Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Kerk Россия  
Дата: 23.05.20 19:07
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


Я невзыскательный. Установил приложение Vivino, и покупаю с полки то, у чего рейтинг повыше. Обычно нормально получается.
No taxation without representation
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 19:03
Оценка: +7
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


Даже интересно, что же там такого может быть чтобы вино стоило больше $70? Я беру обычно за $3...$15 за бутылку.
Не пробовал ничего дороже $50, да и то это шампанское было (moet & chandon) — я думаю за бренд дерут, а так ничего особенного.
Re[8]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:30
Оценка: +3 -2 :))
_>Я тебе по теме ответил. А тебя прорвало.
_>Дружище у тебя в штанах. Мы с тобой на брудершафт гавно за 70 баксов не пили.

ути-пути )
Re[7]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: s_aa Россия  
Дата: 23.05.20 19:25
Оценка: +2 -2
PP>Ты мне ответил, а не я тебе, не забывай. Ну а смайлики твои, обильные, тебя и кончили.

Я тебе по теме ответил. А тебя прорвало.

PP>Умней, дружище, хоть как, но пытайся.


Дружище у тебя в штанах. Мы с тобой на брудершафт гавно за 70 баксов не пили.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.05.20 05:05
Оценка: +1 :)))
N>Люди, которые родились и выросли вне зоны произрастания виноградников, не разбираются в вине, факт,

Люди, которые родились и выросли вне Японии, не разбираются в дзюдо, факт,

Люди, которые родились и выросли вне Англии, не разбираются в футболе, факт,

Люди, которые родились и выросли вне борделей, не разбираются в сексе, факт,

Люди, которые родились и выросли вне матки, не разбираются в беременности, факт,

Люди, которые родились и выросли вне, не разбираются в изнутри, факт,

Люди, которые родились и выросли, не разбираются в не родиться и не вырости, факт,

Люди, которые люди, не разбираются в животных, факт,
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.05.20 20:55
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Вообще я кальвадосы пробовал, и не понял в чем прикол. Ну не за 100 баксов конечно, а за 10. Яблоками понятно пахнет, но это типа и все что ли?

bnk>Или между ними такая же разница, так же как между виски за 5 баксов и за 40?

Молодые кальвадосы пахнут яблоками, но жидкие на вкус.
Выдержанные — как коньяк, яблочное послевкусие появляется позже. Цена ессно влияет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: s_aa Россия  
Дата: 23.05.20 18:28
Оценка: +1 -1 :)
PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.

Разбавленный этиловый спирт с добавками, чтобы отбить гадостный вкус.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Kerk Россия  
Дата: 24.05.20 08:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

PP>>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


Ops>Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.


Не, насчет 5000р не знаю, я жадный. Но между дешевле 500р и дороже 500р разница чувствуется.
No taxation without representation
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: L.Long  
Дата: 24.05.20 10:48
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


PP>>>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


Ops>>Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.


SVZ>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.


Естественно! Цена-то разная, и это прямо сразу, на кассе чувствуется!

SVZ>Особенно, когда после дорогого пробуешь дешевое.


А если наоборот? После дешевого взял дорогое, а оно намного хуже? Ну вот у меня такой случай с Монтепульчано Д'Абруццо был — самое простое от Folonari прекрасно пошло, а от La Valentina, впятеро дороже — полный аццтой. Как быть?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:28
Оценка: 1 (1) :)
bnk>Нет, не пробовал. Это все названия вин?

Там типа места, где производят. В этом месте несколько производителей.

bnk>У нас большинств тупо по сортам винограда, из которого изготовляются, называются.

bnk>Я вообще даже близко не специалист, только очень приблизительно могу сказать — "вот это точно будет кислое что ппц", а "вот это — будет вязать во рту"

bnk>За $3 могу порекомендовать вот:

bnk>https://www.vinothek.hofer.at/weine-schaumweine/detail/san-zenone-rosso-toscana-igt.html

Я б попробовал, посмотрим. В России ассортимент разнится сильно.

bnk>Вообще мне честно говоря больше тупо сакэ нравится, или нормальное виски, чем вино.


Я раньше конъяк уважал, но с ним пъянства больше чем с вином.

А если подороже вино смаковать, то пьянство уходит в сторону )
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dym On Россия  
Дата: 23.05.20 19:27
Оценка: +2
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>+1, точно так так и делаю. Я неофит типа. Потому и спросил — и перечислил что из сортов понравилось. Франция не зашла.

Франция это больше пиар. Холодно там, не каждый год виноград вызревает, поэтому для французских вин очень важен год сбора урожая. Лучше брать испанские или итальянские вина, там виноград вызревает почти всегда. Лично я предпочитаю испанские, сорт винограда темпранильо. В Испании винным регионом считается Риоха, при выборе незнакомого вина можно смотреть на эти два параметра, как правило качество на уровне, за очень редким исключением.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: C0s Россия  
Дата: 24.05.20 20:59
Оценка: +2
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)

VC>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.

я не знаю, что значит "терпкое", но primitivo — очень насыщенное непрозрачное вино крепости 14-16%, весьма вкусное, причём его тяжело спутать с чем-то другим.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 25.05.20 12:18
Оценка: -2
VI>Не гните пальцы — это вредно. Вот это попробуйте.

Это была провокация, заголовок в стиле Яндекс-дзен.

А так, кому интересна просто тема про вино? Никому. Нужен немного скандальный вектор.

Лично мне было интересно прочитать каждый ответ в этой теме, кроме глупых.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 20:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).
PP>>Лично мои фавориты — бароло и амороне.

V_>Мне с женой лоховские нравятся, некислые.


Точняк, Martini Asti, "вкус, как у служанки"

Мне еще из "местных" нравится "зимнее" Beerenausles (тип вина) — тоже сладкое.
У него кроме приятного вкуса, есть еще одна фича — оно очень долго хранится, можно взять бутылку своего (или чьего-то) года рождения например, задешево (точно меньше $40), в подарок например.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:34
Оценка: 1 (1)
DO>Франция это больше пиар. Холодно там, не каждый год виноград вызревает, поэтому для французских вин очень важен год сбора урожая. Лучше брать испанские или итальянские вина, там виноград вызревает почти всегда. Лично я предпочитаю испанские, сорт винограда темпранильо. В Испании винным регионом считается Риоха, при выборе незнакомого вина можно смотреть на эти два параметра, как правило качество на уровне, за очень редким исключением.

Я как раз на Италию подсел — бароло и амароне. Испания очень сильная какая-то.
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.05.20 19:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


Дороже 70$ покупал только коньяк. Хороший портвейн выходил в районе 4,2тыр.
Остальные вина в районе 1,5-3,5тыр.
Из последнего запомнился Fiano — похож на мальвазию, но без горчинки.
А так мальбек хорош на каждый день. Из "летнего" может зайти Mataca Cap andritxol.
На побаловать себя — Camins del Priorat.

PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


Взял на карандаш, попробую при оказии.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: C0s Россия  
Дата: 23.05.20 22:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Насчет Amarone — заинтриговал, думаю надо попробовать. Вот это оно? (цена — $12, а не $70)?


bnk>https://www.vinothek.hofer.at/weine-schaumweine/detail/amarone-della-valpolicella-classico-docg.html


я считаю, что вызревший Амароне — это 15,5-16%, во всяком случае точно не меньше 15%. остальная составляющая цены — это качество года созревания и мастерства купажа (это вино — смесь трёх виноградов). я обычно беру то, которое в норме стоит €21, но по сезонной скидке — по €15. я, конечно, пробовал и дороже, но для себя уяснил, что в разбросе €15-35 разницы не чувствую. а ещё дороже не даёт того эффекта, чтобы понимать, за что заплатил...
Отредактировано 23.05.2020 22:33 C0s . Предыдущая версия .
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: VladiCh  
Дата: 24.05.20 17:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel и Pino Noir на местной винодельне.
Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)
Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.
Pino Noir — более терпкое, но тоже приятный вкус. выращивается где угодно практически.
Отредактировано 24.05.2020 17:51 VladiCh . Предыдущая версия .
Re[10]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 26.05.20 14:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

aik>>Ну так и я пишу в colornote Правда, давно забил записывать, проще брать там где наливают попробовать или брать дилы, но это местная специфика, конечно. В итоге запомнил только десятка слов по теме.

S>Это не просто для заметок, это соц. сеть винолюбов. Приходишь в магазин, фотографируешь этикетку вина и тебе вся информация о вине, его рейтинг ,отзывы и т.д..

Ну вот напишут что "с нотками шоколада", и у меня сразу возникала мысль про шоколадки линдт 99%. А на самом деле они имеют ввиду вкус жареных какаобобов. И так со всем, пишут какие там нотки — пьешь — и нифига, не то, что думаешь. Поэтому мне кажется что начать эта софтина не особо поможет, слишком много непонятной информации для начала. Я пробовал с untapped пиво выбирать — как то ни о чём, там будут хорошие оценки того что нравится местным, а не мне.
Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 18:15
Оценка: :)
Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).

Лично мои фавориты — бароло и амороне.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 18:31
Оценка: +1
_>Разбавленный этиловый спирт с добавками, чтобы отбить гадостный вкус.

Ути-пути, маленький.

Следующий.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: s_aa Россия  
Дата: 23.05.20 19:13
Оценка: +1
PP>Ути-пути, маленький.

Сочувствую.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:15
Оценка: -1
Это хорошо, что у тебя немного бомбануло — всегда за, когда умнеют.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: s_aa Россия  
Дата: 23.05.20 19:17
Оценка: +1
PP>Это хорошо, что у тебя немного бомбануло — всегда за, когда умнеют.

У тебя ути-пути маленький, а у меня бомбануло
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:20
Оценка: -1
_>У тебя ути-пути маленький, а у меня бомбануло

Ты мне ответил, а не я тебе, не забывай. Ну а смайлики твои, обильные, тебя и кончили.

Умней, дружище, хоть как, но пытайся.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 19:25
Оценка: +1
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

bnk>>Даже интересно, что же там такого может быть чтобы вино стоило больше $70? Я беру обычно за $3...$15 за бутылку.

bnk>>Не пробовал ничего дороже $50, да и то это шампанское было (moet & chandon) — я думаю за бренд дерут, а так ничего особенного.

PP>Ну а из вина за #3-15 что-то понравилось?


PP>Пробовал упомянутую баролу, барбареску или амароне?


Нет, не пробовал. Это все названия вин?
У нас большинств тупо по сортам винограда, из которого изготовляются, называются.
Я вообще даже близко не специалист, только очень приблизительно могу сказать — "вот это точно будет кислое что ппц", а "вот это — будет вязать во рту"

За $3 могу порекомендовать вот:
https://www.vinothek.hofer.at/weine-schaumweine/detail/san-zenone-rosso-toscana-igt.html

Вообще мне честно говоря больше тупо сакэ нравится, или нормальное виски, чем вино.
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:33
Оценка: +1
DO>Значит не твое. Может со временем вкус измениться. Кстати, довольно качественные вина из Южной Америки, Чили, Аргентина. На удивление приятные и недорогие.

Пробовал каберне-совиньон caro, очень понравилось.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>А если подороже вино смаковать, то пьянство уходит в сторону )


Для этого есть виски, однако. Пора повзрослеть

Вот это вообще оказалось ништяк, как по мне:
https://www.interspar.at/shop/weinwelt/the-benriach-10-yo/p/8132406
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dym On Россия  
Дата: 23.05.20 19:42
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

PP>>А если подороже вино смаковать, то пьянство уходит в сторону )

bnk>Для этого есть виски, однако. Пора повзрослеть
Кроме виски есть еще коньки и кальвадосы. Последний открыл для себя в этом году. Вот, например, этот обладает очень примечательным эффектом, когда его пьешь вкус терпкий как у коньяка, но минут через 10 начинаешь ощущать вкус яблок. Причем, более молодые кальвадосы отдают яблоками сразу, а выдержанные дают послевкусие потом.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: s_aa Россия  
Дата: 23.05.20 19:45
Оценка: :)
ЛЧ>у нас в супермаркетах такие стоят от $15

Алкаш . Ты бы еще портвейн 777 купил. Настоящие пацаны дешевле 70 баксов не пьют.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dym On Россия  
Дата: 23.05.20 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>да вот да, все в основном за Испанию. Мне она из-за брутальности что ли не заходит. Танины, если по умному.

Ага, вот именно эта терпкость мне и нравится
Счастье — это Glück!
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Ops Россия  
Дата: 24.05.20 08:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Не, насчет 5000р не знаю, я жадный. Но между дешевле 500р и дороже 500р разница чувствуется.


Дешевле 500р огромный выбор, наверняка найдешь то, что понравится больше более дорогого.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: namespace  
Дата: 24.05.20 11:29
Оценка: :)
SVZ>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.
Пил кофе, привезенное туристом из страны произрастания, плоды кофе до обжарки были скормлены какому-то зверьку. Продается с концким ценником у нас в России.
Кофе дрянь. Невнятный земляной вкус. Варили разными способами и в разных пропорциях.

Дегустировал 'недешовое' вино с профессианальным сомелье в Москве. Поверните бокал, посмотрите на свет, понюхайте и тд. Нотки того, послевкусье сего.
Вино дрянь. С трудом допив, улизнул с того мероприятия.

Люди, которые родились и выросли вне зоны произрастания виноградников, не разбираются в вине, факт,
им остается только на цену и мнение авторитетов ориентироватся.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.20 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

SVZ>>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.

N>Пил кофе, привезенное туристом из страны произрастания, плоды кофе до обжарки были скормлены какому-то зверьку. Продается с концким ценником у нас в России.
N>Кофе дрянь. Невнятный земляной вкус. Варили разными способами и в разных пропорциях.

Дело вкуса.
Я делаю проще. В одном и том же магазине беру по 100 грамм кофию одного, другого, третьего.
Разница в сортах очень заметна.
Со временем появились предпочтения. Отдельные сорта беру по 1-2 кило, плюс что-нибудь новое на попробовать.

Так же и чай.


N>Дегустировал 'недешовое' вино с профессианальным сомелье в Москве. Поверните бокал, посмотрите на свет, понюхайте и тд. Нотки того, послевкусье сего.

N>Вино дрянь. С трудом допив, улизнул с того мероприятия.


Вкусы у всех разные. Кто-то любит покислее, а кто-то погорчее.

Покупаю алкоголь в одном магазине. Продавцы знают мои предпочтения и подбирают под мой вкус.
Покупаю разное, от 500 до 3500.
Вкус-то зависит не от числа нулей на ценнике, а от региона, завода, выдержки, купажа.
А все эти параметры таки влияют на цену.

N>Люди, которые родились и выросли вне зоны произрастания виноградников, не разбираются в вине, факт,

N>им остается только на цену и мнение авторитетов ориентироватся.


Причем тут чужой авторитет? Своего мнения нет? Что мешает попробовать разное и выбрать то, что нравится?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.05.20 05:09
Оценка: +1
VC>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel

Этим цифанделем Амазон завален по 5 баксов за бутылку.

VC>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo


Изготавливается из того же самого сорта винограда, да (который, кстати, родом из Хорватии). Но, как выше уже писали, условия произрастания могут существенно менять вкус винограда и, как следствие, вина. Но уловить это могут не только лишь все. Я, например, навряд ли там что-то различу.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.05.20 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

VC>>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel и Pino Noir на местной винодельне.

VC>>Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)
VC>>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.
VC>>Pino Noir — более терпкое, но тоже приятный вкус. выращивается где угодно практически.


TMU>Поставил + за Zinfandel )

TMU>Итальянский Primitivo пил, мне показался более сухим.

Примитиво хорош тем, что он плотный и не очень терпкий, без откровенной горечи.
Но вина из него в большинстве идут полусухие. Хотя на вкус они ближе к сухим.
Короче, стоит брать

Пино нуар очень разный, итальянский Pino Nero — как компот, ну вообще никакой, водянистый.
А немецкий Pfluger Fronhof Pinot Noir — оказался превосходным, ароматный, с небольшой терпкостью.
Французский очень неплохой — и сам по себе, и в купажах.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 25.05.20 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Люди, которые родились и выросли вне зоны произрастания виноградников, не разбираются в вине, факт,

N>им остается только на цену и мнение авторитетов ориентироватся.

Можно по-животному подходить к проблеме — тупо пить вкусное и записывать на бумажку из каких регионов приходит то, что понравилось.
Re[7]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.05.20 10:05
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Как vivino то поможет начать?


Записывать и оценивать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.05.20 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну вот напишут что "с нотками шоколада", и у меня сразу возникала мысль про шоколадки линдт 99%. А на самом деле они имеют ввиду вкус жареных какаобобов. И так со всем, пишут какие там нотки — пьешь — и нифига, не то, что думаешь. Поэтому мне кажется что начать эта софтина не особо поможет, слишком много непонятной информации для начала. Я пробовал с untapped пиво выбирать — как то ни о чём, там будут хорошие оценки того что нравится местным, а не мне.


Банально хотя бы, когда я беру неизвестное вино, глянуть на среднее арифметическое баллов бывает полезно. И глянуть парочку наиболее полезных отзывов.
Тут дело, вкуса. Я vivino давно пользуюсь, сам по возможности оставляю отзывы и оценки ставлю.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:08
Оценка:
bnk>Даже интересно, что же там такого может быть чтобы вино стоило больше $70? Я беру обычно за $3...$15 за бутылку.
bnk>Не пробовал ничего дороже $50, да и то это шампанское было (moet & chandon) — я думаю за бренд дерут, а так ничего особенного.

Ну а из вина за #3-15 что-то понравилось?

Пробовал упомянутую баролу, барбареску или амароне?
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:10
Оценка:
K>Я невзыскательный. Установил приложение Vivino, и покупаю с полки то, у чего рейтинг повыше. Обычно нормально получается.

+1, точно так так и делаю. Я неофит типа. Потому и спросил — и перечислил что из сортов понравилось. Франция не зашла.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dym On Россия  
Дата: 23.05.20 19:22
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Ну а из вина за #3-15 что-то понравилось?

Вот это очень приятное, рекомендую.
Вот это тоже достойное.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:25
Оценка:
DO>Вот это очень приятное, рекомендую.
DO>Вот это тоже достойное.

Спасибо. Перепробовал пока Риоху, темпранильо (в т.ч. выбирал подороже из доступного) но ничего не зашло. Но еще подход можно сделать.
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 23.05.20 19:26
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


8 ноября 1995
Новые анекдоты — основной выпуск
#26

-
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dym On Россия  
Дата: 23.05.20 19:29
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Спасибо. Перепробовал пока Риоху, темпранильо (в т.ч. выбирал подороже из доступного) но ничего не зашло. Но еще подход можно сделать.

Значит не твое. Может со временем вкус измениться. Кстати, довольно качественные вина из Южной Америки, Чили, Аргентина. На удивление приятные и недорогие.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:38
Оценка:
bnk>Для этого есть виски, однако. Пора повзрослеть
bnk>Вот это вообще оказалось ништяк, как по мне:
bnk>https://www.interspar.at/shop/weinwelt/the-benriach-10-yo/p/8132406

Мне виски не понравилось вообще. Вкус какой-то... фиг знает. Я смаковал коньяки какое-то время, причем очень дорогие, но как-то не зашло. А вот вино прямо норм, и разнообразие гораздо ярче, чем в коньяках.
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.05.20 19:39
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


мне родственник посоветовал брать Испанию с пометкой Denominación de Origen — вроде ниче такие
у нас в супермаркетах такие стоят от $15
социализм или варварство
Re[9]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: s_aa Россия  
Дата: 23.05.20 19:42
Оценка:
P> ути-пути )

Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: PepperPuh  
Дата: 23.05.20 19:44
Оценка:
ЛЧ>мне родственник посоветовал брать Испанию с пометкой Denominación de Origen — вроде ниче такие
ЛЧ>у нас в супермаркетах такие стоят от $15

да вот да, все в основном за Испанию. Мне она из-за брутальности что ли не заходит. Танины, если по умному. Пробовал из шампусика их каву, впрочем — вот она зашла.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:


PP>>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


ЛЧ>мне родственник посоветовал брать Испанию с пометкой Denominación de Origen — вроде ниче такие

ЛЧ>у нас в супермаркетах такие стоят от $15

Если по оценкам брать, у нас можно Falstaff смотреть (присваивают баллы винам, от 0 до 100).
Чем выше, тем больше ценится экспертами. На крышке обычно такая наклейка.
https://www.falstaff.at/nd/top-100-die-besten-weine-oesterreichs/
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 19:50
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

ЛЧ>>мне родственник посоветовал брать Испанию с пометкой Denominación de Origen — вроде ниче такие

ЛЧ>>у нас в супермаркетах такие стоят от $15

PP>да вот да, все в основном за Испанию. Мне она из-за брутальности что ли не заходит. Танины, если по умному. Пробовал из шампусика их каву, впрочем — вот она зашла.


Пробовал "котенка" делать? Берешь красно вино, можно недорогое, типа Кьянти за $4, и разбавляешь 1:1 с газировкой (предпочтительно имбирным элем)
Для лета вообще ништяк, и никакой кислухи.
Отредактировано 23.05.2020 19:52 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.05.20 19:51
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Если по оценкам брать, у нас можно Falstaff смотреть (присваивают баллы винам, от 0 до 100).

как-то вот не ассоциируется у меня в голове Австрия с виноградниками )

не, так-то умом понятно, что всё ок, но вино — оно ж для души
социализм или варварство
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Если по оценкам брать, у нас можно Falstaff смотреть (присваивают баллы винам, от 0 до 100).

ЛЧ>как-то вот не ассоциируется у меня в голове Австрия с виноградниками )

Рейтинг там общий, не только для Австрии — это журнал вроде.
Кстати Вена — единственное место (AFAIK), где "промышленные" виноградники находятся прямо в черте города (от меня примерно 3км). Приятное место, чтобы побродить в солнечную погоду

А так тут "кислуху" ростят в основном (белое сухое типа Рислинг да бомжацкого Grüner Veltliner — двухлитрове бидоны, однако).
Нормальные теплолюбивые сорта не вызревают.
Отредактировано 23.05.2020 20:11 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.05.2020 20:09 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.05.2020 20:08 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.05.2020 20:08 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.05.2020 20:07 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.05.2020 20:04 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.05.2020 20:01 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.05.2020 19:56 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.05.20 19:57
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>да вот да, все в основном за Испанию. Мне она из-за брутальности что ли не заходит. Танины, если по умному. Пробовал из шампусика их каву, впрочем — вот она зашла.


Из Испании попробуй Remordimiento. Купажное, без всякой брутальности. Тоже "хину" не люблю.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: GarryIV  
Дата: 23.05.20 20:04
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

bnk>>Даже интересно, что же там такого может быть чтобы вино стоило больше $70? Я беру обычно за $3...$15 за бутылку.

bnk>>Не пробовал ничего дороже $50, да и то это шампанское было (moet & chandon) — я думаю за бренд дерут, а так ничего особенного.

PP>Ну а из вина за #3-15 что-то понравилось?


Мне Армянские понравились, в частности Карас ничо так красное.

Вот это тоже было достойно https://www.vivino.com/eraskh-wine-company-vernatun-red-dry/w/6923452
И портвешок https://www.vivino.com/eraskh-three-graces-vintage-white/w/7511289
И это можно тоже https://www.vivino.com/kataro-dry-red/w/4213853
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 23.05.2020 20:14 GarryIV . Предыдущая версия .
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.05.20 20:14
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


Мне с женой лоховские нравятся, некислые.


Кинзмараули, например. Не помню, сколько стоит.

Еще могу белое от красного отличить.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: C0s Россия  
Дата: 23.05.20 20:34
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>перечислил что из сортов понравилось. Франция не зашла.


Если понравилось Амароне, то по идее должен понравиться Шатунов-дю-Пап (Châteauneuf-du-Pape).
Re[7]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

bnk>>Для этого есть виски, однако. Пора повзрослеть


DO>Кроме виски есть еще коньки и кальвадосы. Последний открыл для себя в этом году. Вот, например, этот обладает очень примечательным эффектом, когда его пьешь вкус терпкий как у коньяка, но минут через 10 начинаешь ощущать вкус яблок. Причем, более молодые кальвадосы отдают яблоками сразу, а выдержанные дают послевкусие потом.


Вообще я кальвадосы пробовал, и не понял в чем прикол. Ну не за 100 баксов конечно, а за 10. Яблоками понятно пахнет, но это типа и все что ли?
Или между ними такая же разница, так же как между виски за 5 баксов и за 40?
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 20:50
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


Насчет Amarone — заинтриговал, думаю надо попробовать. Вот это оно? (цена — $12, а не $70)?

https://www.vinothek.hofer.at/weine-schaumweine/detail/amarone-della-valpolicella-classico-docg.html
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: _ilya_  
Дата: 23.05.20 21:25
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб.


Что в сбродившем виноградном соке может столько стоить? Chianti за 5$ вполне натуральное и прятное винцо. Остальное это жертвы маркетинга.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: TMU_1  
Дата: 23.05.20 21:27
Оценка:
DO>>Франция это больше пиар. Холодно там, не каждый год виноград вызревает, поэтому для французских вин очень важен год сбора урожая. Лучше брать испанские или итальянские вина, там виноград вызревает почти всегда. Лично я предпочитаю испанские, сорт винограда темпранильо. В Испании винным регионом считается Риоха, при выборе незнакомого вина можно смотреть на эти два параметра, как правило качество на уровне, за очень редким исключением.
PP>Я как раз на Италию подсел — бароло и амароне. Испания очень сильная какая-то.



Аналогично. Испания для меня резковата, что ли (извиняюсь за терминологию), а Италия в самый раз.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.05.20 21:30
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Что в сбродившем виноградном соке может столько стоить? Chianti за 5$ вполне натуральное и прятное винцо. Остальное это жертвы маркетинга.


Ну да, а "Прага" и "Наполеон" — всего лишь мука и сахар.

Но если слаще редьки ничего не пробовал, то и кислятина кьянти приятное.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dym On Россия  
Дата: 23.05.20 21:53
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Вообще я кальвадосы пробовал, и не понял в чем прикол. Ну не за 100 баксов конечно, а за 10. Яблоками понятно пахнет, но это типа и все что ли?

bnk>Или между ними такая же разница, так же как между виски за 5 баксов и за 40?
Разница огромная. Но я тоже не сразу понял и оценил.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.05.20 22:50
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Насчет Amarone — заинтриговал, думаю надо попробовать. Вот это оно? (цена — $12, а не $70)?


bnk>>https://www.vinothek.hofer.at/weine-schaumweine/detail/amarone-della-valpolicella-classico-docg.html


C0s>я считаю, что вызревший Амароне — это 15,5-16%, во всяком случае точно не меньше 15%. остальная составляющая цены — это качество года созревания и мастерства купажа (это вино — смесь трёх виноградов). я обычно беру то, которое в норме стоит €21, но по сезонной скидке — по €15. я, конечно, пробовал и дороже, но для себя уяснил, что в разбросе €15-35 разницы не чувствую. а ещё дороже не даёт того эффекта, чтобы понимать, за что заплатил...


Понятно. Спасибо за инфу, возможно возьму на праздник какой протестировать Вот это больше похоже на правду (16.5%)?
https://www.interspar.at/shop/weinwelt/amarone-della-valpolicella-docg-campocroce-2015/p/2020003129360
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Sharov Россия  
Дата: 24.05.20 00:43
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Для лета вообще ништяк, и никакой кислухи.


Для лета есть прохладное охлажденное легкое розовое.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: namespace  
Дата: 24.05.20 07:31
Оценка:
PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).
Вино — это как хлеб, картошка, мясо. Обычный продукт.
Вино за 5000р?
Ну, тогда, например, астраханцу, чтобы попробовать арбуз за 5,5тр, надо летать на чукотку.
И потом всем говорить, что предпочитает арбузы за 5,5тыщ, ага, из Астрахани.
Чукчи скажут:о!, богатый человек. А астраханцы, что он идиот.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 24.05.20 07:36
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Вообще мне честно говоря больше тупо сакэ нравится, или нормальное виски, чем вино.

Лично для меня у виски и вина разное предназначение. Если вкусно поесть, то беру вино: белое к рыбе, красное к мясу. Вино разнообразит вкусовые ощущения и от удачности выбранного вина напрямую зависит размер получаемого удовольствия, а опьянение уже идет побочным эффектом и не совсем обязательным, а то и нежелательным.
Если задача немного выпить и посидеть, то это виски, да.
Сакэ только один раз пробовал в суши-ресторане и то не уверен, что это не подогретая дешевая водка была. Я не в состоянии оценить сакэ. IMHO его кто-то должен объяснить и дать попробовать настоящий, а у меня не было такого случая в жизни. Вот текилу, мне кажется, я распознаю. У нее какое-то свое, особенное действие на мозг.
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Ops Россия  
Дата: 24.05.20 07:55
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.20 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

PP>>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


Ops>Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.


Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.
Особенно, когда после дорогого пробуешь дешевое.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.05.20 09:13
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


PP>>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).

N>Вино — это как хлеб, картошка, мясо. Обычный продукт.
N>Вино за 5000р?
N>Ну, тогда, например, астраханцу, чтобы попробовать арбуз за 5,5тр, надо летать на чукотку.
N>И потом всем говорить, что предпочитает арбузы за 5,5тыщ, ага, из Астрахани.
N>Чукчи скажут:о!, богатый человек. А астраханцы, что он идиот.

Не думаю что аналогия справедлива.
Речь же не просто о вине, а о дорогущем вине.
Если вино стоит больше 50 баксов, оно и в Италии, прямо в винограднике будет больше 50 баксов.
Для дорогого вина транспортировочные расходы пренебрежимо малы, IMHO.
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 24.05.20 09:21
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).

PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.

Наливали как то шираз где то в эти деньги (обычно такое жмутся на тестинге давать, но несколько раз пробовал). Как обычный шираз, но вкуснее, если пробовать подряд с более дешевыми. Просто так если подряд с дешёвыми не пробовать — разница не очень заметная. Не стоял бы вопрос цены, и если это не первая бутылка за вечер — только такое бы и брал.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.05.20 10:19
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

bnk>>Вообще мне честно говоря больше тупо сакэ нравится, или нормальное виски, чем вино.


CC>Лично для меня у виски и вина разное предназначение. Если вкусно поесть, то беру вино: белое к рыбе, красное к мясу. Вино разнообразит вкусовые ощущения и от удачности выбранного вина напрямую зависит размер получаемого удовольствия, а опьянение уже идет побочным эффектом и не совсем обязательным, а то и нежелательным


Чтобы запивать за обедом мясо да рыбу, обычно берут вино за 5 баксов, а не за 50.

CC>Если задача немного выпить и посидеть, то это виски, да.


Это если выпить иногда хочется, а перспектива стать алкоголиком не прельщает.
Из этих соображений, в том числе, лучше брать не меньше чем за 40 баксов за бутылку.

CC>Сакэ только один раз пробовал в суши-ресторане и то не уверен, что это не подогретая дешевая водка была. Я не в состоянии оценить сакэ. IMHO его кто-то должен объяснить и дать попробовать настоящий, а у меня не было такого случая в жизни.


Да его греть совершенно не обязательно, оно и так нормально. Благо у нас немцы разливают, 12 баксов за бутылку Чойя в меркуре. Озеки по 15.
Мне просто то, что у него едва заметный "вкус весны", нравится. Но это "на любителя", определенно.
Никому из моих знакомых или родственников не зашла "эта муть", смотрят на меня как на идиота
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: namespace  
Дата: 24.05.20 11:08
Оценка:
bnk>Речь же не просто о вине, а о дорогущем вине.
bnk>Если вино стоит больше 50 баксов, оно и в Италии, прямо в винограднике будет больше 50 баксов.
bnk>Для дорогого вина транспортировочные расходы пренебрежимо малы, IMHO.

И колбаса растет на деревьях
Аналогия в том, что цена сверхдорогих товаров определяется не его сверхкачеством.

И да, фермеры, выращивающие виноград и виноделы — это разные организации, обычно.
Пока виноград не созрел и не собран, там только фючерсные цены.
У одного и того же виноградника вкус винограда может отличаться в разные годы от идеально сладкого до кислятины наполовину зеленого с плесенью.

И цена вина у винодела будет такая, на которую найдутся покупатели.
Соседний винзавод может продавать вино из винограда того же фермера вдесятеро дешевле.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Ops>>>Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.


SVZ>>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.


LL>Естественно! Цена-то разная, и это прямо сразу, на кассе чувствуется!


Сарказм оценил.
Но таки нет, как тут уже сказали, если употреблять отдельно, то разницы во вкусе не заметишь,
если после посредственного употребить хорошее, то воспринимается как должное.
А вот если наоборот — сперва хорошее, потом посредственное, то разница во вкусе очень заметна.

SVZ>>Особенно, когда после дорогого пробуешь дешевое.


LL>А если наоборот? После дешевого взял дорогое, а оно намного хуже? Ну вот у меня такой случай с Монтепульчано Д'Абруццо был — самое простое от Folonari прекрасно пошло, а от La Valentina, впятеро дороже — полный аццтой. Как быть?


Как-как? Пить то, что нравится.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.20 12:06
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>И цена вина у винодела будет такая, на которую найдутся покупатели.

N>Соседний винзавод может продавать вино из винограда того же фермера вдесятеро дешевле.

Но технология у них различается и поэтому вкус будет разным.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Kerk Россия  
Дата: 24.05.20 12:22
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

bnk>>Речь же не просто о вине, а о дорогущем вине.

bnk>>Если вино стоит больше 50 баксов, оно и в Италии, прямо в винограднике будет больше 50 баксов.
bnk>>Для дорогого вина транспортировочные расходы пренебрежимо малы, IMHO.

N>И колбаса растет на деревьях

N>Аналогия в том, что цена сверхдорогих товаров определяется не его сверхкачеством.

Это крайне упрощенная картинка. Цена не гарантирует качество. Но в среднем цена и качество коррелируют. Я не специалист по винам, но если всё что угодно вокруг взять, так получается.
No taxation without representation
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: C0s Россия  
Дата: 24.05.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Понятно. Спасибо за инфу, возможно возьму на праздник какой протестировать Вот это больше похоже на правду (16.5%)?

bnk>https://www.interspar.at/shop/weinwelt/amarone-della-valpolicella-docg-campocroce-2015/p/2020003129360

вполне похоже. но имей в виду, я-то в производителях не разбираюсь, обычно, если есть настроение (и деньги), выбираю два-три разных варианта по две бутылки каждого. тогда потом можно не только сравнить, но и повторить или с кем-нибудь поделиться.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: L.Long  
Дата: 24.05.20 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Ops>>>>Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.

SVZ>>>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.

LL>>Естественно! Цена-то разная, и это прямо сразу, на кассе чувствуется!


SVZ>Сарказм оценил.

SVZ>Но таки нет, как тут уже сказали, если употреблять отдельно, то разницы во вкусе не заметишь,
SVZ>если после посредственного употребить хорошее, то воспринимается как должное.
SVZ>А вот если наоборот — сперва хорошее, потом посредственное, то разница во вкусе очень заметна.

Это так, но это не от цены зависит. Мы несколько лет назад проделали такой тест: пробовали вслепую Хеннеси ХО и его же, но разбавленного эрзац-коньяком из канистры. Как ни странно, куда круче органолептически воспринимался разбодяженный коньяк, и двое из троих тестирующих приняли его за настоящий.
Еще один момент — практика показала, что после бутылки Ахтамара или Ани на двоих дагестанский "Три звездочки" уже нормально заходит, а некоторые даже приобретают способность пить Бехеровку.

SVZ>>>Особенно, когда после дорогого пробуешь дешевое.


LL>>А если наоборот? После дешевого взял дорогое, а оно намного хуже? Ну вот у меня такой случай с Монтепульчано Д'Абруццо был — самое простое от Folonari прекрасно пошло, а от La Valentina, впятеро дороже — полный аццтой. Как быть?


SVZ>Как-как? Пить то, что нравится.


Минуточку, а понты?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.05.20 20:51
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:


PP>Я как раз на Италию подсел — бароло и амароне. Испания очень сильная какая-то.

Вот подсел это правильное слово.

В этом году подегустировал я Баролло и Барбареско. И по началу как-то не понял. Но вот прошло несколько месяцев и оказалось, что барбареско как то полюбилось. И из последних 4 выпитых бутылок 3 оказались Барбареско.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.05.20 04:57
Оценка:
N>И да, фермеры, выращивающие виноград и виноделы — это разные организации, обычно.
Знаток
Обычно это как раз наоборот — одна и та же группа людей (семья или несколько семей) и выращивает виноград, и делает из него же вино.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: VladiCh  
Дата: 25.05.20 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

VC>>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel


А>Этим цифанделем Амазон завален по 5 баксов за бутылку.


Есть и по $5 баксов за бутылку и по $50, ну и все что между этим.
Есть и больше $50 наверное, но я таких не встречал и не пробовал.
Отличить те которые за $5 и тот который за $50 можно легко.
В совсем дешевом вине экономят на выдержке, технология производства там ускоренная, что отражается на вкусе.
Бочки там могут тупо быть раздербанены на опилки и вино замачиваться уже в этих опилках.
Материал бочек тоже имеет значение, есть более дорогой французский дуб, есть дешевый американский.
С материалом могут тоже химичить, например добавлять другие сорта винограда и не указывать это (какой-то определенный процент допускается, какой точно не помню).
Ну и т.п.

VC>>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo


А>Изготавливается из того же самого сорта винограда, да (который, кстати, родом из Хорватии). Но, как выше уже писали, условия произрастания могут существенно менять вкус винограда и, как следствие, вина. Но уловить это могут не только лишь все. Я, например, навряд ли там что-то различу.


Пишут что хорватский/итальянский вариант более сухой и менее сладкий. Надо будет как-нибудь заценить.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: TMU_1  
Дата: 25.05.20 08:32
Оценка:
VC>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel и Pino Noir на местной винодельне.
VC>Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)
VC>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.
VC>Pino Noir — более терпкое, но тоже приятный вкус. выращивается где угодно практически.


Поставил + за Zinfandel )
Итальянский Primitivo пил, мне показался более сухим.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.05.20 09:15
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Наливали как то шираз где то в эти деньги (обычно такое жмутся на тестинге давать, но несколько раз пробовал). Как обычный шираз, но вкуснее, если пробовать подряд с более дешевыми. Просто так если подряд с дешёвыми не пробовать — разница не очень заметная. Не стоял бы вопрос цены, и если это не первая бутылка за вечер — только такое бы и брал.


Хороший шираз — годное вино. Но за разумные деньги (до 15€) почему-то ничего хорошего из него не попадалось, поэтому даже бросил пытаться пробовать покупать.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.05.20 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>Наливали как то шираз где то в эти деньги (обычно такое жмутся на тестинге давать, но несколько раз пробовал). Как обычный шираз, но вкуснее, если пробовать подряд с более дешевыми. Просто так если подряд с дешёвыми не пробовать — разница не очень заметная. Не стоял бы вопрос цены, и если это не первая бутылка за вечер — только такое бы и брал.


D>Хороший шираз — годное вино. Но за разумные деньги (до 15€) почему-то ничего хорошего из него не попадалось, поэтому даже бросил пытаться пробовать покупать.


Шираз и Сира это же один и тот же сорт?

По цене мне попадаются от 20$.
Но с ширазом лотерея.

Австралийский "The laughing Magpie" и Испанский "The numbers syrah" оказались погаными на вкус.

"Cloof shiraz" из ЮАР, "Penley Estate Timbrell" (купаж) из Австралии, "Poggio querciolo" из Италии, "Gnarly Head. Petite sirah" из Калифорнии — суперские.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: gyraboo  
Дата: 25.05.20 09:43
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Даже интересно, что же там такого может быть чтобы вино стоило больше $70? Я беру обычно за $3...$15 за бутылку.


Букет может быть богатым. Мы как-то с женой зашли в винный бутик и взяли ради интереса по рекомендации кависта марочное вино (никогда раньше не пробовали).
Оказалось, что недорогое марочное вино на порядок круче дорогих столовых (т.е. тех, что продают за $50).
Просто небо и земля.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 25.05.20 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Австралийский "The laughing Magpie"


Если это d'Arenberg Laughing Magpie Shiraz Viognier, то очень странно, у этих дартаньянов промахов не бывает.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.05.20 10:47
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

SVZ>>Австралийский "The laughing Magpie"


aik>Если это d'Arenberg Laughing Magpie Shiraz Viognier, то очень странно, у этих дартаньянов промахов не бывает.


Да, именно они.
  Этикетка

Горечь и странный запах. Возможно с бутылкой/партией не повезло.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: ZevS Россия  
Дата: 25.05.20 10:50
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


Не пробовал. Прочитал по бароло — просто раскрученный бренд и цена больше 20 евро только из-за этого. Уверен, что подавляющее большинство вин за 20, купленных в Италии на той же полке что и бароло за 70 будут, как минимум, не хуже.
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 25.05.20 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>>>Австралийский "The laughing Magpie"

aik>>Если это d'Arenberg Laughing Magpie Shiraz Viognier, то очень странно, у этих дартаньянов промахов не бывает.
SVZ>Да, именно они.
SVZ>Горечь и странный запах. Возможно с бутылкой/партией не повезло.

Возможно. Пили тут намедни австралийский саперави "gapsted". 2012 так себе, 2011 совершенно другое и вкусное вино. Условия хранения, винодел, виноградник — одни и те же. Бывает же такое.

Cамые вкусные ширазы что мне попадались были адски пряные сразу после вкрытия бутылки, но после 10 (что ли) минут "подышать" вино приобретает нужный вкус, может, ты к хорошим ширазам не приучен?
Re[7]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.05.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>>Если это d'Arenberg Laughing Magpie Shiraz Viognier, то очень странно, у этих дартаньянов промахов не бывает.

SVZ>>Да, именно они.
SVZ>>Горечь и странный запах. Возможно с бутылкой/партией не повезло.

aik>Возможно. Пили тут намедни австралийский саперави "gapsted". 2012 так себе, 2011 совершенно другое и вкусное вино. Условия хранения, винодел, виноградник — одни и те же. Бывает же такое.


aik>Cамые вкусные ширазы что мне попадались были адски пряные сразу после вкрытия бутылки, но после 10 (что ли) минут "подышать" вино приобретает нужный вкус,


У нас крайне редко бутылка выпивается за вечер, так что вино по-любому подышать успевает.

aik>может, ты к хорошим ширазам не приучен?


Не исключено, я же не эксперт, я подхожу к проблеме по-животному — попробовал, записал в блокнотик.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.05.20 12:05
Оценка:
PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).

PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


Не гните пальцы — это вредно. Вот это попробуйте.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.05.20 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Франция это больше пиар. Холодно там, не каждый год виноград вызревает, поэтому для французских вин очень важен год сбора урожая. Лучше брать испанские или итальянские вина, там виноград вызревает почти всегда.


Я один тут открыл для себя немецкие вина? Бургундер, Айсвайн, вот это всё. Климат в Германии — сами понимаете какой.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.05.20 08:29
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Можно по-животному подходить к проблеме — тупо пить вкусное и записывать на бумажку из каких регионов приходит то, что понравилось.


Если ещё записывать на бумажку что не понравилось — это уже научный подход так-то.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.05.20 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Я один тут открыл для себя немецкие вина? Бургундер, Айсвайн, вот это всё. Климат в Германии — сами понимаете какой.


Рислинг (в том числе игристое), Пино нуар, Гевюрцтраминер... у немцев они очень неплохие.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.05.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

aik>>Можно по-животному подходить к проблеме — тупо пить вкусное и записывать на бумажку из каких регионов приходит то, что понравилось.


H>Если ещё записывать на бумажку что не понравилось — это уже научный подход так-то.


Зато работатет на 100%.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 26.05.20 09:00
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

bnk>>Для этого есть виски, однако. Пора повзрослеть

bnk>>Вот это вообще оказалось ништяк, как по мне:
bnk>>https://www.interspar.at/shop/weinwelt/the-benriach-10-yo/p/8132406

PP>Мне виски не понравилось вообще. Вкус какой-то... фиг знает. Я смаковал коньяки какое-то время, причем очень дорогие, но как-то не зашло. А вот вино прямо норм, и разнообразие гораздо ярче, чем в коньяках.

О!!! А можете порекомендовать коньяк? Для того, кто только начинает свой путь
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.05.20 09:19
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Можно по-животному подходить к проблеме — тупо пить вкусное и записывать на бумажку из каких регионов приходит то, что понравилось.


Vivino есть, бумажка не нужна.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 26.05.20 09:24
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

CC>Сакэ только один раз пробовал в суши-ресторане и то не уверен, что это не подогретая дешевая водка была. Я не в состоянии оценить сакэ.


Нет, это точно не водка на вкус, тёплую водку пить нельзя, а саке вполне идёт. Но пил я его строго в Японии и только из-за аутентичности
Re[8]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.05.20 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

PP>>Мне виски не понравилось вообще. Вкус какой-то... фиг знает. Я смаковал коньяки какое-то время, причем очень дорогие, но как-то не зашло. А вот вино прямо норм, и разнообразие гораздо ярче, чем в коньяках.

LD>О!!! А можете порекомендовать коньяк? Для того, кто только начинает свой путь

По нарастающей:
Армянский Наири.
Ароматный, достаточно мягкий.

LA FORET XO
Мягче даже, чем Наири. Аромат фруктовый, как у армянских.
После него на армянские уже не тянет.

DOMAINE DU BUISSON Reserve
Этот понасыщеннее, чем ЛаФорет.

Кто-то из камрадов когда-то упоминал FRAPIN. CHATEAU DE FONTPINOT X.O.
Действительно неплохой. Но цена уже начинает бороться с жабой.

Параллельная вселенная Кальвадосы:

Начал с MARQUIS D'AGUESSEAU 4 ANS

А потом распробовал более выдержанный BERNEROY XO
Этот понасыщеннее, плотнее. Сейчас покупаю его.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.05.20 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

aik>>Можно по-животному подходить к проблеме — тупо пить вкусное и записывать на бумажку из каких регионов приходит то, что понравилось.


S>Vivino есть, бумажка не нужна.


Это чужое мнение, которое может не совпадать с твоим.
Поэтому собственная бумажка лучше.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 26.05.20 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

aik>>Можно по-животному подходить к проблеме — тупо пить вкусное и записывать на бумажку из каких регионов приходит то, что понравилось.

S>Vivino есть, бумажка не нужна.

Как vivino то поможет начать?
Re[8]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: aik Австралия  
Дата: 26.05.20 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

aik>>Как vivino то поможет начать?

S>Записывать и оценивать.

Ну так и я пишу в colornote Правда, давно забил записывать, проще брать там где наливают попробовать или брать дилы, но это местная специфика, конечно. В итоге запомнил только десятка слов по теме.
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.05.20 11:23
Оценка:
PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).
Нечего написать. Я как в Своей Игре. Категория "Сомелье за 500"
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.05.20 12:26
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну так и я пишу в colornote Правда, давно забил записывать, проще брать там где наливают попробовать или брать дилы, но это местная специфика, конечно. В итоге запомнил только десятка слов по теме.


Это не просто для заметок, это соц. сеть винолюбов. Приходишь в магазин, фотографируешь этикетку вина и тебе вся информация о вине, его рейтинг ,отзывы и т.д..
Кодом людям нужно помогать!
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: elmal  
Дата: 26.05.20 18:19
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.

Из вина лучшее, что пробовал — это просто домашнее вино от тех, кто этим увлекается. А вот блин худшее наверно 5000 бутылка и стоила, хз, не я платил, хотя моих трудозатрат было покруче даже винца за 50 тыщ бутылка. Мегапафосный ресторан, по крайней мере сильно пафоснее тех, что обычно программисты посещают, а я блин обычно работают с теми, кто бухло дешевле 10 тыщ за бутылку не признают. Именно в плане пожрать вроде нормально. Но блин башка после вина так болела — полный капец. 2 раза причем. Ну ладно я типа лох, но Kay Horstmann угощали тем же самым .
Re[6]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: C0s Россия  
Дата: 26.05.20 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

H>>Я один тут открыл для себя немецкие вина? Бургундер, Айсвайн, вот это всё. Климат в Германии — сами понимаете какой.


SVZ>Рислинг (в том числе игристое), Пино нуар, Гевюрцтраминер... у немцев они очень неплохие.


вот рислинги, гевюрцы и прочие вайсс/блаубургундеры с совиньонами в Альто Адидже (Зюд Тироле) гораздо вкуснее получаются, ибо — сами понимаете, климат какой
Re[7]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: GarryIV  
Дата: 26.05.20 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

S>>Vivino есть, бумажка не нужна.


SVZ>Это чужое мнение, которое может не совпадать с твоим.

SVZ>Поэтому собственная бумажка лучше.

Там и свои оценки емнип можно смотреть
WBR, Igor Evgrafov
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.