Re: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: AWSVladimir  
Дата: 16.04.20 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть две основные стратегии достижения:


S>1. Через силу. Мальчик ненавидит скрипку, но родители его заставляют. Потом, быть может, становится великим скрипачом.


S>2. Через кайф. Родители запрещают компьютера, выгоняют на улицу. А мальчик все равно сидит в компьютере и со временем становится королем IT-империи.


S>Некоторые говорят, что стратегия через силу не работает — обречена на провал. Только время потратишь — если не нравится, значит Природа определила для тебя иной путь. Твой путь ты сразу узнаешь — он даст тебе энергию, силу и любовь.


S>Прочие же говорят, что все туфта — есть только путь 1 — через силу. Любое дело, каким бы интересным оно ни было на первых этапах (конфетно-букетный период так сказать) — приедается и для достижения высоких результатов — нужно идти через силу.


S>Кто что скажет? Кто пробовал бросить то, чем занимаешься через силу и начать заниматься тем, от чего прет? Надолго вас хватило? Ну и наоборот — кто занимался тем что прет и пришел к провалу — начал заниматься тем что через силу?


Правильны обе, "но есть нюанс".
1.
а) Если ты поставил цель, но руки веревки, дыхалка астматика, внешний и внутренний вид задрота, но ты поставил цель изменить себя. Пофиг на боль тела, эмоциональную лень и безсилие, отчаяние, хватаешь себя за волосы и себя пинаешь под зад, что бы утром выбежать на утреннюю пробежку, потому что ТЫ ТАК РЕШИЛ. Это помогает. Через боль, слезы, сопли, кровь можно добиться результата и кайфовать от этого.
б) Если ты решил стать программером, а тебя заставляют работать на швейной машинке, но ты в упор не видишь своей цели, заятавляя себя сам или тебя кто то другой заставляет, то не поможет.
в) Аналогично если решил заработать миллион, и выбрал целью стать программером, но от программирования тошнит, но ты заставляешь себя изучать "библии" по С++, Java — это не поможет, кукушка может задымиться.
г) НО! Если программировать в кайф, а тело хочет бухнуть, посмотреть сериальчик, пойти на рыбалку, а ты берешь книгу и заставляешь себя ее изучить, то результат будет отличный.
4-ре примера 2 позитивных, 2 деструктивных.
Везде "через силу", но итоговый результат разный.

2.
"Через кайф" аналогичная штука.
Результат м/б как плюс, так и минус.
Просто работать через кайф все время не получится, тут писали про растяжку, что растягиваться надо без боли.
Меня же учили, что без боли нет растяжки и боль надо полюбить и кайфовать от нее.
Re[3]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.20 15:36
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

M>>Почему ты еще не пошел к психологу?

ry>Потому что люди сами не понимают необходимости в этом.

А в чем необходимость то? Что изменится?

ry>А здесь и случай к тому же особый. Он, обладая квалией, считает себя гораздо умнее всех нас вместе взятых,




Во-первых, квалиа есть у многих (вряд ли у всех, но, имхо, около 20% людей имеют).

Во-вторых, ум и квалиа никак не связаны. Никак. Можно быть олигофреном и иметь квалиа. Можно быть ученым с IQ 250 и при этом быть биороботом.

Квалиа лишь дает возможность тебе страдать и наслаждаться. Можно даже не понимать ничего, не знать названий предметов — а при этом страдать и наслаждаться — ощущать.
Отредактировано 16.04.2020 15:37 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.04.20 16:15
Оценка:
M>>>Почему ты еще не пошел к психологу?
ry>>Потому что люди сами не понимают необходимости в этом.

S>А в чем необходимость то? Что изменится?



Шымжа: надо жену к психологу, обязательно поведу жену к психологу, жену к психологу, ей надо
Алсо Шымжа: А в чем необходимость психолога? Что изменится?
Алсо Шымжа: вываливает на форум все содержимое своей головы в промышленных масштабах вместо того, чтобы пойти, наконец, к психологу, и вывалить это содержимое на него.

S>Во-первых, квалиа есть у многих (вряд ли у всех, но, имхо, около 20% людей имеют).

S>Квалиа лишь дает возможность тебе страдать и наслаждаться.

100% мира: страдает и наслаждается
Шымжа: возвожмноть есть только у 20% людей.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.20 16:44
Оценка: :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Шымжа: надо жену к психологу, обязательно поведу жену к психологу, жену к психологу, ей надо


Я не говорил жену к психологу. А предлагал как семья вместе обратиться за сторонним взглядом, т.к. со стороны виднее. И цель была вполне конкретная — чтобы у ребенка были оба родителя.

А мне то одному зачем? Цель какая?

M>Алсо Шымжа: вываливает на форум все содержимое своей головы в промышленных масштабах вместо того, чтобы пойти, наконец, к психологу, и вывалить это содержимое на него.


Зачем платить психологу — если вы и так неплохо всем форумом справляетесь?

M>100% мира: страдает и наслаждается


Чтобы это утверждать, нужно понимать какие процессы приводит к возникновению феномена страдания и наслаждения. Что нам достоверно известно:

1. Не все процессы вызывают страдание и наслаждение.
2. Не все, выгядящее для внешнего наблюдателя как страдание/наслаждение — таковым является.
Re[3]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Берсерк СССР  
Дата: 16.04.20 18:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Наверное мама заставила


Жена же.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: alzt  
Дата: 16.04.20 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Через силу. Мальчик ненавидит скрипку, но родители его заставляют. Потом, быть может, становится великим скрипачом.


S>2. Через кайф. Родители запрещают компьютера, выгоняют на улицу. А мальчик все равно сидит в компьютере и со временем становится королем IT-империи.


Для большинства людей не подойдёт ни одни способ. У них просто нет способностей ни к музыке, ни к программированию.
Для некоторых подойдёт способ 2. Это те, у кого есть способности, они это обнаружили, и теперь это им доставляет кайф. Потому что люди в среднем любят то, что у них получается.
А путь 1 для того редкого процента, которые имеют способности, но не хотят этим заниматься, либо слишком ленивые. Им надо дать пенделя. Но я не уверен, что такие люди в итоге достигают каких-то результатов.
Re: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть две основные стратегии достижения:


S>1. Через силу. Мальчик ненавидит скрипку, но родители его заставляют. Потом, быть может, становится великим скрипачом.


я лично знаком с мальчиком которого ремнем заставляли играть на пианино
сейчас в своей возрастной категории известный певец и композитор


мой сын ушел в тихар с 4 курса института
год готовился к поступлению в другой институт и сейчас учиться в нем, горазо лучше чем в первом
Re[6]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.04.20 20:28
Оценка:
M>>Шымжа: надо жену к психологу, обязательно поведу жену к психологу, жену к психологу, ей надо

S>Я не говорил жену к психологу. А предлагал как семья вместе обратиться за сторонним взглядом, т.к. со стороны виднее. И цель была вполне конкретная — чтобы у ребенка были оба родителя.


S>А мне то одному зачем? Цель какая?


Чтобы перестал содержимое головы вываливать на форум, а вывалил специалисту, который помог бы тебе в твоей каше разобраться. Форум — не замена квалифицированной помощи.


M>>Алсо Шымжа: вываливает на форум все содержимое своей головы в промышленных масштабах вместо того, чтобы пойти, наконец, к психологу, и вывалить это содержимое на него.


S>Зачем платить психологу — если вы и так неплохо всем форумом справляетесь?


Ты не слушаешь форум. Ты слушаешь только голоса и кашу в своей голове и мнение может быть одного-двух человек, которые иногда говорят те же вещи, что ты себе понавыдумывал. Это не помощь. Это прямой путь к ухудшению и психозам.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.20 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ты не слушаешь форум. Ты слушаешь только голоса и кашу в своей голове и мнение может быть одного-двух человек, которые иногда говорят те же вещи, что ты себе понавыдумывал. Это не помощь. Это прямой путь к ухудшению и психозам.


А чего ты так за меня беспокоишься то? Людей в мире мало что ли? Перенаселение поди.
Re: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: elmal  
Дата: 17.04.20 04:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Расскажу поучительную историю. Есть у меня родственник, профессиональный классический гитарист весьма неплохого уровня, зарабатывает побольше программистов. Так вот, в детстве его через силу заставляли играть на баяне. Ибо баян это свадьбы (речь идет о провинцию и 90-е), соответственно денег немеряно, а гитара это так, фигня. Соответственно родственник баяном через силу, а гитарой занимался уже сам добровольно, ибо нравилось. Там было уговоры типа будешь хорошо играть на баяне, тебе крутую гитару ха штуку баксов куплю . Короче профессионального баяниста из товарища сделать так и не получилось. А профессиональным гитаристом он стал сам добровольно.

Для действительно хорошего уровня невозможно заставить человека что то делать. Хороший уровень может быть только если мотивация идет от самого человека, если ему реально результат в кайф и даже усилия в кайф. Но средний уровень в любом деле можно получить и превозмогая себя, уже высокий уровень ты не получишь. Проблема в том, что среднего уровня недостаточно для успеха, для успеха нужен высокий уровень, средний уровень никому не интересен, средний уровень это ненапряжное хобби, при этом очень странно, когда это хобби навязывается насильно.
Re[8]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.04.20 07:23
Оценка:
M>>Ты не слушаешь форум. Ты слушаешь только голоса и кашу в своей голове и мнение может быть одного-двух человек, которые иногда говорят те же вещи, что ты себе понавыдумывал. Это не помощь. Это прямой путь к ухудшению и психозам.

S>А чего ты так за меня беспокоишься то? Людей в мире мало что ли? Перенаселение поди.


Шымжа: Зачем платить психологу — если вы и так неплохо всем форумом справляетесь
Алсо Шымжа: А чего ты так за меня беспокоишься то? Людей в мире мало что ли?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: rg45 СССР  
Дата: 17.04.20 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть две основные стратегии достижения:

S>1. Через силу. Мальчик ненавидит скрипку, но родители его заставляют. Потом, быть может, становится великим скрипачом.
S>2. Через кайф. Родители запрещают компьютера, выгоняют на улицу. А мальчик все равно сидит в компьютере и со временем становится королем IT-империи.

Есть такая мудрая поговорка: "кто хочет, тот ищет способы...". Желание — вот самая продуктивная движущая сила. А через силу или через кайф — это мелкие детали реализации. Вовсе не взаимоисключающие, кстати. "Через силу" вполне может быть и "в кайф" одновременно. Кайф преодоления самого себя. Такое сочетание не пробовал рассматривать?

P.S. Хотите примеров? Их есть у меня! Сколько сил мне стоило бросить курить — я слов таких не смогу подобрать, чтоб описать — и какой кайф! А почему? Правильно — желание!
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 17.04.2020 17:09 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2020 17:00 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2020 17:00 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2020 16:55 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2020 16:55 rg45 . Предыдущая версия .
Re[5]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: rg45 СССР  
Дата: 17.04.20 17:41
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Шымжа: надо жену к психологу, обязательно поведу жену к психологу, жену к психологу, ей надо

M>Алсо Шымжа: А в чем необходимость психолога? Что изменится?
M>Алсо Шымжа: вываливает на форум все содержимое своей головы в промышленных масштабах вместо того, чтобы пойти, наконец, к психологу, и вывалить это содержимое на него.

Да что ж ты так близко к сердцу-то берешь? Поберег бы ты себя, а то подхватишь квалиа и будет два Шымжа.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[9]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.20 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Шымжа: Зачем платить психологу — если вы и так неплохо всем форумом справляетесь

M>Алсо Шымжа: А чего ты так за меня беспокоишься то? Людей в мире мало что ли?

Ну хорошо, давай рассмотрим возможные страшные варианты:

1. Самый прискорбный. Я займусь экстримальным видом спорта (парашют не предлагать) и трагически погибну. Ну или заболею и погибну от горя.
2. Стану алкашом/нариком/бомжом/etc. и буду влачить жалкое существование.
3. Что еще?

Остальные варианты не так уж плохи.
Re[10]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: pva  
Дата: 18.04.20 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Самый прискорбный. Я займусь экстримальным видом спорта (парашют не предлагать) и трагически погибну. Ну или заболею и погибну от горя.

Почему трагически сразу? Может, героически погибнешь. Ну и опять же "так лучше чем от водки и от простуд".

S>2. Стану алкашом/нариком/бомжом/etc. и буду влачить жалкое существование.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Вдруг подобный дауншифтинг откроет тебе третий глаз или еще чего.

S>Остальные варианты не так уж плохи.

Жизнь — борьба.
newbie
Re[10]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.04.20 08:53
Оценка:
M>>Шымжа: Зачем платить психологу — если вы и так неплохо всем форумом справляетесь
M>>Алсо Шымжа: А чего ты так за меня беспокоишься то? Людей в мире мало что ли?

S>Ну хорошо, давай рассмотрим возможные страшные варианты:


Эти варианты рассматриваются с психологом, а не с форумом


S>1. Самый прискорбный. Я займусь экстримальным видом спорта (парашют не предлагать) и трагически погибну. Ну или заболею и погибну от горя.

S>2. Стану алкашом/нариком/бомжом/etc. и буду влачить жалкое существование.
S>3. Что еще?

S>Остальные варианты не так уж плохи.


То есть ты уверен, что 1 и 2, например, тебя обойдут стороной, потому что ты не такой, как все, уникальный и т.п. Ага-ага.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Dym On Россия  
Дата: 18.04.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть две основные стратегии достижения:

S>1. Через силу. Мальчик ненавидит скрипку, но родители его заставляют. Потом, быть может, становится великим скрипачом.
S>2. Через кайф. Родители запрещают компьютера, выгоняют на улицу. А мальчик все равно сидит в компьютере и со временем становится королем IT-империи.
Нет, это так не работает. В первом случае мальчик должен обожать скрипку. Но, для ее освоения нужно наиграть человеко-часы скучных гамм, этюдов, да и просто открытые струны, двойные ноты, штрихи и прочее. Редкий ребенок это будет делать сам, а это базовая техника, без нее невозможно хорошо сыграть пьеску сложнее "Красной коровки". И вот тут нужны родители, которые будут заставлять и мотивировать. За каждым великим скрипачом стоит его мама, которая заставляла по 100500 проигрывать одну ноту, добиваясь идеального звука, но ребенок должен обожать скрипку, только тогда будет кайф от красиво сыгранной пьесы или концерта. Т.е. сначала к концерту даются этюды и гаммы, всё это учится, играется без интереса, под давлением, но потом начинает играться концерт и сложные пассажи получаются с первого раза — и это кайф!

И во втором случае, редкий ребенок в таких условиях чего-то добьется, родители должны как минимум не мешать. А если от них буде идти поддержка, то шансы вырастить короля IT-империи еще и увеличиваются.

Вообще прием "запрещу — пусть добьется", в некоторых случаях допустим, но нужно четко понимать когда этот прием можно применять, с каким ребенком, а после того, как ребенок преодолел запрет о добился цели, должна идти похвала и поддержка. Да и во время преодоления запрета, родители должны не явно поддерживать стремления ребенка.
Счастье — это Glück!
Re[11]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.20 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Эти варианты рассматриваются с психологом, а не с форумом


Психологов хороших мало. Иногда форум даже лучше.

M>То есть ты уверен, что 1 и 2, например, тебя обойдут стороной, потому что ты не такой, как все, уникальный и т.п. Ага-ага.


По моей гипотезе — если ты о чем то (негативном) скажешь, что с тобой этого не может произойти т.к. ты в чем-то особый (твоя философия особая и т.д.) — то это с тобой происходит (с большой вероятностью). Т.к. сейчас нет ни одной полноценной гипотезы — то ни одна гипотеза о мироустройстве не может пройти проверку практикой.

По этому наоборот говорю — произойти может с каждым.
Отредактировано 18.04.2020 15:00 Shmj . Предыдущая версия .
Re[12]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.04.20 15:03
Оценка: +1
M>>Эти варианты рассматриваются с психологом, а не с форумом

S>Психологов хороших мало.


И ты это знаешь откуда?

S>Иногда форум даже лучше.


Нет, не лучше. Потому что ты полностью игнорируешь любые мнения, кроме тех, что тебе нравятся.

M>>То есть ты уверен, что 1 и 2, например, тебя обойдут стороной, потому что ты не такой, как все, уникальный и т.п. Ага-ага.


S>По моей гипотезе — если ты о чем то (негативном) скажешь, что с тобой этого не может произойти т.к. ты в чем-то особый (твоя философия особая и т.д.) — то это с тобой происходит (с большой вероятностью). Т.к. сейчас нет ни одной полноценной гипотезы — то ни одна гипотеза о мироустройстве не может пройти проверку практикой.


Какой-то бессмысленный набор слов.

S>По этому наоборот говорю — произойти может с каждым.


Именно. И с тобой в том числе. И, учитывая содержимое твоей головы, которые ты сюда постоянно вываливаешь, то...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Жизнь: стоит ли делать через силу?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.04.20 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>И ты это знаешь откуда?


В 18 лет был у психолога. Вся его функция была — просто слушать и давать общие фразы/типа советы. О нем отзывались как о хорошем спеце. Смыла нет. Может для женщин сработает.

M>Нет, не лучше. Потому что ты полностью игнорируешь любые мнения, кроме тех, что тебе нравятся.


Во-первых, это не так. А во-вторых, если я тут игнорирую (допустим) — то точно так буду игнорировать и там.

S>>По этому наоборот говорю — произойти может с каждым.

M>Именно. И с тобой в том числе. И, учитывая содержимое твоей головы, которые ты сюда постоянно вываливаешь, то...

Тут понимаешь в чем заноза... У вас есть конкретная цель — наслаждаться здесь и сейчас и как можно больше. Так?

У меня же есть вера, что текущая жизнь является временной и второстепенной — наслаждение в ней не так уж нужно. Т.е. жить бродягой, к примеру — для вас это катастрофа и конец всего. Для меня это не страшно и даже имеет свои плюсы, которые могут перевешивать плюсы стандартной жизни.

Т.е. чтобы идти к психологу — должна быть цель — наслаждаться этой жизнью (т.к. жизнь одна и другой не будет) и быть счастливым. У меня же вера что жизнь не одна и будет другая, по этому нет уж такого особой ценности наслаждаться каждым мигом.

Получается у нас сразу не будет точек соприкосновения...
Отредактировано 18.04.2020 15:23 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.04.2020 15:17 Shmj . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.