Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.05.20 08:37
Оценка: 3 (1)
Позвонили сейчас якобы из АльфаБанка. Типа «несанкционированное» действие по счету, бла-бла-бла. В гугле номер высветился как мошеннический. Ну долго говорили, перенаправляли между менеджерами, опять трепотня на пол-часа. Я все ждал как они кульминацию провернут. Они попросили войти в онлайн кабинет и сказать что я там вижу. Первой реакцией конечно было послать. Но сдержался. Сказал что вижу сумму на счету — и какое-то число от балды больше миллиона назвал. Чую у них там затряслась губешка.

Далее еще куча разговоров и сказали, что сейчас переведут на робота и ему надо будет сказать данные карты. Вот оно! По закону типа человеку нельзя говорить, а роботу можно. Типа робот спросил номер карты. Я даже сказал какой-то случайный набор цифр. Попросили перевернуть карту с сказать защитный код. Тут мне стало скучно и я сказал, что там написано «пошли на...» и положил трубку. Просто не придумалось на ходу как их можно более изощренно провести. Мож знает кто способы?
Re: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.05.20 08:54
Оценка: +6 :))) :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Далее еще куча разговоров и сказали, что сейчас переведут на робота и ему надо будет сказать данные карты. Вот оно! По закону типа человеку нельзя говорить, а роботу можно. Типа робот спросил номер карты. Я даже сказал какой-то случайный набор цифр. Попросили перевернуть карту с сказать защитный код. Тут мне стало скучно и я сказал, что там написано «пошли на...» и положил трубку. Просто не придумалось на ходу как их можно более изощренно провести. Мож знает кто способы?


Вот если б ты их на деньги развел, пусть и небольшие, было бы круто.
Re: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: pagid Россия  
Дата: 13.05.20 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Позвонили сейчас якобы из АльфаБанка. Типа «несанкционированное» действие по счету, бла-бла-бла. В гугле номер высветился как мошеннический. Ну долго говорили, перенаправляли между менеджерами, опять трепотня на пол-часа.

Не жалко потраченного времени?
Re[2]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.05.20 09:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Не жалко потраченного времени?


А я все равно за рулем был, так чего б не потрепаться ржаки ради

Интересно просто с психологической точки зрения. Вот человек знает, что обманывает, знает что хочет украсть. Ну хоть что-то должно быть в голосе. Не, нету ничего. Они похоже убеждены, что все нормально.
Отредактировано 13.05.2020 9:15 Homunculus . Предыдущая версия .
Re[2]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: TMU_1  
Дата: 13.05.20 09:08
Оценка:
H>>Далее еще куча разговоров и сказали, что сейчас переведут на робота и ему надо будет сказать данные карты. Вот оно! По закону типа человеку нельзя говорить, а роботу можно. Типа робот спросил номер карты. Я даже сказал какой-то случайный набор цифр. Попросили перевернуть карту с сказать защитный код. Тут мне стало скучно и я сказал, что там написано «пошли на...» и положил трубку. Просто не придумалось на ходу как их можно более изощренно провести. Мож знает кто способы?
Pzz>Вот если б ты их на деньги развел, пусть и небольшие, было бы круто.



Опередил! Надо бы с них как-то деньги получить.
Re[3]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.05.20 09:15
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>А я все равно за рулем был, так чего б не потрепаться ржаки ради

Надеюсь, не руками мобилку держал?
Matrix has you...
Re: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: mrTwister Россия  
Дата: 13.05.20 09:16
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

Я обычно в таких случаях прошу подождать и повисеть на трубке, пока я якобы карту ищу, включаю на телефоне mute, откладываю телефон в сторону и занимаюсь своими делами.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.05.20 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>А я все равно за рулем был, так чего б не потрепаться ржаки ради

S>Надеюсь, не руками мобилку держал?

Машина к телефону коннектится. Через динамики и микрофоны машины говорил. Руки не нужны.
Re[2]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.05.20 09:20
Оценка: 2 (1) +6
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Не жалко потраченного времени?


Ну как минимум, за эти полчаса они точно кого-то более доверчивого не развели. Определенная доля весельчаков, подобных ТС, сделает этот "бизнес" бессмысленным.
www.blinnov.com
Re[5]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.05.20 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

S>>Надеюсь, не руками мобилку держал?

H>Машина к телефону коннектится. Через динамики и микрофоны машины говорил. Руки не нужны.
Это радует.

А то понакупят себе телефонов с машинами, а сопрячь их об зуб мозгов не хватает.
Matrix has you...
Re: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: white_znake  
Дата: 13.05.20 09:42
Оценка: 5 (3) +4 :))) :)))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>Мож знает кто способы?


Как вариант можно сказать, что ты сейчас занят и им перезвонишь, но у тебя денег нет на телефоне, пусть переведут соточку
Re[6]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Ops Россия  
Дата: 13.05.20 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А то понакупят себе телефонов с машинами, а сопрячь их об зуб мозгов не хватает.


А мне не нравится эта интеграция, я часто не один езжу, вроде и ничего секретного, но как-то не комфортно. Пользуюсь гарнитурой на ухо.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.05.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А мне не нравится эта интеграция, я часто не один езжу, вроде и ничего секретного, но как-то не комфортно. Пользуюсь гарнитурой на ухо.

Или так, да.
Matrix has you...
Re[2]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.05.20 17:19
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Я обычно в таких случаях прошу подождать и повисеть на трубке, пока я якобы карту ищу, включаю на телефоне mute, откладываю телефон в сторону и занимаюсь своими делами.


У меня в таком режиме телефон сам автоматически спамеров держит.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.05.20 17:21
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Опередил! Надо бы с них как-то деньги получить.


Когда взломали акк коллеги в скайпе, и как бы начали просить денег, я сразу в ответку попросил логин/пароль от личного кабинета, типа, я же так всегда тебе деньги переводил: заходил в твой онлайн-банк и пополнял...
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 13.05.20 17:42
Оценка:
Homunculus:

H>Позвонили сейчас якобы из АльфаБанка. Типа «несанкционированное» действие по счету, бла-бла-бла. В гугле номер высветился как мошеннический. Ну долго говорили, перенаправляли между менеджерами, опять трепотня на пол-часа. Я все ждал как они кульминацию провернут. Они попросили войти в онлайн кабинет и сказать что я там вижу. Первой реакцией конечно было послать. Но сдержался. Сказал что вижу сумму на счету — и какое-то число от балды больше миллиона назвал. Чую у них там затряслась губешка.


Я бы побоялся полчаса с мошенниками трепаться. Сейчас пишут что мошенники стараются получить образцы голоса. У меня на голос ничего не завязано, но всё-таки проявляю осторожность. Мошенники явно провоцируют на определенные слова — "да", "подтверждаю" и др.
Отвечаю "Слушаю". Если звонят из "банка". Сразу сбрасываю, номер (и соседние) в бан (если номер не подделан).
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.05.20 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Если звонят из "банка". Сразу сбрасываю, номер (и соседние) в бан (если номер не подделан).


а мне звонили из банка, когда я между городами летал и пользовался картой с небольшим интервалом времени не в аэропортах.
если делал оплату в аэропорту, то не звонили.
то ли совпадение (не такая большая выборка), то ли банкосвкие алгоритмы это учитывают.
Re[2]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: sts  
Дата: 14.05.20 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Я бы побоялся полчаса с мошенниками трепаться. Сейчас пишут что мошенники стараются получить образцы голоса. У меня на голос ничего не завязано, но всё-таки проявляю осторожность. Мошенники явно провоцируют на определенные слова — "да", "подтверждаю" и др.

BB>Отвечаю "Слушаю". Если звонят из "банка". Сразу сбрасываю, номер (и соседние) в бан (если номер не подделан).

https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mistergroup.shouldianswer&hl=ru

отлично работает
Re: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: nen777w  
Дата: 15.05.20 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Мож знает кто способы?


https://www.youtube.com/channel/UCV8IhojXl8JYg1YvrrLWQdw
Re[3]: Делимся прикольными вариантами развода мошенников
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 15.05.20 12:00
Оценка:
sts:

BB>>Отвечаю "Слушаю". Если звонят из "банка". Сразу сбрасываю, номер (и соседние) в бан (если номер не подделан).

sts>https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mistergroup.shouldianswer&hl=ru
sts>отлично работает

У меня не всегда включены интернеты в телефоне. Более того, иногда хожу со стареньким кнопкофоном...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.