Раскрутка группы ВК
От: Khimik  
Дата: 24.05.20 17:46
Оценка:
У меня есть группа Вконтакте для обмена музыкой:

https://vk.com/club165849379

Идея группы в том, что там в Обсуждениях можно обмениваться музыкой: одни участники создают темы с запросами, другие в этих темах отвечают, после чего первые должны оценить то что им выложили (это нужно для остальных участников). Я хочу дать рекламу этой группы. Реклама Вконтакте для этой группы сейчас блокируется, видимо потому что выложенная в группе музыка может нарушать чьи-то авторские права. Где ещё можно дать рекламу паблика ВК?
Проблема моей группы в том, что формат общения в Обсуждениях участникам слишком непривычен и там почти не пишут даже если давать рекламу. Хотелось бы разместить рекламу в каких-нибудь пабликах ВК, где люди общаются именно в Обсуждениях и для них такой формат привычен. Кроме того, если не будет других вариантов повысить активность группы, я готов платить участникам за посты, но опять же возникает проблема где найти много студентов, готовых за небольшую оплату что-нибудь написать.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Раскрутка группы ВК
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.05.20 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Проблема моей группы в том, что формат общения в Обсуждениях участникам слишком непривычен и там почти не пишут даже если давать рекламу. Хотелось бы разместить рекламу в каких-нибудь пабликах ВК, где люди общаются именно в Обсуждениях и для них такой формат привычен. Кроме того, если не будет других вариантов повысить активность группы, я готов платить участникам за посты, но опять же возникает проблема где найти много студентов, готовых за небольшую оплату что-нибудь написать.


Кажется, что просто реклама в том виде, в котором ты её тут описываешь, не зайдёт. Тут надо как с продуктом: какую проблему людей решает твоя группа? Ты разговаривал с людьми, что они думают? Нужен ли им такой формат? Какие есть конкуренты, как у них сделано? Кто вообще твоя аудитория?
Re: Раскрутка группы ВК
От: L.K. Марс  
Дата: 24.05.20 19:31
Оценка:
K>Идея группы в том, что там в Обсуждениях можно обмениваться музыкой: одни участники создают темы с запросами, другие в этих темах отвечают

Для этого нужна куча народа (много-много тысяч), разбирающаяся в разной музыке. А у тебя нет кучи народа. Не взлетит.

Начни с узкой ниши. Желательно по музыке, входящей в свободное достояние. Классика 19 века, малоизвестные музыканты-одиночки, любительские группы и т.п.

И никакой не ВК, а отдельный сайт. На приличном хостинге, где не будут блокировать по первой же жалобе. И всё это придётся активно модерировать (на предмет того, что кто-нибудь случайно или нарочно разместит что-то, нарушающее интеллектуальное право).
Re[2]: Раскрутка группы ВК
От: Khimik  
Дата: 25.05.20 06:48
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

K>>Идея группы в том, что там в Обсуждениях можно обмениваться музыкой: одни участники создают темы с запросами, другие в этих темах отвечают


LK>Для этого нужна куча народа (много-много тысяч), разбирающаяся в разной музыке. А у тебя нет кучи народа. Не взлетит.


Взлетит, не взлетит — я хочу пока хотя бы попробовать, и думаю мне для начала хватит 10 человек активных участников.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Раскрутка группы ВК
От: Крякозавр  
Дата: 25.05.20 14:53
Оценка:
Ну вот взять меня. Я хардкорный меломан. Слушаю до 16 часов в день, переслушал тысячи исполнителей и альбомов, постоянно читаю и иногда даже пишу про музыку. Но смысл этой группы мне непонятен. Непонятно, зачем спрашивать про музыку в вк на русском, когда есть специализированные форумы и сообщества, где можно общаться по-английски. Там аудитория шире и ее уровень в целом выше. Для рекомендаций есть специализированные сервисы. Для прослушивания музыки есть Spotify, Bandcamp, Soundcloud, Pandora. ВК не заточен под музыку. И вообще пиратство это зло. Чем эта группа лучше всего перечисленного? Люди словно застряли в начале нулевых.
Re[2]: Раскрутка группы ВК
От: Khimik  
Дата: 25.05.20 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:

К>Ну вот взять меня. Я хардкорный меломан. Слушаю до 16 часов в день, переслушал тысячи исполнителей и альбомов, постоянно читаю и иногда даже пишу про музыку. Но смысл этой группы мне непонятен. Непонятно, зачем спрашивать про музыку в вк на русском, когда есть специализированные форумы и сообщества, где можно общаться по-английски.


Можно ссылки на эти сообщества?

> Там аудитория шире и ее уровень в целом выше. Для рекомендаций есть специализированные сервисы. Для прослушивания музыки есть Spotify, Bandcamp, Soundcloud, Pandora. ВК не заточен под музыку. И вообще пиратство это зло. Чем эта группа лучше всего перечисленного? Люди словно застряли в начале нулевых.


Я не знаю того что вы перечислили, но если брать например яндекс.музыку, часто можно услышать что она плохо подбирает что-то новое для пользователя.
В ВК появилась платная подписка, я полагаю проблема пиратства должна естественным образом отмирать.
У моей группы необычный формат, я считаю что этот формат хорошо годится для обмена музыкой для большого количества людей. Нужно только их привлечь...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Раскрутка группы ВК
От: Крякозавр  
Дата: 27.05.20 19:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:


К>>Ну вот взять меня. Я хардкорный меломан. Слушаю до 16 часов в день, переслушал тысячи исполнителей и альбомов, постоянно читаю и иногда даже пишу про музыку. Но смысл этой группы мне непонятен. Непонятно, зачем спрашивать про музыку в вк на русском, когда есть специализированные форумы и сообщества, где можно общаться по-английски.


K>Можно ссылки на эти сообщества?


rateyourmusic.com — этот сайт целиком посвящен обмену мнениями о музыке. Люди ставят оценки, пишут рецензии. Рецензии в основном хорошие, написанные со знанием дела, проработанные, зачастую весьма объемные, ничем не уступающие профессиональной музыкальной критике. Я часто захожу на этот сайт просто почитать умных людей. Ну и словарный запас пополнить. А из пользователя той группы ВК выдавить два слова уже достижение.
Пользователь может строить чарты по жанрам, странам, годам. Есть форумы, рекомендации и социальная составляющая. Можно набрать друзей с похожим вкусом и строить чарты на основе их оценок. Можно вести списки артистов или альбомов по любому критерию и подписываться на чужие. Сервис оповещает о выходе нового материала у исполнителей. Находясь на странице артиста/релиза, можно увидеть в каких списках или темах на форуме они упоминались в контексте.

last.fm — здесь я трекаю, что слушал, чтобы потом смотреть статистику и всегда иметь возможность найти то, что я когда-то слушал, но потом по каким-то причинам потерял из виду. Спасало много раз. Здесь тоже есть рекомендации. Еще я частенько захожу сюда просто оставить восторженный комментарий о музыке, которую слушаю в данный момент. Интеграция со Spotify удобная, на уровне нажал кнопку и скробблинг пошел, на каких бы устройствах не слушал музыку.

reddit — тут есть сообщества практически по любому жанру или артисту. Можно создавать запросы на музыку или постить свои рекомендации, делиться плейлистами.

Spotify — это стриминг, в котором, конечно же, тоже есть автоматические рекомендации, но, что самое главное, здесь тысячи плейлистов на любой вкус, курируемых профессионалами, пользовательских и даже сгенерированных автоматически на основе статистики прослушек. А так же тут лучший API среди муз. стримингов. Для меня, как программиста, это важный пункт. Существуют сотни сторонних расширений под самые разные кейсы. Можно писать и свои, само собой, это легко и просто. Удобные клиенты под андроид и виндоус. Не стоит думать, что здесь есть только стриминг: одним кликом/тапом можно сделать так, что все понравившиеся песни будут сохраняться для оффлайн прослушивания автоматически. Объем скачиваемого ограничен только памятью устройств. В России, кстати, особых проблем нет: нужны филиппинский VPN на 15 минут и 130 р./месяц (если знать, к кому обращаться).

Pandora — это обучаемое радио по артист(у/ам) или песн(е/ям) с адаптацией под вкус пользователя. По отзывам лучший сервис для рекомендаций. По легенде, все треки прослушивались профессионалами-музыковедами, которые расставляли теги, чтобы улучшить рекомендации. Я сам в свое время удивился, как сей сервис смог удивить меня хорошей и малоизвестной музыкой в жанре, в котором я считал себя прожжёным экспертом. Да, здесь нужен американский VPN. Но на что только не пойдешь...
Отредактировано 27.05.2020 19:29 Крякозавр . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.