re[4]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.20 17:20
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>у нас в россии ее нигде не насаждают, однако иногда на юге встречаю у местных (ни разу не украинцев) похожий говор.

NB>никто никуда не сдыхает.

Говор и мова — это совсем разные вещи. Нигде в России ты мову не услышишь. Да и на Украине ее услышать не так-то просто. Большинство городов говорит на русском. Часть населения говорит на суржики. То что ты называешь говором, то акцент (который, кстати, есть в основном, на Донбассе).

ЗЫ

В следующий раз за "Россию" со строчной бан, не обессудь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Мова
От: night beast СССР  
Дата: 29.05.20 17:41
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

NB>>у нас в россии ее нигде не насаждают, однако иногда на юге встречаю у местных (ни разу не украинцев) похожий говор.

NB>>никто никуда не сдыхает.

VD>Говор и мова — это совсем разные вещи. Нигде в России ты мову не услышишь. Да и на Украине ее услышать не так-то просто. Большинство городов говорит на русском. Часть населения говорит на суржики. То что ты называешь говором, то акцент (который, кстати, есть в основном, на Донбассе).


то что я называю говор -- это суржик. таких слов в русском нет.
краснодарский край/ставрополье встречается у сельских жителей.
Re[6]: Мова
От: GhostCoders Россия  
Дата: 29.05.20 17:58
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>то что я называю говор -- это суржик. таких слов в русском нет.

NB>краснодарский край/ставрополье встречается у сельских жителей.
умирает тот "говор".
А вообще это не говор, и не сурджик,
Это балачка

Бала́чка (от укр. балакати — разговаривать, болтать[1]) — совокупность говоров казаков Дона и Кубани, относящихся к степным диалектам юго-восточного наречия украинского языка. Может быть поставлен в один ряд с такими языками и диалектами, как суржик и др., однако по своим характеристикам противопоставлен донскому гутору, который является не смешанным языком, а диалектом русского с многочисленными иноязычными вкраплениями.

Существуют три основные исторические разновидности балачки — куба́нская, донска́я и го́рская


Есть группа в Фейсбуке "Кубанская балачка", там анекдоты и рассказы короткие на ней публикуют.
И еще были кубанские писатели, которые писали на балачке.
В той группе есть вся информация.
Третий Рим должен пасть!
Re[6]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.20 18:43
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>то что я называю говор -- это суржик. таких слов в русском нет.

NB>краснодарский край/ставрополье встречается у сельских жителей.

Не неси ахинеи. Даже 80% мовы имеются в русском, но редко используемы, видоизменены или используются в несколько другом контесте.

Суржик это смесь мовы и русского в разных пропорциях (обычно 30 на 70).

Давай, приведи хоть одно видео где бы в России говорили этой твоей выдуанной мове.

На Украине даже в ток-шоу издеваются над языком. Посмотри то же Дизль Шоу. Там все рогули, недоумки и т.п. говорят на мове или явном суржике, а даже иностранцы говорят на русском с акцентом (обычно прибалтийским).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Мова
От: night beast СССР  
Дата: 29.05.20 18:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Давай, приведи хоть одно видео где бы в России говорили этой твоей выдуанной мове.


зачем оно мне?
я тебе говорю что происходит реальной жизни
верить или нет -- твое личное дело.
Re[7]: Мова
От: GhostCoders Россия  
Дата: 29.05.20 18:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Давай, приведи хоть одно видео где бы в России говорили этой твоей выдуанной мове.

Вот, хоть соглашаешься, с тем что балачка вымирает в России.
Мне что, просить Зеленского о защите балачке и балачкоязычных?
Третий Рим должен пасть!
Re[8]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.20 19:09
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

VD>>Давай, приведи хоть одно видео где бы в России говорили этой твоей выдуанной мове.


NB>зачем оно мне?


Чтобы трепачом не выглядеть. Но если ты привык выглядеть трепачом, можешь не приводить.

Вот погляди как украинцы ржут над языковым вопросом у себя. Вот там "тетка" очень близко к украинскому говорит.

https://www.youtube.com/watch?v=ukonBMs0WM0
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Мова
От: night beast СССР  
Дата: 29.05.20 19:14
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>Давай, приведи хоть одно видео где бы в России говорили этой твоей выдуанной мове.

NB>>зачем оно мне?
VD>Чтобы трепачом не выглядеть.

щас сниму тапки и побегу снимать тебе видео

VD>Но если ты привык выглядеть трепачом, можешь не приводить.


ок, думаю смогу пережить эту трагедию...
Re[10]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.20 19:43
Оценка: -1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>щас сниму тапки и побегу снимать тебе видео


Что снимать то? Если бы такое видео было бы, тебе его долго искать не пришлось.

Мне вот очень не трудно искать видое где украинцы над языковым вопросом стебутся. На, по ржи еще. Одно из немногих видео у них, где дебилом выступает рускоговорящий.

https://www.youtube.com/watch?v=Zzu1uN935X8

NB>ок, думаю смогу пережить эту трагедию...


Нет проблем. В следующий раз просто не гони. По слушай реальную украинскую речь и поймешь, что наши говоры на нее мало похожи. Вот, например:

https://www.youtube.com/watch?v=TsMH-mtyzmc
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Мова
От: night beast СССР  
Дата: 29.05.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

NB>>щас сниму тапки и побегу снимать тебе видео


VD>Что снимать то? Если бы такое видео было бы, тебе его долго искать не пришлось.


в интернете кто-то не прав? извини, я этим не страдаю

VD>Нет проблем. В следующий раз просто не гони. По слушай реальную украинскую речь и поймешь, что наши говоры на нее мало похожи. Вот, например:


меня в детстве (при ссср) каждое лето на каникулы возили на украину (полтавская область) так что пообщаться с нативами была возможность.
и да, академическим языком тогда не особо разговаривали.
Re[5]: Мова
От: Михaил  
Дата: 29.05.20 20:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, night beast, Вы писали:


NB>>у нас в россии ее нигде не насаждают, однако иногда на юге встречаю у местных (ни разу не украинцев) похожий говор.

NB>>никто никуда не сдыхает.

VD>Говор и мова — это совсем разные вещи. Нигде в России ты мову не услышишь.


Услышишь, и не только в России, но и в Чехии, Польше и т. д.
Неоднократно сталкивался.
Re: Мова
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.05.20 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


H>"я прокинулся", "открыл очи"

H>Какая же мова смешная

Имеют право.
Хотя да, смешно. Несморя на все попытки сделать отдельный язык, их мова всё равно понятна на слух.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.20 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Услышишь, и не только в России, но и в Чехии, Польше и т. д.

М>Неоднократно сталкивался.

Блин, в Чехии — чешский, в Польше — польский. Мова — это не говор (диалект). Это отдельный язык, который ты еще хрен поймешь без предварительного обучения.

Что у вас там в голове перекосячивает? Какая на фиг мова в Чехии?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Мова
От: Михaил  
Дата: 29.05.20 21:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Услышишь, и не только в России, но и в Чехии, Польше и т. д.

М>>Неоднократно сталкивался.

VD>Блин, в Чехии — чешский, в Польше — польский. Мова — это не говор (диалект). Это отдельный язык, который ты еще хрен поймешь без предварительного обучения.


VD>Какая на фиг мова в Чехии?


Там много украинцев, вот и мова там, в своей среде.
Отредактировано 29.05.2020 21:08 Михaил . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2020 21:08 Михaил . Предыдущая версия .
Re[8]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.05.20 22:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Там много украинцев, вот и мова там, в своей среде.


С чего ты это взял? В Чехии 95 чехов. У нас 3% украинцев (т.е. более 4 миллионов) и никто по-украински не говорит. С какого рожна в Чехии кто-то должен заговорить не по чешски? Между собой они все могут как угодно разговаривать, но в магазине и на работе ты будешь говорить на языке страны.

В Польше за украински можно и по морде лица получить. К тому же украинский это насыщенный полизмами русский, так что польский западенцы учат быстро и легко.

Ты еще скажи, что в Канаде по-украински разговаривают на том основании, что там их тоже много.

Так вот прикол в том, что в самой Украине большинство жителей говорит по-русски. Киев русский город. Весь юго-восток. Украинский там на западеньщине в основном и в деревьях глухих.

Язык этот им нужен исключительно для борьбы с русской культурой. А борьба эта им нужна, чтобы не вернуться в состав России, а продолжать обгладывать бедный народ Украины.

Какая на фиг Украина — Одесса? А Харьков?

Пойми у них нет выбора между русскостью и украискостью. Все свое украинство они забудут с огромной радостью. Они пытаются построить выбор меду русским экономическим пространством и западным. И тут эта мова не более чем средство спарации. Ведь в Европе она на фиг не упала, как и России.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Мова
От: $$ Австралия жж
Дата: 30.05.20 04:21
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Так вот прикол в том, что в самой Украине большинство жителей говорит по-русски. Киев русский город. Весь юго-восток. Украинский там на западеньщине в основном и в деревьях глухих.


Украина- это отдельное государство. Язык совершенно ни при чём. Их Ельцин отпустил в своё время в свободное плавание. Не надо их за уши втягивать в Россию и не надо сеять семена раздора между востоком и западом.
Если бывшие территории Польши, Румынии и чего там ещё остро хотят идентичности, там "мовы" и т.д., проще наверное их отпустить, а не ссориться с Юго-Востоком.
Re[2]: Мова
От: DenisCh Россия  
Дата: 30.05.20 05:51
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Причём русский меняли даже при СССР.


И как меняли язык (не алфавит) при СССР?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Мова
От: Privalov  
Дата: 30.05.20 06:21
Оценка: +1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>И как меняли язык (не алфавит) при СССР?


Ну, может, слово "метро" стало среднего рода.

на самом деле что-то в языке менялось. Было у меня когда-то одно из первых изданий "Повести о настоящем человеке". И там все время я встречал слова "итти" и "танцовать". Сейчас пишут "идти" и "танцевать".
Re[3]: Мова
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 30.05.20 07:26
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

V>>Причём русский меняли даже при СССР.

DC>И как меняли язык (не алфавит) при СССР?

Надо было не мне этот вопрос писать, а в гугл. Как во времена СССР менялся русский язык Я же не буду давать все ссылки и проведённые изменения.
Re[7]: Мова
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.05.20 08:13
Оценка: +1
М>>Услышишь, и не только в России, но и в Чехии, Польше и т. д.
М>>Неоднократно сталкивался.

VD>Блин, в Чехии — чешский, в Польше — польский. Мова — это не говор (диалект). Это отдельный язык, который ты еще хрен поймешь без предварительного обучения.

VD>Что у вас там в голове перекосячивает? Какая на фиг мова в Чехии?

Кэп, вы простой факт присутствия в указанных местах говорящих на своём языке украинцев не способны воспринять?
Я вот в Португалии слышал.
Re[2]: Перепись украинофобов
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.05.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

H>>Какая же мова смешная

PCH>Да, господа, очень интересует ваше мнение.

Глупость ты спорол.
Я например к болгарам хорошо отношусь. Это не отменяет того факта, что многие фразы на болгарском смешны для русского уха. И, уверен, есть и фразы на русском, смешные для болгар. И?

Но у многих украинцев как всегда болезненное самомнение. Как моськи лают на всех подряд в целях самозащиты, потому что думают, что весь мир против них настроен. А миру на мосек, на самом деле, насрать.
Re[3]: Перепись украинофобов
От: PavelCH  
Дата: 30.05.20 09:16
Оценка:
H>Глупость ты спорол.
H>Я например к болгарам хорошо отношусь. Это не отменяет того факта, что многие фразы на болгарском смешны для русского уха. И, уверен, есть и фразы на русском, смешные для болгар. И?
H>Но у многих украинцев как всегда болезненное самомнение. Как моськи лают на всех подряд в целях самозащиты, потому что думают, что весь мир против них настроен. А миру на мосек, на самом деле, насрать.
Ну мы же с вами на РСДН. Еще недавно были в разделе "Политика". Поэтому подумайте еще раз кто на самом деле спорол глупость.
Нехай щастить
Re[4]: Перепись украинофобов
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.05.20 09:19
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Ну мы же с вами на РСДН. Еще недавно были в разделе "Политика". Поэтому подумайте еще раз кто на самом деле спорол глупость.


Ты, как всегда, впрочем. Не понимать, что когда взрослый мужик говорит "открыл очи" — это ржачно абсолютно без привязки к политике.
Re[5]: Перепись украинофобов
От: PavelCH  
Дата: 30.05.20 09:37
Оценка:
H>Ты, как всегда, впрочем. Не понимать, что когда взрослый мужик говорит "открыл очи" — это ржачно абсолютно без привязки к политике.
Почему это ржачно?
Нехай щастить
Re[6]: Перепись украинофобов
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.05.20 09:48
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Почему это ржачно?


Потому что для русского уха "открыть очи" ассоциируется вот с таким:


а не с таким:


Потому и ржачно.
Re[5]: Перепись украинофобов
От: Михaил  
Дата: 30.05.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:


PCH>>Ну мы же с вами на РСДН. Еще недавно были в разделе "Политика". Поэтому подумайте еще раз кто на самом деле спорол глупость.


H>Ты, как всегда, впрочем. Не понимать, что когда взрослый мужик говорит "открыл очи" — это ржачно абсолютно без привязки к политике.


Это ты еще чешского не слышал
Re[9]: Мова
От: Ромашка Украина  
Дата: 30.05.20 10:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>С чего ты это взял? В Чехии 95 чехов. У нас 3% украинцев (т.е. более 4 миллионов) и никто по-украински не говорит. С какого рожна в Чехии кто-то должен заговорить не по чешски? Между собой они все могут как угодно разговаривать, но в магазине и на работе ты будешь говорить на языке страны.

Ну, вообще-то, там полно народу, говорящего на словацком. В том числе на работе, даже курсы в карловом читают. Но ты реально поинтересуйся, откуда в Чехии взялось 95% чехов, это очень интересная история. Там второй язык чуть ли не дустом вывели.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Перепись украинофобов
От: Privalov  
Дата: 30.05.20 11:03
Оценка: +2
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

H>>Ты, как всегда, впрочем. Не понимать, что когда взрослый мужик говорит "открыл очи" — это ржачно абсолютно без привязки к политике.

PCH>Почему это ржачно?

Может потому, что в украинском языке "відкрив очі" — это неправильно? Правильно — "розплющив"? Боюсь только, что для тех, кто не знает украинского языка, это еще более ржачно.
Re[2]: Мова
От: AWSVladimir  
Дата: 30.05.20 11:53
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>В истории русского языка выделяют три основных периода:

V>1) древнерусский, общий для русского, белорусского и украинского языков (VI—XIV веков),
V>2) старорусский или великорусский (XIV—XVII веков)
V>3) период национального русского языка (с середины XVII века).
V>Причём русский меняли даже при СССР.

Ну а где у тебя основное разделение русского языка и русской письменности на 3 языка, советского русского, белорусского, украинского? Всего того то 100 лет назад. Эти изменения были намного сильнее по разделению, чем все что было до этого ибо государство было одно.
Основную пункт почему то ты и не заметил.
Re[6]: Мова
От: AWSVladimir  
Дата: 30.05.20 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>то что я называю говор -- это суржик. таких слов в русском нет.

NB>краснодарский край/ставрополье встречается у сельских жителей.

Если знать историю Екатеринодара, то пазл сложится.
Re[7]: Мова
От: AWSVladimir  
Дата: 30.05.20 12:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, night beast, Вы писали:


VD>Не неси ахинеи. Даже 80% мовы имеются в русском, но редко используемы, видоизменены или используются в несколько другом контесте.

Борис Влад ты не прав.
Сейчас на Кубани, рядом сосед лет 60-70, по русски не говорит совсем, в отличии от его детей, те только по русски говорят, а он нет.
Понимаю мало, чаще интуитивно от смысла сказанного, но слово "гановать" не смог расшифровать, пришлось спрашивать его сына.
Почему так, выше уже писал, про Екатеринодар.
Казаки заселяли эти территории после того как выгнали турков.
Re[9]: Мова
От: AWSVladimir  
Дата: 30.05.20 12:16
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Какая на фиг Украина — Одесса? А Харьков?


Когда у турков отбивали Одессу, Херсон, Николаев, не было не России, не Украины, была одна страна Российская империя.
А проживающих на в основном называли великоросов — разговаривающих на русском и малоросов — разговаривающие на множестве диалектов.
Но в основном называли великоросами и что интересно после революции выражение великоросы и малоросы исчезли , зато появилось куча нац.регионов, по которым в 92-м разрубили СССР, теперь думаю продолжат и с современной Россией.
Есть хорошая карта, какими территориями и когда обрастала Украина, просто те кто делал революцию хотел превратить могучее государство в северную африку с мелкими вечно воюющими между собой племенами-государствами, что бы в час Х сделать то, что делали с индейцами вечные поборники демократии.
Re[7]: Мова
От: night beast СССР  
Дата: 30.05.20 14:09
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

NB>>то что я называю говор -- это суржик. таких слов в русском нет.

NB>>краснодарский край/ставрополье встречается у сельских жителей.

AWS>Если знать историю Екатеринодара, то пазл сложится.


ну, основная мысль была в том, что без насильственного насаждения языка разные диалекты у нас вполне живут.
но я все-таки, немного не прав. количество носителей языка сокращается, пожалуй.
Re[8]: Мова
От: night beast СССР  
Дата: 30.05.20 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

VD>>Не неси ахинеи. Даже 80% мовы имеются в русском, но редко используемы, видоизменены или используются в несколько другом контесте.

AWS>Борис Влад ты не прав.
AWS>Сейчас на Кубани, рядом сосед лет 60-70, по русски не говорит совсем, в отличии от его детей, те только по русски говорят, а он нет.
AWS>Понимаю мало, чаще интуитивно от смысла сказанного, но слово "гановать" не смог расшифровать, пришлось спрашивать его сына.
AWS>Почему так, выше уже писал, про Екатеринодар.
AWS>Казаки заселяли эти территории после того как выгнали турков.

без утубчика ваше мнение ничего не стоит
Re[6]: Перепись украинофобов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.05.20 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


H>>Ты, как всегда, впрочем. Не понимать, что когда взрослый мужик говорит "открыл очи" — это ржачно абсолютно без привязки к политике.


М>Это ты еще чешского не слышал

М>Image: 1512200702113429473.png


Слышал. Тоже ржачно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Мова
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.05.20 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

H>>Какая же мова смешная


A>Имеют право.

A>Хотя да, смешно. Несморя на все попытки сделать отдельный язык, их мова всё равно понятна на слух.

Не, мова нихрена не понятна. Иногда тока знакомые слова проскакивают. Суржик — да, понять можно. В зависимости от степени суржности
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.05.20 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Ну, вообще-то, там полно народу, говорящего на словацком. В том числе на работе, даже курсы в карловом читают. Но ты реально поинтересуйся, откуда в Чехии взялось 95% чехов, это очень интересная история. Там второй язык чуть ли не дустом вывели.


Я что спорю? Но ты будешь серьезно утверждать, что там говорят на украинском? Не эмигранты между собой, а в бытовом общении.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.05.20 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Кэп, вы простой факт присутствия в указанных местах говорящих на своём языке украинцев не способны воспринять?

VI>Я вот в Португалии слышал.

Да то что ты слышал ни о чем не говорит. Мы не говорим о заезжем туристе или госторбайтера? Мы говорим о применении языка в обществе. Можно там зайти в магазин и на гарной мове общаться?

Что будет если в кафе на мове заговорить?

Хватит этих инсинуаций. Когда западенский украинец не знающий английского приезжает за границу, он тот час же переходит на русский, так как там никто не будет учить язык для развлечения, а украинец прекрасно поймет и по-русски.

Сто раз наблюдал это в отелях.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.05.20 15:55
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Казаки заселяли эти территории после того как выгнали турков.


Да когда это было? За то время оно по 100 раз перемешалось.

Несомненно польское влияние осталось много где. Но пару слов — это отнюдь не язык. Там 90% русских слов и несколько польско/украиских, которые связующие потому и хорошо заметны. "Булы", "вони", "булы".

Ну, и опять же это все деревни. В кородах даже на самой Украине большинство разговаривает по русских даже сейчас. В Киеве 70% русскоговорящих, а до этого было и под 90%.

И сам ты приводишь пример вымирания говоров и языков отличных от русского.

Кто-то борется на Кубани с украинским (или казачьим, если угодно)? Нет! Он вымирает сам по себе.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.05.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Понимаю мало, чаще интуитивно от смысла сказанного, но слово "гановать" не смог расшифровать, пришлось спрашивать его сына.


А ты разберись, есть ли такое слово в украинском.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.05.20 16:12
Оценка: :)
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Когда у турков отбивали Одессу, Херсон, Николаев, не было не России, не Украины, была одна страна Российская империя.

AWS>А проживающих на в основном называли великоросов — разговаривающих на русском и малоросов — разговаривающие на множестве диалектов.

Именно так.

AWS>и что интересно после революции выражение великоросы и малоросы исчезли , зато появилось куча нац.регионов, по которым в 92-м разрубили СССР, теперь думаю продолжат и с современной Россией.


Это потому что коммунисты прикрывались лозунгами защиты национальностей (цари же притесняли их в целях борьбы с сепаратизмом), а сепаратисты воспользовались этим и тихой сапой украинизировали в доску русские регионы. Они даже Крым пытались украинизировать. Но там это совсем не удалось.

AWS>Есть хорошая карта, какими территориями и когда обрастала Украина, просто те кто делал революцию хотел превратить могучее государство в северную африку с мелкими вечно воюющими между собой племенами-государствами, что бы в час Х сделать то, что делали с индейцами вечные поборники демократии.


Те кто делали революцию не хотели этого, но им надо было как-то оправдывать свои действия и они пытались выстроить антагонистическую, по отношению к царской, идеологию. Ну, а Сталин вообще надеялся на то, что он задавит всех и вся. Но оказалось, что это не так.

А сепаратисты сидели в тени. Ждали час. Проводили свою политику тихой сапой. В 1991м им сильно подфартило. Нашим было не до того. Они и сейчас пытаются отмахнуться. Путин хочет усидеть на двух стульях. И с Западом не поссориться, и Украину в своем влиянии удержать.

Эта политика приводит к тому, что на Украине в авральном порядке создают новый народ, новую ментальность, новое, враждебное нам, государство.

Надо было решать в 2014 вопрос радикально. Сейчас бы хотя бы было ясно за что страдаем.

К тому же все идет к регионализации (период глобализации закончился). Сейчас важно иметь емкий внутренний рынок и передовые технологии в производстве. И тут 30-40 миллионов ментально близких людей были бы в помощь.

На Украине 5-15% откровенных нациков-сепаратистов, процентов 20-30% откровенно пророссийских сил и 55-75% тех кто плывет по течению. Т.е. скинув эту эксплуататорскую, олигорхическую власть можно было был легко добиться лояльности большинства населения и обеспечить им значительно более комфортную жизнь. Причем нацики были бы вытеснены в западную Украину, которую можно было смело отдать Западу. Пусть кушают. Как подляну можно было бы даже Польше отдать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Мова
От: Ромашка Украина  
Дата: 30.05.20 21:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Я что спорю? Но ты будешь серьезно утверждать, что там говорят на украинском? Не эмигранты между собой, а в бытовом общении.

Ну как-бы Чехия с Украиной не граничит, с чего бы им говорить на украинском? В Словакии, кстати, на украинском говорят.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Мова
От: shnur  
Дата: 30.05.20 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


ЛЧ>>симпсоны в украинской озвучке гораздо смешнее


M>Многие мультфильмы на украинском звучат отпадно (помнится, украинский дубляж Arthur Christmas мне понравился намного больше, чем русский дубляж).


И не только мультфильмы.
Re[4]: Мова
От: DenisCh Россия  
Дата: 31.05.20 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

DC>>И как меняли язык (не алфавит) при СССР?

P>Ну, может, слово "метро" стало среднего рода.
P>на самом деле что-то в языке менялось. Было у меня когда-то одно из первых изданий "Повести о настоящем человеке". И там все время я встречал слова "итти" и "танцовать". Сейчас пишут "идти" и "танцевать".

Это не язык. Это написание.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Мова
От: DenisCh Россия  
Дата: 31.05.20 03:14
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>>>Причём русский меняли даже при СССР.

DC>>И как меняли язык (не алфавит) при СССР?
V>Я же не буду давать все ссылки и проведённые изменения.

А что, впадлу давать доказавательства своим заявлениям?
А не навальныш ли ты?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Перепись украинофобов
От: DenisCh Россия  
Дата: 31.05.20 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>что когда взрослый мужик говорит "открыл очи" — это ржачно абсолютно без привязки к политике.


А если он говорит

открой сомкнуты негой очи


Тоже ржОшь, аки Каккинаки?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Мова
От: DenisCh Россия  
Дата: 31.05.20 03:18
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Понимаю мало, чаще интуитивно от смысла сказанного, но слово "гановать" не смог расшифровать, пришлось спрашивать его сына.


По запросу гановать ничего не найдено.

Рекомендации:

Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.
Попробуйте использовать другие ключевые слова.
Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Мова
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 31.05.20 09:31
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

V>>>>Причём русский меняли даже при СССР.

DC>>>И как меняли язык (не алфавит) при СССР?
V>>Я же не буду давать все ссылки и проведённые изменения.
DC>А что, впадлу давать доказавательства своим заявлениям?
DC>А не навальныш ли ты?

Во-первых, меньше сиди в разделе "политика". Во-вторых, тыкни на ссылку из сообщения на которое отвечал и получишь доказательства.
Re: Мова
От: aik Австралия  
Дата: 31.05.20 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>"я прокинулся", "открыл очи"

H>Какая же мова смешная

очень тупой наброс, вызванный невежеством. таких смешных каждый второй язык, если не чаще.
Re[6]: Перепись украинофобов
От: L.Long  
Дата: 31.05.20 11:15
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А если он говорит

DC>

DC>открой сомкнуты негой очи

DC>Тоже ржОшь, аки Каккинаки?

Ну да. Потому что у классика "открой сомкнуты негой взоры".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Мова
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 31.05.20 11:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>...Ее используют для построения синтетического государства.


А ты пособник. Ты даешь им трибуну с которой они тут вещают.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re: Мова
От: Erop Россия  
Дата: 31.05.20 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>"я прокинулся", "открыл очи"

H>Какая же мова смешная

Смешно дураку, что нос на боку...
Вообще-то мова, конечно, шибко подзадержалась в развитии, но в целом не так уж далека от старого русского, белорусского и т. д...

В целом смешно просто потому, что похоже на язык, который ты знаешь, но отличия таки есть...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 31.05.20 23:13
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>А ты пособник. Ты даешь им трибуну с которой они тут вещают.


Затыкая рот ты можешь прослушать и формацию важную для тебя.

А порядок нужно наводить там. Причем не в интернетах, а физически.

И проблема тут не в сайтах и информационной политике. А в воле и силе.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Мова
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 01.06.20 00:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Затыкая рот ты можешь прослушать и формацию важную для тебя.


Какая польза от бреда?

VD>А порядок нужно наводить там. Причем не в интернетах, а физически.


Тебе ружье что ли подарить или ножик наточить?

VD>И проблема тут не в сайтах и информационной политике. А в воле и силе.


Предоставляя трибуну для бреда ты им только способствуешь... Тут силой не победить, нужен ум , а вот ты пригрел тут Мамута, это мягко говоря не умно...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[6]: Перепись украинофобов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.06.20 00:27
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


DC>

DC>открой сомкнуты негой очи


DC>Тоже ржОшь, аки Каккинаки?


Как казанзаки и козинаки
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Мова
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 01.06.20 00:52
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Ну как-бы Чехия с Украиной не граничит, с чего бы им говорить на украинском? В Словакии, кстати, на украинском говорят.


Вот тут не поспоришь. Но некоторые утверждают.

А ты сам то будешь спорить, что если не противодействовать русской культуре и языку и не насаждать украинизацию насильно, то язык давно бы выродился? Я так понимаю, что ты если не с территорий где украинский развит, то точно не мало жил в тех краях. Не видишь сам отставания от русской культуры? Только честно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Мова
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.06.20 01:13
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>А ты сам то будешь спорить, что если не противодействовать русской культуре и языку и не насаждать украинизацию насильно, то язык давно бы выродился?

Нет. Но в твоем мире да, русские под "не противодействовать русской культуре" понимают "загнобить любую нерусскую культуру".

VD>Я так понимаю, что ты если не с территорий где украинский развит, то точно не мало жил в тех краях.


Я родился и 39 лет прожил в Донецке. Последние шесть лет, твоими молитвами, на Закарпатье.

VD>Не видишь сам отставания от русской культуры? Только честно.


Видишь ли, превосходство одной культуры над другой это из репертуара третьего рейха. Мне интересны другие культуры. Я их сравниваю. Мне интересно, почему они построены по разному. Но вот так сравнивать — одна отсталая, другая продвинутая мне никогда в голову не приходило.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[9]: Мова
От: AWSVladimir  
Дата: 01.06.20 07:00
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


AWS>>Понимаю мало, чаще интуитивно от смысла сказанного, но слово "гановать" не смог расшифровать, пришлось спрашивать его сына.


DC>

DC>По запросу гановать ничего не найдено.
DC>Рекомендации:
DC>Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.

пипец
Вот введут на Кубани кубанский язык, придумают алфавит, новые слова до кучи впихают, ну это слово подтянут, вот тогда и будет тебе написание

А в переводе, как объяснил его сын, это синоним слова травить, мы тогда о траве говорили.
Re[14]: Мова
От: AWSVladimir  
Дата: 01.06.20 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Нет. Но в твоем мире да, русские под "не противодействовать русской культуре" понимают "загнобить любую нерусскую культуру".


Если бы это было как ты говоришь, то фины, поляки, грузины, удмурты, татары, башкиры, эвенки, адыгейцы и тд и тп, и тд и тп не разговаривали на своих языках.
Геноцид именно к русскому языку устраивают те приходит к власти, что бы сделать северную африку.
Re[10]: Мова
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.06.20 07:12
Оценка:
AWS>А в переводе, как объяснил его сын, это синоним слова травить, мы тогда о траве говорили.

Даже боюсь спросить — а как глагол "травить" связан с существительным "трава"?
Re[6]: Мова
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.06.20 07:17
Оценка:
BOB>Предоставляя трибуну для бреда ты им только способствуешь... Тут силой не победить, нужен ум , а вот ты пригрел тут Мамута, это мягко говоря не умно...

Ой, прикладное доносительство, ратуйте, громадяне! Вот ума-то...
Re[11]: Мова
От: AWSVladimir  
Дата: 01.06.20 08:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


AWS>>А в переводе, как объяснил его сын, это синоним слова травить, мы тогда о траве говорили.


VI>Даже боюсь спросить — а как глагол "травить" связан с существительным "трава"?


Выражение было "ее (траву) гановать надо", что бы ухаживать за участком и разговор плавно перешел на Раундап.

Я жил в Одессе, Донецке, на Кавказе в сельской местности, этого слова раньше никогда не встречал.
Да и в славянской Европе, не слышал ни разу, поэтому попросил перевод.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.